21 февраля 2019

Старшая дочь стесняется своего брата

Дети школьники в младшей школе.
Младший сын с особенностями,но патологий мозга нет, инвалидности тоже,стоит на учёте у невролога,надеюсь на выздоровление!Все время над ним ,много внимания ему в плане здоровья.
Ходят вместе в школу и обратно,но иногда ходят по отдельности.

И сегодня дочь разрыдалась и сказала,что ей надоело быть брату нянькой и вообще не хочется с ним ходить в школу, собирать его книжки после уроков в классе!
Я спросила зачем она это делает,я ведь этого не знала и тем более не просила.Ее ответ-если я этого не сделаю,он будет собираться час.
Я поняла,что она стесняется.. Спросила ее-она подтвердила..
Ну почему дети такие жестокие?я помню в мои школьные времена у меня был одноклассник,не умел шнурки завязывать,я ему завязывала и даже не задумывалась нормальный это мальчик или нет, помню что с ним не особо дружили.
А это ее брат..Больно и обидно за своего сына.
показать весь текст
Просто каралева 23 февраля 2019
Ответ дляСанта Барбара
ну я как минимум детей (не только своих) не раз защищала от собак, мне по жизни везет на них. Так что могу сказать , у взрослого шансы есть, но не у ребенка
А как, поделитесь опытом? Шокером или газовым балончиком?
Просто каралева 23 февраля 2019
Ответ дляМечты сбываются
наш автор под анонимным ником,а Tasha.Kasya без анонима.
может это один и тот же человек строчит здесь?
Это не я, у меня старший сын 12-ти лет, а не дочь 10-ти летняя
Просто каралева 23 февраля 2019
Ответ дляHappinessT
Я и не заметила)
Ну мало ли тут обиженных людей?
Хорошо для тех,кто меня уже окрестил Tasha.Kasya
Всюду им заговор мерещится
Просто каралева 23 февраля 2019
Ответ дляАноним_1556
А прививку перед тем как появились проблемы, не делали? Знаю, тут это непопулярное предположение, но может, если совпало, есть смысл рассмотреть этот вариант?
У моей дочери были проблемы речевые после прививки, долго выгребали
У младшего ни единой прививки, ЗРР
Мечты сбываются 23 февраля 2019
Ответ дляПросто каралева
Это не я, у меня старший сын 12-ти лет, а не дочь 10-ти летняя
уже всё выяснилось.
автору дали анонимный бан и теперь мы знаем кто это))
Вся такая растыкая 23 февраля 2019
Ответ дляHappinessT
Да, произошло все конец сада/начало школы.Сейчас разбираемся,с сосудами головы проблемы, часто низкая сообразительность,кровь идёт с носа,низкое давление.Это основное,но много вопросов,ищем причину.
Мне кажется дочь не понимает серьезности проблемы, думает что брат лентяй,от многого косит*,и у него соответственно больше привелегий.
Отсюда и преувеличение по поводу няньки/книжекочтобы привлечь к себе внимание всеми способами.
Наоборот у нее подруги,она все лето выходила гулять одна, наоборот сына одного я отпустить не могу,но и с дочкой НЕ ОТПУСКАЮ !
Ему часто плохо, именно плохо,не выдумки.Я его пару дней назад отпросила со школы и мы вышли на площадку с утра, солнышко ловить и перезагрузку сделать.Сын пришел и слелал все уроки, работоспособность повысилась.
Сложно в том,что нет диагноза,и не знаем какое лечение подобрать и поведение тоже.
Многие поняли, что я ношусь с сыном-НЕТ, пытаюсь дотянуть путем через нехочу,но то что ты будущий мужик и вперед!Нет у нас такого,что болен, пожалейте его .
Наоборот,я вижу период когда я переживала очень и помогала больше- и развитие падало.И тогда когда у меня не хватило ресурсов и я сама заболела, сын вдруг резко повзрослел и даже мог сам себе завтрак сделать,для меня это было открытием.
Вот я ищу ключики,подбираю..Это долгий процесс.
Ну, конечно, не понимает. Она же ребенок. Думает, что раз она может что-то, то и он может. Взрослые часто не понимают чужих сложностей, а тут ребенок. Плюс соперничество между детьми. Каждому кажется, что больше внимания другому, каждый пытается перетянуть на себя внимание. Так очень часто бывает, тем более что разница между детками не большая. Вам трудно, конечно, но надо найти слова и эмоции для каждого. Все будет хорошо)
автор HappinessT 24 февраля 2019
Ответ дляКараПузовна
Автор,я Вас понимаю и что именно Вы имеете ввиду.
А вот коментирующим я бы советовала подумать о том,что жизнь такая штука,не знаешь что может произойти ,допустим авария,болезнь да что угодно может сделать из здорового человека инвалида ,и вот тогда ,дети 90% отписавшихся тоже будут стеснятся больных родителей или вообще в режиме ’я тебя не знаю’. Хорошо умничать ,если не имеешь понятия что такое ребёнок инвалид,и то что инвалидность не поставленна в нашей стране ни о чём не говорит,попробуй ещё выбить эту инвалидность.
А девочка 100% стыдится брата,потому что смеются её же друзья,шушукаются родители друзей и одноклассников мальчика. Всегда были глупые и недалёкие взрослые которые могли сказать своим детям не подходи -не общайся,а вдруг этот ребенок заразный(при этом у ребёнка просто ’дефект’ на теле... Слово дефект пишу не для того чтобы высмеять или обидеть,обычно так особенных называют
люди , дефектными.Некоторые бабули рассказывают внукам что дети с ’дефектами’ проклятые за грехи родителей ,или отродье демонов и в таком духе,могут и камнями бросать. А ещё умные взрослые любят на таких тыкать пальцем и шарахаться. Воспитание в полной красе. Я инвалид с детства ,у меня замечательные родители которые воспитывали меня как полноценного человека,и много чего я попросту не замечала ,но чем старше я становилась ,тем больше выплывало дерьма в людях.У меня было много друзей ,и некоторые узнав что я вот такая удивлялись,ведь многие даже не замечали ,это больше шло от взрослых,это они могли обсуждать мою особенность а потом их дети бегали по школе и орали вслед ’инвалидка’ и тд.. А потом мы удивляемся что где-то подожгли инвалида и смотрели как он горит,ведь это весело ,он ведь не полноценен ... Всё идёт с семьи . Мои дети никогда не обидят,не посмеются с человека с особенностями ,они выбирают друзей не по одежде а по поступкам,заступаются за слабых ,не обидят животинку бездомную.
А тут собрались эксперты ,и давай Автора полоскать. А Вы пройдите путь автора,а потом умничайте! Девочке тяжело не от обязательств,которых я уверена не так уж и много,а от отношения окружающих . Дети порой ляпают обидное не думая,возможно её сравнили с братом,типа раз он болен значит и с тобой что-то не так. Я насмотрелась много чего,я даже не обижаюсь,мне лично такие ситуации (выше описанные)помогли закалить характер и видно было кто друг-кто враг.Ну конечно были разные люди,и много добрых и хороших,было бы не правдой сказать что всё злюки. Я очень много общалась с детьми с различными особенностями ,и в большинстве случаев адаптация и улучшение самочувствия всегда на прямую зависит от общества. Из-за такого вот отношения я всегда стеснялась своего статуса,но одна ситуация внесла свои коррективы...Я была талантливая ,занималась росписью ,часто выигрывала в различных конкурсах и выиграла билет в замечательный лагерь,добирались поездом, и поскольку вышло что-то там с билетами ,я ехала в вагоне с здоровыми детьми ,артистами ,а остальные инвалиды отдельно.Сдружилась я с детьми,всегда со всеми находила общий язык,а вот особенность моя осталась за кадром,я не сказала, и никто не спрашивал. Пока я жила 14 дней в корпусе с особенными детками,да ,им тяжело и родителям тяжело я не раз видела как украдкой плачут их мамы,но они и вправду особенные ,добрые,светлые и талантливые . И как они меняются когда выходят на сцену, совсем другой взгляд,красивые песни,замечательные стихи пишут, рисуют. Короче мои новые друзья-артисты сказали мол что ты там делаешь среди этих инвалидов,и было это сказанно в плохом контексте ,вот тогда я впервые перестала стеснятся и высказала всё что думаю по этому поводу. И что я сама инвалид,и что они глупые раз позволяют себе насмехаться над другими ,причем совсем незнакомыми людьми ,короче прорвало меня тогда. Потом они извинялись. А вот то что прочитала в теме,многие своим высказыванием,что мол бедная девочка,не осознанно показывают свои истинные чувства к брату с особенностями - он неполноценный портит жизнь своей здоровой сестре. Автор,поговорите с дочкой ,я думаю Вы найдете нужные слова и всё у Вас будет хорошо. А некоторым, я бы посоветовала посмотреть в зеркало,иногда здоровые люди самые настоящие инвалиды,ведь им не даны чувства сострадания ,понимания и доброты. И то что в ваших семьях нет особенных людей,не значит что их нет у соседа или вообще в мире,и Вы обязаны воспитывать в своих детях нормальное восприятие таких людей,так и формируется нормальное общество.
Какая вы умница и красавица(прямо уверенна)!
Столько всего прошли,стали сильной,мудрой и рассудительной.Прямо хочется вам на той сцене вручить букет цветов

Спасибо за ваш рассказ, счастья вам!
atrorubens 05 марта 2019
Автор, любовь между сиблингами не возникает просто на основании факта генетического родства!
Она формируется под влиянием обстоятельств и факторов, основной из которых - влияние родителей.
Вы предпринимали какие-то осознанные действия, чтобы привить дочери любовь к брату, а сыну - любовь к сестре?
Та никада в жизни 23 марта 2019
А почему Вы считаете, что она должна это делать. Она должна жить своей жизнью, смотреть за собой и развиваться, и если у нее есть желания тогда помогать брату. А Вы видимо, повесили ей груз на шею, и смотрите как ребенок тонет. Сами смотрите за сыном, приучайте его к самостоятельности, как бы трудно не было, потом, если с Вами что-то случиться, будет шанс, что он выживет в этом суровом Мире. Сестра в этом случае сможет помочь, а если Вы ее сейчас заставляете, то со временем стеснения и обиды перерастут в ненависть, а сделать потом уже не чего не сможете.
Пожмаковна 25 марта 2019
Ответ дляТа никада в жизни
А почему Вы считаете, что она должна это делать. Она должна жить своей жизнью, смотреть за собой и развиваться, и если у нее есть желания тогда помогать брату. А Вы видимо, повесили ей груз на шею, и смотрите как ребенок тонет. Сами смотрите за сыном, приучайте его к самостоятельности, как бы трудно не было, потом, если с Вами что-то случиться, будет шанс, что он выживет в этом суровом Мире. Сестра в этом случае сможет помочь, а если Вы ее сейчас заставляете, то со временем стеснения и обиды перерастут в ненависть, а сделать потом уже не чего не сможете.
ВЫ ШО!!! Там всё печально.
Автор же темы рассказывает старшей дочери про ласточек и давит на жалость!
А то что дочери нужно внимание мамы и то что она ТОЖЕ её ребёнок НЕ В СЧЁТ!! Она же взрослая!! Да точно вам говорю ВЗРОСЛАЯ!! (аж на 2 года)!!! И что ей сложно помочь брату??

Как жаль когда родители перекладывают свои обязанности на старших детей! И как жаль что родители НЕ ПОНИМАЮТ что у них ДВОЕ ДЕТЕЙ!! И дети должны быть равны не только на словах но и в отношении к детям и в поступках!!! У автора есть младшенький любимец ну и старшая дочь.