18 марта 2019

Поступление учиться заграницу. Поделитесь опытом, родители.

Польша, Чехия, как туда попасть получать высшее?

С чего начинать?

Просто сдать в Украине ЗНО, подтвердить аттестат и с документами ехать подаваться или как?
Крошка Енот 18 марта 2019
Начать можно года за два до - серьёзно заняться языком страны обучения и сдать экзамены, желательно В2, ну хотя бы В1. При этом выбирать, куда поступать и какие требования именно там, узнавать про условия проживания. Есть агентства, которые этим занимаются.
irenna75 18 марта 2019
У подруги дочь, будет поступать в Чехии. Говорю сразу, нужно много денег! Занимается с репетитором -изучает чешс. язык. Они нашли фирму, которая является посредником между ними и универом.
автор ЦыбаФу 18 марта 2019
Мы готовы платить!

Только не могу определиться. куда. Хотелось бы конечно в Канаду сразу, но 18 лет это ж еще неприспособленные дети. А Европа ближе, если что, можно и приехать нам к ребенку или ребенок на каникулы к нам.

Не знаю, что лучше, Польша или Чехия.
Аноним_1590 18 марта 2019
Ответ дляЦыбаФу
Мы готовы платить!

Только не могу определиться. куда. Хотелось бы конечно в Канаду сразу, но 18 лет это ж еще неприспособленные дети. А Европа ближе, если что, можно и приехать нам к ребенку или ребенок на каникулы к нам.

Не знаю, что лучше, Польша или Чехия.
Подробностей не знаю, но у сотрудницы дочь уехала учиться в Канаду сразу после школы в 17 лет. Первое время у нее там был ’ментор’, который нес за нее ответственность.
Погуглите эту тему, для Канады ждать 18 лет необязательно.

У другой сотрудницы сын в Германии, но они ждали до его 19 лет (не знаю, почему), год он учился в ВУЗе в Украине.
Валькірія 18 марта 2019
Я дам вам прекрасну пораду. Зверніться в агентство, вони вам за невеликі гроші допоможуть якнайкраще, кажу з власного досвіду. Все підкажуть і скрізь за руку проведуть.
Раджу Edu Steps або Domar Travel Education. І там, і там професіонали.
І да, звертайтесь зараз, щоб визначитися і підготуватися з мовою навчання, бо якщо мова іноземна, то треба скласти екзамен і надати сертифікат, ну або перший рік учити мову в країні.
Гусеница 18 марта 2019
Начните с выбора специальности, потом ищите университет, сравнивайте условия, рейтинги и т.п.
Может, ваш ребенок чего-то такого хочет, что есть не в каждом университете.
И я вас огорчу. У подруги дочь поступила в Карлов Университет (Прага), в общежитии тусят наркоманы (девочка просила охранника спускаться с ней в подвальный этаж, где стояли стиральные-сушильные машины, потому что одной ей было идти туда страшно). И безбашенные коллеги-студентки нарочно курили в окно, и много всякого неприятного было, что выдержать нужно было иметь крепкие нервы. В тех же Штатах такого нет. Я, знаете ли, сильно пересмотрела свои взгляды на учебу в ближнем зарубежье после этих рассказов.
Вообще, имхо, в 18 уезжать за границу рано. Разве только ребенок на 100% уверен в выборе специальности и занимался этим много лет, еще учась в школе (мазыка, художка, математика и т.п.). Лучше закончить бакалаврат у нас и поступать за рубежом в магистратуру. После бакалаврата выходит ребенок, который уже более-менее понимает, что ему нужно, и более психологически готов к отдельной жизни в другой стране. И есть шанс найти гранты на обучение.
И в любом случае, ребенок должен быть очень сильно мотивирован на учебу за границей, это должно быть желание именно ребенка, а не мамы и папы.
stranger-1 18 марта 2019
Ответ дляЦыбаФу
Мы готовы платить!

Только не могу определиться. куда. Хотелось бы конечно в Канаду сразу, но 18 лет это ж еще неприспособленные дети. А Европа ближе, если что, можно и приехать нам к ребенку или ребенок на каникулы к нам.

Не знаю, что лучше, Польша или Чехия.
Чехия - есть возможность учебы бесплатно для иностранцев. Занание языка обязательно и довольно высокое.
Польша - для иностранцев всегда платно (Карта поляка не в счет) или за счет стипендиальных программ (есть разные, но все ориентированы на хорошо и отлично успевающих студентов). Знание языка - по разному. В одних ВУЗах не ниже В2, в других, ориентированных на работу с иностранцами, - хоть с нуля.
Блoшка-матрешка 18 марта 2019
Ответ дляГусеница
Начните с выбора специальности, потом ищите университет, сравнивайте условия, рейтинги и т.п.
Может, ваш ребенок чего-то такого хочет, что есть не в каждом университете.
И я вас огорчу. У подруги дочь поступила в Карлов Университет (Прага), в общежитии тусят наркоманы (девочка просила охранника спускаться с ней в подвальный этаж, где стояли стиральные-сушильные машины, потому что одной ей было идти туда страшно). И безбашенные коллеги-студентки нарочно курили в окно, и много всякого неприятного было, что выдержать нужно было иметь крепкие нервы. В тех же Штатах такого нет. Я, знаете ли, сильно пересмотрела свои взгляды на учебу в ближнем зарубежье после этих рассказов.
Вообще, имхо, в 18 уезжать за границу рано. Разве только ребенок на 100% уверен в выборе специальности и занимался этим много лет, еще учась в школе (мазыка, художка, математика и т.п.). Лучше закончить бакалаврат у нас и поступать за рубежом в магистратуру. После бакалаврата выходит ребенок, который уже более-менее понимает, что ему нужно, и более психологически готов к отдельной жизни в другой стране. И есть шанс найти гранты на обучение.
И в любом случае, ребенок должен быть очень сильно мотивирован на учебу за границей, это должно быть желание именно ребенка, а не мамы и папы.
Это да
Блoшка-матрешка 18 марта 2019
Ответ дляГусеница
Начните с выбора специальности, потом ищите университет, сравнивайте условия, рейтинги и т.п.
Может, ваш ребенок чего-то такого хочет, что есть не в каждом университете.
И я вас огорчу. У подруги дочь поступила в Карлов Университет (Прага), в общежитии тусят наркоманы (девочка просила охранника спускаться с ней в подвальный этаж, где стояли стиральные-сушильные машины, потому что одной ей было идти туда страшно). И безбашенные коллеги-студентки нарочно курили в окно, и много всякого неприятного было, что выдержать нужно было иметь крепкие нервы. В тех же Штатах такого нет. Я, знаете ли, сильно пересмотрела свои взгляды на учебу в ближнем зарубежье после этих рассказов.
Вообще, имхо, в 18 уезжать за границу рано. Разве только ребенок на 100% уверен в выборе специальности и занимался этим много лет, еще учась в школе (мазыка, художка, математика и т.п.). Лучше закончить бакалаврат у нас и поступать за рубежом в магистратуру. После бакалаврата выходит ребенок, который уже более-менее понимает, что ему нужно, и более психологически готов к отдельной жизни в другой стране. И есть шанс найти гранты на обучение.
И в любом случае, ребенок должен быть очень сильно мотивирован на учебу за границей, это должно быть желание именно ребенка, а не мамы и папы.
А шо, в Штатах трава закончилась?
stranger-1 20 марта 2019
Да, в Жешувском универе инф.технологий для абитуриентов ряда специальностей открылась возможность сразу поступать на ЗАОЧНОЕ отделение.
stranger-1 20 марта 2019
Жешув - Польша