18 марта 2019

Переезд в Польшу многодетной семье - как правильно подготовиться?

Здравствуйте! Вот и весь вопрос вкратце.
У нас многодетная семья, хочу уехать не так за высокой зарплатой, как за будущим для детей. Хочу отдать их в сад и школу.
Посоветуйте тематические форумы, хоочется прочитать чужой опыт и порасспрашивать уже детальней.
Переезд планируем через год-полтора, а до этого хочу собрать деньги на первое время, документы, неторопясь нацти жилье сьемное и садик-школу.
Или нереально всем вместе ехать, обязательно оставлять детей на бабушку?
Аноним_1445 18 марта 2019
у Вас там кто то уже есть -работает? Не знаю как многодетным(хотя у меня трое детей), но подруга в Польше с одним -говорит что очень дорого, работает только муж(и то в Германии), она сына возит в школу, по кружкам, аренда квартиры дорогая и страховка тоже.. А если много детей -кто будет оплачивать им все? Но я только по разговорам знаю, написала, как есть..
Не жена 18 марта 2019
КУча групп в фб

Русскоговорящие в, полтше или по городам

Девочки в польше и по городам

Брилические конс в польше для украинцев

Наши пани в варшаве,вроцлаве и т д

МИллион групп

КАжд день читаю,не поеду однозначно мыть полы

Я здесь королева,а там уборщица буду
Белая котичка 18 марта 2019
Если ваша основная цель не деньги, то переезжать не стоит. Ваши дети навсегда второй сорт для аборигенов. Они не станут на вас плевать, но всегда укажут ваше место.
Не жена 18 марта 2019
юридические конс в Польше)

Исправило смешно

А вообще,автор,такая мелочь и вы не знаете ,где читать,то Вам оооооччччень.сложно.будет там без.языка
Кили и Манджаро 18 марта 2019
Автор, а ви хоч в Польщі були? Поїхали хоча б на розвідку. Мені, наприклад, ця країна дуже треба не сподобалася, жити б там добровільно ні за які гроші
Аноним_1434 18 марта 2019
Есть группы мамочек в фб. К примеру у нас ’мамуси вроцлава’.
Ну или здесь спрашивайте что интересует.
Тут полно нас, живущих в Польше.
Многодетные это сколько?
Как только получите (хоть кто то муж или вы) ВНЖ (карта часового побыта) будете пол ватт на каждого ребенка 500 зл в месяц. До 18 лет
Аноним_1434 18 марта 2019
Садик гос мне обходится 240 зл в месяц с 4х разовым питанием.
В школе сдаём 20 зл в месяц на экскурсии подарки детям. Обеды в школе 4.5 зл. В день. Все остальное включая учебники - бесплатно.
Кружки в мдк бесплатно , какие угодно. Но надо возить. Мне лень поэтому мои ходят платно в школе - бассейн 120 зл в месяц и рисование 120 зл в месяц.
Гладковыбритый шишун 18 марта 2019
Ответ дляБелая котичка
Если ваша основная цель не деньги, то переезжать не стоит. Ваши дети навсегда второй сорт для аборигенов. Они не станут на вас плевать, но всегда укажут ваше место.
согласно, вроде все вежливо, но все равно чувствуешь , что тебе тут не рады. Мы в принципе не из-за денег тут, мужу предложили хорошую работу, цели заработать не было. Уровень жизни у нас такой же как и в Украине. Автору темы надо ехать самим сначала, а потом забрать детей.
Аноним_1434 18 марта 2019
* будете получать.
Аноним_1434 18 марта 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
согласно, вроде все вежливо, но все равно чувствуешь , что тебе тут не рады. Мы в принципе не из-за денег тут, мужу предложили хорошую работу, цели заработать не было. Уровень жизни у нас такой же как и в Украине. Автору темы надо ехать самим сначала, а потом забрать детей.
Я за три года ни разу не чувствовала, что мне тут не рады.
Аноним_1434 18 марта 2019
Вы б лучше определились на основании чего будете переезжать.
Проще если сначала муж поедет и устроится на а работу, снимет жилье. А потом вы с детьми.
Белая котичка 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1434
Я за три года ни разу не чувствовала, что мне тут не рады.
Почувствуете, когда ваши дети начнут искать себе пару, когда поступят в ВУЗ и пр. Детям все равно, а вот взрослая жизнь другая.
Гладковыбритый шишун 18 марта 2019
Ехать стоит если есть работа и ты уже снял жилье, ехать в никуда это глупо.
Гладковыбритый шишун 18 марта 2019
Ответ дляАноним_1434
Я за три года ни разу не чувствовала, что мне тут не рады.
А я чувствую. Я очень рада за Вас.
Гладковыбритый шишун 18 марта 2019
Ответ дляБелая котичка
Почувствуете, когда ваши дети начнут искать себе пару, когда поступят в ВУЗ и пр. Детям все равно, а вот взрослая жизнь другая.
мой ребенок одна в группе в садике рускоговорящая и ей очень одиноко, поскольку почти никто не хочет с ней играть. Может конечно, эта проблема уйдет, когда она выучит язык. Но пока так.
Кусачая Я 18 марта 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
мой ребенок одна в группе в садике рускоговорящая и ей очень одиноко, поскольку почти никто не хочет с ней играть. Может конечно, эта проблема уйдет, когда она выучит язык. Но пока так.
А сколько вы там уже живете? У сына друг уехал с мамой в Испанию в 5 лет. Через два года мой малой поехал на отдых туда с папой и заехали проведать друга. Так ребенок уже по русски с трудом разговаривал:)
Кусачая Я 18 марта 2019
Ответ дляБелая котичка
Почувствуете, когда ваши дети начнут искать себе пару, когда поступят в ВУЗ и пр. Детям все равно, а вот взрослая жизнь другая.
А что, полячки с украинцами не встречаются?
Белая котичка 18 марта 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
мой ребенок одна в группе в садике рускоговорящая и ей очень одиноко, поскольку почти никто не хочет с ней играть. Может конечно, эта проблема уйдет, когда она выучит язык. Но пока так.
Она выучит язык и станет легче, но будьте готовы к тому, что основной круг ее общения навсегда будут приезжие. Ничего ужасного, но неприятно, когла тебя отшвыривают только потому, что ты не поляк. Ну как если б в Украине, с вами искали общения арабы или африканцы. Вроде понимаешь, что хорошие люди, но я б не обрадовалась если б мои дети создали с ними пару...Как- то так.
Белая котичка 18 марта 2019
Ответ дляКусачая Я
А что, полячки с украинцами не встречаются?
Полячка= ругательство. А польки - встречаются, но только те, кто не нашел лучший вариант. Да, бывают случаи мезальянсов, но редко.
Попижёновна 18 марта 2019
Ответ дляКусачая Я
А сколько вы там уже живете? У сына друг уехал с мамой в Испанию в 5 лет. Через два года мой малой поехал на отдых туда с папой и заехали проведать друга. Так ребенок уже по русски с трудом разговаривал:)
согласна, у меня двоюродный брат уехал в 13 лет в Австралию учится, вернулся через 9 лет, в первое время очень тяжело было перестроиться
Кусачая Я 18 марта 2019
Ответ дляБелая котичка
Полячка= ругательство. А польки - встречаются, но только те, кто не нашел лучший вариант. Да, бывают случаи мезальянсов, но редко.
В принципе, даже внутри нашей страны встречаются с лучшими вариантами. Ну там с тем, кто по богаче, или кто по красивее:)) так что тут по ходу ничего особого нет. Мне кажется, что если украинец будет красавчиком, то в среде полек он будет пользоваться успехом. Что качество красавчик перевесит национальность.
Кусачая Я 18 марта 2019
Ответ дляБелая котичка
Полячка= ругательство. А польки - встречаются, но только те, кто не нашел лучший вариант. Да, бывают случаи мезальянсов, но редко.
У молодежи, которые в одной среде крутятся, у студенчества, национальность ’стирается’, что по мне
Белая котичка 18 марта 2019
Ответ дляКусачая Я
В принципе, даже внутри нашей страны встречаются с лучшими вариантами. Ну там с тем, кто по богаче, или кто по красивее:)) так что тут по ходу ничего особого нет. Мне кажется, что если украинец будет красавчиком, то в среде полек он будет пользоваться успехом. Что качество красавчик перевесит национальность.
Простите, но Вы реально не в теме.
ИзЮмрудная 18 марта 2019
а как же ранние темы о том , что дети рвутся в школу и как там классно?
думаю многое зависит от человека и от родителей - которые помогут, поддержут и адаптируют
Гладковыбритый шишун 18 марта 2019
Ответ дляКусачая Я
А сколько вы там уже живете? У сына друг уехал с мамой в Испанию в 5 лет. Через два года мой малой поехал на отдых туда с папой и заехали проведать друга. Так ребенок уже по русски с трудом разговаривал:)
3 месяц уже идет. Ребенок немного разговаривает.
Кусачая Я 18 марта 2019
Ответ дляБелая котичка
Простите, но Вы реально не в теме.
Муж работал в Польше. Не рабочим. А в офисе программистом. По контракту с польской фирмой. Говорит, никакой дискриминации на себе не ощущал. И на частные вечеринки его коллеги приглашали. Говорит, что на фирме даже договор подписывали о моббинге, за нарушение которого огромный штраф был.
Гладковыбритый шишун 18 марта 2019
Ответ дляКусачая Я
Муж работал в Польше. Не рабочим. А в офисе программистом. По контракту с польской фирмой. Говорит, никакой дискриминации на себе не ощущал. И на частные вечеринки его коллеги приглашали. Говорит, что на фирме даже договор подписывали о моббинге, за нарушение которого огромный штраф был.
У нас папа тоже айтишник. На работе у него все ок. С ’не таким’ отношение м сталкиваемся в супермаркете, мед.обслуживанием, банке, пшедшколе. Естественно , не буду кривить душей есть хорошие доброжелательные люди, которые готовы помочь. Никто свое недовольствие не высказывает, все вежливо , но с холодком.
Не смогла устроиться в полицеальную школу, так как никто не стал вникать в мою ситуацию , просто сказали -’Нет’, а я от не знания языка даже возразить не смогла толком, хотя подруга с такой же ситуацией как у меня учиться в полицеальной школе.
Гладковыбритый шишун 18 марта 2019
Вообщем жить тут комфотно, удобно. Но своей ты не будешь никогда. В Украине я имела хорошую , престижную работу. А тут кроме как полы мыть не берут никуда. Пока учу язык, потом видно будет.
Аноним_1434 18 марта 2019
Ответ дляБелая котичка
Почувствуете, когда ваши дети начнут искать себе пару, когда поступят в ВУЗ и пр. Детям все равно, а вот взрослая жизнь другая.
К тому моменту они давно будут поляками . И сейчас тысячи наших студентов ничего такого не чувствуют.
Аноним_1434 18 марта 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
мой ребенок одна в группе в садике рускоговорящая и ей очень одиноко, поскольку почти никто не хочет с ней играть. Может конечно, эта проблема уйдет, когда она выучит язык. Но пока так.
Мои уже по польски говорят лучше чем по русски. У них не было вообще такой проблемы.