19 марта 2019

Чем больше доход - тем меньше друзей...

Доктор, мы их теряем...
Жили-были мы. Обычные такие ребята, работали на работах (хороших, но не топы Нефтегаза), по пятницам собирались с друзьями на пиво, обсуждали текущие беды-печальки, всякие бытовые приколы и странности, грустили, веселились, развлекались, ну в общем все как у всех. А недавно мы с мужем осознали, что остались совсем одни, а друзья просто перестали нас замечать.

Несколько лет назад мы прекратили работать на зарплату и начали работать на себя. Сейчас у нас есть свое дело, мы по-прежнему не Нефтегаз, но доход ощутимо отличается от того, что был раньше. Да, появилась и квартира, и автомобили новые, и в целом жизнь вполне достойная. Но очень грустно от того, что окружение отдаляется. Мы не зазвездились, по-прежнему любим пожарить шашлычок на природе, посидеть за бокалом пива в компании, сьездить осенью по грибы, а летом на рыбалку. Мы совершенно нормально относимся к тому, что мы можем привезти к столу что-нибудь с ценником выше среднего, а кто-то принесет домашний винегрет или российский сыр. Пить можем и Бердичевское пиво, и Хугарден, не видим особого повода париться. Никогда не позволяем себе никаких упреков или подколов по поводу финансов. Но так получается, что с нами не о чем говорить.
Из простых примеров - раньше можно было вволю посудачить, какой начальник козел, и перемыть ему кости. А теперь - я и есть тот самый начальник. И когда я слышу вот такие обсуждения - то занимаю уже несколько иную позицию. И четко вижу, что "жалующийся" весьма неправ. Стараюсь объяснить, в чем именно он неправ. Как следствие - со мной на излюбленные темы "начальник козел" уже и не поговорить... Не нравятся мои ответы людям.
Ну или вот классика жанра об отдыхе - тоже не получается обсудить без напряжения. Мне даже стыдно как-то говорить, где мы были, и что видели. А никто и не спрашивает, впрочем. Хотя мы всегда интересуемся, где кто побывал, спрашиваем мнения, что понравилось, что нет. А получается это игра в одни ворота. Наша жизнь никому не интересна.

Пока более-менее неплохо общаемся с кумовьями - но у них все налаживается в финансовом плане, недавно переехали в новую квартиру, активно ремонтируют, обживаются, ездят по миру, есть что обсудить и чему порадоваться. А вот с друзьями - беда. Они просто тихо уходят. В чем наша вина, и как все исправить? Я не хочу жить в вакууме.
Гопница-Советчица 19 марта 2019
Ох, как я вас понимаю. Ну кроме того, что я не начальник, а просто у мужа пошли дела вверх. Но часто вообще исключают из обсуждений, уже несколько раз слышала: ’ну так а зачем тебе, это наши проблемы, тебе не понять’. И в этом вакууме я одна, потому что у нас с мужем разные друзья.
Если найдете выход, скажите
автор Алгонавт 19 марта 2019
Ответ дляГопница-Советчица
Ох, как я вас понимаю. Ну кроме того, что я не начальник, а просто у мужа пошли дела вверх. Но часто вообще исключают из обсуждений, уже несколько раз слышала: ’ну так а зачем тебе, это наши проблемы, тебе не понять’. И в этом вакууме я одна, потому что у нас с мужем разные друзья.
Если найдете выход, скажите
Пока вижу выход только один. Врать(((( Не говорить вообще правды о том, как у нас дела идут. Прибедняться.
Но с другой стороны - а зачем? Я не делаю ничего постыдного, чтобы этого стесняться и это скрывать(((((
Ход конём 19 марта 2019
Ответ дляАлгонавт
Пока вижу выход только один. Врать(((( Не говорить вообще правды о том, как у нас дела идут. Прибедняться.
Но с другой стороны - а зачем? Я не делаю ничего постыдного, чтобы этого стесняться и это скрывать(((((
Ищите новых друзей, как ни печально это звучит
Манька Галченок 19 марта 2019
Вы изменилимь и окружение меняется.Придут новые знакомства по уровню.
автор Алгонавт 19 марта 2019
Ответ дляМанька Галченок
Вы изменилимь и окружение меняется.Придут новые знакомства по уровню.
Знакомства - да. Друзья - нет( Очень много знакомых, но выехать с ними в лес с мангалом нет никакого желания. Не тот уровень общения
Бабушка-байкерша 19 марта 2019
Никак. Насильно мил не будешь
Бабушка-байкерша 19 марта 2019
Ответ дляАлгонавт
Пока вижу выход только один. Врать(((( Не говорить вообще правды о том, как у нас дела идут. Прибедняться.
Но с другой стороны - а зачем? Я не делаю ничего постыдного, чтобы этого стесняться и это скрывать(((((
Зачем и правда
соева-сысоева 19 марта 2019
Можете чесно сказать -вернее подсказать чем менно вы занимаетесь? какой у вас бизнес?
сасибо
Меня много 19 марта 2019
Да, врать. Ну если не врать, то просто молчать. Я молчу..сочувствую, киваю, что все начальницы дуры и суки, улыбаюсь и машу рукой ’да ладно..’, если кто-то внезапно вспоминает, что эта самая дура с ними и сидит. Про отдых - вздыхаю, что ’ох, повезло, целый месяц отпуска на даче, а мы всего на 4 дня в Турцию смотались’, про покупки ’а можно было дешевле, но халтуру?? Блин, вот дура..,вот в соедующий раз обязательно на рынок сначала заеду..’
Зато можно от души обсудить вредных соседей, политику и помыть кости общим знакомым.))
Яжемать Мне можно 19 марта 2019
Это обычная практика, к сожалению так часто и бывает. Но это хзависит от людей, у меня в окружении очень много тех, чей доход был выше намного и вот я к ним расту постепенно, но при этом, к сожалению или к радости, знакомые с меньшим достатком стали остеиваться не по моей вине.
Заела_пластинка 19 марта 2019
Из нашей компашки тоже отвалилась одна пара. У них все дела, дела. Все в порядке? Да, в порядке, но все некогда. Несколько раз на посиделки не пришли, в общую давно запланированную поездку не поехали и мы перестали приглашать, а потом вспоминать.
Там , сям слухи, то дом купили, то машину и т.п. Через 8 месяцев к новому году начали мужу звонить «как дела? А что вы там планируете?». А мы напланировали кучу всего, но без них. Друзья из общей компании поддержали и не захотели их приглашать. Вот 2 года прошло и не общаемся совсем. Хотя не дети все давно, 40+).
Спасибо вам за тему, кстати. Стала ещё больше ценить своих друзей.
Яжемать Мне можно 19 марта 2019
я нормально отношусь к занятости друзей и знакомых и не обижаюсь (сама такая). Мы можем и редко видеться, но не страдаем от этого. Ритм работы сейчас позволяет часто видеться только с мужчиной, так как там секс и отдых совместный и порой правда нет сил на что-то большее. А многие друзья ’тусят’ каждую пятницу и выходные - у меня просто нет столько сил, я порой по 16 часов работаю...
автор Алгонавт 19 марта 2019
Ответ длясоева-сысоева
Можете чесно сказать -вернее подсказать чем менно вы занимаетесь? какой у вас бизнес?
сасибо
Занимаемся производством и экспортом
автор Алгонавт 19 марта 2019
Ответ дляЗаела_пластинка
Из нашей компашки тоже отвалилась одна пара. У них все дела, дела. Все в порядке? Да, в порядке, но все некогда. Несколько раз на посиделки не пришли, в общую давно запланированную поездку не поехали и мы перестали приглашать, а потом вспоминать.
Там , сям слухи, то дом купили, то машину и т.п. Через 8 месяцев к новому году начали мужу звонить «как дела? А что вы там планируете?». А мы напланировали кучу всего, но без них. Друзья из общей компании поддержали и не захотели их приглашать. Вот 2 года прошло и не общаемся совсем. Хотя не дети все давно, 40+).
Спасибо вам за тему, кстати. Стала ещё больше ценить своих друзей.
да, мы на месте ваших друзей. Наверное, это непонятно людям, которые работают по графику (сами такими были) - как это возможно вообще, месяцами без отдыха, и спать по 6 часов... А часто бывает так, что мы по 2 недели даже не можем доехать до магазина еды купить, зубы чистим в пробке в машине... О том, чтобы каждую неделю на пивко ходить - и речи нет. Но раз в несколько месяцев, когда выдается минутка - мы всегда рады всех видеть. Но они нас уже почему-то нет.
соева-сысоева 19 марта 2019
Ответ дляАлгонавт
Занимаемся производством и экспортом
а что производите?
Дуболом 19 марта 2019
я двух школьных подруг потеряла - не дотягивала до них: одна вышла замуж за деньги, и практически сразу оборвала связь, целенаправлено перешла на мужнин круг общения (с ним мне было легче общаться, чем с самой подругой)
Вторая отсеялась недавно - у нас были финансовые проблемы, у них взлет - они в разъезды за кордон, мы - на деревню к бабушке. Она меня зовет в ресторан, я не могу найти денег, а позволить за себя платить мне стыдно. Поздравить ее ребенка, мою крестницу - тяжело: что я подарю такого, чего нет у единственной дочки и внучки?
Она как-то позвала прогуляться, шопинг - мне такие финансы и не снятся(
Что у нас общего? Если едем к ним на гулянку, чувствую себя бедным облагодетельствованым родственником. Не комфортно, знаете ли.
соева-сысоева 19 марта 2019
Ответ дляАлгонавт
да, мы на месте ваших друзей. Наверное, это непонятно людям, которые работают по графику (сами такими были) - как это возможно вообще, месяцами без отдыха, и спать по 6 часов... А часто бывает так, что мы по 2 недели даже не можем доехать до магазина еды купить, зубы чистим в пробке в машине... О том, чтобы каждую неделю на пивко ходить - и речи нет. Но раз в несколько месяцев, когда выдается минутка - мы всегда рады всех видеть. Но они нас уже почему-то нет.
а вы правда не понимаете почему? или делаете вид чир не понимаете?
автор Алгонавт 19 марта 2019
Ответ длясоева-сысоева
а что производите?
бытовую химию, косметику, проф.средства
соева-сысоева 19 марта 2019
Ответ дляАлгонавт
бытовую химию, косметику, проф.средства
у вас получается свой мини завод?
автор Алгонавт 19 марта 2019
Ответ длясоева-сысоева
а вы правда не понимаете почему? или делаете вид чир не понимаете?
нет, я не понимаю. Почему мы стали чужаками?
автор Алгонавт 19 марта 2019
Ответ длясоева-сысоева
у вас получается свой мини завод?
Да, производство свое.
соева-сысоева 19 марта 2019
Ответ дляАлгонавт
нет, я не понимаю. Почему мы стали чужаками?
ответ банально прост-зависть!
Яжемать Мне можно 19 марта 2019
Ответ дляАлгонавт
да, мы на месте ваших друзей. Наверное, это непонятно людям, которые работают по графику (сами такими были) - как это возможно вообще, месяцами без отдыха, и спать по 6 часов... А часто бывает так, что мы по 2 недели даже не можем доехать до магазина еды купить, зубы чистим в пробке в машине... О том, чтобы каждую неделю на пивко ходить - и речи нет. Но раз в несколько месяцев, когда выдается минутка - мы всегда рады всех видеть. Но они нас уже почему-то нет.
как я вас понимаю......
Дуболом 19 марта 2019
Ответ дляАлгонавт
нет, я не понимаю. Почему мы стали чужаками?
они приходят на праздник, несут винегрет и Черниговское, вы пришли на праздник, принесли Хугарден и хамон
Вам мне трудно, но им неловко - можно раз порадоваться ’Ух ты’, другой, но на душе кошки скребут, что сам такого не купишь.
Периодические напоминания, что ты не можешь дотянуться и что-то там себе позволить - они раздражают и угнетают.
А если человеку плохо - он избегает того, что или кто это состояние невольно провоцирует.
Мне так кажется(
автор Алгонавт 19 марта 2019
Ответ длясоева-сысоева
ответ банально прост-зависть!
Знаете, я тоже кое-кому завидую. Но эта зависть никак не перекликается с другими чувствами. Она меня подстегивает к действиям. Хорошая знакомая (не подруга, просто знакомая, приятельница) - купила себе новенький Мерседес С200 купешку из салона, купила квартиру, у нее растет очень клевая, умненькая дочка, сама она хоть и пашет как зверь, но весьма достойно выглядит. Я ей респектую. Она крута. Я тоже так хочу. И буду! Да, я ей завидую - но я к ней прекрасно отношусь, и всегда рада пообщаться...
Яжемать Мне можно 19 марта 2019
Ответ дляДуболом
они приходят на праздник, несут винегрет и Черниговское, вы пришли на праздник, принесли Хугарден и хамон
Вам мне трудно, но им неловко - можно раз порадоваться ’Ух ты’, другой, но на душе кошки скребут, что сам такого не купишь.
Периодические напоминания, что ты не можешь дотянуться и что-то там себе позволить - они раздражают и угнетают.
А если человеку плохо - он избегает того, что или кто это состояние невольно провоцирует.
Мне так кажется(
это скорее в головах - вот правда. Я стала зарабатывать в пару раз больше за последние годы, но я так же пью обычное черниговское и т.д. Да, я могу позволить себе большее, но я никогда эттим не пыжусь и со старыми друзьями мы часто ходим в портер и пьем дешевое пиво и нам весело и клево! Нам не нужны изыски и крафтовое пиво, мы просто веселимся.
А когда мы хотим чего-то вкусного, то просто я с мужчиной сами или с друзьями с таким же заработком идем немого в другие заведения, где прайм дороже. Но и там и там нам комфортно и весело и уютно. И если других съедает зависть - это не наши проблемы
автор Алгонавт 19 марта 2019
Ответ дляДуболом
они приходят на праздник, несут винегрет и Черниговское, вы пришли на праздник, принесли Хугарден и хамон
Вам мне трудно, но им неловко - можно раз порадоваться ’Ух ты’, другой, но на душе кошки скребут, что сам такого не купишь.
Периодические напоминания, что ты не можешь дотянуться и что-то там себе позволить - они раздражают и угнетают.
А если человеку плохо - он избегает того, что или кто это состояние невольно провоцирует.
Мне так кажется(
Ну вот насчет кошек... которые скребут. У меня никто никогда не попросил совета, не говорил со мной на тему ’а как вы до всего этого дошли, а может нам тоже надо?’, ну то есть люди наверное и не хотят Черниговское на Хугарден менять? Им наверное комфортно в своей реальности. Если бы они хотели - они бы выросли?
Яжемать Мне можно 19 марта 2019
Ответ дляАлгонавт
Знаете, я тоже кое-кому завидую. Но эта зависть никак не перекликается с другими чувствами. Она меня подстегивает к действиям. Хорошая знакомая (не подруга, просто знакомая, приятельница) - купила себе новенький Мерседес С200 купешку из салона, купила квартиру, у нее растет очень клевая, умненькая дочка, сама она хоть и пашет как зверь, но весьма достойно выглядит. Я ей респектую. Она крута. Я тоже так хочу. И буду! Да, я ей завидую - но я к ней прекрасно отношусь, и всегда рада пообщаться...
это прекрасное отношение! не завидовать, а стремиться!! Многие, к сожалению, делают совсем не так....
Аноним_1559 19 марта 2019
У нас также(. Только по-началу мы всех щедро угощали, дарили дорогие подарки, муж всех консультировал и помогал бесплатно (работа в одной сфере), а потом постепенно я поубавила обороты щедрости иии все исчезли. То есть получается, что все держались до последнего из-за выгоды и что не друзья это вовсе были. Из последнего год назад. Два друга мужа еще со студенчества, только у мужа своя фирма, а они все также на дядю работают и все время работу меняют, ну прям каждые полгода. Так вот постоянно звонки и расскажи как сделать тут, сбрось пример чертежа, помоги сделать проект и т.д. Говорю мужу, а ты попробуй пару раз отказать, ну пусть сами хоть что-то сделают, они же получают за это деньги, а тебя все время отвлекают. Отказал пару раз - исчезли. Зовем в гости, на пикник - отказ, отказ. Муж конечно поуныл и был в шоке что якобы дружба оказывается держалась из-за того, что он помогал на шару.
Автор! еще кто-то из знаменитых сказал Чем выше ты поднимаешься по ступенькам, тем меньше у тебя друзей и больше врагов. Такова жизнь.
автор Алгонавт 19 марта 2019
Ответ дляЯжемать Мне можно
это прекрасное отношение! не завидовать, а стремиться!! Многие, к сожалению, делают совсем не так....
Где-то в глубине души я все это конечно понимаю. Но не понимаю, что с этим сделать.