19 марта 2019

На работу в Польшу с детьми

Изучаю возможность уехать на работу в Польшу. Пока вопросов больше чем ответов. Хотим уехать я с мужем и 2 детей ( 6 и 9 лет). Представляю себе такой идеалистический вариант. Мы вдвоем с мужем поедем по приглашению (неквалифицированный труд) от работодателя, оставляем доверенность на детей на мою маму. В Польше освоимся пару месяцев, найдем жилье, найдем детям школу, вышлем приглашение маме и детям. В дальнейшем, дети учатся, мама приезжает к нам по безвизу в гости. Это я конечно опустила все сложности, с которыми мы столкнемся при оформлении всех документов, страховки, налоги... О многих проблемах, наверное не догадываюсь.
Интересует мнение бывалых, кто уехал, кто планирует. Такое вообще возможно? Может кто поделится своим опытом, историей. У кого были похожие исхдные данные
КАПСЛОЧНИЦА 19 марта 2019
Вы думаете, что не квалифицированные рабочие получают столько, что хватит на аренду квартиры, оплату школы двум детям?
Мандолина Бу 19 марта 2019
У меня так несколько знакомых семей туда уже уехали.
Кидстаффовна 19 марта 2019
В Польше маленькие зп для не квалифицированных рабочих, вы ж не будете с детьми в хостеле жить, поедьте для начала попробуйте
автор Блoшка-матрешка 19 марта 2019
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Вы думаете, что не квалифицированные рабочие получают столько, что хватит на аренду квартиры, оплату школы двум детям?
Вот не знаю, поэтому спрашиваю. Я читала, что обучение в школе (питание, страховка, учебники, канцтовары) на 2 выходит 4 тыс. злотых в год. Вроде не сильно много. Конечно я не учитываю то, на что я бы и здесь тратила (одежда, спортивная форма...) Аренда до 2000 т. в мес (не Варшава). - это з/п одного из нас
Непогодка 19 марта 2019
Поддерживаю. Если труд не квалифицированный то сложно. Мы переехали. Квартира 2500 зл. Только. + питание. Сначала поработайте сами хотя бы полгода. А потом детей срывайте со школы.
Кондуктор автобуса 19 марта 2019
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Вы думаете, что не квалифицированные рабочие получают столько, что хватит на аренду квартиры, оплату школы двум детям?
А у нас типа легко и просто
Не в Киеве на каждом повороте зпл минималка и немного выше минималки.
Снимают квартиру и живут
автор Блoшка-матрешка 19 марта 2019
Ответ дляНепогодка
Поддерживаю. Если труд не квалифицированный то сложно. Мы переехали. Квартира 2500 зл. Только. + питание. Сначала поработайте сами хотя бы полгода. А потом детей срывайте со школы.
Ну пару мес. я конечно загнула. Конечно, нужно больше времени, чтобы подготовить почву к приезду детей. Просто я не хочу рассматривать вариант ’попробовать’, потому что здесь нужно увольняться с хорошей работы, потом уже не устроюсь, мужу тоже нужно многое бросить.
Непогодка 19 марта 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка
Ну пару мес. я конечно загнула. Конечно, нужно больше времени, чтобы подготовить почву к приезду детей. Просто я не хочу рассматривать вариант ’попробовать’, потому что здесь нужно увольняться с хорошей работы, потом уже не устроюсь, мужу тоже нужно многое бросить.
Пробуйте конечно. Детям тут очень понравится, вот увидете. Моя сначала скучала ,а потом не хотела ехать в Украину. Но если ваш общий доход будет около 5000 . то это очень мало. Как в Украине от зарплаты до зарплаты. Очень много возникает доп. Расходов.
Бубль Гум) 19 марта 2019
Автор,едьте и все будет хорошо.Освоитесь с мужем,потом приедит мама с детьми.Детей в школу без проблем оформляют.По деньгам проживете,в Польше есть программа 500+зл семье с детьми от 2.
Будет много волокиты с документами.всякими картами.но это все возможно.Успехов вам.
Мои знакомы 3 семьи с детьми живут там 4 года,и никто не собирается возвращаться.
ПолБатона 19 марта 2019
у меня на работе сначала жена полгода ездила,пока муж баранку бензовоза крутил. потом его забрала,ещё полгода прошло. а потом аж забрали детей(1 и 4 класс) в итоге дети без матери около года были.
они там уже больше года живут и работают,учатся в школах. вроде всё нормально у них.
автор Блoшка-матрешка 19 марта 2019
Ответ дляНепогодка
Пробуйте конечно. Детям тут очень понравится, вот увидете. Моя сначала скучала ,а потом не хотела ехать в Украину. Но если ваш общий доход будет около 5000 . то это очень мало. Как в Украине от зарплаты до зарплаты. Очень много возникает доп. Расходов.
Спасибо! Ехать уже будем 99%, вопрос только, как лучше все огранизовать
автор Блoшка-матрешка 19 марта 2019
Ответ дляБубль Гум)
Автор,едьте и все будет хорошо.Освоитесь с мужем,потом приедит мама с детьми.Детей в школу без проблем оформляют.По деньгам проживете,в Польше есть программа 500+зл семье с детьми от 2.
Будет много волокиты с документами.всякими картами.но это все возможно.Успехов вам.
Мои знакомы 3 семьи с детьми живут там 4 года,и никто не собирается возвращаться.
Спасибо Будем дерзать, у нас тоже есть положительные примеры знакомых. Они уже весь путь прошли, но мы с ними не очень близки, чтобы расспрашивать о нюансах
автор Блoшка-матрешка 19 марта 2019
Ответ дляНепогодка
Пробуйте конечно. Детям тут очень понравится, вот увидете. Моя сначала скучала ,а потом не хотела ехать в Украину. Но если ваш общий доход будет около 5000 . то это очень мало. Как в Украине от зарплаты до зарплаты. Очень много возникает доп. Расходов.
Я очень стесняюсь спрашивать такие вещи, но не могли бы Вы мне рассказать о Ваших дополнительных расходах?
spichk@ 19 марта 2019
Живём два года семьёй в Польше. Немного расскажу Вам о предполагаемых расходах. Аренда жилья +-2000зл + коммунальные около 500 (вода, электричество тут дорогие), питание на четверых 1200-1500, интернет + связь минимум 100, проезд на работу минимум по 100 на каждого. Если будет своя машина, то около 1000 страховка каждый год. Если кто-то в семье курит, то +- 300. Правильно выше написали, что 5000 на семью - придётся сводить концы с концами. Тысяч 7-8 уже можно более-менее жить.
кошкомышь 19 марта 2019
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Вы думаете, что не квалифицированные рабочие получают столько, что хватит на аренду квартиры, оплату школы двум детям?
Школа бесплатно. На детей по 500 зл будут получать каждый месяц
кошкомышь 19 марта 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка
Вот не знаю, поэтому спрашиваю. Я читала, что обучение в школе (питание, страховка, учебники, канцтовары) на 2 выходит 4 тыс. злотых в год. Вроде не сильно много. Конечно я не учитываю то, на что я бы и здесь тратила (одежда, спортивная форма...) Аренда до 2000 т. в мес (не Варшава). - это з/п одного из нас
В основном все так и уезжают как вы планируете. Как раз с детьми в Польше нет никаких проблем и напряга.
кошкомышь 19 марта 2019
Детям проезд в городском транспорте бесплатно.
На питание у нас на 4х уходит 1000 зл, ну это так чтоб обожраться, можно было бы и меньше вкусняшек брать.
Обеды в школе у нас 4.5 зл/день. Школа с 6.45 до 17. (Уроки с 7.30 до 13.30 или с 13.30 до 17
Проездной у меня и мужа по 800 зл на год на все виды городского транспорта.
Жирафовое варьенье 19 марта 2019
Ответ длякошкомышь
Школа бесплатно. На детей по 500 зл будут получать каждый месяц
500 только на второго и только после получения временного вида на жительство. А это примерно год ожидания.
натик_77 19 марта 2019
Как у Вас с языком польским?
кошкомышь 19 марта 2019
Ответ дляЖирафовое варьенье
500 только на второго и только после получения временного вида на жительство. А это примерно год ожидания.
с лета вроде и на первого будет вне зависимости от дохода. И судя по планам автора они детей как раз примерно через год и заберут пока освоятся (а может и забирать не будут - вдруг не понравится в польше)
PORKA 20 марта 2019
Ответ длякошкомышь
Детям проезд в городском транспорте бесплатно.
На питание у нас на 4х уходит 1000 зл, ну это так чтоб обожраться, можно было бы и меньше вкусняшек брать.
Обеды в школе у нас 4.5 зл/день. Школа с 6.45 до 17. (Уроки с 7.30 до 13.30 или с 13.30 до 17
Проездной у меня и мужа по 800 зл на год на все виды городского транспорта.
Как? Я трачу намного больше. На троих.
PORKA 20 марта 2019
Ответ длякошкомышь
с лета вроде и на первого будет вне зависимости от дохода. И судя по планам автора они детей как раз примерно через год и заберут пока освоятся (а может и забирать не будут - вдруг не понравится в польше)
С 1 июля
PORKA 20 марта 2019
Автор, все очень реально. Только если труд неквалифицированный, то может рассматривать небольшой город? Там жизнь дешевле. Готовьтесь, что начало будет нелегким. Все проходят через трудности. Когда получите карты побыта (Хотя бы кто-то один), то на детей сможете оформить соцвыплаты. Это по 500 зл в мес.
Жирафовое варьенье 20 марта 2019
Ответ дляPORKA
Как? Я трачу намного больше. На троих.
И у нас минимум 1200 на троих и это ещё не ’обожраться’)
PORKA 20 марта 2019
Ответ дляЖирафовое варьенье
И у нас минимум 1200 на троих и это ещё не ’обожраться’)
Я трачу около 2 тыс с бытовой химией.
кошкомышь 20 марта 2019
Ответ дляPORKA
Как? Я трачу намного больше. На троих.
Понятия не имею как вы тратите намного больше.
автор Блoшка-матрешка 20 марта 2019
Ответ длянатик_77
Как у Вас с языком польским?
Пока никак. Начала учить слова, фразы в приложениях
автор Блoшка-матрешка 20 марта 2019
Ответ дляPORKA
Автор, все очень реально. Только если труд неквалифицированный, то может рассматривать небольшой город? Там жизнь дешевле. Готовьтесь, что начало будет нелегким. Все проходят через трудности. Когда получите карты побыта (Хотя бы кто-то один), то на детей сможете оформить соцвыплаты. Это по 500 зл в мес.
Я на большие города и не смотрю, тут бы из моего колхоза вырваться, все покажется мегаполисом
PORKA 20 марта 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка
Я на большие города и не смотрю, тут бы из моего колхоза вырваться, все покажется мегаполисом
Я, например, живу в мегаполисе с количеством населения 10 тыс человек))))
автор Блoшка-матрешка 20 марта 2019
Ответ дляPORKA
Я, например, живу в мегаполисе с количеством населения 10 тыс человек))))
В Польше? И как Вам?