20 марта 2019

Мамы первоклассников, довольны НУШем?

Сразу скажу, чтобы не вводить никого в заблуждение, что у меня дети-погодки. Старшая во 2м классе, младший-1й класс.
Я думаю, что делать дальше...
Сказать, что я недовольна- ничего не сказать, есть с чем сравнить. Честно говоря, не знаю чего ожидать в следующем классе от этой программы.
И, так чтобы совсем коротко: программа для дебилов. Вернее, для того, чтобы сделать наших детей таковыми. А Вам как? Поделитесь своим впечатлением.
показать весь текст
Куратор дебошей 21 марта 2019
У меня 1 классика и 4-классник. Особой разницы не увидела в программе. Может чуть растянул. Но я ребёнка отдала в 6,3, поэтому меня,все устраивает. Больше творчесеих уроков. У старшего не было урока рисования, только совмещены с музыкой где и пели и рисовали. А в нуш отдельный урок рисования.
Английский у обоих 3 раза в неделю был.
Куратор дебошей 21 марта 2019
Ответ дляОбращеница
Вы знаете, научить писать за пару вечеров я сама смогу
Программа даёт вложений в голову-почти ноль(
Так научите, если б хотели результат, то занимались бы с ребёнком. У нас все с детьми занимаются и есть домашнее задание, правда несложное.
Куратор дебошей 21 марта 2019
Ответ дляВся в кредитах
Задачи
У нас такие тетради. Старший в 4м классе- была похожая тетрадь.
Только мы уже десятки проходим.
Белая Пантера 21 марта 2019
Автор, у меня тоже погодки. Учатся по старой программе. И знаете, ситуация прям как у вас))). Просто дети разные и способности у них тоже разные.
П С младший к третьему классу потянулся.
Левобережная 21 марта 2019
В НУШ очень много из финской системы образования.
Финнов в очередной раз признали самой счастливой нацией, да и образование у них далеко не самое слабое и раньше тоже было на первом месте.
Тем кому не нравится НУШ просто лень взять открыть программу и самому с ней ознакомится и требовать качественного выполнения программы от учителя.
Всё есть в открытом доступе и на эдере есть бесплатные открытые курсы для учителей младших классов, которые может пройти и любой родитель - программа замечательная. Другой вопрос, то что учителя, которые не хотят меняться её саботируют и родителям внушают ’дебилов растить будем’.
И то, что родители ’как это не отступать 4 клеточки’, ’как это не задавать домашку’.
И думайте сами - или растить детей по образцу ’самого лучшего’ советского образования - с забитой головой кучей ненужных знаний и четко отступающих две клеточки или новую счастливую нацию...
Кошечка-муркошечка 21 марта 2019
Ответ дляЗапыхалась
слушайте, я обучаю своего ребенка сама, дома, индивидуально. В программе есть ВСЕ, чтоб научить читать и писать, поверьте. Материал дается последовательно. Мой личный ребенок умеет и читать (на украинском 80-90 слов в минуту) и писать (коряво). А он у меня совсем не простой (дефицит внимания). Так что дело в учителях и отношении. Но очень удобно нерадивым учителям пенять на НУШ.
так в том то и дело что учителя выбирали, все от нее были в восторге. Мы же сорвались в 6 лет в школу ради нее и тут вот такое
я так жалею(((( год детства украла у ребенка
Кошечка-муркошечка 21 марта 2019
Ответ дляlovstory
Хорошо что нет красной ручки.
наша красной рисует
Аноним_1491 21 марта 2019
Ответ дляЛевобережная
В НУШ очень много из финской системы образования.
Финнов в очередной раз признали самой счастливой нацией, да и образование у них далеко не самое слабое и раньше тоже было на первом месте.
Тем кому не нравится НУШ просто лень взять открыть программу и самому с ней ознакомится и требовать качественного выполнения программы от учителя.
Всё есть в открытом доступе и на эдере есть бесплатные открытые курсы для учителей младших классов, которые может пройти и любой родитель - программа замечательная. Другой вопрос, то что учителя, которые не хотят меняться её саботируют и родителям внушают ’дебилов растить будем’.
И то, что родители ’как это не отступать 4 клеточки’, ’как это не задавать домашку’.
И думайте сами - или растить детей по образцу ’самого лучшего’ советского образования - с забитой головой кучей ненужных знаний и четко отступающих две клеточки или новую счастливую нацию...
Дело вовсе не в куче ненужных знаний. А в том, что из-за правил писания ребенок боится сделать ошибку, в той же математике, не творит, а считает клетки( Это бред. Любая творческая деят-ль или те же технические изобретения - это полет, его нет нужды сдерживать клетками и рамками. Такой подход только глушит потенциал...
черная мамба 21 марта 2019
Ответ дляОбращеница
Я могу долго рассказывать, для сравнения выложу фото
))) а при чем здесь нуш??? Здесь проблема в вашем ребенке. Вместо того, чтобы на форуме сидеть, помогли бы ребенку
Пирожкиня 21 марта 2019
Поищите программу ’интелект’. У меня дочка во 2-м классе по этой программе плюс учитель сильная и она же с ними на продленке до 16-00. Подружка дочки была в Нуш еще в прошлом году, эксперементальный класс и конечно мы сравнивали знания. Небо и земля. Летом они к нам перевелись. правда на лето брали учебники и занимались по нашим. Для сравнения, сейчас Нуш во втором классе табличку умножения и деления на ’4’ учит, наши на ’9’ начали. Но дело даже не в этом, очень развивается логика, много логических задач, три раза в неделю английский, информатика очень интересная со 2-го класса, детям очень интересно. По сложности-средне, как только заболел ребенок и дома всю классную работу проходить-очень сложно, я как учитель не умею обьяснять. Если не болеет, ходит на уроки - отлично, в 16:00 на продленке все уроки сделаны и наступает время кружков).
Фокус-Покус 21 марта 2019
Ответ дляПиши-пропало
А запятые не нужны? Ужас.
Я показываю орфографию и почерк,запятые тогда еще не учили,это было зимой.
Левобережная 21 марта 2019
Ответ дляПирожкиня
Поищите программу ’интелект’. У меня дочка во 2-м классе по этой программе плюс учитель сильная и она же с ними на продленке до 16-00. Подружка дочки была в Нуш еще в прошлом году, эксперементальный класс и конечно мы сравнивали знания. Небо и земля. Летом они к нам перевелись. правда на лето брали учебники и занимались по нашим. Для сравнения, сейчас Нуш во втором классе табличку умножения и деления на ’4’ учит, наши на ’9’ начали. Но дело даже не в этом, очень развивается логика, много логических задач, три раза в неделю английский, информатика очень интересная со 2-го класса, детям очень интересно. По сложности-средне, как только заболел ребенок и дома всю классную работу проходить-очень сложно, я как учитель не умею обьяснять. Если не болеет, ходит на уроки - отлично, в 16:00 на продленке все уроки сделаны и наступает время кружков).
Какое сравнение знание во втором классе?
Вот хочется взять таких родителей и или хорошенько встряхнуть или стукнуть))
ЗНО будете сдавать - тогда и сравните.))

Да даже в старших классах те дети, родителей которых развели на этот сомнительный эксперимент, а на самом деле просто бизнес в школах - Интеллект итп , не показывают никаких отличных результатов от детей, которые учились по обычной программе.
И ЗНО они не сдают лучше.
Лучше б эти деньги, что за тетради носите - которые непонятно кому в карман идут и на откаты учителям, чтоб они внушали родителям, какая прекрасная программа и какой НУШ плохой, на репетиторов в выпускном классе потратили.
хотя... их в любом случае будет брать и тот кто учился по обычной программе и по интеллекту
Пирожкиня 21 марта 2019
Ответ дляЛевобережная
Какое сравнение знание во втором классе?
Вот хочется взять таких родителей и или хорошенько встряхнуть или стукнуть))
ЗНО будете сдавать - тогда и сравните.))

Да даже в старших классах те дети, родителей которых развели на этот сомнительный эксперимент, а на самом деле просто бизнес в школах - Интеллект итп , не показывают никаких отличных результатов от детей, которые учились по обычной программе.
И ЗНО они не сдают лучше.
Лучше б эти деньги, что за тетради носите - которые непонятно кому в карман идут и на откаты учителям, чтоб они внушали родителям, какая прекрасная программа и какой НУШ плохой, на репетиторов в выпускном классе потратили.
хотя... их в любом случае будет брать и тот кто учился по обычной программе и по интеллекту
Стукните для начала себя). Потом от нервов что-то выпейте. Эксперементальная программа - это Нуш. И я написала автору(которая не довольна программой НУШ), а не вам свой опыт и сравнение программ. И в моем сообщении нет абсолютно никакой информации о ЗНО, репетиторах и т.д. А только о том, что это очень интересная программа, намного сильнее НУШа и много логических задач. Никто не знает, что нужно будет нашим детям через 10, 15, 20 лет. Мозги точно нужны будут. И нас не ’разводили’ а мы выбирали. И очень плохо, когда выбора программ нет, а есть только НУШ и такие защитники как вы. А ’Интелетком’ мы довольны) И не только мы а и родители пятиклассников, которые без проблем в гимназии поступили и куда хотели.
автор Обращеница 21 марта 2019
Ответ дляЗапыхалась
слушайте, я обучаю своего ребенка сама, дома, индивидуально. В программе есть ВСЕ, чтоб научить читать и писать, поверьте. Материал дается последовательно. Мой личный ребенок умеет и читать (на украинском 80-90 слов в минуту) и писать (коряво). А он у меня совсем не простой (дефицит внимания). Так что дело в учителях и отношении. Но очень удобно нерадивым учителям пенять на НУШ.
100%!!!
Левобережная 21 марта 2019
Ответ дляПирожкиня
Стукните для начала себя). Потом от нервов что-то выпейте. Эксперементальная программа - это Нуш. И я написала автору(которая не довольна программой НУШ), а не вам свой опыт и сравнение программ. И в моем сообщении нет абсолютно никакой информации о ЗНО, репетиторах и т.д. А только о том, что это очень интересная программа, намного сильнее НУШа и много логических задач. Никто не знает, что нужно будет нашим детям через 10, 15, 20 лет. Мозги точно нужны будут. И нас не ’разводили’ а мы выбирали. И очень плохо, когда выбора программ нет, а есть только НУШ и такие защитники как вы. А ’Интелетком’ мы довольны) И не только мы а и родители пятиклассников, которые без проблем в гимназии поступили и куда хотели.
я давно не спорю с интеллектовцами ))
я их понимаю - там же зомбируют, когда они только приходят в школу и тек то это делают - профи манипуляций,
И как же - им столько времени внушают, что ’ах какая программа- за 260 грн в месяц ( в комунальном навчальном закладе, на минуточку) - ваши дети избранные...ваши дети самые умные...ваши дети интеллектуалы... не то что тот нуш’
они верят, что сами выбрали...
И тут какая то тетка в интернете вдруг посмела усомнится в этом)))
автор Обращеница 21 марта 2019
Сегодня я побывала на уроке письма у своего ребёнка. Ничего такого страшного и ужасного не увидела, вместе со мной была завуч, учительница старалась. Но даже при всём этом урок проходил неинтересно и пресно. За урок дети написали 3 коротких предложения.
Не буду описывать мой разговор с учителем, если коротко, то ничего нельзя: ни стихов, ни пересказов, ни техники чтения, распечаток с дом заданиями тоже нельзя...
одним словом, учителю так выгодно, гнать, что программа такая. Я просто в ужасе целый день, т к наш учитель занимается абсолютно не тем, мы просто тупо потеряли год.
И, как оказалось, другие учителя, из этой же школы, учат абсолютно иначе, но тоже НУШ.
Вот вам и вся разгадка. Переводить к другому учителю буду однозначно.
Фиона Шрековна 21 марта 2019
Ответ дляОбращеница
Я могу долго рассказывать, для сравнения выложу фото
Интеллект Укр. очень довольная программой , но мы готовились к такой . Если бы была в упрощённой системе а то ей было бы страшно скучно ((
Аноним_1524 21 марта 2019
Ответ дляФиона Шрековна
Интеллект Укр. очень довольная программой , но мы готовились к такой . Если бы была в упрощённой системе а то ей было бы страшно скучно ((
а что тут особенного, такое же и в нуше есть...
Осторожная 22 марта 2019
Ответ дляЗапароленое одеяло
Сорри, у меня создалось впечатление, что пособия Скворцовой составлены идиотом. Во-первых, точно никакого отношения к математике автор не имеет. Во-вторых, все старается записать алгоритмами, дети их стараются заучить, а потом теряются, какой же применять.
Много околоматематичной белиберды (схемы, постоянные разложения на составляющие,...), которая только запутывает ребенка, а того, кто соображает, да еще и быстро, только вводит в уныние :(

Мое мнение: пособия эти рассчитаны на детей, очень туго соображающих в математике.
Полностью с Вами согласна, и я, и мой сын первоклассник))) У сына к книге Скворцовой очень плохое отношение, так как первое полугодие он учился в другой школе по отличному учебнику из-ва ГЕНЕЗА автор Г. Лишенко, К. Лишенко, С. Тарнавська. Поменяли школу во втором полугодии, и с учебником математики Скворцовой просто беда! Создается впечатление, что это не учебник для детей, а методичка для учителя! А мой сын так и сказал: я не хочу по этому дурацкому учебнику заниматься (Скворцовой), а хочу по другому, хорошему заниматься (показал на ГЕНЕЗу)!! Вот пусть бы специалисты из МинОсвиты прочли мнение первоклассника (НУШа) !!!!
Пиши-пропало 22 марта 2019
Ответ дляЛевобережная
я давно не спорю с интеллектовцами ))
я их понимаю - там же зомбируют, когда они только приходят в школу и тек то это делают - профи манипуляций,
И как же - им столько времени внушают, что ’ах какая программа- за 260 грн в месяц ( в комунальном навчальном закладе, на минуточку) - ваши дети избранные...ваши дети самые умные...ваши дети интеллектуалы... не то что тот нуш’
они верят, что сами выбрали...
И тут какая то тетка в интернете вдруг посмела усомнится в этом)))
Почему такие злобные коменты пишут родители, которые кроме как суммы в 240 грн, больше ничего о ней не знают. Вас аж колбасит от слова ’Интеллект’, что ж вы завистливые такие?Особенно смешно, когда пишут ребёнок в Интллекте, вот такие тетради или ещё что безобидное и начинается..ю: ваш ребёнок такой же, как и все. нашлись тут интеллектуалы. Хотя человек просто написал, почему тетрадь/требования могут отличаться от других программ. Вот объясните мне, почему вас так всех плющит то? Почему не плющит от покупки платных учебников для других программ, в том числе и для НУШ?
Пиши-пропало 22 марта 2019
Ответ дляЛевобережная
Какое сравнение знание во втором классе?
Вот хочется взять таких родителей и или хорошенько встряхнуть или стукнуть))
ЗНО будете сдавать - тогда и сравните.))

Да даже в старших классах те дети, родителей которых развели на этот сомнительный эксперимент, а на самом деле просто бизнес в школах - Интеллект итп , не показывают никаких отличных результатов от детей, которые учились по обычной программе.
И ЗНО они не сдают лучше.
Лучше б эти деньги, что за тетради носите - которые непонятно кому в карман идут и на откаты учителям, чтоб они внушали родителям, какая прекрасная программа и какой НУШ плохой, на репетиторов в выпускном классе потратили.
хотя... их в любом случае будет брать и тот кто учился по обычной программе и по интеллекту
А, гед вы увидели, что ЗНО они сдают не лучше? ))) А ну, скиньте данные, я с вас посмеюсь))). А не скините вы их, потому что о лучше или хуже придумали именно вы))).
fo75 22 марта 2019
Ответ дляОбращеница
Неужели Вы не понимаете, что грязь от того, что нагрузки нет
Если мозги развивать, человек будет умнее
Если их не трогать- сами понимаете
Это для сравнения, если сами не догадываетесь
Нет. Вы ошибаетесь. Сходите к специалисту, к логопеду или опытному учителю и спросите, если мамам не верите. Увеличив нагрузку, он вообще перестанет успевать, т.к плохие навыки письма
Маурита 22 марта 2019
Ответ дляПиши-пропало
А, гед вы увидели, что ЗНО они сдают не лучше? ))) А ну, скиньте данные, я с вас посмеюсь))). А не скините вы их, потому что о лучше или хуже придумали именно вы))).
А вы можете скинуть данные, что сдают лучше? О чем спор?
Sweety Twitty 22 марта 2019
Ответ дляОбращеница
Сегодня я побывала на уроке письма у своего ребёнка. Ничего такого страшного и ужасного не увидела, вместе со мной была завуч, учительница старалась. Но даже при всём этом урок проходил неинтересно и пресно. За урок дети написали 3 коротких предложения.
Не буду описывать мой разговор с учителем, если коротко, то ничего нельзя: ни стихов, ни пересказов, ни техники чтения, распечаток с дом заданиями тоже нельзя...
одним словом, учителю так выгодно, гнать, что программа такая. Я просто в ужасе целый день, т к наш учитель занимается абсолютно не тем, мы просто тупо потеряли год.
И, как оказалось, другие учителя, из этой же школы, учат абсолютно иначе, но тоже НУШ.
Вот вам и вся разгадка. Переводить к другому учителю буду однозначно.
Уж апрель не за горами. Полтора месяца до окончания учебного года. Где же Вы раньше были? Или весь год учитель занимался не ’тупо не тем’, а вдруг вчера начал? Вы тетради смотрели каждый день, на собраниях вопросы задавали, ежедневно с учителем беседовали? С 1 сентября рука на пульсе должна была быть. А не с 20 марта. Тем более у Вас еще один школьник в семье имеется, опыт есть. Перевели бы намного раньше, в октябре-ноябре уже видно было бы ЧТО учат и КАК.
Sweety Twitty 22 марта 2019
Ответ дляФиона Шрековна
Интеллект Укр. очень довольная программой , но мы готовились к такой . Если бы была в упрощённой системе а то ей было бы страшно скучно ((
У нас в НУШ такие же задания, если честно.
автор Обращеница 22 марта 2019
Ответ дляSweety Twitty
Уж апрель не за горами. Полтора месяца до окончания учебного года. Где же Вы раньше были? Или весь год учитель занимался не ’тупо не тем’, а вдруг вчера начал? Вы тетради смотрели каждый день, на собраниях вопросы задавали, ежедневно с учителем беседовали? С 1 сентября рука на пульсе должна была быть. А не с 20 марта. Тем более у Вас еще один школьник в семье имеется, опыт есть. Перевели бы намного раньше, в октябре-ноябре уже видно было бы ЧТО учат и КАК.
Такая программа, был ответ учительницы
Когда я сказала, что у старшей так, она мне ответила, что она же отличница)
Да, моя вина есть, но лучше поздно..
Левобережная 23 марта 2019
Шведская система образования так же ориентированна на финскую, тоже ’дебилов растят’ )) https://lb.ua/society/2019/03/23/422712_shvedskaya...
Пиши-пропало 23 марта 2019
Ответ дляМаурита
А вы можете скинуть данные, что сдают лучше? О чем спор?
А я и не говорила, что кто-то сдаёт лучше или хуже, в отличии от автора поста, которому я ответила. так что у меня споров нет никаких, я просто не люблю когда сочиняют какие-то свои данные, не имеющие никакого отношения к реальности. \а вы не знаете о чём толк, отсюда и дурацкие вопросы.
автор Обращеница 23 марта 2019
Ответ дляКошечка-муркошечка
так в том то и дело что учителя выбирали, все от нее были в восторге. Мы же сорвались в 6 лет в школу ради нее и тут вот такое
я так жалею(((( год детства украла у ребенка
А какая школа?
Может у нас один класс?)
Аноним_1491 23 марта 2019
Ответ дляПиши-пропало
Почему такие злобные коменты пишут родители, которые кроме как суммы в 240 грн, больше ничего о ней не знают. Вас аж колбасит от слова ’Интеллект’, что ж вы завистливые такие?Особенно смешно, когда пишут ребёнок в Интллекте, вот такие тетради или ещё что безобидное и начинается..ю: ваш ребёнок такой же, как и все. нашлись тут интеллектуалы. Хотя человек просто написал, почему тетрадь/требования могут отличаться от других программ. Вот объясните мне, почему вас так всех плющит то? Почему не плющит от покупки платных учебников для других программ, в том числе и для НУШ?
Вы вначале почитайте, что именно пишут мамы детей в ИУ.
Кратко, тезисно:
- НУШ для дебилов
- я хотела ребенку лучшего, большего - поэтому он В ИУ
- если родители хотят чтобы ребенок чего-то достиг - нужно в ИУ, в НУШ слабые дети...
Это по верхам. По сути НУШ и ИУ - очень близки, раскачка в НУШ немного дольше, это нормально и правильно для 6 летки) Завидовать, это смешно, как можно быть такой поверхностной... Сравнить рез-ты можно лет через 10, после ЗНО, в 5 кл все сравняются...