23 марта 2019

Подруга детства в 39 стала бабушкой. Какое все таки условное понятие нормы)

В фб в друзья добавилась подруга детства. Общались мы только в детстве, лет так до 12-13, потом все.
И вот вижу пару недель назад фотографию с ее дочерью у роддома с младенцем. Ей 39, родила дочь в 19, дочь тоже родила в 19.
Мне 36, у меня детей нет, как-то не хотелось до этого времени, но в принципе планирую через годик-два.
Я живу в Киеве. она на моей малой родине в небольшом областном центре.
И вот сегодня говорили с мамой по телефону, мама говорит встретила ее с коляской, поздравила. А сама думаю "ты ничего не видела, дочь ничего не видела", а та наоборот с гордостью и маме посочувствовала какая я несчастная в 36 лет без детей)
вот какое все таки у нас у всех разное понятие нормы - для меня стать бабушкой в 39 это что-то из области фантастики, и ни разу не норма, для нее ребенка первого планировать к такому возрасту - это ужас-ужас. Я ее и дочь ее жалею, думаю несчастные глупые женщины, она меня жалеет и думает тоже самое.
И слава богу что сегодня каждый может жить согласно своим представлениям о нормальности)
12 галюцинаций 23 марта 2019
А чем ненормально родить в 19 в браке? Я родила в 28 и 30 - считаю поздно для первого, не так все легко(
В принципе каждому свое.
Аноним_1486 23 марта 2019
Ага. Норма у каждого своя и никого жалеть не нужно.
Рекламама 23 марта 2019
Сто раз уже перетёрли эту тему. Пусть каждый рожает когда захочет и когда захочет, то сможет. Аминь.
автор Ненавязчивый синтезатор 23 марта 2019
Ответ для12 галюцинаций
А чем ненормально родить в 19 в браке? Я родила в 28 и 30 - считаю поздно для первого, не так все легко(
В принципе каждому свое.
я считаю что до 30 человек вообще еще не взрослый. Хотя сама первый раз замуж вышла в 21. Хорошо что хватило мозгов не спешить с ребенком. Второй раз вышла замуж в 32, совсем другой брак и отношения
А у нас макарошки 23 марта 2019
Я конечно не хотела бы, что бы в 19 лет дочка родила, но извините в 38 лет это уже немного старовата.
автор Ненавязчивый синтезатор 23 марта 2019
Ответ дляРекламама
Сто раз уже перетёрли эту тему. Пусть каждый рожает когда захочет и когда захочет, то сможет. Аминь.
это понятно, но удивительно что то что для одних ужас-ужас, для других предмет гордости. Мне кажется еще даже лет 15 назад, во времена моей юности было таки более жесткое ’так надо и та положено’.
А так я конечно за полную свободу выбора
LudaSHOPSale 23 марта 2019
у каждого свои приоритеты, то что для Вас главное , для них- нет и наоборот.
возможно каждая будет сожалеть о пути и возможностях, с другой стороны она если не сядет нянькой- может еще все увидеть, дети взрослые- она свободна
а у Вас впереди несвобода при планировании ребенка.
из желе я 23 марта 2019
Зачем жалеть человека у которого все здоровы? И что такого может помешать увидеть ребенок дочке вашей подруги?
Анонимушка 23 марта 2019
В 36 без детей это уже новые веянья, ничего хорошего в этом не вижу. Понятно, что не всё складывается в личном плане так как хотелось бы, но и бравировать бы не стала.
Маумау 23 марта 2019
Ответ дляАль_де_Барановна
я считаю что до 30 человек вообще еще не взрослый. Хотя сама первый раз замуж вышла в 21. Хорошо что хватило мозгов не спешить с ребенком. Второй раз вышла замуж в 32, совсем другой брак и отношения
Омлетик 23 марта 2019
Ответ дляиз желе я
Зачем жалеть человека у которого все здоровы? И что такого может помешать увидеть ребенок дочке вашей подруги?
А что увидела подруга за свои 39 лет?
автор Ненавязчивый синтезатор 23 марта 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
у каждого свои приоритеты, то что для Вас главное , для них- нет и наоборот.
возможно каждая будет сожалеть о пути и возможностях, с другой стороны она если не сядет нянькой- может еще все увидеть, дети взрослые- она свободна
а у Вас впереди несвобода при планировании ребенка.
я о другом, о том что сегодня наконец-то общество перестало давить на людей со своими надо - живи как хочкешь.
А у нее теперь несвобода от внуков) дочь с ней живет
...аяприкольная 23 марта 2019
Удалено администрацией...
Патриоточка 23 марта 2019
Моя мама тоже стала рано бабушкой, в 41. Я не могу сказать, что мы ограничены в чем-то или жалеем о чем-то. Мама уже как пару лет живет в другой стране, мы с мужем и детьми тоже колесим по разным странам и имеем всё, что вкладывается в понятие уровень жизни выше среднего. Да, Моя мама не смогла получить высшее образование, но на качество жизни это никак не повлияло.
автор Ненавязчивый синтезатор 23 марта 2019
Ответ дляАнонимушка
В 36 без детей это уже новые веянья, ничего хорошего в этом не вижу. Понятно, что не всё складывается в личном плане так как хотелось бы, но и бравировать бы не стала.
ну у меня все складывается как хотелось бы. Я не бравирую ничем. Я считаю что первый ребенок в промежутке от 35 до 40 это нормлаьно
Анонимушка 23 марта 2019
Ответ дляАль_де_Барановна
я считаю что до 30 человек вообще еще не взрослый. Хотя сама первый раз замуж вышла в 21. Хорошо что хватило мозгов не спешить с ребенком. Второй раз вышла замуж в 32, совсем другой брак и отношения
Да ладно там, зато сил больше, нервов, меньше разница в возрасте и легче понять ребенка. Дети выросли, а ты молодая и вся жизнь впереди-что тут плохого? А мозгов с возрастом не прибавляется, если их не было, то и не наростут уже)
...аяприкольная 23 марта 2019
Ответ дляАль_де_Барановна
я о другом, о том что сегодня наконец-то общество перестало давить на людей со своими надо - живи как хочкешь.
А у нее теперь несвобода от внуков) дочь с ней живет
да разве?))) вот вы пытаетесь их в свои рамки загнать)
автор Ненавязчивый синтезатор 23 марта 2019
Ответ дляМаумау
фото
есть такое)
Ло Шарик 23 марта 2019
Мне 35 и у меня 2 детей...помню как в школе девочка в классе была..и её маме было за 50.. думали что бабушка...а оказалась мама...
Я никогда не хотела такого.
Считаю все нужно делать вовремя!
AnnLipa123 23 марта 2019
Ответ дляАль_де_Барановна
я считаю что до 30 человек вообще еще не взрослый. Хотя сама первый раз замуж вышла в 21. Хорошо что хватило мозгов не спешить с ребенком. Второй раз вышла замуж в 32, совсем другой брак и отношения
Вы считаете. А многие считают иначе. У меня есть как минимум 6 примеров счастливых ранних браков . И гораздо больше примеров несчастливых - поздних с поздними детьми
Гуру троллинга 23 марта 2019
Ответ дляАль_де_Барановна
я считаю что до 30 человек вообще еще не взрослый. Хотя сама первый раз замуж вышла в 21. Хорошо что хватило мозгов не спешить с ребенком. Второй раз вышла замуж в 32, совсем другой брак и отношения
Блондинка в Законе 23 марта 2019
Ответ дляАнонимушка
В 36 без детей это уже новые веянья, ничего хорошего в этом не вижу. Понятно, что не всё складывается в личном плане так как хотелось бы, но и бравировать бы не стала.
Ну да, то ли дело в 19 лет сесть с ребёнком маме на шею. Вот радость в 39 лет жить не своей ещё молодой жизнью, а младенца няньчить. Только не говорите, что в 19 лет все прям самостоятельные и сами могут детей прокормить и воспитать.
Тут надолго 23 марта 2019
А мне вас двоих жалко!! Гармония нужна во всем.
Анкос 23 марта 2019
Аминь!
3@йk@ 23 марта 2019
Автор, одна моя подруга стала бабушкой в 38. Я родила в 35, первые дети, двойня. Сейчас ещё одна подруга беременна- ей 38. Вторая, ей 40, планирует ЭКО. Так что это жизнь) и у каждой свое виденье.
из желе я 23 марта 2019
Ответ дляОмлетик
А что увидела подруга за свои 39 лет?
Даже не представляю. Если есть деньги - ребенок не помеха ´увидеть´ что угодно. Если денег нет - то хоть в 50 роди - по Средиземному морю на яхте не пойдешь, в Альпах на лыжах не покатаешься и рыбу фугу в Японии не съешь.
автор Ненавязчивый синтезатор 23 марта 2019
Ответ для...аяприкольная
Удалено администрацией...
ну вот я об этом и пишу, я довольна своей жизнью, вы довольны своей жизнью, но каждый из нас смотрит на другого и думает ’боже. какая дура’ так профукать свою жизнь!’) слава богу что теперь можно каждому делать что захочется.
Аноним_1480 23 марта 2019
Ответ дляАль_де_Барановна
я считаю что до 30 человек вообще еще не взрослый. Хотя сама первый раз замуж вышла в 21. Хорошо что хватило мозгов не спешить с ребенком. Второй раз вышла замуж в 32, совсем другой брак и отношения
Зато она счастлива.в отличим от вас.и вы то наверное многое повидали
Анонимушка 23 марта 2019
Ответ дляАль_де_Барановна
я о другом, о том что сегодня наконец-то общество перестало давить на людей со своими надо - живи как хочкешь.
А у нее теперь несвобода от внуков) дочь с ней живет
А вас не отпускает эта история, хотите доказать что вы правильнее живёте, чем она? Это не так. Счастье у всех свое и оно разное.
Блондинка в Законе 23 марта 2019
Ответ дляАнонимушка
Да ладно там, зато сил больше, нервов, меньше разница в возрасте и легче понять ребенка. Дети выросли, а ты молодая и вся жизнь впереди-что тут плохого? А мозгов с возрастом не прибавляется, если их не было, то и не наростут уже)
Тобишь вы в 40 такая же по развитию как в 20?