Бубль Гум)• 31 марта 2019
Родители помогли с квартирой
Перед свадьбой мои родители подарили часть денег на квартиру(половину), прошло уже 6 лет, а мама все напоминает мне, что на квартиру тебе насобирали. К примеру, говорим о воспитании детей, а она тебе легко умничать, живешь в хорошем и т.д, постоянно напомигает о долге. Хотя я у них не просила сами вызвались, приданное к свадьбе. При том, что живет тоже в хорошей квартире, покупали 《под себя》. Я не тунеядка, до декрета работала, после декрета тоже планирую работать. Как реагировать на мамины возлияния, что мол нет прав у меня умничать, мне же помогли. Мне 32, не считаю что должна думать и делать как маме хочется и квартира здесь не причем. Материально полностью не зависимы.
Однозначно• 31 марта 2019
Так какие конкретно у нее претензии?
Скажите - мама, я очень благодарна,о чем говорила много раз,но зачем вы дали деньги. Чтобы попрекать постоянно ними?
Black Umbrella• 31 марта 2019
Так мама права. Не хотите возлияний (кстати, это ваше слово не подходит по смыслу) — не надо было принимать в подарок квартиру. Другое дело, что мама ваша не знакома с пословицей «Делай добро и кидай его в воду» .
Тульский пряник• 31 марта 2019
Так может сказать прямо ? Да, мама, я живу в хорошем, спасибо, что помогли, но хватит постоянно вспоминать?
Аноним_1597• 31 марта 2019
Когда мы собирались купить квартиру, родители мужа нам подарили некоторую сумму денег.
Мы их не просили, у нас уже была собранная сумма денег. Но и не отказались от подарка. Ведь их можно было вложить в ремонт.
Какое у меня потом было удивление, когда я услышала, что они рассказывают, что они нам на квартиру насобирали. Их деньги составляли 2% от суммы квартиры.......
Однозначно• 31 марта 2019
Но понимаю таких родителей. Вот зачем детям помогать и постоянно напоминать об этом?
Ну своему же ребенку дали ,не девочке чужой милостыню. Это нормально родить потомство и нести за него ответственность, поддерживать,помогать. К чему эти восхваления самих себя,ведь я уверенна что дети благодарили и не раз.но таким родителям этого мало .
Попижёновна• 31 марта 2019
Мої батьки мені так машину подарували, то мама постійно нагадувала. Подарували мені і моєму брату, коли брат свою розбив, то постійно почав позичати мою, не шкодував її, ремонт ходової лягав на плечі мої і мого чоловіка. В один момент мене дістали ті позичання та мамині докори ’ ми тобі подарували, а ти братові позичити не хочеш’ . І я віддала ту машину брату, нарешті вже не докоряє тим:))))
Дякую Богу, бо дав можливість і здоров´я заробити на набагато кращу та новішу:) все що не робиться у нашому житті, робиться на краще!)
Однозначно• 31 марта 2019
Ответ дляПопижёновна
100%иу нас ,когда родители помогли квартиру купить( и мне и брату дали одинаковые суммы) попервах тоже могли намекнуть,что вот вы бы могли жить с нами ,а квартиру сдавать или ещё что-то в духе.Я сразу предлагала предложить это же брату. Помогло
Удачная• 31 марта 2019
Мне родители помогли купить машину. Дали 3тыс у.е.
И такую же сумму брату на машину.
И вот завели разговор, что может стоит нашу машину продать..по своим личным причинам.
Так мама мне сказала фразу:
- 3 тыс. Там и наши есть.
С намеком что отдать должны.
Честно, резонуло...хотела спросить или у брата будешь забирать когда он продаст.
Но думаю ладно.. отдам. Но брать больше такие подарки не буду.
Что бы думать что я кому то должна..
И такую же сумму брату на машину.
Так мама мне сказала фразу:
- 3 тыс. Там и наши есть.
С намеком что отдать должны.
Что бы думать что я кому то должна..
ЗдесяЯ• 31 марта 2019
Ответ дляАноним_1597
Ваши ещё ничего, свекры одолжили нам половину суммы на драконовских условиях отдавать по 2 тыс уе в месяц( вся наша зп, мы потом работали на 2 работах и не афишировали что есть ещё доход) и всем рассказывают что они нам купили квартиру. А я как вспомню как муж ночами разгружал фуры, а я набирала ночных дежурств и праздничных потому что платили больше, как дочь спала со мной в ординвторской маленькая, не с кем было осиавить, 2 года ее нянчили все мои медсестры, как еды нормальной не было, ребёнку оставляли все лучшее. Спасибо, помогли, но как только рот открывается ещё мне рассказывать какие они благодетели.
Однозначно• 31 марта 2019
Ответ дляУдачная
И такую же сумму брату на машину.
Так мама мне сказала фразу:
- 3 тыс. Там и наши есть.
С намеком что отдать должны.
Что бы думать что я кому то должна..
И такую же сумму брату на машину.
Так мама мне сказала фразу:
- 3 тыс. Там и наши есть.
С намеком что отдать должны.
Что бы думать что я кому то должна..
Вы мне напомнили. Родители мужу подарили первую машину Таврию бу за 10 тисяч гривен. Когда он её продавал ,так как она рассыпалась то отец начал требовать назад эти деньги,хоть муж ее и продал за какие-то копейки. ))) Так что это частое явление. Вот повторю свой вопрос- зачем так помогать и зачем такое называть подарком. Если это одаоживание денег то это и нужно озвучить ребенку. А тот уже сам решит нужно это ему или нет
Попижёновна• 31 марта 2019
Ответ дляЗдесяЯ
Нам також хотіли батьки позичити гроші, але правда вимоги не ставили по скільки в місяць віддавати потрібно. Ми відмовилися - в банку взяли, за 1 рік виплатили усе+ відсоток банку вийшла 1/3 суми.
Попижёновна• 31 марта 2019
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Это так ужасно со стороны, когда родители упрекают....
Так, надіюсь Бог дасть розуму так не робити із своїми дітьми... Думаю не наші батьки перші, та не вони останні хто дає своїм дітям. Коли складається молода сім´я, звичайно немає зразу таких статків, потрібно допомагати, але не згадувати! Це то саме, що дитині попрікати хлібом що з´їла, купленим одягом і т д.
Ход конём• 31 марта 2019
Почитала сообщения, и в шоке... Мы живем в квартире, купили нам родители мужа. Ни разу не было сказано об этом в качестве напоминания или т.п. Только мы безмерно благодарны! Вся мебель, в первое время была куплена на деньги, которые дала мне моя мама, в качестве наследства. А сейчас уже мы купили сыну машину. Не представляю ситуации, в которой мы бы могли припомнить ему бы этот факт?! Он либо есть, либо его нет.
Отполированный Артем• 31 марта 2019
Да с такими родителями я бы не общалась !Отдала бы долг и попрощалась

Посудомойка• 31 марта 2019
Автор, я понимаю, что вам наболело, но вы гляньте смысл слова ’возлияния’ прежде чем его использовать.
Борщец• 31 марта 2019
Свекры нам не помогали ни квартиру покупать, ни ремонты делать. Мы и не просили, если что. Но года через 2 я узнала, что именно свекры купили нам квартиру. Моему возмущению не было предела, но и спустя очень много лет нам кое-кто из родственников мужа может сказать ’вам же родители квартиру купили!’ Хочется иногда в глаз дать.
Сосулька• 31 марта 2019
Мои родители купили перед свадьбой квартиру.Мне дали ’на квартиру ’ тоже .Соотношение денежных сумм 1/44.Только родители свои капиталы зарабатывали при моем равнодолевом участии.А сестра была просто ребёнком.И когда я спросила:как же так?Начали гнуть.С тех пор-отношения символические.Так вот.Оказывается нашу,заработанную абсолютно без их участия квартиру,нам ’подарил’ отец.Как то так .Фу.
Кукуша• 31 марта 2019
Ответ дляЗдесяЯ
а если бы они не одолжили,была бы у вас квартира?А другие люди одолжили бы вам эти деньги без %?Запретить рассказывать вы не можете,но ведь без их помощи было бы тяжелее.