Я супер-пупер• 01 апреля 2019
мне очень стыдно, но спросить больше не
у кого. У меня есть приятельница, дружим давно, лет 20, то дружим то нет, плотно сдружились когда родились старшие дети, потом как т опути разошлись. Сейчас опять дружим, но я уже не выдерживаю. У нее все плохо, на самом деле плохо. Но так было все 20 лет. У нее постоянно какие то проблемы в которые она посвящает меня и я их должна в той или иной степени разруливать.
Каждый день ей есть на что пожаловаться.
Вчера она попросила меня посидеть с ее ребенком, ей нужно было на свидание, вернее не попросила, а намекнула, я сделала вид ,что не поняла. Открываю соц сети там всяки картинки, что типа не кому обратиться, не кого попросить, что за мир, никто никому не должен и т.д. Я стараюсь ее поддерживать. КОгда она расходилась с мужем, мы по 4 часа общались, я даже к психотерапевту ходила - не справлялась сама.
Но когда у меня проблемы - с ее стороны полный игнор, равнодушие. У меня нелдавно умерла знакомая, не близкая, но все же, молодая, смерть нелепая. Я ей рассказываю, она перебила и что то свое начинает мне говорить.
Я все время с каким то чувством вмны перед ней, что у нее все плохо и я ей что то должна.
Но мне уже самой тошно. И от этой "дружбы" и от самой себя. Как мне общаться? Стоит ли прекратить общение?
Еще эти звонки на работу со словами делаешь вид, что работаешь? Я говорю, что занята, она отвечает, что так занята, что даже угукать некогда?
Ненька наша• 01 апреля 2019
Я сегодня за час времени общения с подругой, (дружим больше 20 лет) получила массу положительных эмоций. Были перерывы в общении, так складывались обстоятельства у неё и у меня. Жизнь ее тоже помотала. Живет в Мадриде , замужем. Сегодня мне звонит, то- сё, как дела?! Говорю, что там и там проблемы, но через год хочу поехать отдохнуть, задолбало всё. Турция дорогая стала, в Египте была 2 раза, хорошо, но с Турцией не сравнить. И подруга говорит:’ Приезжай, дочь ( 27 лет)найдёт тур по скидке на Канары , ехать с Мадрида,
Если на работе не буду -с тобой поеду на недельку’. И так мне стало тепло и хорошо. У нас просто тёплые мегапозитивные отношения. Вам автор надо научиться фильтровать информацию. Кто несёт постоянно отрицательную, отправляйте как говорят в ’ сад’.
Тоскующая• 01 апреля 2019
Думаю, надо разобраться с собственным к ней отношением. Определиться, дружба это или гуманитарная помощь, насколько вы готовы ради этих отношений собой жертвовать и приносит ли это пользу. Бывают ситуации, что человек неприятный в общении, эгоист и манипулятор, возможно даже, психически больной, но ему очень нужна поддержка, это не злоупотребление, просто он по-другому не может. И возможно, подруге действительно больше не к кому обратиться. У меня нет однозначного совета. Можно общаться реже и меньше по времени, сказать прямо, что нету моральных сил долго выслушивать о проблемах, но совсем игнорировать - это крайняя мера.
Ms. Iphone• 01 апреля 2019
Ответ дляСолнечный день
Вампирит вас и сразу же Мама закрывается . Такие люди очень изматывают. Но Мама , не подруга, тут посложнее ((
Не то слово
И так до минимума свела с ней общение
Я супер-пупер
• 01 апреля 2019
Ответ дляПышечка
слить негатив ей больше некому, е уже никто не слушает и услуги не оказывает, так чт о осталась только я. Мне с одной стороны ее жалко, у нее реально проблемы. Но с другой, она же ничего не делает чтобы их минимизировать, советы ее не интересуют, нужно только помогать, слушать, особенно меня раздражает, что она уже не просто просит, а считает. что я должна узнать за нее, позвонить куда то , написать, заплатить. И я понимаю причины этого повденеия. н омне от этого не легче.
Муууумие• 01 апреля 2019
Автор, была у меня полоса в жизни ’все плохо’ И была классная подруга на которую я все это ’выливала’ Действительно хорошая подруга. И знаете когда мое ’все плохо’ прекратилось, я перестала с ней общаться( Вот не знаю потихоньку пути разошлись. Делайте выводы автор, вас используют.
Я супер-пупер
• 01 апреля 2019
Ответ дляМуууумие
так она со мной тоже не общается когда все хорошо, вот у нее был мужчина, она со мной 2 месяца не общалась, ну практически, пару созвонов узнать как дела. Сейчас они расстались и снова здравствуйте).
А почему вы перестали общаться? какие мотивы?
No problems• 01 апреля 2019
стоит прервать общение сразу, резко, без объяснений и сразу станет легче и заживете своей жизнью, у меня так было, года три, потом сложилась ситуация где я задумалась и прервала общение, не общаемся уже лет 5, мне оч хорошо, не жалею, я от этого только приобрела, а она потеряла
Аноним Советчик• 01 апреля 2019
Ответ дляЩас ухожу
Я вам даю 100% что ровно через неделю у этой принцессы будет новая дурочка и для слива, и для помощи.
Проходила через такое дважды, схема одинаковая, как только поймет, что вы реально с ней попрощались и поставили в игнор - тут же уйдет к другой доброй душе и еще 5лет будет вас грязью поливать.
Я_на_кожухе• 01 апреля 2019
Может она вам тоже нужна, со всеми своими разговорами? Ответьте себе честно
Грибной_Дождик• 01 апреля 2019
Ну... может, я не все прочитала, но, надеюсь, суть уловила.
Были похожие ситуации... Был 2 подруги, общение с которыми больше тяготило
Я прекратила общение с этими подругами.Не помню, как точно, но, как-то плавно, постаралась свести на нет. Знаю, что через общих знакомых они и я в курсе теперешней ситуации каждой, но я рада тому, что не трачу время на глупости, которые меня напрягают.
Кстати, волшебное слово не ’спасибо’, а ’НЕТ’.
Аноним_1434• 01 апреля 2019
Конечно, аккуратно, но начинайте игнорить эту так называемую дружбу.
Со временем сведите общение на нет.
Это односторонняя связь, на вас выбрасывают свои отрицательные эмоции, а вы это должны переваривать? А зачем оно вам?
У каждого из нас свои проблемы и своя жизнь. Не без того, конечно, что поделиться, порадоваться, посочувствовать, посоветоваться.
А в будущем, таких знакомых старайтесь близко в свою жизнь не впускать.
Это отражается и на вашем психологическом состоянии и может отрицательно влиять на ваши отношения с другими людьми.
Со временем сведите общение на нет.
Разумная Губка• 01 апреля 2019
У меня тоже есть такая приятельница, которая говорит только о себе. Какое-то время меня задевало, что она задаёт вопрос, я начинаю отвечать, она тут же перебивает и говорить о своем) потом меня это начало забавлять. Ну конечно все равно избегаю с ней общения. И Вам советую не тратить время, а главное нервы и не пропускать через себя.
Кусачая Я• 01 апреля 2019
Она токсичный человек. И отравляет вам жизнь. Но вспомните, не было ли раньше в вашей жизни такой ситуации с другим, значимым для вас человеком? Когда вы не могли освободиться от общения? Возможно это продолжение тех отношений. Осознайте, анализируйте и уже с пониманием происходящего рвите эти отношения.
КараПузовна• 01 апреля 2019
Вы желетка, но не как не подруга. Вас 20 лет пользуют как носовой платок, а вы еще думаете? Я не понимаю у вас своих проблем нет? Чем выслушивать и принять чужие проблемы? Автор а вы точно не подросток?
Учитесь жить Своей жизнью а не чужими проблемами. Сводите общение на нет времени и меньше сопли вытирайте подруга. Она вам не дочь она возраст такой как вы? Может пора уже выйти из токсичных отношений? ВАМ Автор?
Вам своей жизни не жалко? Может вы и мои проблемы возьмете себе? Не ну а чё вы же добрая? Вот и мне легче будет и вы уже привыкли? Не? А чего же тогда вы живете жизнью и проблемами подруги? Дайте мне ответ?
Интеллектуальные оладьи• 01 апреля 2019
Проблема только в вашей голове ,не более . Вы жертва, у вас чувство вины , чредующееся с чувством собственной важности в момент решения ее проблем . Косвенная выгода .
Потом естественно слив энергии ))
Такие себе созрвисимые отношения .
Рпщруливаются мгновенно при желании. Откровенно в момент ее спича говорится , ты хочешь вызвать во мне чувство вины? Хотя за свою жизнь несёшь ответственность лично , с улыбкой .
Значит Вам выгодно в чем то иметь эти отношения раз Вы их не прекращаете
Потом естественно слив энергии ))
Такие себе созрвисимые отношения .

КаРаКаТиЦа• 01 апреля 2019
Понимаю вас автор. Я так свою знакомую просто стала игнорировать и не отвечать. Не могу я вечные жалобы выслушивать. Перестала писать, ттт.
Кружите меня,кружите• 01 апреля 2019
Зводьте спілкування,яке вас напрягає до мінімуму.Вона не дзвонить і ви самі не дзвоніть.А набере,то привіт і пока.
Гладковыбритый шишун• 01 апреля 2019
Ответ дляИщу-брожу
Может и хорошо, что у меня нет знакомых...
как это - нет знакомых?
С людьми вообще не пересекаетесь?

Четырёхсторонний скотч• 01 апреля 2019
Нафига таких держать возле себя? Я б давно концы отрубила.
Безпринципная• 01 апреля 2019
Автор, у меня такая была подруга. Только поднимаешь телефон, начинается вытье, рассказывает обо всем- ’ я встала, поела это и это, взвесилась, пописала, взвесилась, вышла,одела это и это, все плохо, вокруг одни толстые и уроды, я даже слово не могла вставить, постоянно ’ угукала ’, мои проблемы никто слушать не хотел, на работе или нет, человеку все равно, притом, что на тот момент у нее была маленькая дочка, по идее времени быть не должно, но нет . Могла по 4 часа рассказывать мне о себе в день Перестала брать телефон, отвечать на сообщения. Просто читала и все. Через два дня она мне столько гов**а написала в Вайбере, целую простынь, сплошные упрёки, обвинения, я в ужасе была. Сейчас тоже иногда пишет. Бегите от таких людей. Это просто вампиризм какой-то.
Ответ дляЩас ухожу
не моуг свести.
стараюсь общаться реже, но все равно приходится.
Внесите ее в черный список и будет вам счастье. Ваша подруга - манипулятор высшего левела - использует вас и еще и виноватой заставляет себя чувствовать. Кроме себя и своей семьи вы никому ничего не должны.
Безпринципная• 01 апреля 2019
И дач автор, будьте готовы просто резко прекратить общение, если понемногу, то может, как в моем случае ещё и упрёки ежедневно слушать, например, ’ вот вчера ты мне не звонила, я с тобой не говорила я мне плохо было, не с кем поделиться, почему ты не позвонила! На работе? Ну и что? Выйди в туалет и там позвони, отпросилась ,и так далее. У меня так было. Человек считал, что моя работа подожлет, главное ей позвонить и слушать, работа может и поменяться а дружба она такая
Аноним_1440• 01 апреля 2019
Ответ дляMs. Iphone
У меня мама такая.
Вот где капец .
От моего отмахивается и избегает любого малейшего не приятного .
Нельзя ничем поделиться .
Зато сама ноет одно и тоже
Вот где капец .
Нельзя ничем поделиться .
Зато сама ноет одно и тоже
Вот и у меня такая мама ..последнии 40 лет ..((но это мама, выбора нет . Иногда не выдерживаю, срываюсь, говорю, зачем это все на меня вываливаешь . Ответ - но я же должна кому то это сказать .
Гигиенишвили• 01 апреля 2019
Ответ дляЩас ухожу
мне перед ней все время неудобно, что у нее все плохо. Хотя у меня своих проблем хватает. Но мои это так, мелочи, а вот у нее. И когда я трубку не беру, реально иногда морожусь неделю, она потмо мне высказывает, и мне стыдно.
Автор идите к психологу и поработайте над собой . Тема того почему вы терпите должна быть проработана. С таким подходом можно отказываться от еды ибо как вы смеете есть когда дети в Африке голодают? Почему вы себя не любите и ущемляете? Позиция вашей подруги ей выгодна она в белом жертва все сволочи та еще можно давить на жалость и пить с других соки. Вы должны проработать со специалистом вопрос почему вы позволяете ей вас эксплуатировать.
Тушь для2го класса• 01 апреля 2019
Автор, на нас ездят ровно на столько, на сколько мы позволяем это делать! Все нытье и безконечные помощи надо было еще на корню присечь! Я своим подруг так и говорю, ныть будете в другом месте, жизнь прекрасна!