Леди Г• 05 апреля 2019
Есть здесь те,у кого дети получили паспорт после 14 лет.Обязательно ли именно в
Баррикадница• 05 апреля 2019
Желательно.Т.к. в 15 заканчивают 9й класс(май/июнь),данные паспорта собирали в марте,для оформления аттестата.Без паспорта аттестат не выдадут (не оформят)
Вообще не факт• 05 апреля 2019
В 14,так как после 9-го ДПА,выдача аттестата
И надо паспорт
На зно вообще без паспорта не пустят
И надо паспорт
На зно вообще без паспорта не пустят
Крапипопка• 05 апреля 2019
Мы получили две недели назад. Нам 15,5. Говорили,что будет штраф. Ничего не было. Мы вобще думали только к зно получать, но была поездка в Европу и пришлось сделать.
Непонятно• 05 апреля 2019
Ответ дляБаррикадница
Не аттестат,а свидетельство,остальное-верно

КлаваЧерепиця• 05 апреля 2019
Ответ дляЛеди Г
Обязательно ли именно в 14 получать или можно в 16?
Нельзя. Ребенку тогда после 9-го класса не выдадут свидетельство о базовом общем среднем образовании, которое оформляют по ID-карте и он не сможет ни перейти в 10-й, ни поступить куда-то..
Крапипопка• 05 апреля 2019
После 9 го класса мы свидетельство о рождении давали. Так как продолжили учебу в школе. А паспорт к зно обязательно.
Крапипопка• 05 апреля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Мы перешли. Без паспорта. Свидетельство приносили. Паспорт сейчас сделали только в связи с поездкой за границу!
Непонятно• 05 апреля 2019
Ответ дляГубной рояль
Дочки 14 исполнилось ,сразу сделали паспорт
Мы тоже,это правильно!
КлаваЧерепиця• 05 апреля 2019
Ответ дляКрапипопка
Это в 2018-м году? С трудом верится.
Или вашему ребенку на момент написания ДПА не было 14-и лет? Свидетельства о базовом общем среднем образовании оформляются только по паспортам уже 2 года.
Дон Пэдро• 05 апреля 2019
Ответ дляКрапипопка
У нас именно айди карту требовали для выдачи аттестата после ,,9 класса, свидетельство не подходило
БлинчикБезСметанки• 05 апреля 2019
Ответ дляКрапипопка
15.5 и до сих пор МЫ?
Крапипопка• 05 апреля 2019
Ответ дляКлаваЧерепиця
Это в 2018-м году? С трудом верится.
Паспорт получили две недели назад. Дпа писали в 2018. Ей было 14,5. У кого был паспорт- приносили паспорт, у кого не было( а не было у половины класса)- приносили свидетельство.

Крапипопка• 05 апреля 2019
Ответ дляБлинчикБезСметанки
15.5 и до сих пор МЫ?
Что МЫ? Не поняла....
Леди Г
• 05 апреля 2019
Девятый класс уже в прошлом).Получила аттестат по свидетельству без проблем в свои 14.8лет.Сейчас дочке 15.5.
Мотылек• 05 апреля 2019
Ответ дляБлинчикБезСметанки
15.5 и до сих пор МЫ?
Именно так) Документы на паспорт принимаются, а потом сам паспорт выдается в присутствии одного из родителей.
Крапипопка• 05 апреля 2019
Ответ дляМотылек
А почему так страшно получить паспорт в 14? Зачем тянуть с этим до 16?..

Я почти год в больнице лежала.... Пока она несовершеннолетняя, то надо со взрослым получать, вобщем не до этого было и как то дотянули так.
Непонятно• 06 апреля 2019
Ответ дляЛеди Г
У нас у всех детей в начале 9 класса требовали паспорта.
Непонятно• 06 апреля 2019
Ответ дляМотылек
Мои девочки ездили лично ,без меня и получали.
Крапипопка• 06 апреля 2019
Ответ дляНепонятно
Как то по разному везде..... Я и вначале при подаче с паспортом своим была и когда ездили бумагу о регистрации получать и при получении меня вызвали я подпись ставила.
Заместитель Анонима• 06 апреля 2019
Ответ дляМотылек
Вас обманули)))
Документы подаются самостоятельно и забираются тоже. Присутствие родителей надо, чтобы заказать справку из ЦНАП о месте регистрации, дальше все сам. Информация из ЦНАП, Киев.
Подскажите плиз• 06 апреля 2019
Моему через месяц будет 17. Паспорт получил в сентябре (16 лет). Все ок. Штрафов не было.
Кружите меня,кружите• 06 апреля 2019
Получайте в 16, а потом новый делайте в 18
да и аттестат в 9 не получите.