Сладкий лимончик• 06 апреля 2019
Очень агрессивный котенок. Как корректировать поведение?
Взяли котенка по объявлению. Из семьи. Двортерьер, но вислоухая. Взяли в ее 5 недель. Семью кошачью не видела вживую, только на фото. Живут в Харьковской области (сказали, что у родителей паразиты протравлены и животные полностью домашние), предложили мне подвезти котенка в город на своей машине. По фото девочка всем домашним понравилась, да и хотели. Поехав забирать, понимала, что скорее всего возьму любую - ну как же не взять, у малышка и так стресс от первого выезда из дому на машине. Если я откажусь, ей придется ехать назад...
Котенка мне вынесли и показали на улице. Внешне мне очень понравилась. Забрала.
Дома котенок не забился в угол, напротив, проявила живой интерес к комнате, сразу приняла предложенную ей для сна коробку. На руках мурчала.
Дома я рассмотрела котенка внимательнее. В ушах обнаружила "грязь" - ушного клеща. А по тельцу пробежала блоха...
Утром следующего дня уже была у ветеринара. Дали мне, чем чистить ушки и чем капать. От блох сказали искупать. Видимо, слишком маленькая для капель на холку.
Очень переживала за нее, чтобы паразиты не причинили вреда. Покупала. Согласна, издевательство еще то - антиблошиный шампунь и способ применения. Ушки отчистила и закапала.
Котенок не понял предлагаемой еды и миски вообще. Сама пила только воду. Предложила ей разведенный паштет для котят со шприца. Все получилось, стала есть потом и из миски сама.
Далее - более суток не было стула. Котенок погрустнел. Спросила у ветенинара, можно ли, и сделала клизму. Помогло, причем работа кишечника с этого момента сбоев не давала.
Долго пробовала подловить и посадить на лоток с сеточкой. После 2ой лужи на диване и недели борьбы сдалась и купила другой лоток с наполнителем. Котенок обрадовался и согласился.
Котенка держим в одной комнате в целях безопасности. В квартире живут еще и родители, им невозможно объяснить, что окна нужно закрывать, объедки по полу не разбрасывать, провода прятать, хотя бы следить, чтобы в их комнату дверь была закрыта. Поэтому хотела, чтобы котенок был полностью в безопасности. А он рьяно рвется при первой возможности вылететь из комнаты. Причем бежит не глядя. Когда долетает до конца коридора и видит сплошь закрытые двери - начинает изучать коридор. При виде любого человека шарахается, выгибает спину, идет боком и пытается бросится.
Котенок у нас 2 недели. 4 дня назад испугала меня жутко. Оказался цистит. Но опять же, приходится невкусное лекарство вливать в рот.
Это все к тому, что я с ней делала зверского.
С самого начала котенок, вроде бы, играя, выпускал коготки. Неделю пыталась отвлекать. Почитала советы о том, что нужно давать понять, что она не права. После нескольких неприятных нельзя котенок стал зверствовать еще усерднее. Намеренно бросаться на ноги и сильно цапать. И на лицо тоже ( Поняла, что наказывать, даже тупо внятным нельзя - не вариант. Только хуже. Терпела, отвлекала. Плохо, что все спим в одной комнате (мы с мужем и ребенок 11 лет) и котенок с нами. Она просыпается ночью, играет и кушает. Пробовали покормить и лечь спать, оставив ей ночник. Я проснулась от нападения на свое лицо. Успела увернуться. Попробовала еще один совет из интернета - зашипеть на котенка. Ну вроде как я старшая кошка, он младший и должен понять, что поступил плохо. И с нашего дивана просто переставила ее на пол, просто под лапки взяла, не за шкирку. Тутже она фурией влетела на диван и сходу бросилась мне в лицо. Это все в 4 утра... Вставать в 7 и это не первая такая ночь. Плюс я заболела. Пришлось встать и убаюкивать на руках. Как грудного ребенка - плохо уловил момент, когда нужно перекладывать к себе в кроватку - наша песня хороша, начинай сначала.
Вот, кстати, на руках засыпает очень хорошо. Если удается загладить, при этом меня грызут и царапают, то она начинает мурчать и засыпает. При этом прекрасно понимает, что спит на моих руках, в такие моменты рукам доверяет.
А потом просыпается монстр. Единственная реакция на человека - страх, а из-за него резкая агрессия. Нападает с целью добить. У меня так предыдущая кошка живую рыбу добивала.
Пробовала отвлекать - нет, это не игра, это агрессивная самозащита. Хотя резких движений не делаю, тихо спокойно разговариваю, кормлю, лоток убираю, даже уже не ругаю и не шиплю. Дома никто не скандалит, не разговаривает на повышенных. Да и игры у нее с игрушками какие-то перевозбужденные. Процентов 5-10 всего времени бодрствования она спокойно изучает комнату. В остальном - просто тик нервный какой-то.
Я пыталась и игнорировать нападки. Просто переступить через нее и идти по своим делам дальше. Вроде как, не на тебя иду нападать, и вообще я не с тобой общаюсь, своим занята. Ненадолго прокатывает. А потом вдруг взвивается и несется за мной с целью догнать и добить. Намеренно. И это не забава с ее стороны (
У мужа уже нервы сдают. Сказал, как только созреете, занесу нафиг и отпущу на свободу. Хотя котов очень любит. Готов последние деньги отдать, даже в ущерб себе, если животное болеет. Кормит ее по утрам, кстати. Тоже на руках убаюкивал. А сейчас при виде его домашних штанов она его просто разорвать готова, кажется. А поначалу, теребя штаны, есть просила. Без когтей теребила.
Это простыня-отчаяние... Уже просто реву ( Нервы сдают. Очень хотела котеночка. Незадолго до того, как ее взять, простилась со своей родной девочкой, 18 лет она со мной была, почти 19. Корила себя за все, что ради нее не сделала, и хотела ну все-все сделать для новой малышки... И не получается у меня ничего...
А вот, кстати, лицо для моей ушедшей девочки было табу. Никогда. Ни одного разу. Как бы ее не колбасило, стоило наклониться к ней лицом - и она моментально унималась. Забрала я ее в 6 месяцев. Как ее так научили, я не знаю.
Опытные кошатники, если понимаете, объясните мне, тупорылой, что пугающего в моем лице, почему на руках не страшно засыпать, но она вызывают панику во время бодрствования... Что нам друг с другом делать? Мне ее даже изолировать на ночь негде, а спать страшно.
Который день невозможно собраться и выйти из дому, ты и так спешишь, а тебя активно охотят ( И нет в такие моменты временя приласкать и объяснить, что все хорошо и мы тебя любим...
Игрушек разных много, руками-ногами не играю. Котенок сам дома остается, но ненадолго, максимум часа на 3 в день.
Коментарии на тему зачем такую мелкую брала уже не своевремены. Ребенок взрослый достаточно, любит ее и оберегает. Уже я на пределе, а она плачет, говорит, это же ребенок кошачий, я же маленькая тоже чудила.
Кто сталкивался с подобным и преодолел - поделитесь, как.
Просто треба пережити,моя таке дурне було майже цілий рік,в мене мама її боялась,жодної ночі спокійної не було,а моя ще й на лоток какати не ходила і какала щоранку біля 6 під ванну,а я просиналась від шкребіння лапами по плитці і бігла гребти какєхи...
Зараз ій 6 років - лінива пафосна флєгма
Блондинка в Шоколаде• 06 апреля 2019
Попробуйте разговаривать. Они все понимают, как оказалось. Мы тоже забрали котенка худого кривого из клетки с кроликами на куреневке. Вела себя, как ваша. Ещё и недели три не могли к лотку приучить. Тоже была готова выбросить. Почитала ещё раз советы. Купила кот бабн капельки по совету ветеринара. Не помню сколько капали, но хватило несколько раз буквально и главное - села и стала с ней говорить. Объяснять, что любим, хотим ласковую кошку, что веди себя спокойно и любя и ходи в туалет, иначе придется ехать обратно. Как прошептало. Все сразу наладилось. Такой нежной стала и любящей.
Но ночью спать не давала до года где-то
Море Счастья• 06 апреля 2019
Котята так играют. Мама кошка учит социальности. Вы слишком рано ее забрали от мамы.
Сладкий лимончик
• 06 апреля 2019
С горя пробую последний вариант. Сейчас она грызла мужа, не переставая, мин 10. Он даже не шевелился. Просто сидел на диване. Отлипла от него, подошла ближе ко мне, я ей строго человеческим языком рассказала, что такое поведение недопустимо, если она так, то с ней играть не будут, пока не перестанет. Не знаю, что она из этого распознала. Но, похоже, обиделась. Притихла и залегла спать на нашем диване. Хотя не так давно проснулась и не ела. Хочу дождаться, пока попросит есть. Для этого же прийдется первой идти на контакт с человеком.
ksusha1155• 06 апреля 2019
Очень, очень рано забрали от мамы кошки(((( когда мы брали своих первых котов, они были нереально нежные, хозяин говорил,что только то и делал, что гладил их. За 16 лет не помню ни одной царапины! С теперешней кошкой было похожее- она могла заиграться и в процессе игры кусать- я сразу начинала неистово глалить ее по голове от носа к ушам (как мама кошка вылизывает и успокаивает своих котят) и она останавливалась. Прям с легким давлением «вылизывала» мордочку, она аж зажмуривалась. Попробуйте воспитать лаской, она и котенком нормально не побыла... 5 недель это просто кроха! Еще есть ролики про воспитание котиков на ютюб- адская кошка. Объедки на полу и открытые окна- вы это серьезно?
Губки-уточкой• 06 апреля 2019
могу только посоветовать подрезать когти (не удалять!!!), а специальными когтерезами или человеческими щипчиками для ногтей подрезать пару мм когтя. Чтобы коготь вышел, надо надавить на подушечку. Много не отрезайте, там проходят кровеносные сосуды, будет кровить. Но если вдруг такое случится, обработайте перекисью. Подрезанными когтями котенок не сможет вас поцарапать
Сладкий лимончик
• 06 апреля 2019
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Постригите когти.
Она ими за все постельное цепляется. Я их подрезала буквально на полмиллиметра, чтобы она меньше цеплялась. Вот вообще без результата - как цеплялась, так и цепляется. И царапается так же больно.
БлинчикБезСметанки• 06 апреля 2019
Ответ дляСладкий лимончик
У меня мейн кун. Если не обрезать когти то на руки взбирается и нечаянно царапает. Всегда стрижем. До розового по максимуму.
ksusha1155• 06 апреля 2019
Ответ дляСладкий лимончик
Погуглите как правильно обрезать когти, с обрезанными не цепляется ни за что.
Каркуша Клара• 06 апреля 2019
Ну, а что вы хотели, когда такого крошечного котёнка брали? Тем более, у придурков каких-то.
Умные люди берут социализированных котят, в возрасте от 3х месяцев.
А у вас теперь ’Единственная реакция на человека - страх’....
Сладкий лимончик
• 06 апреля 2019
Ответ дляksusha1155
Про окна - абсолютно. Ребенок маленький был, а у них зимой открыто. Заболевала сразу и болела месяцами. Я так и не добилась, чтобы закрывали. Ребенок вырос и я научила не заходить к ним, если открыто.
О котятах - брала очень давно 4х недельного. Ничего подобного не было и близно. Нормальный игривый (без когтей) котенок. Не нападал никогда.
Сладкий лимончик
• 06 апреля 2019
Ответ дляksusha1155
Я не хотела сильно подрезать. Мне раз моей ушедшей кошечке ветеринар подрезал. Коротно. Ей было очень неудобно. Я потом сама подрезала не так сильно. Чтобы и почесаться, и не цепляться. А малая ж их использует, чтобы вскарабкаться туда, куда не допрыгивает. С подрезанными я ж ей все испорчу.
Сладкий лимончик
• 06 апреля 2019
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Вопрос не в тему. Что у Вас на окнах стоит, чтобы не выпал?
Не служанка• 06 апреля 2019
Ответ дляГоа
Шо я только что ДО КОНЦА прочитала??
В дурдом снова провели интернет похоже

Сладкий лимончик
• 06 апреля 2019
Ответ дляКаркуша Клара
Я ж не говорю, что я умная. Да, дура еще та. Прочитать полинета, как выбирать, и отак влипнуть. Импульсивная дура. Хочу любить и реву от отчаяния.
ksusha1155• 06 апреля 2019
Ответ дляСладкий лимончик
Простите, но такого бреда еще не читала
куда ей надо? На шторы и на ваш диван, или в кастрюли? Место кошки на полу, чем раньше приучите, тем дучше. Лежанку ей оформите. Когда кусает мужа гладить надо, а не сидеть и смотреть. Удачи в воспитании и не мучайте животное

ПушАпница• 06 апреля 2019
Ответ дляСладкий лимончик
у меня кота только веник успокаивает )
БлинчикБезСметанки• 06 апреля 2019
Ответ дляСладкий лимончик
У нас окна на проветривании но и кот у нас не обычный в окне не застрянет как на фото. Я осознанно брала мейн куна, потому, что у нас дома ребенок и я не хотела отбить у дочки любовь к животным. Не прогадала, дочка и кот очень дружные. Я подобрала не один десяток котят на улице. Были и полностью дикие. Такого котенка я бы не принесла в дом где есть ребенок.