11 апреля 2019

Если ребенок разрешает пользоваться своей добротой... 6 лет

Вчера дочка сказала, что в садике делает всё, что ей скажут дети. Я начала с ней разговор, и немного зашла в тупик. Получается она делает многое (убирает игрушки, расставляет тарелки до еды, помогает убирать после еды и ещё такого типа поручения) за детей... Я немного была ошарашена такой информацией. Начала ей объяснять, что если делать все за других даже с добрых намерений, то что часто начинают добротой пользоваться. Она как-то не совсем поняла. Говорит, что ей не трудно. Как донести до ребенка, она не видит грани между помощью и пользовательским отношением других детей к ее помощи. Дома совсем другая. Помогает только если попасть под настроение. Вредничает. Спасибо
Пугачиха 11 апреля 2019
Может ей нравится убирать игрушки и расставлять посуду. Вы не думали, что она делает то, что хочет, а не делает это за кого-то? дети немного по-другому всё это воспринимают. Не ломайте её.
Люблю Поумничать 11 апреля 2019
А моя (через месяц 5 лет) раздает всем свои игрушки. Дети их закапывают в песок и потом забывают откопать, спускают с горки, швыряют. Говорю - скажи детям, чтоб так не делали (сама же потом расстроится, если игрушка поломается или потеряется в песке). Отвечает: ’Но если я так скажу, то ребенок может обидеться’.
Ацетилсалициловая кислота 11 апреля 2019
Возможно ее хвалят воспитатель, нянечка, она чувствует себя востребованной и значимой в этой атмосфере. Дети в садике и школе часто совсем не такие как дома. Отлично помню себя в садике, пионерлагере - подежурить типа - расставить тарелки, компот, проверить кровати как застелили и т.д. была масса желающий, но доверяли единицам + хвалили и ты себя чувствовал типа старшим и нужным, хотелось во всем всем помочь). Если ей это не трудно, то не вижу проблемы. Со временем она станет разделять где ее используют, а где есть собственное желание или необходимость помочь.
Распутница 11 апреля 2019
Якщо їй не важко, то чому ви проти?
Дитина вміє співпрацювати з іншими, вкладати щось у стосунки, іде на компроміси.
Насправді з досвідом дитина просто навчиться обирати людей, стосунки, ситуації, які цього варті, і відкидати такі, які недостойні її уваги. Вашій дитині буде легко жити в цьому світі. І навколо таких людей завжди зберуться такі самі ’добряки’, як і вони.
Распутница 11 апреля 2019
Ответ дляЛюблю Поумничать
А моя (через месяц 5 лет) раздает всем свои игрушки. Дети их закапывают в песок и потом забывают откопать, спускают с горки, швыряют. Говорю - скажи детям, чтоб так не делали (сама же потом расстроится, если игрушка поломается или потеряется в песке). Отвечает: ’Но если я так скажу, то ребенок может обидеться’.
це зовсім інша ситуація, ваша дитина чинить не з позитивних мотивів, а з негативних - страху зіпсувати стосунки. Покажіть приклад, як це зробити красиво і ввічливо, щоб і свого домогтися і люди не образилися.
Bubble_Aero 11 апреля 2019
ребенок сам решит, но согласна, это не всегда хорошо.
автор Губка Боб 11 апреля 2019
Ответ дляПугачиха
Может ей нравится убирать игрушки и расставлять посуду. Вы не думали, что она делает то, что хочет, а не делает это за кого-то? дети немного по-другому всё это воспринимают. Не ломайте её.
тоесть оставить все как есть? Я боюсь, чтоб в будущем будут пользоваться ее добротой, может она просто не умеет сказать нет...
автор Губка Боб 11 апреля 2019
Ответ дляРаспутница
Якщо їй не важко, то чому ви проти?
Дитина вміє співпрацювати з іншими, вкладати щось у стосунки, іде на компроміси.
Насправді з досвідом дитина просто навчиться обирати людей, стосунки, ситуації, які цього варті, і відкидати такі, які недостойні її уваги. Вашій дитині буде легко жити в цьому світі. І навколо таких людей завжди зберуться такі самі ’добряки’, як і вони.
Да я не против. Я попросила дочку помочь найти телефон. А она мне с возмущением: Я что служанка тебе помогать? В садике всем помогаю, все за других делаю, ещё и тут помогать. Вот как-то так. Я и раньше знала, что она помогает убирать игрушки, что ее воспитатели хвалят. Даже меня говорили, что очень хорошая, старается помочь всегда. Но что-то задела меня ее фраза.
На паровозе 11 апреля 2019
Моей 5 лет. В садике говорит,что тоже с девочкой собирают игрушки после детей, но рассказывает это с гордостью. Я не против абсолютно, пусть лучше будет помощницей воспитателю чем ’оторви голова’. А дежурство у них в группе это вообще всем детям в радость, когда нужно расставлять тарелочки, ложки и т.д. они это наверное все с удовольствием делают, считают себя главными, важными)))) Все зависит еще как воспитатель это все преподносит. Но а дома конечно,чтоб убрать за собой игрушки и вещи мне нужно повторять раз 10 об этом).
На паровозе 11 апреля 2019
Ответ дляГубка Боб
Да я не против. Я попросила дочку помочь найти телефон. А она мне с возмущением: Я что служанка тебе помогать? В садике всем помогаю, все за других делаю, ещё и тут помогать. Вот как-то так. Я и раньше знала, что она помогает убирать игрушки, что ее воспитатели хвалят. Даже меня говорили, что очень хорошая, старается помочь всегда. Но что-то задела меня ее фраза.
Спросите дочь, в садике за всех все она делает потому что хочет или потому что стесняется отказать воспитателю? И от ее ответа уже отталкивайтесь. И если она это делает не по собственной инициативе всегда, то поговорите с воспитателем, чтобы составила график дежурств, чтобы не только ваша дочь постоянно убирала. Ведь когда ее нет в саду, кто-то же вместо нее это делает?))) Ну а доче обьясняйте что вы дже семья, вы должны друг дружке всегда помогать, поддерживать и т.д. и не забывайте хвалить и говорить фразу ’ чтобы я без тебя делала, как мне повезло что ты у меня есть’, поверьте ребенку это очень важно слышать. Моя эти слова ценит.
ПриснитсяЖЕ 11 апреля 2019
Ответ дляГубка Боб
Да я не против. Я попросила дочку помочь найти телефон. А она мне с возмущением: Я что служанка тебе помогать? В садике всем помогаю, все за других делаю, ещё и тут помогать. Вот как-то так. Я и раньше знала, что она помогает убирать игрушки, что ее воспитатели хвалят. Даже меня говорили, что очень хорошая, старается помочь всегда. Но что-то задела меня ее фраза.
Скажите ей, что надо помогать маме, родным людям, а не посторонним детям каким-то.
Моя тоже безотказная для других, но мне тоже помогает, правда, без особой охоты. Пытаюсь в править ей мозги))) Даже вчера говорит: на фитнесе девочка сказала поменяться с ней коврика и. Дочка поменялась и он оказался порванным. Ну а зачем менялась, спрашиваю. Просто боится отказать. А дети такие ушлые вокруг, не перестаю удивляться.
Милашка-оторвашка 11 апреля 2019
У моего ребенка в садике дети дерутся за то, чтоб нянечке помочь стол накрыть или убрать, воспитателю помочь материал раздать, поделки собрать. Их очень хвалят за это, они чувствуют себя взрослыми.