15 апреля 2019

У подруги вич и меня грызет совесть

У нее парень , наш общий знакомый уже долгое время, и он не в курсе.
Меня мучает мысль что я зная и имея возможность никак его не уберегла, но с другой стороны я ведь и не имею право лезть и разглашать чужие диагнозы.
В начале отношений она меня завершила что они предохраняються и риск заразиться равен нулю, но недавно встретившись и пообщавшись то понимаю что все совсем не так безопасно, например папу раз она выпила и момента интимной близости вообще не помнила, то еще пару опасных моментов было...
Поговорить с ней наедине не могла так как парень ее присутствовал, он собственно это и сказал - Таня, не пей, ты вон даже секс потом не помнишь...
Надо с ней поговорить но незнаю как начать разговор да и правды боюсь она не скажет.
Совесть мучает но это ведь не мое дело?
показать весь текст
Уси-пуськи 15 апреля 2019
Если подруга принимает антиретровирусные препараты,то парню ничего не грозит. И тогда не лезьте к ним.Но эти препараты пьют все время,не употребляют алкоголь,следят за здоровьем и т.д.Судя По всему,Ваша подруга на это ’забила’.
Если разговор с нею не поможет,пишите анонимку парню.Вам бы было приятно,если такая мадам встречалась с Вашим братом или сыном?Думаю,что нет.Но опять же,сначала убедитесь,что она принимает или не принимает терапию.Исходя из этого и думайте что делать
ёжовые рукавицы 15 апреля 2019
Ответ дляО_Юми
Прикольно, на месте парня вы бы так не думали
+++++ Или на месте его родителей
Спелый баклажан 15 апреля 2019
Ответ дляТрахтибидох
А то что здоровье парня под угрозой ничЕ? Если она ему ничего не говорит, значит ей пофиг на него.Я бы ввела уголовную. ответственность за умышленное заражение человека смертельными болезнями.
так такое и есть)
Удачная 15 апреля 2019
Ответ дляКопуша
Вот тоже так считаю, а муж говорит это как соучастие в преступлении
це абсолютно не ваша справа, розголошувати чужі діагнози не можна
автор Копуша 15 апреля 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
ЕСЛИ ОНА ПРИНИМАЕТ ПРЕПАРАТЫ, ТО РИСК ЗАРАЖЕНИЯ РАВЕН НУЛЮ.
Не лезьте не в свое дело!
А остальным - наука, не посвящайте в свои личные дела кого попало, чтобы не горевать потом.
Вот, она тоже сказала что принимает припараты , и вируса самого в крови минимальное колличество, + предохранение, парень не заразится точно.
Я успокоилась, но меня смутило последний разговор.
Стоит с ней поговорить об этом? Незнаю как начать этот разговор.
Спелый баклажан 15 апреля 2019
Ответ дляПушистый Пельмень
ЕСЛИ ОНА ПРИНИМАЕТ ПРЕПАРАТЫ, ТО РИСК ЗАРАЖЕНИЯ РАВЕН НУЛЮ.
Не лезьте не в свое дело!
А остальным - наука, не посвящайте в свои личные дела кого попало, чтобы не горевать потом.
а если не принимает? Вы бы постоянно у подруги интересовались, выпили ли она таблетку и принимает каждый день?
автор Копуша 15 апреля 2019
Ответ дляБорода
Ну так с подругой нужно разговаривать, припугнуть если нужно, про ответственность уголовную и тп. Но рассказывать самой о диагнозе это тоже, мягко говоря, не хорошо.
Вот собственно тему завела о том как с ней поговорить-припугивать не хочется...
Блин, я незнаю что делать и говорить ей
Сеточка 15 апреля 2019
Ответ дляТрахтибидох
А то что здоровье парня под угрозой ничЕ? Если она ему ничего не говорит, значит ей пофиг на него.Я бы ввела уголовную. ответственность за умышленное заражение человека смертельными болезнями.
А она есть - эта статья.
Барышня_Смольный 15 апреля 2019
Вроде и не ваше дело, но на месте друга я бы очень хотела такое знать!
Даже и не знаю, что делать. Наверное, исходить из того, кто ближе.
автор Копуша 15 апреля 2019
Ответ дляСплюшка
Отличная позиция! Т.е. если кто-то узнает о готовящемся убистве нужно тоже молча сидеть на жопе? Не, ну а чё!
Ну хорошо, вот у вас сосед с вич, и вы видите его с девушками под ручку, вы будете к каждой подходить говорить -ты в курсе что у него вич?
А вдруг он с ними спит и не говорит?
Вот уверена на 90% что ничего вы им говорить не будете
Кохонэ 15 апреля 2019
Ответ дляКопуша
Вот, она тоже сказала что принимает припараты , и вируса самого в крови минимальное колличество, + предохранение, парень не заразится точно.
Я успокоилась, но меня смутило последний разговор.
Стоит с ней поговорить об этом? Незнаю как начать этот разговор.
парню смс напишите из интернета, не хотите - скиньте в личку номер, я напишу. если он знает хуже не будет.
автор Копуша 15 апреля 2019
Ответ дляПаравозик
А если не принимает????

Умышленное заражение другого лица вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезни, опасной для жизни человека, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Принимает 100%.
Она рассказывает про это, про то что препараты другие, что от них побочки и тд
Кима_кепка 15 апреля 2019
Ответ дляКопуша
Принимает 100%.
Она рассказывает про это, про то что препараты другие, что от них побочки и тд
тогда не вмешивайтесь. Если принимает препараты - риска нет
Сеточка 15 апреля 2019
Ответ дляБрынза
За разглашение диагноза вам автор грозит юридическое наказание, а вот подруге за умышленное не афиширование НИЧЕГО! это её право. Есть такой закон, говорю вам как мёд работник. Другое дело,что она осознанно западает других людей....но такие реалии нашей жизни и законов
Ничего автору не грозит. Речь идет о наказании за разглашение врачебной тайны при исполнении своих должностных обязанностей. Это относится к медработникам и только к ним.
автор Копуша 15 апреля 2019
Ответ дляБрынза
За разглашение диагноза вам автор грозит юридическое наказание, а вот подруге за умышленное не афиширование НИЧЕГО! это её право. Есть такой закон, говорю вам как мёд работник. Другое дело,что она осознанно западает других людей....но такие реалии нашей жизни и законов
Спасибо Вам!
Вот, мне грозит юридическое наказание, я подозревала что не имею право разглашать.
Даже полегчало на душе что так и есть .

По поводу заражает -так это еще под большим вопросом, им вроде бы не так и легко заразится
ZaRaZa 15 апреля 2019
Те, которые говорят не вмешиваться - а слабо СЕБЯ представить по другую сторону баррикад?
мААААсквичка 15 апреля 2019
Как я считаю, они взрослые люди, парень мог попросить и справку, видимо ему это не очень и нужно было
Барышня_Смольный 15 апреля 2019
Ответ дляДедуськина бабуська
Автор!!! Конечно скажите парню!!! Никого не слушайте «лезь-не лезь». Скажите, спасете жизнь. А подруге грозит криминальная ответственность. Дура она какая то. Есть в криминальном кодексе статья за «умышленое заражение венерическими заболеваниями»!
Статья есть. Но подруга автора ее не нарушает.
Ms. Доброта 15 апреля 2019
Ответ дляКима_кепка
тогда не вмешивайтесь. Если принимает препараты - риска нет
Автор не знает наверняка, что именно она принимает, и правильно ли это делает. Лучше перестраховаться.
Ms. Доброта 15 апреля 2019
Ответ дляКопуша
Спасибо Вам!
Вот, мне грозит юридическое наказание, я подозревала что не имею право разглашать.
Даже полегчало на душе что так и есть .

По поводу заражает -так это еще под большим вопросом, им вроде бы не так и легко заразится
да ничего вам не грозит, что за глупости. Те, кто так говорит, пусть покажут закон или статью, где об этом сказано.
автор Копуша 15 апреля 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Так а что вы сейчас можете сделать, если они секятся в пьяном угаре и не предохраняются? И даже при друзьях это не скрывают. Нормально так сказать при людях, Танька не нажирайся, а то секс не помнишь потом
Он не только это говорил
Там немного странные отношения, но то такое... просто именно эта фраза и еще пару меня смутили очень
мААААсквичка 15 апреля 2019
Ответ дляКохонэ
парню смс напишите из интернета, не хотите - скиньте в личку номер, я напишу. если он знает хуже не будет.
А кто мешал парню попросить у девушки справку? Почему вы решили что у вас есть право лезть в ним в жизнь?
Борода 15 апреля 2019
Ответ дляКопуша
Вот собственно тему завела о том как с ней поговорить-припугивать не хочется...
Блин, я незнаю что делать и говорить ей
Так и говорите прямо... Не расскажешь ты, расскажу я. Скажите еще, что если парень узнает, что она знала о своем диагнозе, а ему не говорила, то ей светит статья. И тюрьма. Но будьтеиготовы к тому, что подругу вы потеряете. Хотя, как по мне, потерять такую подругу не конец света. В общем, давите на уголовную ответственность.
Сеточка 15 апреля 2019
Ответ дляКопуша
Спасибо Вам!
Вот, мне грозит юридическое наказание, я подозревала что не имею право разглашать.
Даже полегчало на душе что так и есть .

По поводу заражает -так это еще под большим вопросом, им вроде бы не так и легко заразится
Ответила девушке - отвечу и вам. Это касается только лечащего врача. Ничего не грозит, просто девушка немного не поняла эту статью))
мААААсквичка 15 апреля 2019
Ответ дляКопуша
Он не только это говорил
Там немного странные отношения, но то такое... просто именно эта фраза и еще пару меня смутили очень
Вы будете всем недалеким парням подруги доносить эту инфу?)))))
Кохонэ 15 апреля 2019
Ответ длямААААсквичка
А кто мешал парню попросить у девушки справку? Почему вы решили что у вас есть право лезть в ним в жизнь?
потому что в данном случае лучше перебдеть, чем недобдеть. от этого хуже не станет, если парень знает и все в порядке. а если не знает, они по синьке трахаются, забыли, слетело и так далее, и груз на всю жизнь.
автор Копуша 15 апреля 2019
Ответ дляТумба-юмба
А с чего вы взяли, что парень не в курсе? В начале отношений могла и не говорить, а потом сказала.
Знаю точно.
Мы это обсуждали.
Он из тех кто впал бы в истерику, буйство, там неизвестно что натворить бы мог , мне даже немного страшно что если узнает и так же то что я была в курсе но молчала то и неизвестно чем это и для меня закончится
Атаманша 15 апреля 2019
Ответ дляБорода
Не лезьте не в свое дело... То что ваша подруга не сказала ничего своему парню будет на ее совести. Но вы не имеете никакого права вмешиваться.
ну да ну да, а потом этот парень не зная того что заражён, будет спать с другими девочками, хотели бы вы что вашей дочери такой по встречался? Лично я нет, по этому рассказала бы
Удачная 15 апреля 2019
Ответ дляZaRaZa
Те, которые говорят не вмешиваться - а слабо СЕБЯ представить по другую сторону баррикад?
доросла людина сама несе відповідальність за своє сексуальне життя, тому треба думати з ким спати і на яких умовах
Кохонэ 15 апреля 2019
Ответ длямААААсквичка
Вы будете всем недалеким парням подруги доносить эту инфу?)))))
Много неадекватов, куча примеров есть, когда люди с вич намеренно заражали других, потому что они счастливые без вируса, и ей обидно/завидно. Откуда вам знать, что это не тот случай?