15 апреля 2019

Как понять есть ли аутизм

Мальчику 2,2года.Не разговаривает, есть такое что например в 1-1,5 года он произносил кукареку а теперь нет., произносит что-то непонятное.Есть несколько слов "мама папа деда баба ба(банан) ам да(дай),ага, есть некоторые подражения. Если спросить как делает кто то произнесет как делает машина ослик корова мышка (но не всегда иногда забывает как то делает), если сказать туту на поезд он может повторить но потом когда сам увидит поезд врядли скажет туту. Катаемся на качельке говорю ему качелька, он повторяет 3 слога но это не похоже на качельку, также с горкой повторяет слышно 2 слога но не понятное слово.
Бывает что он сидит чем-то занят и его бессмысленно звать он не откликнется, хотя если его позвать из другой комнаты по имени или кушать то он кричит А и может прибежать.С детьми если уже знакомые то может поиграть в доганялки, полопать пузыри или еще чем-то заняться.Когда обижает его брат то идет ко мне плачет и тычет пальцем туда где брат еще и нунуну может пальцем сделать.
Счета не знает, цвета кое-какие знает, раскладывает по цветам но с ошибками. кормит собачек по-нарошку.
Прошли ЭЭГ, невролог сказал что недоразвиты связи между полушариями и поэтому нет речи. Выписал Ноотропы. Но ребенка он видел 5 минут, сказал что так вроде все в порядке. Еще один невролог тоже по осмотру в 5минут сказал что на вид ничего не видит. Но мне кажется что 5 минут это мало
Тесты на аутизм https://test.autism.help/ показывает что нет риска но тест АТЕК показывает среднюю тяжесть аутизма ( но тест непонятно с какого возраста, там такие вопросы что не все нормальные дети в 2 года такое делают)
Кто сталкивался с такой проблемой как понять есть ли серъезные проблемы или достаточно развивать и заниматься с ребенком, или нужно лечение?
ПП-шница 16 апреля 2019
Моего прорвало на разговоры в 2,6 , тоже уже начинала немного переживать. До этого тоже почти вообще не говорил
Булькаю 16 апреля 2019
Да и вообще разговор не показатель аутизма в этом возрасте. Малышу только 2, знаю деток которые до 5 не разговаривали. Есть указательный жест у ребенка, реагирует на имя?
Вероятненько 16 апреля 2019
Неврологи не в курсе. Надо к психиатру идти. Идите обязательно. Если чувствуете что что-то не то, не затягивайте с 2 до 5 лет самое лучшее время заниматься и заниматься.
Я ходила и всем говорила что что-то не то, а мне отвечали: да всё нормально
выговорится
просто капризный
и тд...
может зпр, сдврг, рас... вариантов много. идите к психиатру, который в теме. посоветуйтесь какой лучше у вас в городе. Если киев, мы были у Ольги Ремовны, центр София на Саксагаского. Приём около 600 грн.

То что сейчас в 5 лет и тогда , я и мечтать не могла. Диета, занятия, мозжечковая, томатис и АВА-терапия наш залог успеха.
Ку-кусик 16 апреля 2019
Ответ дляБулькаю
Да и вообще разговор не показатель аутизма в этом возрасте. Малышу только 2, знаю деток которые до 5 не разговаривали. Есть указательный жест у ребенка, реагирует на имя?
это банально-стандартный ’набор’ звоночков
На самом деле у аутистов может быть указательный жест, зрпительный контакт и пр
Ку-кусик 16 апреля 2019
Ответ дляВероятненько
Неврологи не в курсе. Надо к психиатру идти. Идите обязательно. Если чувствуете что что-то не то, не затягивайте с 2 до 5 лет самое лучшее время заниматься и заниматься.
Я ходила и всем говорила что что-то не то, а мне отвечали: да всё нормально
выговорится
просто капризный
и тд...
может зпр, сдврг, рас... вариантов много. идите к психиатру, который в теме. посоветуйтесь какой лучше у вас в городе. Если киев, мы были у Ольги Ремовны, центр София на Саксагаского. Приём около 600 грн.

То что сейчас в 5 лет и тогда , я и мечтать не могла. Диета, занятия, мозжечковая, томатис и АВА-терапия наш залог успеха.
+1000
к врачу!
не слушать Клавы, что твердят про ’перерастет’ - лучше ОБСЛЕДОВАТЬСЯ
мадамГрицацуева 16 апреля 2019
У вас может немного залержка развития,на аутизм не похоже.Эти дети не смотрят в глаза,не понимают эмоций,выстраивают по росту или просто в рядок игрушки.Не играют с другими детьми.
автор Майская киска 16 апреля 2019
Ответ дляБулькаю
Да и вообще разговор не показатель аутизма в этом возрасте. Малышу только 2, знаю деток которые до 5 не разговаривали. Есть указательный жест у ребенка, реагирует на имя?
все есть но что-то не так все равно...какое-то не осознанное все у него чтоли..
КошкинДом 16 апреля 2019
свекровь говорит, что муж до 3х лет молчал
вообще ничего не говорил
говорит, что думала, что немым будет
в итоге- в три заговорил
сильно развит в технике
имеет познания выше среднего
у меня техническое-много в чем понимаю и разбираюсь лучше, чем большинство мужчин
но ему в подметки не гожусь)
вывод: по описанию, у вас все в порядке
Ку-кусик 16 апреля 2019
Ответ длямадамГрицацуева
У вас может немного залержка развития,на аутизм не похоже.Эти дети не смотрят в глаза,не понимают эмоций,выстраивают по росту или просто в рядок игрушки.Не играют с другими детьми.
это ВСЕ может быть и БЕЗ аутизма........
Ку-кусик 16 апреля 2019
Ответ дляМайская киска
все есть но что-то не так все равно...какое-то не осознанное все у него чтоли..
автор, посетите +1 невролога
и психиатра
я за ’перебдеть’
п.с. у самой ребенок до 4 не говорил, было подозрение на аутизм и отвергание МЕНЯ врачами - мол, блльная мамашка
автор Майская киска 16 апреля 2019
Ответ дляКу-кусик
это ВСЕ может быть и БЕЗ аутизма........
хотелось бы исключить самое страшное...
автор Майская киска 16 апреля 2019
Ответ дляКу-кусик
автор, посетите +1 невролога
и психиатра
я за ’перебдеть’
п.с. у самой ребенок до 4 не говорил, было подозрение на аутизм и отвергание МЕНЯ врачами - мол, блльная мамашка
а что оказалось на самом деле?
Ку-кусик 16 апреля 2019
Ответ дляМайская киска
а что оказалось на самом деле?
ЗРР, которое влекло за собой ЗПР (они чаще всего ’шагают’ вместе)
Ку-кусик 16 апреля 2019
Ответ дляМайская киска
хотелось бы исключить самое страшное...
тогда Вам к психиатру......
автор Майская киска 16 апреля 2019
Ответ дляКу-кусик
тогда Вам к психиатру......
поищу спасибо
автор Майская киска 16 апреля 2019
Ответ дляКу-кусик
тогда Вам к психиатру......
были у психолога, дефектолога, логопеда....сказали вс что есть задержка речи но миимальная речь есть. каких-тоя вных плохих симптомов не видят но мне кажется что чтото не то
Ку-кусик 16 апреля 2019
Ответ дляМайская киска
были у психолога, дефектолога, логопеда....сказали вс что есть задержка речи но миимальная речь есть. каких-тоя вных плохих симптомов не видят но мне кажется что чтото не то
я не спец, но по описанному аутизма нет
аутичный спектр - может, но тоже думаю, что нет.
И все же я из тех, кто полагает, что наплевать на советы ВСЕХ - если сердце что-то чувствует, то нужно пойти и лишний раз провреиться и убедится, что все ок

УДАЧИ ВАМ!
автор Майская киска 16 апреля 2019
Ответ дляКу-кусик
я не спец, но по описанному аутизма нет
аутичный спектр - может, но тоже думаю, что нет.
И все же я из тех, кто полагает, что наплевать на советы ВСЕХ - если сердце что-то чувствует, то нужно пойти и лишний раз провреиться и убедится, что все ок

УДАЧИ ВАМ!
спасибо поищем психиатра...
автор Майская киска 16 апреля 2019
Ответ дляВероятненько
Неврологи не в курсе. Надо к психиатру идти. Идите обязательно. Если чувствуете что что-то не то, не затягивайте с 2 до 5 лет самое лучшее время заниматься и заниматься.
Я ходила и всем говорила что что-то не то, а мне отвечали: да всё нормально
выговорится
просто капризный
и тд...
может зпр, сдврг, рас... вариантов много. идите к психиатру, который в теме. посоветуйтесь какой лучше у вас в городе. Если киев, мы были у Ольги Ремовны, центр София на Саксагаского. Приём около 600 грн.

То что сейчас в 5 лет и тогда , я и мечтать не могла. Диета, занятия, мозжечковая, томатис и АВА-терапия наш залог успеха.
а что у вас оказалось?
Вероятненько 16 апреля 2019
Ответ дляМайская киска
а что у вас оказалось?
РАС. а он такой разный, у каждого свои симптомы. может быть совсем чуточку и немного, окружающие не заметят. всё корректируется, главное вовремя!
автор Майская киска 16 апреля 2019
Ответ дляВероятненько
РАС. а он такой разный, у каждого свои симптомы. может быть совсем чуточку и немного, окружающие не заметят. всё корректируется, главное вовремя!
то есть даже если есть РАС то его можно скорректировать и ребенок будет адаптирован, окружающие не будут замечать какие-то особенности?
Вероятненько 16 апреля 2019
Ответ дляМайская киска
то есть даже если есть РАС то его можно скорректировать и ребенок будет адаптирован, окружающие не будут замечать какие-то особенности?
окружающие часто видят не дальше своего носа. А уж если и неврологи не видят..))) Иногда поведение с РАС можно списать на плохое настроение, характер, привычки... Ребенку с РАС нужно больше внимания. В нашем случае интеллект у ребенка высокий, и вполне может адаптироваться к социуму. Из интересного: в 5 лет на пианино сам подбирает на слух свои любимые песни и играет) Без нот и учителя. Так же по мультикам учит английский. Главное будьте бодрячком и сравнивайте своего ребенка только с ним же , но некоторое время назад. Его успехи должны вас радовать! То что вы заметили так рано, это очень хорошо! Вы молодец! Надеюсь что это легкая задержка речи и вы выйдете победителями !
автор Майская киска 16 апреля 2019
Ответ дляВероятненько
окружающие часто видят не дальше своего носа. А уж если и неврологи не видят..))) Иногда поведение с РАС можно списать на плохое настроение, характер, привычки... Ребенку с РАС нужно больше внимания. В нашем случае интеллект у ребенка высокий, и вполне может адаптироваться к социуму. Из интересного: в 5 лет на пианино сам подбирает на слух свои любимые песни и играет) Без нот и учителя. Так же по мультикам учит английский. Главное будьте бодрячком и сравнивайте своего ребенка только с ним же , но некоторое время назад. Его успехи должны вас радовать! То что вы заметили так рано, это очень хорошо! Вы молодец! Надеюсь что это легкая задержка речи и вы выйдете победителями !
спасибо, и вам успехов в адаптациии и развитии!
tarveldy 16 апреля 2019
Помимо аутизма есть ещё куча всего ... психолог психиатр
Если есть проблема, то лучше уже начинать заниматься, процесс это долгий и время дорого
Лично я не верю в выговорится и тп.
tarveldy 16 апреля 2019
Ответ дляМайская киска
хотелось бы исключить самое страшное...
Самое страшное - умственная отсталость всё остальное корректируется
sarfin 16 апреля 2019
По описанию нет у вас никакого аутизма, вас ведь речь в основном беспокоит, она позже иожет появиться,, это просто особенность, не аутизм,
РозаФиалковна 16 апреля 2019
У моего племянника в 2 года было такое. Не берусь утвержлать, что аутизм, но мама его к нескольким врачам водила, но в основном сама дома занималась с ним много + помощь логопеда.. Он в два года странно ходил, до 3х произносил какие то отдельные звуки, мог ни на кого не реагировать, зависеть, на имя не реагировать. Скоро ему 6, отличный пацан, играет с детьми, хорошо говорит, считает, читает, общительный, весёлый.
Анкос 16 апреля 2019
На аутизм не похоже. Описанное выше, больше тянет на ЗПР или ЗРР. Но, скорее всего, это вариант нормы развития ребенка.
руки_Крюги 16 апреля 2019
Автор вы откуда?
Пойдите к логопеду который занимается с детками от 2х лет.
Я беру маленького ребенка и за занятие сразу видно есть отклонения или нет.
Мне похоже на ЗНМ.
Большой секретик 16 апреля 2019
Ответ дляМайская киска
были у психолога, дефектолога, логопеда....сказали вс что есть задержка речи но миимальная речь есть. каких-тоя вных плохих симптомов не видят но мне кажется что чтото не то
дефектолог может быть врачом, а остальные - не врачи точно. Идите к психиатру. Мне не похоже на аутизм. Но ЗРР есть. А после 3,5-4 лет она часто тянет за собой ЗПР.

И сам по себе аутизм - не самое страшное. Страшно, если он с УО. Пока интеллект сохранен, есть надежда на полноценную самостоятельную взрослую жизнь.