15 апреля 2019

Как понять есть ли аутизм

Мальчику 2,2года.Не разговаривает, есть такое что например в 1-1,5 года он произносил кукареку а теперь нет., произносит что-то непонятное.Есть несколько слов "мама папа деда баба ба(банан) ам да(дай),ага, есть некоторые подражения. Если спросить как делает кто то произнесет как делает машина ослик корова мышка (но не всегда иногда забывает как то делает), если сказать туту на поезд он может повторить но потом когда сам увидит поезд врядли скажет туту. Катаемся на качельке говорю ему качелька, он повторяет 3 слога но это не похоже на качельку, также с горкой повторяет слышно 2 слога но не понятное слово.
Бывает что он сидит чем-то занят и его бессмысленно звать он не откликнется, хотя если его позвать из другой комнаты по имени или кушать то он кричит А и может прибежать.С детьми если уже знакомые то может поиграть в доганялки, полопать пузыри или еще чем-то заняться.Когда обижает его брат то идет ко мне плачет и тычет пальцем туда где брат еще и нунуну может пальцем сделать.
Счета не знает, цвета кое-какие знает, раскладывает по цветам но с ошибками. кормит собачек по-нарошку.
Прошли ЭЭГ, невролог сказал что недоразвиты связи между полушариями и поэтому нет речи. Выписал Ноотропы. Но ребенка он видел 5 минут, сказал что так вроде все в порядке. Еще один невролог тоже по осмотру в 5минут сказал что на вид ничего не видит. Но мне кажется что 5 минут это мало
Тесты на аутизм https://test.autism.help/ показывает что нет риска но тест АТЕК показывает среднюю тяжесть аутизма ( но тест непонятно с какого возраста, там такие вопросы что не все нормальные дети в 2 года такое делают)
Кто сталкивался с такой проблемой как понять есть ли серъезные проблемы или достаточно развивать и заниматься с ребенком, или нужно лечение?
показать весь текст
Брюлик в стразах 16 апреля 2019
Ответ длямадамГрицацуева
У вас может немного залержка развития,на аутизм не похоже.Эти дети не смотрят в глаза,не понимают эмоций,выстраивают по росту или просто в рядок игрушки.Не играют с другими детьми.
у моего сына было это все + еще десяток симптомов аутизма)) стоял д-з аутизм)) в итоге это оказались пищевые непереносимости. теперь пожизненная строгая бкбг.
Замороженная селедка 16 апреля 2019
А что если такое у ребенка 5,5 лет? Говорит очень мало, очень невнятно . Половину не понять, по развитию отстает явно, интересно только машинки , прятки . Ни с кем никогда обычно не говорит. Только если что-то хочет
Брюлик в стразах 16 апреля 2019
блин,не дописала) в итоге пищевые непереносимости и полностью нормотипичный ребенок. в школу можно было в 4 года отдавать(еще не было 4х - читал, писал, открыл отрицательные числа, умножал=делил и тд), а до 2,5 молчал. учится в англ гимназии, выигрывает все олимпиады.
поэтому я за мнение 3, а лучше 4х)) врачей, попробовать все, что можете , читать все, что попадется под руку, прислушиваться к себе.
Ку-кусик 16 апреля 2019
Ответ дляЗамороженная селедка
А что если такое у ребенка 5,5 лет? Говорит очень мало, очень невнятно . Половину не понять, по развитию отстает явно, интересно только машинки , прятки . Ни с кем никогда обычно не говорит. Только если что-то хочет
показывали ребенка психиатру/неврологу?
задержка развития может быть и банально из-за реч задержки
Замороженная селедка 16 апреля 2019
Ответ дляТут надолго
Это похоже на ММД -минимальная мозговая дисфункция, проявляется задержкой речи,эмоции,ребенок как бы долго соображает, рассеянность, несобранность.Из за замедленного понимания-все сферы будут отставать,и дальше больше.
Я так же как вы переживала,и чула 6чувством..
Но у нас невролог увидела и разложила по полочкам все-по определенной схеме пить гамалате В6 и когнум, постепенно поднимать дозу и пить только до 17.00!!!и так же снижать постепенно, и под контролем ЭЭГ(до этого пили как обычные таблетки-безрезультатно месяц)принимал 4 мес(гамалате 2 мес)-сын дозрел* и вот это понимание ситуации/рассеянность/несобранность-все прошло.
В вашем возрасте трудно это увидеть,но мамы видят..Я видела,но объяснить не могла.Как будто в своем мире,и по своему выражает,в тоже время есть навыки которых нет при аутизме.
Мы лечение именно этими препаратами начали аж в 7 лет.До этого год потеряли((
А какие симптомы был и в 6 лет у вас?
Смешнюча 16 апреля 2019
У меня младший в 2,2 только пару слов говорил - мама, папа, няня, и пару звуков животных. Сейчас 2,6 - уже предложения строит, повторяет всё, многое нечетко, но все же. Даже один стишок рассказывает. Ноя абсолютно не парилась в 2,2, была уверена что у меня нормальный ребенок. Хотя старший говорил уже в 1,5.
Замороженная селедка 16 апреля 2019
Ответ дляКу-кусик
показывали ребенка психиатру/неврологу?
задержка развития может быть и банально из-за реч задержки
Ребенок не мой, суда от первого брака. Сказали аутизма нет, но он по развитию явно отстает, в его возрасте дети уже смышленные, явно что-то не то . С речью осеннюю т мало сдвигов за 2 года почти. Ходи т в спец садик знаю где такие же как он , подробности мне не рассказывают. Муж не понимает ничего в этом а его бабушка скрывает все, мол мне и так не видно что там проблемы
Ку-кусик 16 апреля 2019
Ответ дляЗамороженная селедка
Ребенок не мой, суда от первого брака. Сказали аутизма нет, но он по развитию явно отстает, в его возрасте дети уже смышленные, явно что-то не то . С речью осеннюю т мало сдвигов за 2 года почти. Ходи т в спец садик знаю где такие же как он , подробности мне не рассказывают. Муж не понимает ничего в этом а его бабушка скрывает все, мол мне и так не видно что там проблемы
Может и правильно делают, что инфо не распространяют
Замороженная селедка 16 апреля 2019
Ответ дляКу-кусик
Может и правильно делают, что инфо не распространяют
ну я просто хотела бы знать , конечно т что мне не скажут . Но это ребенок мужа моего и у нас нет детей еще
tarveldy 16 апреля 2019
Ответ дляКу-кусик
сил Вам!
Моему 7 - дизартрия
когда я УЖЕ в год понимала, что что-то не так, ’Клавы’ в песочнице, родственники по обе стороны и врачи везде советовали мне по меньшей мере валерьянкой упится...
Спасибо! Вам тоже! Справимся!
Мой до года - это ребёнок по учебнику, всё идеально. всё вовремя, а к 2м - просто пипец
tarveldy 16 апреля 2019
Ответ дляЗамороженная селедка
А что если такое у ребенка 5,5 лет? Говорит очень мало, очень невнятно . Половину не понять, по развитию отстает явно, интересно только машинки , прятки . Ни с кем никогда обычно не говорит. Только если что-то хочет
это надо срочно бежать к психиатру и дефектологу
Выручалка 16 апреля 2019
Ответ дляКу-кусик
нет, не в Ваш. Мой комментарий - крик души о тех, кто не парится и советует не парится другим.
Только те, кто советует, потом не бьются головой об стенку когда у подружки/знакомой в 7-8-10 лет ребенок так и не заговорил (знаю таких((((((((

п.с. трындеть могут все, что угдно другое дело - чтоб этот трындеж не навредил
Да, я понимаю о чем вы. Мне тоже говорили, что я исиеричка и многие дети заговорили в 4-5 лет, жди мол. Но я считаю, что пусть хоть в 6 заговорят если нет никаких проблем кроме как естественного развития (хотя речь в 6 лет это не естесивенное развитие). Но меня бесили те, кто не советовал обратиться к врачу, а хвастался успехами своих детей видя, что я на нервах от того, что у моих вообще мычание и никаких умеек выдающихся нет. Мне вообще кажется, что вся информация полученная ими до 3-4 лет, проходила мимо. Они и стишка рассказать не могли, Нашу Таню только после 4 лет запомнили. Я в ужасе была(
Форточка с диоптриями 16 апреля 2019
Ответ дляВероятненько
Неврологи не в курсе. Надо к психиатру идти. Идите обязательно. Если чувствуете что что-то не то, не затягивайте с 2 до 5 лет самое лучшее время заниматься и заниматься.
Я ходила и всем говорила что что-то не то, а мне отвечали: да всё нормально
выговорится
просто капризный
и тд...
может зпр, сдврг, рас... вариантов много. идите к психиатру, который в теме. посоветуйтесь какой лучше у вас в городе. Если киев, мы были у Ольги Ремовны, центр София на Саксагаского. Приём около 600 грн.

То что сейчас в 5 лет и тогда , я и мечтать не могла. Диета, занятия, мозжечковая, томатис и АВА-терапия наш залог успеха.
Да, конечно ! С 2х до 5ти - лучшее время )
У меня реб с аутизмом
С 2 до 5 - самое кошмарное время
Куча выкинутых денег, а результата ноль. Только оры, крики, мычания, неконтролируемость
Только после 4,5-5ти лет начало что то пробиваться и теперь можно хоть заниматься спокойно
Пошла речь
Все налаживается
zp031078pig 16 апреля 2019
Ответ дляМайская киска
хотелось бы исключить самое страшное...
скажем так - раннего детского аутизма (т.е самого сложного случая) 99%, что у Вас нет), но дальше Вам написали правильно возможно РАС, ЗПР, ЗПРР, проблемы с фонематическим слухом или просто со слухом (отитов не было?). Вариантов масса, нужно обследоваться. ЭЭГ такая вещь, что очень важно кто интерпритирует показатели. Обязательно сделайте доплер сосудов шеи и головы.
Ваша прЭлесть 16 апреля 2019
Автор, я вам как мама ребенка с легкой формой аутизма (заговорил вовремя, но были другие моменты), скажу одно - идите к психиатру на обследование. Например, к Бикшаевой. Если она скажет, что РАС нет -значит там его и нет.
Навскидку сильно вам паниковать не стоит, но плохие связи между полушариями - это как-раз то, что у моего ребенка тоже было (последствия субэпиндиальных кист, о которых все неврологи твердят, мол, они безвредны - ага, увидели уже)ю Поэтому,если лично ВАС что-то тревожит - ноги в руки и обследуйте ребенка и не слушайте куриц, которые вам говорят, что вы истеричка и паникерша. Мне тоже ткое говорили и намекали, еще намекали что я плохая мать и не могу с истериками справиться у ребенка. Правда, потом это умникибыстро сбежали в кусты, а расхлебывала я и моя семья. Так что не слушайте никого, кроме себя. Вы с ребенком 24 часа в сутки, лучше вас, его никто не видит инезнает. И дай Бог, чтобы вы ошибались и с вашим малышом было все ок. В любом случае, судя по тому, что вы описали - грубых нарушений нет. Потому и используйте ранний возраст, ведьименно сейчас есть шанс выйти на абсолютную норму. Удачи вам! Пусть это страшное слово - аутизм больше не коснется вас и вашего ребенка.
А поговорить? 16 апреля 2019
Ответ длямадамГрицацуева
У вас может немного залержка развития,на аутизм не похоже.Эти дети не смотрят в глаза,не понимают эмоций,выстраивают по росту или просто в рядок игрушки.Не играют с другими детьми.
Моя дочка в период с 1 до 2 лет любила выстраивать в линии все игрушки, монеты итд. Как думаете, это признак аутизма?
АнтиТроль 16 апреля 2019
С ваших слов про малыша не похож на аутиста, первое когда можна задуматся о болезни совсем иные описания, я думаю у вас все в порядке
Нервогенератор 16 апреля 2019
Запишитесь к логопеду-деффектологу, запустят речь у малыша.
Первоклашка Я 16 апреля 2019
Нам тоже так говорили и врачи и знакомые наперебой, что у ребенка все ок, а что не говорит в 2,4 так еще заговорит. В глаза же смотрит, на имя отзывается, указательный жест есть. Сейчас нам 4 с половиной года и месяц назад нам поставили диагноз детский аутизм. Маме могу сказать, если у вас подозрения, найти не одного, а нескольких врачей . Сделать анализ слуха, это обязательно, чтобы исключить недослух. Возраст еще маленький, может действительно речь пойдет, у многих моих знакомых так и произошло, но если есть какие-либо проблемы, чем раньше начнете, тем легче будет довести до нормы к школе. Если так получится, что будет диагноз, будете знать как с ребенком лучше работать, как адаптировать в садике и в играх с другими детьми. Нам после постановки диагноза стало гораздо легче в плане терапии и занятий, а то как ежики бродили в темноте. Те и паниковать не нужно, но и затягивать тоже не стоит к визитам к нормальным специалистам.
мадамГрицацуева 16 апреля 2019
Ответ дляА поговорить?
Моя дочка в период с 1 до 2 лет любила выстраивать в линии все игрушки, монеты итд. Как думаете, это признак аутизма?
Если это единственная странность,то нет.И это не я придумала.
Вездевлазиющая 16 апреля 2019
Успокойтесь и наблюдайте, а проЭЭГ и связи с мозге вообще улыбнулр , наш эпилептолог глвный детский всегда смеется над такими недоврачами , особенно когюа степень развития мозгс по ээг угадывают , там ничего кроме эпиактивности и все что с этим связано не определить ...
40каградусная 16 апреля 2019
в раннем возрасте, когда не очень выражены симптомы, РАС определить очень трудно..
правильно написали, начинайте работать со специалистами - дефектолог, логопед, психолог.. прям занятия несколько раз в неделю.. еще нейрокоррекцию я бы добавила..
когда начнете заниматься со специалистами, вам будет видна картина в общем, где есть проблемы.. возможно и обследования не понадобятся...
Бентливуман 16 апреля 2019
У меня девочка - до 2,6 - не говорила ничего кроме мама и папа. Никаких дай или еще что.
Не пыталась даже повторять ни качельку, НИЧЕГО.
При этом очень боится детей, людей. Ее нельзя было осмотреть даже врачу (не терпит прикосновений). Это с рождения - я не могла ее и в месяц взять на руки - начинала орать.
Не терпит даже когда на улице ей в глаза смотрят (вечно бабушки-дедушки пристают, но я их понимаю...)
Кукол тоже боится.
Обследования тоже проходили всякие узи головного мозга, еег и еще что-то там. Сказали неправильно работает мозг, но как именно - не объяснили. Выписали ннотропики. Помогают. Мы даже можем теперь залезть в маршрутку или такси (не терпела закрытых пространств, люей слишком близко).
Еще отправляют к психологу и на МРТ - но мы не можем туда доехать, больше 15-20 минут не выдерживает в транспорте - начинается истерика, кровь из носу, иногда судороги.
Но это не аутизм сказали, хотя психолог из поликлиники (такая себе по квалификации) сказала, что признаки есть, но надо еще в Генетический центр и в областную неврологию.
Сложно все, но я тоже думаю что не аутизм. Скорее острый невроз.
Бентливуман 16 апреля 2019
А да, забыла - нам сейчас 3 года, пошли в сад (на пару часов), пока на таблетках более-менее. Даже рядом с детьми и воспитательницей стоит и не кричит. Трогать правда нельзя. Зато говорит начала - фиг остановишь. Еще бы не болела, а то мы вообще врачей забросили по неворологии. Постоянно отиты-простуды.
я Кукарача 16 апреля 2019
Ответ дляКошкинДом
свекровь говорит, что муж до 3х лет молчал
вообще ничего не говорил
говорит, что думала, что немым будет
в итоге- в три заговорил
сильно развит в технике
имеет познания выше среднего
у меня техническое-много в чем понимаю и разбираюсь лучше, чем большинство мужчин
но ему в подметки не гожусь)
вывод: по описанию, у вас все в порядке
Тоже муж молчал до 4 лет, думали немой. Просто молчал ни слова. Потом в 4 сказал сразу фразой “не хочу супа”
И как прорвало. Что это было, не понятно. Очень умный мужчина сейчас и состоятельный
автор Майская киска 16 апреля 2019
из тревожных наверное симптомов у ребенка есть то что может на качелях кататься долго и часто плачет когда снимаешь, может найти банку и катать ее долго, или все что катиться может катать долго, любитель закрыть все двери, бывает ракладыавает по местам все, даже за братом, на развивашках может при выполнении какогото задания встать и бегать по кругу если ему надоело сидеть. Любит мячики, крутит колеса. бывает ходит на носочках, причем начал на них ходить после 1,5 лет. вроде как балуется, говорю иди нормально, он идет нормально потом олять, и смотрит в шкафу-купе как же он на носочках ходит, потом забывает и нормально бежит.
Ищу врача психиатра сейчас, детских почти нет у нас.
С дефектологом занимался месяц, вроде и нормально но на занятии постоянно к двери идет, не хочет сидеть и заниматься, пока перестали, ходим на развивашки 4 раза в неделю. Пьем омегу и лецитин, допьем будем пить ноотропы скорее всего
nastenakvl 16 апреля 2019
Мой в таком возрасте так же говорил.
В 2.9 пошёл в сад.
В саду заговорил примерно в 3-3.2 года.
Сейчас почти 3.6 говорит фразами. Иногда слова Привет, но то мелочи)
Допустим новорить-вогорить
И такие ошибки молочные.
Но я уже не переживаю.
Потерпите может до 3 лет
Вы ек спешите с лекарствами... как на меня, рановато их давать. Подождите
Тем более ваш по вашим словам на артиста не похож
Такой же, какой и мой был)
Терпение мамочка)
Мюллерная 16 апреля 2019
Ответ дляМастер Пис
По поводу ’р’, у нас она тоже поздно появилась, пока одна толковая логопеда не сказала, что у нас кончик языка не в тонусе. Т. е. Весь язык работает, а кончик - нет. Делали упражнения именно на кончик и через неделю зарычал. Я к чему - важно найти логопеда, который докопается до причины, а не просто будет общие занятия проводить.
А как делали эти упражнения?
Ку-кусик 16 апреля 2019
Ответ дляА поговорить?
Моя дочка в период с 1 до 2 лет любила выстраивать в линии все игрушки, монеты итд. Как думаете, это признак аутизма?
а сейчас сколько дочке?
Мусик Пусик 16 апреля 2019
Ответ дляМайская киска
из тревожных наверное симптомов у ребенка есть то что может на качелях кататься долго и часто плачет когда снимаешь, может найти банку и катать ее долго, или все что катиться может катать долго, любитель закрыть все двери, бывает ракладыавает по местам все, даже за братом, на развивашках может при выполнении какогото задания встать и бегать по кругу если ему надоело сидеть. Любит мячики, крутит колеса. бывает ходит на носочках, причем начал на них ходить после 1,5 лет. вроде как балуется, говорю иди нормально, он идет нормально потом олять, и смотрит в шкафу-купе как же он на носочках ходит, потом забывает и нормально бежит.
Ищу врача психиатра сейчас, детских почти нет у нас.
С дефектологом занимался месяц, вроде и нормально но на занятии постоянно к двери идет, не хочет сидеть и заниматься, пока перестали, ходим на развивашки 4 раза в неделю. Пьем омегу и лецитин, допьем будем пить ноотропы скорее всего
у моей младшей было в 1,5 годика такое, что на площадке ходила вокруг песочницы и складывала туда разбросанные игрушки. в 4-5 лет ставила обувь дома в рядочек аккуратненько.
в три годика заигралась и сама свернула и выволокла в коридор тяжеленный шерстяной ковер 2*3метра, пол паркетный скользкий, но все равно...
самое пугающее было в 3-4 годика когда она показывала на провода на улице и говорила ’тя дядя’(((, другое тоже было...
и главное, не говорила толком до 4-х лет, в 2,5 годика только лепет как в 1,5года. сейчас в шесть лет говорит не очень правильно, путает окончания (двуязычие дома и садик), путает твердые-мягкие, не использует Л, хотя медленно все правильно получается.
со сверстниками ладит меньше, чем другие детки, мне кажется из-за того, что ее долго не понимали в 4-5 лет, сад обычный.

С дефектологом занимаемся, но в основном дома сами. На занятиях вы много требуете от 2-х летки - сидеть целый час им просто нереально. Час стала выдерживать с 4-х лет.

!!!Постоянно объясняю что к чему, обычные вещи, которые обычные дети понимают сами без объяснений... (старшей не надо было объяснять...)

все время за мной хвостиком ходит и делает что-то рядышком, часто обнимаю не меньше чем 8-10 раз в день. Завели кошку породистую, разводила котят для нее - общение с животными, морока редкостная.
Сложно конечно, не работаю, был период когда в кризис весь наш доход был 5-6 т на четверых(((, но работать по профилю в банке с 9 до 18 - это угробить ребенка... только подрабатывала по полдня по цпх чтоб трудовую не портить фигней всякой, может все-таки выйду на работу по профилю...
Результаты есть, осенью в школу как обычный ребенок.
ноотропы не рисковала давать.