15 апреля 2019

Как понять есть ли аутизм

Мальчику 2,2года.Не разговаривает, есть такое что например в 1-1,5 года он произносил кукареку а теперь нет., произносит что-то непонятное.Есть несколько слов "мама папа деда баба ба(банан) ам да(дай),ага, есть некоторые подражения. Если спросить как делает кто то произнесет как делает машина ослик корова мышка (но не всегда иногда забывает как то делает), если сказать туту на поезд он может повторить но потом когда сам увидит поезд врядли скажет туту. Катаемся на качельке говорю ему качелька, он повторяет 3 слога но это не похоже на качельку, также с горкой повторяет слышно 2 слога но не понятное слово.
Бывает что он сидит чем-то занят и его бессмысленно звать он не откликнется, хотя если его позвать из другой комнаты по имени или кушать то он кричит А и может прибежать.С детьми если уже знакомые то может поиграть в доганялки, полопать пузыри или еще чем-то заняться.Когда обижает его брат то идет ко мне плачет и тычет пальцем туда где брат еще и нунуну может пальцем сделать.
Счета не знает, цвета кое-какие знает, раскладывает по цветам но с ошибками. кормит собачек по-нарошку.
Прошли ЭЭГ, невролог сказал что недоразвиты связи между полушариями и поэтому нет речи. Выписал Ноотропы. Но ребенка он видел 5 минут, сказал что так вроде все в порядке. Еще один невролог тоже по осмотру в 5минут сказал что на вид ничего не видит. Но мне кажется что 5 минут это мало
Тесты на аутизм https://test.autism.help/ показывает что нет риска но тест АТЕК показывает среднюю тяжесть аутизма ( но тест непонятно с какого возраста, там такие вопросы что не все нормальные дети в 2 года такое делают)
Кто сталкивался с такой проблемой как понять есть ли серъезные проблемы или достаточно развивать и заниматься с ребенком, или нужно лечение?
показать весь текст
Ангелочек с рожками 16 апреля 2019
/
nezhinka 16 апреля 2019
Моему сыну осенью будет 8 лет, но я прекрасно помню, как он шел в сад в 2 и 11 и произносил всего 5 слов, свое имя Дима как Мима... Сейчас все в порядке, закончил второй класс, учится очень хорошо. Мне кажется, то, что Вы описываете, абсолютная норма. Сейчас у всех по одному ребенку, и родители этих детей в большинстве росли в семье сами или у них не было много младше братьев и сестер, поэтому каждый из нас видит ребенка впервые в жизни и нервы сдают, кажется. что что-то идет не так)))
Кнопус 16 апреля 2019
Ответ дляВероятненько
Неврологи не в курсе. Надо к психиатру идти. Идите обязательно. Если чувствуете что что-то не то, не затягивайте с 2 до 5 лет самое лучшее время заниматься и заниматься.
Я ходила и всем говорила что что-то не то, а мне отвечали: да всё нормально
выговорится
просто капризный
и тд...
может зпр, сдврг, рас... вариантов много. идите к психиатру, который в теме. посоветуйтесь какой лучше у вас в городе. Если киев, мы были у Ольги Ремовны, центр София на Саксагаского. Приём около 600 грн.

То что сейчас в 5 лет и тогда , я и мечтать не могла. Диета, занятия, мозжечковая, томатис и АВА-терапия наш залог успеха.
Подскажите где и с кем вы занимались? Тоже были у Ольги Ремовны, довольны, лечимся ноотропами.
Кнопус 16 апреля 2019
Ответ дляруки_Крюги
Автор вы откуда?
Пойдите к логопеду который занимается с детками от 2х лет.
Я беру маленького ребенка и за занятие сразу видно есть отклонения или нет.
Мне похоже на ЗНМ.
Вы логопед? В каком городе работаете?
Кнопус 16 апреля 2019
Ответ дляПокорительная
У нас было ещё хуже,чем у вас , сын мама первый раз сказал в 2.6 лет, плюс ещё истерики везде и всюду....страшно вспоминать. занимались с ним как с аутиком, я очень много самостоятельно плюс логопед -деффектолог 3 раза в неделю , массажи общие и логопедический , остеопат,микрополяризация, томатис , кололи цереброкурин, ноотропов пили тоже курсами очень много . Частный Монтессори сад в 3 .5 лет пошли.
Лучше с понималкой и речью стало после 3.5 лет, в 5 лет уже был на равне со сверстниками. Сейчас 7 .5 лет ходит в обычную.школу , читает лучше всех.в классе , победитель школьных олимпиад по математике , пишет, правда , плохо и по поведению вопросы остались, очень обидчивый и раздражительный . Говорит хорошо,но р так и не поставили, уже сил моих не было за нее бороться ,словарный запас очень большой , динозавров знает названий штук 100 точно ))
Работайте, работайте и езе раз работайте с ребёнком и ноотропов не бойтесь, если нет на ээг противопоказаний (.мы правда и по сне делали на всякий случай ) ,то пропеыте курс чего вам там выписали
Подскажите где вы ходили на массаж и к какому остеопату ? И к какому логопеду-дефектологу? Если Киев
КонФФетОшка 16 апреля 2019
Ответ дляtarveldy
эх, было бы смешно если бы не было так грустно, а грустно становится когда ребёнку 5, а он не говорит
ПС: у меня сейчас алалик (сенсорная алалия, долгий путь от ЗПРР и я надеюсь к 7 годам будет норма, и это мы с 2х с копейками лет занимаемся)
Сочувствую Вам. Скажите, а когда ребенку поставили диагноз?
Внуку 2г. 5 мес. Не говорит НИЧЕГО! Только лепет и мычание. Заставила дочь обратиться к неврологу, когда внуку было 2г. 2 мес. Невролог (платная)сказала, что все рефлексы в норме. Через 2 месяца сказала тоже самое. Ходим в частный садик с занятиями с психологами. Невролог выписала лекарство, забыла как называется, на Ц, испанского производства.
Кнопус 16 апреля 2019
Конкретные рекомендации, проверенные на собственном опыте. 1. Посетите невролога+ЭЭГ желательно частного (государственные всего боятся и будут вас только между коллегами гонять). 2. Посетите психиатра (не государственного!!!условие их лечения-постановка на учет. Найдите частного, только с отзывами!!! мы были у Гуленко центр ’София’, понравился подход. 3. Психолог диагноз не поставит, но подскажет как вести себя Вам с ребенком. Подходит практически любой. 4. Проверьте слух центр ’Суваг’ бесплатно (слышит шепот-не аргумент, мне ЛОР объясняла, что глухие детки могут слышать шепот и шаги, а речь-нет). 5. Дефектолог (в таком возрасте будет достаточно консультации и предположительного диагноза). Классный спец Любовь Алексеевна центр ’Томатис’. 6. В таком возрасте хорошо работают массажи+возможно легкие ноотропы+обычные развивалки.
Покорительная 17 апреля 2019
Ответ дляКнопус
Подскажите где вы ходили на массаж и к какому остеопату ? И к какому логопеду-дефектологу? Если Киев
Не Киев, мы в Днепре
tarveldy 17 апреля 2019
Ответ дляПервоклашка Я
Нам тоже так говорили и врачи и знакомые наперебой, что у ребенка все ок, а что не говорит в 2,4 так еще заговорит. В глаза же смотрит, на имя отзывается, указательный жест есть. Сейчас нам 4 с половиной года и месяц назад нам поставили диагноз детский аутизм. Маме могу сказать, если у вас подозрения, найти не одного, а нескольких врачей . Сделать анализ слуха, это обязательно, чтобы исключить недослух. Возраст еще маленький, может действительно речь пойдет, у многих моих знакомых так и произошло, но если есть какие-либо проблемы, чем раньше начнете, тем легче будет довести до нормы к школе. Если так получится, что будет диагноз, будете знать как с ребенком лучше работать, как адаптировать в садике и в играх с другими детьми. Нам после постановки диагноза стало гораздо легче в плане терапии и занятий, а то как ежики бродили в темноте. Те и паниковать не нужно, но и затягивать тоже не стоит к визитам к нормальным специалистам.
+++
tarveldy 17 апреля 2019
Ответ дляВездевлазиющая
Успокойтесь и наблюдайте, а проЭЭГ и связи с мозге вообще улыбнулр , наш эпилептолог глвный детский всегда смеется над такими недоврачами , особенно когюа степень развития мозгс по ээг угадывают , там ничего кроме эпиактивности и все что с этим связано не определить ...
так для этого и надо сделать ээг, что б подтвердить или исключить, от этого зависит лечение
tarveldy 17 апреля 2019
Ответ дляКонФФетОшка
Сочувствую Вам. Скажите, а когда ребенку поставили диагноз?
Внуку 2г. 5 мес. Не говорит НИЧЕГО! Только лепет и мычание. Заставила дочь обратиться к неврологу, когда внуку было 2г. 2 мес. Невролог (платная)сказала, что все рефлексы в норме. Через 2 месяца сказала тоже самое. Ходим в частный садик с занятиями с психологами. Невролог выписала лекарство, забыла как называется, на Ц, испанского производства.
Поставили после 3х ЗПРР, за год мы из него вышли, сейчас чётко видно сенсорная алалия (хоть её не подтверждают) и ОНР, я вам рекомендую пойти именно к психиатру, у неврологов было всё ок и все рефлексы в норме. Если Киев, то на Миропольскую
Гравицапа 20 апреля 2019
тестирование.
АДОСметод-золотой стандарт тестирования на РАС.

https://mind-stimulation.com/services/diagnostika-...

Аутизм: симптомы
Из-за поведенческого характера расстройства его сложно диагностировать, а симптомы становятся основными диагностическими критериями:

отклонения в двусторонних отношениях с другими – нет взаимодействия с родителями, детьми, замкнутость, сосредоточенность на собственном внутреннем мире
отсутствие зрительного контакта
ограниченность и повторяемость – поведения, интересов, занятий, воображения
отклонения в развитии общения, проблемы с речью
избирательность – ребенок ест только определенные продукты, играется только частью игрушек, согласен надевать только ту одежду, что ему нравится
ненормальная реакция на сенсорные стимулы – физический дискомфорт и желание уединиться из-за слишком громких звуков, яркого света, сильных запахов
Ух_ты_какая_я 06 мая 2019
Ответ дляПокорительная
Не Киев, мы в Днепре
а у кого? я тоже с Днепра. очень нужна информация
tarveldy 06 мая 2019
Бегом к дефектологу и начинайте занятия, возможно ещё присоединить работу с коррекционным педагогом, препараты без занятий - бессмысленно, диагноз прорисуется или отвалится позже, помимо аутизма есть ещё куча всего неприятного
tarveldy 06 мая 2019
Ответ дляМайская киска
хотелось бы исключить самое страшное...
самое страшное УО, всё остальное корректируется