16 апреля 2019

Мой ребёнок похож на ребёнка с синдромом Дауна?

Девочки, пишу без анонима, я не троль.
Второй день не могу успокоиться.

Ситуация. Киев, поликлиника на Курчатова 18А. Зашла к педиатру за рецептом по программе «Доступні ліки» (диагноз «бронхиальная астма»). Ребёнку 5 лет. С рождения на учёте в этой поликлинике, в прошлом году подписали декларацию. Педиатр послала к заведующей за рецептами. Заведующая потребовала паспорт с пропиской, я сказала что прописана в другом районе и зачем ей моя прописка, ведь врача можно выбрать любого, а прописка по этому адресу есть у мужа. Она уперлась и сказала пусть тогда муж придёт ( муж на работе, отпрашиваться для поликлиники не будет), но рецепты все-таки выписала. Я спросила про электронный вариант рецепта, которые ввели с 1 апреля, посмотрела на меня, как на марсианку.. ну да ладно...
И вот уже в конце она меня спрашивает: «А почему на вашей карте не написано «болезнь Дауна»? Я была в прямом смысле в шоке! Смогла только выдавить из себя, что у него нет этого синдрома... У меня здоровый и развитый ребёнок, я не могу понять почему она так сказала, разве он похож? Может я не вижу, потому что мама? Ну тогда почему никто за 5 лет не ставил такой диагноз? Во время беременности делала скрининг, анализы хорошие. Голова пухнет. Я прорыдала весь вечер...
показать весь текст
Олька Модниця 16 апреля 2019
Ответ дляwhenallissaidanddone
Тут все таки деликатные, ага...
А мне кажется , что похож. На фото 3, особенно. Но не утверждаю.
В мене в подруги син з синдромом Дауна. Коли я його вперше побачила, а тоді йому було 5 років - навіть думка не з´явилась, що в нього синдром Дауна. Настільки в нього була не типова зовнішність. Ось так видно що є якась особливість в зовнішності і все. Їм і діагноз не зразу ставили. Теж одна лікар сказала, не хочу вас лякати, я не думаю що є цей діагноз, але здайте аналізи. Аналізи нажаль підтвердили синдром.
Komachka 16 апреля 2019
Сын будет очень красивым мужчиной, похож на одного артиста, если найду фото, скину. Глазки заспанные и он сосредоточенно смотрит в объектив, поэтому свел их ’в кучку’)))).
автор Shoosha 16 апреля 2019
Ответ дляПятровна
Мне показалось, что глазки косят.
Офтальмолог проверяла, сказала, что у него такая особенность - длинная зрительная мышца, с возрастом пройдёт, нужно наблюдать, это не косоглазие.
Олька Модниця 16 апреля 2019
Ответ дляolga sereda
Автор у детей с синдромом не только характерная внешность но и очень тяжелые проблеммы со здоровьем. Синдром определяют сразу же в роддоме это не тот диагноз который можно не увидеть. Доктор просто хотела вас оскорбить и унизить и это ей удалось.
Не завжди. В моїх знайомих після року. І то не визначили, а запідозрили і запропонували здати аналізи.
Kyzkina Mat 16 апреля 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
Вот наши с мужем фото в детстве
Автор, сын похож на вас и очень! И при этом он светленький как муж))
lady_friend 16 апреля 2019
У мальчика есть черты лица которые при наличии установленного диагноза можно было бы отнести к очень легкой форме проявления синдрома. Но зачастую эти самые черты куда более явно выражены и видны не вооружённым взглядом, тем более в таком возрасте.

А вообще - однажды лектор для аудитории проводил эксперимент - он выбрал из студии девушку и утвердительно сказал что у нее зеленые волосы. После этого спросил обижает ли ее это?
Она сказала - НЕТ!
Почему?
Потому что я точно знаю что они не зеленые!
Тогда почему Вы обижаетесь, когда Вас называют например, дурой, если Вы точно знаете что это не так?
Делайте выводы и работайте над собой и своей самооценкой, то что Вас это вогнало в такой ступор признак Вашей неуверенности, возможно усталости.
Олька Модниця 16 апреля 2019
Ответ дляLeneka
Заведующая дура! Забейте. Нормальный ребенок!
Синдром Дауна просмотреть на скрининге и тем более в роддоме не возможно!!!
В роддомі можна прогледіти.
_olina_ 16 апреля 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
Она не просто тётка, а врач, заведующая. У неё мед образование есть...
вы знаете, есть такое выражение : ’Образование может быть средним, но воспитание должно быть высшим’... В случае с этой врачихой - все наоборот...
Оль_ 16 апреля 2019
Автор, когда ваш мальчик вырастет (а это уже скоро), вы над этой историей посмеетесь, видя какой успех ваш сын имеет у девочек) не плачьте, вам попалось хамло-грубо обыкновенное. Но это не ваша проблема и не вашего сына
vitachka 16 апреля 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
Мозг понимает, но грызёт то, что это сказала ВРАЧ, а не просто человек с улицы. Что то же она увидела?
проверьте еще, и будете наверняка, знать. Здесь спрашивать, как минимум не логично. Хорошо, что вас поддерживают и успокаивают, но здесь не консилиум педиатров!!!!!!
Matilda99 16 апреля 2019
Ответ дляЕлена911
А не хотите пойти сдать анализ и прийти кинуть ей в рожу (простите)заключение теста?Чего рыдать?таких надо на место ставить!
А смысл доказывать что-то дуракам?
znumi 16 апреля 2019
Ответ дляKseniaKsenya
Педиатр-даун
Не ображайте даунів. Та ’педіатр’ до них навіть не дотягує.
laska_vo 16 апреля 2019
Чтоб решить этот вопрос сдайте анализы. Есть мозаичная форма, ребенок может ничем не отличаться от сверстников — хорошо учиться, нормально выглядеть. Но некоторые особенности внешнего вида все же могут быть — например, характерные черты лица, но в менее заметной форме.
Viva-Viktoriya 16 апреля 2019
Слушайте, автор, посмотрела я все фото, а вы и муж очень красивая пара. В детстве такие милашки были. Дай Бог вашей семье здоровья и счастья)))))))))
И мальчик на вас (маму) похож. Не волнуйтесь, нет никакого синдрома у вашего сына. Для уверенности - анализ можете сдать. И с результатом прямиком - к той супер-докторше.
ARAIL 16 апреля 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
Она не просто тётка, а врач, заведующая. У неё мед образование есть...
Ну и что? У нас все врачи с образованием, а толковых - единицы. А заведующая - это и вовсе, не признак ума. Занесла, кому нужно и стала заведующей.
Matilda99 16 апреля 2019
Ответ дляtanga
я бы на месте автора написала жалобу на этого врача, следующий раз думать будет прежде чем диагнозами бросаться голословно.
Отличный мальчик, автора совершенно не похож. По-моему вас намеренно пытались оскорбить
Согласна, будет в следующий раз думать, что ляпает.
Kaprichoza 16 апреля 2019
Автор, ребенок не с СД, но его фото напомнило мне девочку из нашего дома.

Ей лет 13 и у нее тоже глазки очень широко расставлены и косят. Видно, что что-то не так. Знаю ее маму и она говорила, что это какая-то очень редкая особенность (болезнь), я не помню уже что она рассказывала, но говорила им предлагали делать операцию, а операция оочень сложная, они отказались из-за возможных нехороших последствий. Это же все связано с головой. Посмотрите в инете, поищите. Это просто на всякий случай информация для вас.

Возможно, у него просто такая внешность и является абсолютно здоровым. Но на всякий случай опровергните то что я написала о девочке, чтобы не пропустить чего-либо. Может нужно глазки проверить.
Олька Модниця 16 апреля 2019
Автор, якщо ваша синуля говорить добре, виконує речі де задіяна дрібна моторика рук - то навіть за задумуйтесь над словами лікаря.
Сирень74 16 апреля 2019
Ответ дляlady_friend
У мальчика есть черты лица которые при наличии установленного диагноза можно было бы отнести к очень легкой форме проявления синдрома. Но зачастую эти самые черты куда более явно выражены и видны не вооружённым взглядом, тем более в таком возрасте.

А вообще - однажды лектор для аудитории проводил эксперимент - он выбрал из студии девушку и утвердительно сказал что у нее зеленые волосы. После этого спросил обижает ли ее это?
Она сказала - НЕТ!
Почему?
Потому что я точно знаю что они не зеленые!
Тогда почему Вы обижаетесь, когда Вас называют например, дурой, если Вы точно знаете что это не так?
Делайте выводы и работайте над собой и своей самооценкой, то что Вас это вогнало в такой ступор признак Вашей неуверенности, возможно усталости.
да просто автора ударили по самому больному, судя по всему специально.
anfisapetrowna 16 апреля 2019
Вот мой братишка, но он уже взрослый
летта 16 апреля 2019
какая вам разница, кто что сказал, похож/непохож, вы то знаете, какой он и все) я бы еще ревела... Тем более до этого вас же врачи смотрели неодкратно по разным поводам, ничего же не говорили...
annafromdnepr 16 апреля 2019
Какой смысл вопросов на советчице? Ответы будут в зависимости от характера отвечающего. Нельзя сказать, что нет признаков, это же очевидно, но признаков немного и ответ может дать только медицина. Я бы уже у генетика была, или записалась к нему, по кр. мере, чем 2 дня себя изводить и бесконечно присматриваться к ребёнку.
goodsun 16 апреля 2019
Ответ дляСирень74
вот и я подумала, что мальчишка вырастет в сердцееда) люблю такой типаж аля рыженький из Иванушек.
автор, большинство мальчиков похожи на маму, посмотрите свои детские фото и сравните, скорее всего там будет один в один внешность, как у сына, а вы же не страдаете таким синдромом.
Точно, а я то думаю, на кого мне он похож, рыженький из Иванушек
DlyaVаs 16 апреля 2019
Ответ дляwhenallissaidanddone
Тут все таки деликатные, ага...
А мне кажется , что похож. На фото 3, особенно. Но не утверждаю.
не в обиду автору, но лучше с профи проконсультироваться. есть в чертах лица что-то. лучше перебдеть, чем недобдеть@
lady_friend 16 апреля 2019
Ответ дляСирень74
да просто автора ударили по самому больному, судя по всему специально.
так небыло этого ’самого больного’ все эти годы - или было???
Если маму так задело или испугало, пусть сдаст анализы лично для себя, что бы не смотрела на своего ребенка теперь каждый раз с долей сомнения. Врач бестактна - это факт! Но когда посеялась неуверенность, нужно ее искоренить.
znumi 16 апреля 2019
Ответ дляОлька Модниця
В мене в подруги син з синдромом Дауна. Коли я його вперше побачила, а тоді йому було 5 років - навіть думка не з´явилась, що в нього синдром Дауна. Настільки в нього була не типова зовнішність. Ось так видно що є якась особливість в зовнішності і все. Їм і діагноз не зразу ставили. Теж одна лікар сказала, не хочу вас лякати, я не думаю що є цей діагноз, але здайте аналізи. Аналізи нажаль підтвердили синдром.
Ну ось це нормальний професійний підхід лікаря, респект!
І коректно все з етичної точки зору, і можливі проблеми не пропустить.
Sandr1n 16 апреля 2019
Ответ дляПацелуйнитуда
Она не просто тётка, а врач, заведующая. У неё мед образование есть...
Может Вам в минздрав позвонить и поинтересоваться не опасно ли для населения, когда у них на должности педиатра, еще и заведующего, такие спецы?
znumi 16 апреля 2019
Ответ дляlady_friend
У мальчика есть черты лица которые при наличии установленного диагноза можно было бы отнести к очень легкой форме проявления синдрома. Но зачастую эти самые черты куда более явно выражены и видны не вооружённым взглядом, тем более в таком возрасте.

А вообще - однажды лектор для аудитории проводил эксперимент - он выбрал из студии девушку и утвердительно сказал что у нее зеленые волосы. После этого спросил обижает ли ее это?
Она сказала - НЕТ!
Почему?
Потому что я точно знаю что они не зеленые!
Тогда почему Вы обижаетесь, когда Вас называют например, дурой, если Вы точно знаете что это не так?
Делайте выводы и работайте над собой и своей самооценкой, то что Вас это вогнало в такой ступор признак Вашей неуверенности, возможно усталости.
Некоректний приклад.
Зелене волосся - це не образливо.
А от якби лектор вибрав щось з образливих параметрів, могла б бути геть інша реакція.
Женщина_в_лосинах 16 апреля 2019
если мельком взглянуть - да, похож. но если присмотреться, то конечно нет
lady_friend 16 апреля 2019
Ответ дляznumi
Некоректний приклад.
Зелене волосся - це не образливо.
А от якби лектор вибрав щось з образливих параметрів, могла б бути геть інша реакція.
суть в том, что когда человек уверен в себе, то любую реплику со стороны обидчика можно сравнить с утверждением о зеленых волосах. Если ты точно знаешь что это не о тебе, то смысл убиваться по этому поводу?
А если не уверен, докажи себе что ты прав... или неправ.