19 апреля 2019

Приват запрашивает личные данные! Это вообще нормально, законно???

Прихожу сегодня в Приват снять деньги с депозита, а мне говорят: -«Вам нужно актуализировать свои данные, у вас есть с собой паспорт и индификационны?». Я удивлённо: -«Я же буквально 2 месяц назад актуализировала». Менеджер начинает смотреть в чем дело и тут понеслось: -«Скажите, Вы работаете? Место работы? Какой уровень заплаты? У вас есть счета в других банках? У вас есть в собственности недвижимость, машина, драгоценности, прочее? И дальше понеслось про уровень дохода членов семьи, количество». Я все время спрашивала, зачем им эта информация физических лиц, если я не беру кредит, на что она сказала, что если не будет этих данных, я не смогу снять свои личные средства со счета и получать переводы!
Скажите, это вообще нормально???? Я не брала кредит, не покупала квартиру, не переводила кому-то огромную сумму, я просто хотела забрать свои деньги со счета, сумма мизерная!
Баба Яга 19 апреля 2019
Я бы не отвечала
Тріль! 19 апреля 2019
Да, это нормально. Таковы сейчас реалии. Регулятор вынуждает банки заниматься такими допросами-анализами. Это называется изучать финансовое состояние клиента и анализировать соответствие его фин состояния операциям, которые он проводит. Это финансовый мониторинг.
Тріль! 19 апреля 2019
Ответ дляБаба Яга
Я бы не отвечала
Если бы не дали информацию, вам бы отказали в обслуживании. На это банк имеет предусмотренное законом право. Увы.
Одна_на_всей_планете 19 апреля 2019
Ответ дляТріль!
Да, это нормально. Таковы сейчас реалии. Регулятор вынуждает банки заниматься такими допросами-анализами. Это называется изучать финансовое состояние клиента и анализировать соответствие его фин состояния операциям, которые он проводит. Это финансовый мониторинг.
При чем тут личные сбережения клиента?
Тріль! 20 апреля 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
При чем тут личные сбережения клиента?
Я не буду вас ни в чем убеждать. Ваши личные сбережения - это показатель вашего финансового состояния в том числе. Вы можете не отвечать, но если банку будет не понятно, за счёт каких доходов вы, к примеру, открываете депозит, вам просто откажут. Речь, конечно, о суммах свыше 150 тыс. грн. ВСЕ банки обязаны собирать такую информацию о своих клиентах.
автор Потрындельница 20 апреля 2019
Ответ дляТріль!
Я не буду вас ни в чем убеждать. Ваши личные сбережения - это показатель вашего финансового состояния в том числе. Вы можете не отвечать, но если банку будет не понятно, за счёт каких доходов вы, к примеру, открываете депозит, вам просто откажут. Речь, конечно, о суммах свыше 150 тыс. грн. ВСЕ банки обязаны собирать такую информацию о своих клиентах.
Сумма смешная 500 дол. Это не открытие депозита, просто это очень странные вопросы, особенно про членов семьи . Приболевших суммах конечно все понятно и ясно
автор Потрындельница 20 апреля 2019
При больших суммах *
Одна_на_всей_планете 20 апреля 2019
Ответ дляТріль!
Я не буду вас ни в чем убеждать. Ваши личные сбережения - это показатель вашего финансового состояния в том числе. Вы можете не отвечать, но если банку будет не понятно, за счёт каких доходов вы, к примеру, открываете депозит, вам просто откажут. Речь, конечно, о суммах свыше 150 тыс. грн. ВСЕ банки обязаны собирать такую информацию о своих клиентах.
Банк может мне отказать в открытии депозита, но открыв , какое он имеет право его не отдать?
Тріль! 20 апреля 2019
Ответ дляПравильно_Валерчик
Банк может мне отказать в открытии депозита, но открыв , какое он имеет право его не отдать?
Отдать обязан. Но может прервать досрочно и сообщить о вас в Госфинмониторинг. С этим органом мало кто знаком, но он самый, если можно так сказать, значимый у нас в стране. Он имеет право без всякого решения суда запросить у банков любую информацию о любом клиенте. И поделиться ею с налоговой, сбу, прокуратурой и т.п. Лучше не попадать в его базы.
Тріль! 20 апреля 2019
И ещё. Банк имеет право на своё усмотрение определять объём информации, который ему нужен о клиенте. Это законно и вы ничего с этим не можете поделать. Не дать информацию черновато, как я уже писала выше. Только выбирать другой, менее разборчивый и законопослушный банк. Но и это черновато, как вы сами понимаете. Но уже другими последствиями.
Тріль! 20 апреля 2019
Черновато=черевато
Королева Сарказма 20 апреля 2019
Да, нацбанк обязывает банки собирать такое инфо, однако все данные вносятся сугубо со слов клиента, потому лепите шо хотите.
А без актуализации данных, клиента запрещено обслуживать, будь то кредиты или личные депозиты. Не пеньтесь.
всемВсёИмного 20 апреля 2019
Ответ дляТріль!
Да, это нормально. Таковы сейчас реалии. Регулятор вынуждает банки заниматься такими допросами-анализами. Это называется изучать финансовое состояние клиента и анализировать соответствие его фин состояния операциям, которые он проводит. Это финансовый мониторинг.
Допустим, у меня несоответствие. Официально у меня доход 4173 грн., а через, карту, допустим, может пройти в 10 раз больше, размещение на депозит столько же. Кому какое дело, где я их взяла... Да, может, ’на*осала’, - с какого перепугу мне с налоговой делиться?
Куплю орехи 20 апреля 2019
Ответ длявсемВсёИмного
Допустим, у меня несоответствие. Официально у меня доход 4173 грн., а через, карту, допустим, может пройти в 10 раз больше, размещение на депозит столько же. Кому какое дело, где я их взяла... Да, может, ’на*осала’, - с какого перепугу мне с налоговой делиться?
Вы не знаете, что должны заплатить налоги со всех доходов?
Гербалайф и Ко 20 апреля 2019
Ответ длявсемВсёИмного
Допустим, у меня несоответствие. Официально у меня доход 4173 грн., а через, карту, допустим, может пройти в 10 раз больше, размещение на депозит столько же. Кому какое дело, где я их взяла... Да, может, ’на*осала’, - с какого перепугу мне с налоговой делиться?
В Европу хотели?
Привыкайте
Пи Пи Пилюля 20 апреля 2019
Ответ дляПотрындельница
Сумма смешная 500 дол. Это не открытие депозита, просто это очень странные вопросы, особенно про членов семьи . Приболевших суммах конечно все понятно и ясно
Милая, Вы просто не в курсе дебильности отечественного банковского законодательства .И да, сотрудники банка не виноваты - это не их прихоть, а обязанность . Если Вы не хотите показать свой паспорт и код - храните деньги дома .
Пи Пи Пилюля 20 апреля 2019
Ответ длявсемВсёИмного
Допустим, у меня несоответствие. Официально у меня доход 4173 грн., а через, карту, допустим, может пройти в 10 раз больше, размещение на депозит столько же. Кому какое дело, где я их взяла... Да, может, ’на*осала’, - с какого перепугу мне с налоговой делиться?
Во всей мировой практике, перед тем, как засветить нелегальные, так сказать, доходы, их предварительно обеляют. И только тогда деньги попадают на депозиты или в легальный банковский оборот. И на вопросы фискальных и не только, служб, есть четкий ответ о происхождении денег . Вы можете быть наркодилером, эскортницей мирового уровня, киллером- но деньги, которые Вы несете в банк, должны иметь легальную историю происхождения, зафиксированную документально. Как-то так.
Пи Пи Пилюля 20 апреля 2019
Ответ дляГербалайф и Ко
В Европу хотели?
Привыкайте
Задрали уже. Гугл в помощь- в обожаемом тут СССР было понятие ’нетрудовые доходы’. Мониторилось все тоже не слабо .
Ягодка опять 20 апреля 2019
Да, может, ’на*осала’, - с какого перепугу мне с налоговой делиться? Разве проституция у нас уже законенна?
Ангелочек с рожками 20 апреля 2019
Ответ дляЯгодка опять
Да, может, ’на*осала’, - с какого перепугу мне с налоговой делиться? Разве проституция у нас уже законенна?
Конечно, если на*осала у мужа)
Тріль! 20 апреля 2019
Ответ длявсемВсёИмного
Допустим, у меня несоответствие. Официально у меня доход 4173 грн., а через, карту, допустим, может пройти в 10 раз больше, размещение на депозит столько же. Кому какое дело, где я их взяла... Да, может, ’на*осала’, - с какого перепугу мне с налоговой делиться?
Банка есть дело, где вы их взяли. Читайте законы.
Тріль! 20 апреля 2019
Ответ дляЯгодка опять
Да, может, ’на*осала’, - с какого перепугу мне с налоговой делиться? Разве проституция у нас уже законенна?
В том то и дело, что не узаконена. И значит вы получили нелегальные доходы. Закон Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом...
Тріль! 20 апреля 2019
Ответ дляАнгелочек с рожками
Конечно, если на*осала у мужа)
Вот поэтому банки и спрашивают про доходы мужа, если вам своих собственных не хватает. Чтоб знать его платежеспособность в указанной вами сделке)))
Я Главная 20 апреля 2019
Ответ дляПотрындельница
При больших суммах *
снимите двумя платежами