20 апреля 2019

Выпускный!! Та да да да да дам!

Это не ошибка в названии, это у меня уже неделю в голове песня Дзидзьо крутится. А ещё я периодически начинаю истерически подхихикивать, тихонько так...
Знаете почему? А у моего ребенка в следующем году выпускной.
И вот уже пару месяцев как родители по инициативе классной создали группу в Вайбере, и активно там ругаются, ой, т.е. я хотела написать общаются)
Но ругня то такое, я вот от суммы на выпускной слегка прифигела - ресторан по 1.3к с человека, а человек минимум 2, т.к. по требованию классной с выпускником должен быть минимум 1родитель, фотограф 2к в час на 5 часов минимум, ди-джей до 5 утра - 10к, ведущие -еще больше, но их несколько, ребята-КВНщики. Аренда зала для торжественной части -20к, но это на 2 класса сумма. На фоне этих сумм запросы хореографа по 250 грн. за репетицию (а репетиций 10, два танца) кажутся детским лепетом. По суммам это то, что сразу в голову пришло, а это же я подарок школе не посчитала, видеооператора, всякие шарики-ленточки, транспорт...
Ну и расходы на платье, туфли, макияж/маникюр/прическу никто не отменял.
В общем, золотой тот выпускной получается)
Мамы выпускников 2018 и 2019, расскажите, во что вам выпускной обошёлся? Только суммы отдельно - сколько на ресторан, организацию праздника, на наряды и пр. Просто хочу увидеть реальную картину.
И да, я знаю, что многие отказываются от этого мероприятия, мы вот тоже уже в раздумьях. Ребенок сказал, что если сумма на выпускной будет больше 6тыс ( конкретно за выпускной, без наряда), то тоже откажется идти, ибо нафиг(с).
Уточню, это не Киев, небольшой областной центр.
показать весь текст
Флюорография гуся 20 апреля 2019
Ответ дляВсех в сад
о,ща вы получите)))Моя дочка не была на выпускном в дет.саду и меня тут обвинили,что я ребенка детства лишила
И моя не была! Ни один из моих не был на выпускном в детском саду. Моим детям праздников хватает. Они в это время года уже у моря.
автор Ошеламиссимо 20 апреля 2019
Ответ дляСтрекозей
Это событие бывает один раз в жизни. Ну неужели так трудно задвинуть все свои претензии и просто выполнить то, о чем вас просят? Вот не понимаю я... Вам просто нравится ругаться и спорить? Попросили присутствовать. Взяли и одну ночь поприсутствовать. А потом ходите по ресторанам с кем хотите и когда хотите. Ну не сложно ведь
Та ладно))
Выпускной из сада, из младшей школы, из 9-го класса, из 11-го класса, после бакалаврата, после магистратуры, а еще у некоторых аспирантура бывает)) И каждый раз гуляют, как перед концом света.
Стрекозей 20 апреля 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Как по мне, правильней всего было бы выделить 3-4 пап и 2-3 мам на класс, чтоб они присматривали за детьми и порядком.
Выбрав этих ’дежурных’ из желающих, оплатить за них ресторан, но чтоб они реально не в караоке всю ночь сидели и не бухали, а действительно за детьми смотрели.
Я бы не взяла на себя ответственность ща чужого ребёнка. Зачем мне это? Зачем это 3-4 папам и 2-3 мамам? Вы бы были одной из этих 2-3 мам?
Svеta_l 20 апреля 2019
выпуск в этом год. кафе 1800грн 1 человек без спиртного. остальные расходы 6000грн. что входит в остальные расходы-тайна и род. комитет ее не открывает)
Флюорография гуся 20 апреля 2019
Ответ дляСтрекозей
В Рим, Париж, Берлин и т,д. мой ребёнок ездит с семьей. Большая часть детей из класса так же.
Удалено администрацией...
автор Ошеламиссимо 20 апреля 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Забейте! Делайте как хочется вам и ребёнку.
Alice_Sherman 20 апреля 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
Я теж тільки за те, щоб батьки були на святковій частині, в ресторані мають діти святкувати. І взагалі з випускного зробили якийсь культ, в який треба вкласти багато грошей. А про ціни подарунки школі та вчителям то взагалі мрак..
Это последние 3-4 года так. Люди прям с цепи сорвались.

Помню свой выпускной: поздравили в актовом зале, потом выпускники разошлись по классам, где были накрыты столы. В актовом зале была дискотека для 4 классов. Все вместе танцевали. Пришли выпускники годом раньше - зажигали с нами. Под утро пошли встречать рассвет.
Классно было.
Сдавали только деньги на стол и подарок учителю, школе. Суммы были подьемные.

Сейчас же просто жесть. Праздновали выпускной в 4 классе у сына. Сняли ресторан, диджей, аниматоры, шарики, серпантинное шоу ( пушка с дождиком), костюмы ганстеров. Фотограф за дурные деньги.
То ли свадьбу отгуляли, то ли 4 класс закончили

Фотографа можно было и не брать, как и аниматоров с тупенькими конкурсами. 2 часа работы, из которых они развлекали максимум 40 минут: перерывы на обед и танцы.
Украшение зала шариками - тоже деньги на ветер.

Короче смету можно и нужно было резать минимум в три раза. Никто б разницу и не заметил.
Плакулька 20 апреля 2019
Ответ дляСкомуниздила
Бред какой то. У нас все гораздо скромнее. Торжественная часть в школе, потом общегородская торжественная часть на городской площади, с мэром и ведущим каким нибудь популярным, в прошлом году был Педан, грандиозная дискотека там же. Потом ресторан без фанатизма с меню, на несколько часов, буквально перекусить... И гулять, рассвет встречать...
Вы не из Тернополя? Там так красиво выпускные организовывают
Стрекозей 20 апреля 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Та ладно))
Выпускной из сада, из младшей школы, из 9-го класса, из 11-го класса, после бакалаврата, после магистратуры, а еще у некоторых аспирантура бывает)) И каждый раз гуляют, как перед концом света.
У нас не было выпускного после 9-го класса. Никакого. После 4-го класса тоже был просто концерт в школе. Нет, если вам уже хватало выпускных, то ок))) моему ребёнку хватает поездок))) а вот выпускных у него не было)))
ФрекенБок 20 апреля 2019
ну какой подарок школе? от кого? от незарабатывающего школьника? которому еще предстоят впереди расходы - поступать, снимать жилье, репетиторы перед поступлением и т.д..
Стрекозей 20 апреля 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Удалено администрацией...
Я не отпущу 16-летнего ребёнка самого в поездку в Европу.
ФрекенБок 20 апреля 2019
Ответ дляSvеta_l
выпуск в этом год. кафе 1800грн 1 человек без спиртного. остальные расходы 6000грн. что входит в остальные расходы-тайна и род. комитет ее не открывает)
деньги любят счет. какие могут быть тайные расходы? это не серьезно.
Флюорография гуся 20 апреля 2019
Ответ дляСтрекозей
Наш класс уже не один раз ездил и в Киев, и во Львов, в Одессу, в Харьков, ездили в Краков, осенью поедут в Швейцарию возможно. Зачем вместо выпускного очередная поездка во Львов, например?
Удалено администрацией...
Alice_Sherman 20 апреля 2019
Вот украшение зала шариками: две связки шаров по углам и натянутая черная ширма ’А ля сцена’ ни и сам аниматор ’ Ганстер’
автор Ошеламиссимо 20 апреля 2019
Ответ дляСтрекозей
Я бы не взяла на себя ответственность ща чужого ребёнка. Зачем мне это? Зачем это 3-4 папам и 2-3 мамам? Вы бы были одной из этих 2-3 мам?
Неа, я свое уже отконтролировала)) Я до 9-го класса с ними ездила во все поездки, начиная с пригородного леса и заканчивая Прагой в прошлом году. Только в этом году не поехала. Так что делегировала бы эту почетную обязанность кому-то другому))
Мне, вообще, на этот аспект выпускного все равно, повторюсь - в своем ребенке и их компании я уверена.
Флюорография гуся 20 апреля 2019
Ответ дляСтрекозей
Я не отпущу 16-летнего ребёнка самого в поездку в Европу.
Удалено администрацией...
Чудо в декрете 20 апреля 2019
Ооооох.....В этом году заканчивает дочь 11 класс,выбрала вместо этого шоу стоимостью 15-20 тысяч поездку в Европу
Там-тарарам 20 апреля 2019
Харьков. Уходим после 9го. У детей торж часть в школе, а потом все едут на природу. Вот так то. Ни каких платьев и причесок, фотографов и ресторанов. Альбом уже сделан - 500 грн
Alice_Sherman 20 апреля 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Та ладно))
Выпускной из сада, из младшей школы, из 9-го класса, из 11-го класса, после бакалаврата, после магистратуры, а еще у некоторых аспирантура бывает)) И каждый раз гуляют, как перед концом света.
Мне удалось избежать одного из выпускных в садике! Выпускались с группы детки, кто шел в 1 класс и с меня требовали оплатить выпускной и альбом! Я отказалась - так мама одного выпускника мне высказала, что друг моего сына выпустился, а его не было на празднике и в фотоальбоме.
Короче это бред и нездоровый культ выпускных.
Такое чувство, что это администрация школ и садиков прям требует настойчиво выпускаться и ’ благодарить’ садик/школу памятным подарком.
Копирайторша 20 апреля 2019
Ребёнок окончил школу в 2017 году. Выпускной обошёлся в 20 тыс. грн Начали собирать деньги с мая 10 класса, т.к. 1 сентября, традиционно, 11 класс дарит подарки 1 классу.
Стрекозей 20 апреля 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Удалено администрацией...
Поехать в Венецию можно в любое время. Ещё раз отпраздновать выпускной нельзя.
Стрекозей 20 апреля 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Неа, я свое уже отконтролировала)) Я до 9-го класса с ними ездила во все поездки, начиная с пригородного леса и заканчивая Прагой в прошлом году. Только в этом году не поехала. Так что делегировала бы эту почетную обязанность кому-то другому))
Мне, вообще, на этот аспект выпускного все равно, повторюсь - в своем ребенке и их компании я уверена.
А другим не все равно. Пусть ребёнок не идёт на выпускной и все))) не нужно своими возмущениями портить праздник всем остальным. Не согласны - не ходите.
Там-тарарам 20 апреля 2019
Ответ дляКопирайторша
Ребёнок окончил школу в 2017 году. Выпускной обошёлся в 20 тыс. грн Начали собирать деньги с мая 10 класса, т.к. 1 сентября, традиционно, 11 класс дарит подарки 1 классу.
Жесть....20000 ......
Амур-тужур 20 апреля 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Как Я рада , что моя дочь от этой хрени отказалась. Ребёнок захотел просто фотосессию у дорого фотографа и недельку поездки Франция-Италия. И никаких тебе одноклассниц в шторах с прическами главных бухгалтеров. Никаких на фиг не нужных посиделок с незнакомыми мне мамами и папами ( а зачастую и бабушки с тетками). Урррра!
А потом вы будете спрашивать:’ Почему мой ребенок социопат, почему у нее нет друзей и мальчика она никак не может найти?’
Стрекозей 20 апреля 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Удалено администрацией...
Мне как раз всё так. Выпускной - это выпускной. Поездка - это поездка. Поездки хоть каждую неделю могут быть. Выпускные нет. Ну ведь просто всё.
Дайте подуться 20 апреля 2019
10000 без нарядов
автор Ошеламиссимо 20 апреля 2019
Ответ дляСтрекозей
Я не отпущу 16-летнего ребёнка самого в поездку в Европу.
А в чем проблема? Несамостоятельный?
Наши на весенних каникулах ездили на 5 дней в Европу - Краков, Прага, Дрезден. Не всем даже 16 исполнилось, все норм было. Но у нас класс привычный к поездкам и дети адекватные. А с неадекватными родители ездили, чтоб персонально присматривать)
Копирайторша 20 апреля 2019
Ответ дляТам-тарарам
Жесть....20000 ......
И у меня парень
Костюм не покупали, он захотел красивые брюки, рубашку с коротким рукавом
Стрекозей 20 апреля 2019
Ответ дляОшеламиссимо
А в чем проблема? Несамостоятельный?
Наши на весенних каникулах ездили на 5 дней в Европу - Краков, Прага, Дрезден. Не всем даже 16 исполнилось, все норм было. Но у нас класс привычный к поездкам и дети адекватные. А с неадекватными родители ездили, чтоб персонально присматривать)
Дети ездили не сами, а с сопровождающими.
Стрекозей 20 апреля 2019
Я не могу понять, в чем ценность поездки куда бы то ни было вместо выпускного это как сходить в магазин вместо именинного торта