21 апреля 2019

Неординарная ситуация... Как бы вы поступили?

Девочки, посоветуйте пожалуйста, как бы вы себя повели в такой ситуации...
Значит так... Есть бабушка, живет в Украине, вместе с сыном, невесткой и внуком. Пенсия у нее небольшая. Сын занимается веб-дизайном, но с заказами у него в последнее время не очень, поэтому уровень дохода средний... Невестка не работает, ребенку 3 года.
У бабушки есть еще дочь, живет с семьей за границей. Зять занимается программированием, живут нормально вполне...
В течение последних 10 лет, отношения у сына и зятя довольно-таки напряженные...(
У бабушке есть ноутбук. Она общается с семьей дочери по скайпу или вайберу, смотрит фильмы и вообще очень любит лазить в интернете... Всю свою жизнь проработала за компьютером.) Но ноутбуку уже 4 года, стал подвисать и глючить.(( Бабушке в этом году исполняется 60 лет. Дочь с зятем хотят ей сделать подарок. Выбрали ей модель игрового ноутбука за 27 тысяч, не особо крутая но все же... Скинули ей ссылку на модель, но с условием, чтобы ноутбуком пользовалась только бабушка, а сыну в руки его не давала вообще, потому что эта модель круче, чем компьютер сына сейчас...(( Это, при том, что она живет в одной квартире с сыном, он ей будет подключать вай-фай, устанавливать программы...
Бабушка пыталась объяснить дочери, что такой крутой ноутбук ей не нужен, тем более,что там даже по дизайну видно, что он игровой... Что, спасибо большое за подарок, но она хотела бы модель попроще и, желательно, подешевле... На что ей ответили, что она всех достала, что она не умеет ценить подарки и вообще - или такой ноутбук или вообще никакой...(( Бабушка сказала - спасибо, тогда лучше вообще никакой не надо..(((
В итоге, после общения с дочерью и зятем, бабушка нервничает и плачет второй день...(( И дело, как я понимаю, не в ноутбуке - сын сказал, что подберет модель попроще... И мы тут даже не знаем, как ее успокоить...(( Сын с зятем не разговаривает вообще, а дочь и невестка - на уровне поздравлений с д/р. Посоветуйте пожалуйста, что сказать бабушке, чтобы она успокоилась? Может вообще на эту ситуацию нужно смотреть проще?
показать весь текст
Цвиринь 21 апреля 2019
возьмите ноут ’бабушки’ и найдите того, кто его почистит, смазку заменит, винду проверит.
У меня ноут у уже 10 лет. начинает глючить - отдаю знакомому. Ноут после него опять летает.
Пы.Сы. Зачем человеку который использует ноут для фильмов + в инете погулять игровой ноут?
ПушАпница 21 апреля 2019
Ответ дляУраганнаЯ
Общаются, но очень холодно... Ибо она как-то сказала, когда они жили еще здесь - я, из-за брата, не буду отношения с мужем портить
Про брата и мужа она правильно сказала. Ее семья с мужем, а не с братом. И тут как раз дело брата, принять выбор сестры.
Про ноут. Как бы когда дарят подарки, условий не ставят, но с другой стороны, меня тоже немного подбешивает, что когда мы выбираем, желанный, нужный подарок для свекрови, он перекочевывает к ее дочери. Свекрови ничего не говорим, но дарить что-то хорошее желание пропадает.
На мой взгляд, пусть берет ноут, который предлагают, а Ваш муж пусть не заглядывается на чужие подарки, а зарабатывает себе на свой хороший комп.
Утренняя зорька 21 апреля 2019
Я думала, речь идет о глубоко пожилом человеке 80+.....
Левый Локоть 21 апреля 2019
Ответ дляУраганнаЯ
Общаются, но очень холодно... Ибо она как-то сказала, когда они жили еще здесь - я, из-за брата, не буду отношения с мужем портить
правильно сказала
Всех в сад 21 апреля 2019
Автор, а чому ви не повірите? Дитину можно було в 2роки в садочок, свекруха і чоловік підстрахували б під час хвороб
Мой завтрак 21 апреля 2019
Ответ дляУраганнаЯ
Почему именно золотая? Я просто старалась в их отношения не лезть, но сейчас просто уже перебор, на мой взгляд...(
Правильно делали, что не лезли и дальше так делайте. Они сами разберутся, чай не маленькие. А вы, если влезет, потом ещё и виноватой останетесь. От вас сейчас ценнее для свекрови поддержка без привязки к любой стороне конфликта, если действительно за нее переживаете.
Точный_сантиметр 21 апреля 2019
Ответ дляУтренняя зорька
Я думала, речь идет о глубоко пожилом человеке 80+.....
видно невестке 20 лет и для нее женщина 59 лет это глубокая старуха
Sentjabrinka 21 апреля 2019
а бабушка кого то напоминает:)))
Мой завтрак 21 апреля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
и вообще не очень понятно с какой целью она хочет модель попроще? экономит дочкины деньги или не хочет быть обязаной?
А какая вам разница? Это ее желание, она его озвучила. Вот обязательно нужно залезть в чужую голову?
Sentjabrinka 21 апреля 2019
Ответ дляТочный_сантиметр
видно невестке 20 лет и для нее женщина 59 лет это глубокая старуха
если у человека есть внуки, то она уже бабушка
Ms. Любмая жена 21 апреля 2019
Ответ дляУраганнаЯ
Ну там получается, и свекровь и теща
вы пишете от своего имени тему или от всех родственников ? почему вы нигде не пишете ’Я’ ? у вас проблемы с выражением своей личности ?
Ms. Любмая жена 21 апреля 2019
Ответ дляУраганнаЯ
Ну, просто у нее внуки, и тут, и там... Мы ее так называем, она не обижается вроде...
почему вы не обращаетесь к ней по имени-отчеству ?
Цвиринь 21 апреля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
и вообще не очень понятно с какой целью она хочет модель попроще? экономит дочкины деньги или не хочет быть обязаной?
это уже ее личное дело.
МОжет экономит дочкины деньги, может считает что ей не нужен крутой ноут для просмотра фильмов.
Нежная Лапка 21 апреля 2019
Ответ дляSentjabrinka
если у человека есть внуки, то она уже бабушка
Бабушка для внуков.
Ms. Любмая жена 21 апреля 2019
Ответ дляУраганнаЯ
Добавлю, у бабушки больное сердце и гипертония... И она очень остро на все реагирует...((
а почему отношения напряженные ? из-за квартиры ? на кого квартира записана ?
Sentjabrinka 21 апреля 2019
Ответ дляНежная Лапка
Бабушка для внуков.
конечно, но это название закрепилось за ней и она не обижается.
А вы не допускаете, что это сама бабушка и пишет:)))
Дюагональ 21 апреля 2019
Автор, в ваших словах сквозит неприязнь к сестре мужа и ее супругу. Вполне нормальное они предложение сделали. Они хотели подарить определенный подарок. Они могут себе это позволить, и дело тут не в цене. А свекровь ваша начала их отговаривать. Ее можно понять Но и то, что им стало неприятно, тоже можно понять. Ваше дело - это не лезть в ситуацию. Вот и всё.
Точный_сантиметр 21 апреля 2019
Ответ дляSentjabrinka
если у человека есть внуки, то она уже бабушка
бабушка она для внуков, а не для жены сына
Заюшка_хозяюшка 21 апреля 2019
Женщина еще молодая, ей бы жить отдельно и ухажера завести нормального, чтоб не ждать подачек-подарков.. У меня так брат забрал, ’бо ему надо по работе’ у мамы ноут, который ей на юбилей дарили (кстати, тоже на 60 лет).. и вернул спустя 2 года с глюками и свернутым гнездом зарядки.. так что дочку я понимаю... И когда предложила на ДР маме купить ей смартфон, у нее уже старенький и крышка задняя отпадает, сказал : зачем ей новый? (у самого огрызок макс).. Тоже, небось, её в 63 бабушкой считает, как вы..
Идущаяповолнам 21 апреля 2019
Ответ дляМой завтрак
А какая вам разница? Это ее желание, она его озвучила. Вот обязательно нужно залезть в чужую голову?
а к чему тогда тема? какое у нее желание? у нее желание получить ноут, сколько он стоит какое дело? Не она же за него платит. Не нравится - будет сидеть со старым.
Идущаяповолнам 21 апреля 2019
Ответ дляЦвиринь
это уже ее личное дело.
МОжет экономит дочкины деньги, может считает что ей не нужен крутой ноут для просмотра фильмов.
она должна определиться нужен ей ноут или нет. Остально неважно. Хочет выбирать, пусть сама платит
Green14 21 апреля 2019
Я против того, чтобы называть 60-летних женщин бабушкам!
Люблю_джаз 21 апреля 2019
60 лет и всю жизнь за компом? Прям с 1959 за компом?
Автор, вам точно 20.
Мой завтрак 21 апреля 2019
Ответ дляДюагональ
Автор, в ваших словах сквозит неприязнь к сестре мужа и ее супругу. Вполне нормальное они предложение сделали. Они хотели подарить определенный подарок. Они могут себе это позволить, и дело тут не в цене. А свекровь ваша начала их отговаривать. Ее можно понять Но и то, что им стало неприятно, тоже можно понять. Ваше дело - это не лезть в ситуацию. Вот и всё.
Не согласна. Когда делают подарок от души и для души, то обычно учитывают желания одариваемого, а не ставят свои условия. Это мягко сказано некрасиво. В моем случае, были бы дарителем посланы в сад вместе с подарком. Корректно конечно же.
Цвиринь 21 апреля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
она должна определиться нужен ей ноут или нет. Остально неважно. Хочет выбирать, пусть сама платит
она не имеет права выбрать себе подарок? Почему у детей все спрашивают ’что ты хочешь на д.р?’ и еще предлагают варианты, а мама уже не достойна?
Мой завтрак 21 апреля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
а к чему тогда тема? какое у нее желание? у нее желание получить ноут, сколько он стоит какое дело? Не она же за него платит. Не нравится - будет сидеть со старым.
К чему тема, вопрос к автору темы.
Sentjabrinka 21 апреля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
она должна определиться нужен ей ноут или нет. Остально неважно. Хочет выбирать, пусть сама платит
также как и кто хочет подарить, пусть дарит без условий и указаний, как распоряжаться подарком
Идущаяповолнам 21 апреля 2019
Ответ дляЦвиринь
она не имеет права выбрать себе подарок? Почему у детей все спрашивают ’что ты хочешь на д.р?’ и еще предлагают варианты, а мама уже не достойна?
она же не выбрала , а отказалась от этого. Пусть выберет и озвучит - хочу такой
Цвиринь 21 апреля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
она же не выбрала , а отказалась от этого. Пусть выберет и озвучит - хочу такой
она озвучила ’ по проще’. на что получила - или такой, или никакой. И?
Идущаяповолнам 21 апреля 2019
Ответ дляSentjabrinka
также как и кто хочет подарить, пусть дарит без условий и указаний, как распоряжаться подарком
конечно так было бы правильно. Но она наверняка знают , что ноут ’бабушке’ не достанется, так за ним уже очередь