21 апреля 2019

Неординарная ситуация... Как бы вы поступили?

Девочки, посоветуйте пожалуйста, как бы вы себя повели в такой ситуации...
Значит так... Есть бабушка, живет в Украине, вместе с сыном, невесткой и внуком. Пенсия у нее небольшая. Сын занимается веб-дизайном, но с заказами у него в последнее время не очень, поэтому уровень дохода средний... Невестка не работает, ребенку 3 года.
У бабушки есть еще дочь, живет с семьей за границей. Зять занимается программированием, живут нормально вполне...
В течение последних 10 лет, отношения у сына и зятя довольно-таки напряженные...(
У бабушке есть ноутбук. Она общается с семьей дочери по скайпу или вайберу, смотрит фильмы и вообще очень любит лазить в интернете... Всю свою жизнь проработала за компьютером.) Но ноутбуку уже 4 года, стал подвисать и глючить.(( Бабушке в этом году исполняется 60 лет. Дочь с зятем хотят ей сделать подарок. Выбрали ей модель игрового ноутбука за 27 тысяч, не особо крутая но все же... Скинули ей ссылку на модель, но с условием, чтобы ноутбуком пользовалась только бабушка, а сыну в руки его не давала вообще, потому что эта модель круче, чем компьютер сына сейчас...(( Это, при том, что она живет в одной квартире с сыном, он ей будет подключать вай-фай, устанавливать программы...
Бабушка пыталась объяснить дочери, что такой крутой ноутбук ей не нужен, тем более,что там даже по дизайну видно, что он игровой... Что, спасибо большое за подарок, но она хотела бы модель попроще и, желательно, подешевле... На что ей ответили, что она всех достала, что она не умеет ценить подарки и вообще - или такой ноутбук или вообще никакой...(( Бабушка сказала - спасибо, тогда лучше вообще никакой не надо..(((
В итоге, после общения с дочерью и зятем, бабушка нервничает и плачет второй день...(( И дело, как я понимаю, не в ноутбуке - сын сказал, что подберет модель попроще... И мы тут даже не знаем, как ее успокоить...(( Сын с зятем не разговаривает вообще, а дочь и невестка - на уровне поздравлений с д/р. Посоветуйте пожалуйста, что сказать бабушке, чтобы она успокоилась? Может вообще на эту ситуацию нужно смотреть проще?
показать весь текст
Sentjabrinka 21 апреля 2019
Ответ дляЦвиринь
я не думаю что ее старый ноут уже прям морально устарел. Скорей всего его ни разу не чистили, смазка высохла. Если ноутом заняться и раз в полгода-в год повторять, он так же хорошо будет себя чувствовать.

Опять же - человек сказал что ее устроит более простой ноут. С чего и начался дальше весь сыр бор.. Зачем? не хочет она игровой, хочет проще - ну подарите проще (тем более если они знают какой комп у сына, что стоит подобрать такой же или чуть слабей по параметрам, что б ’сын себе не забрал’)? И все, не будет тех обид и шума.
совершенно верно, опять подписываюсь под вашим постом
ПушАпница 21 апреля 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
Как мало вы знаете об айтишниках и как много вы о них судите))
Ну да, муж, кум и подруга не в счет конечно. Сужу по тем, кого зная. Комп за 27 тыс, в принципе не особа проблема купит. Да блин, бух, и дл меня не особая проблема купить.
А_Шо_Такое 21 апреля 2019
Ответ дляНадувная пыль
у меня тоже 10 лет уже. кроме подзарядки и нижней крышки ничего не меняла.
Не чистили его
Цвиринь 21 апреля 2019
Ответ дляНадувная пыль
у меня тоже 10 лет уже. кроме подзарядки и нижней крышки ничего не меняла.
я таскаю раз в год что б его почистили, + иногда еще смазку меняют. Если оставить старую - начинает греться. Жужжит мой Жужик =)
А_Шо_Такое 21 апреля 2019
Ответ дляПушАпница
Ну да, муж, кум и подруга не в счет конечно. Сужу по тем, кого зная. Комп за 27 тыс, в принципе не особа проблема купит. Да блин, бух, и дл меня не особая проблема купить.
Рада за вас.
Но хвалиться - признак плохого воспитания
Наращиваю_Интелект_Дорого 21 апреля 2019
Автор, а что реально Ваш муж хочет забрать ноут мамы?
миссАрфография 21 апреля 2019
Ответ дляЦвиринь
возьмите ноут ’бабушки’ и найдите того, кто его почистит, смазку заменит, винду проверит.
У меня ноут у уже 10 лет. начинает глючить - отдаю знакомому. Ноут после него опять летает.
Пы.Сы. Зачем человеку который использует ноут для фильмов + в инете погулять игровой ноут?
Я тоже не поняла. Ноуту 4 года, почистить, возможно, переустановить систему, и можно дальше пользоваться
Смячиком 21 апреля 2019
Ответ дляMs. Похвала
Я была бы тоже не в восторге, если б мои подарки маме перекочевали к брату. А судя по тому, как плотно семья автора сидит на шее у бабушки, то так оно и будет. Поэтому вполне понимаю условия сестры и не вижу в них ничего плохого.
Абсолютно так же думаю
Лама_мама 21 апреля 2019
Ответ дляSentjabrinka
а с чего вы взяли, что он берет чужие вещи?
делится шкура неубитого медведя.
Подарок еще не подарили, а условия уже ставят.
Тогда не надо к сыну за помощью обращаться, ведь сын будет настраивать ноут.
Да и сын живет со своей мамой, у которой проблемы со здоровьем, а значит при необходимости заботится о ней.
Если ставиться такие условия-значит были прецеденты.
Я в этой ситуации сторону дочери понимаю полностью.
В нас в семье была похожая ситуация. Правда, касалась она моей бабушки.
У бабушки был достаточно старый телефон, отданный ещё нами, когда она к нам приезжала. Самсунг-слайдер.
Так как живет она в другой стране и последние пару лет даже раз в год не приезжает, то очень ей хотелось смартфон, чтобы можно было интернет подключить и через всякие мессенджеры общаться, фотографии слать/получать.
В паре часов езды от неё живет сын, невестка и две их дочери( взрослые-23 и 18).
Когда встал вопрос о средстве связи для бабушки, то они все такие да, да, да, надо, вот сейчас новый себе куплю и отдам старый бабушке...
При этом предлагалось отдать iphone 4, который на тот момент уже еле тянул. Через две недели выясняется, что новый себе купили, но старый отдали маме( невестке) , бо ей очень надо.
Посмотрели мы с мамой на этот цирк и поехали за телефоном. Купили не очень дорогой, но новый Самсунг, по моему J7. Экран большой, громкий-в общем, неплохой.
Отправили бабушке со знакомым, который ехал к ним.
Она была очень довольна, ей все нравилось.
Правда, внучка, которая ей помогла с первоначальными настройками сразу на телефон глаз положила. У неё, как выяснилось, была то ли J3, то от J1 модель,
Пару месяцев телефон действительно был у бабушки, общались, все хорошо.
А потом случайно в разговоре с ней всплывает, что она отдала его той самой внучке, а у неё забрала попроще.
Вы не представляете, насколько неприятно это было слышать. У нас на тот момент денег катастрофически не было, мы последнее выгребли, чтобы сделать подарок, и вот так вышло.
Как вы думаете, следующий подарок мы будем дарить просто так или уже с условием, что это лично бабушке и только она должна им пользоваться?
ПушАпница 21 апреля 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
Рада за вас.
Но хвалиться - признак плохого воспитания
Я не претендую на институт благородных девиц. И не особо хвасталась. Просто в моем понимании, для людей со средним доходом (а автор так и описывает), купить рабочий инструмент за штуку баксов не должно быть проблемой, даже при наличии жены в декрете. А если ему такой инструмент для работы не нужен, то тогда нечего к маминому ноуту лезть.
миссАрфография 21 апреля 2019
Ответ дляЛюблю_джаз
60 лет и всю жизнь за компом? Прям с 1959 за компом?
Автор, вам точно 20.
Не придирайтесь. Пусть с института. Это тоже считай, всю жизнь
Sentjabrinka 21 апреля 2019
Ответ длямиссАрфография
Я тоже не поняла. Ноуту 4 года, почистить, возможно, переустановить систему, и можно дальше пользоваться
это все абсолютно так, но у бабушки будет день рождения, и новый ноут выбирается в качестве подарка на такую юбилейную дату, и при этом ставятся условия как им пользоваться
мама Инна 21 апреля 2019
Ответ дляSentjabrinka
а с чего вы взяли, что он берет чужие вещи?
делится шкура неубитого медведя.
Подарок еще не подарили, а условия уже ставят.
Тогда не надо к сыну за помощью обращаться, ведь сын будет настраивать ноут.
Да и сын живет со своей мамой, у которой проблемы со здоровьем, а значит при необходимости заботится о ней.
Бабушка может и в сервисном центре настроить ноутбук раз сынулечка безвозмездно сделать это не в состоянии.
Тема изначально с некрасивым запахом (. Представляю как с такой невесткой и сыном живется этой бабушке. Конечно дочке это не нравится. Пусть живут себе отдельно, а не командуют кому какие подарки дарить. Или невестка уже и все украшения себе примеряла?
Надувная пыль 21 апреля 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
Не чистили его
не знаю, может при заменах чистили.
Кудесница_с_пургеном 21 апреля 2019
Фигасе, бабушка, моей маме 60 и никакая она не бабушка, хоть внуки и имеются. Видео сразу, что вы её не любите.
мама Инна 21 апреля 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
Не хочу рассуждать наивно. Айтишнику сложно удержаться перед классным компом)))
Пусть заработает - все в его руках. Или айтишник это по определению человек без совести?
ЛедиДи 21 апреля 2019
Ответ дляСтрахованная
Идиотизм какой то это подарок бабушке, подарили и забыли ,нет надо еще условия ставить никому не давать.
Детский сад
Дамоеа его может продать ее дело
Я В шоке
Согласна. Зачем такие подарки? Унизить, уколоть, взбодрить обстановку?
мама Инна 21 апреля 2019
Ответ дляЦвиринь
я не думаю что ее старый ноут уже прям морально устарел. Скорей всего его ни разу не чистили, смазка высохла. Если ноутом заняться и раз в полгода-в год повторять, он так же хорошо будет себя чувствовать.

Опять же - человек сказал что ее устроит более простой ноут. С чего и начался дальше весь сыр бор.. Зачем? не хочет она игровой, хочет проще - ну подарите проще (тем более если они знают какой комп у сына, что стоит подобрать такой же или чуть слабей по параметрам, что б ’сын себе не забрал’)? И все, не будет тех обид и шума.
А что ж сын такой айтишник не почистил ноутбук? Только рот раззевает на чужое.
Если он старый ноутбук не в состоянии привести в порядок, то как он может установить программы на новый и все подключать?
Ketrin23 21 апреля 2019
Ответ дляУраганнаЯ
Почему именно золотая? Я просто старалась в их отношения не лезть, но сейчас просто уже перебор, на мой взгляд...(
Как общаються ваш муж с сестрой? В чем причина вражды между вашим мужем и зятем?
Надувная пыль 21 апреля 2019
Ответ дляЛама_мама
Если ставиться такие условия-значит были прецеденты.
Я в этой ситуации сторону дочери понимаю полностью.
В нас в семье была похожая ситуация. Правда, касалась она моей бабушки.
У бабушки был достаточно старый телефон, отданный ещё нами, когда она к нам приезжала. Самсунг-слайдер.
Так как живет она в другой стране и последние пару лет даже раз в год не приезжает, то очень ей хотелось смартфон, чтобы можно было интернет подключить и через всякие мессенджеры общаться, фотографии слать/получать.
В паре часов езды от неё живет сын, невестка и две их дочери( взрослые-23 и 18).
Когда встал вопрос о средстве связи для бабушки, то они все такие да, да, да, надо, вот сейчас новый себе куплю и отдам старый бабушке...
При этом предлагалось отдать iphone 4, который на тот момент уже еле тянул. Через две недели выясняется, что новый себе купили, но старый отдали маме( невестке) , бо ей очень надо.
Посмотрели мы с мамой на этот цирк и поехали за телефоном. Купили не очень дорогой, но новый Самсунг, по моему J7. Экран большой, громкий-в общем, неплохой.
Отправили бабушке со знакомым, который ехал к ним.
Она была очень довольна, ей все нравилось.
Правда, внучка, которая ей помогла с первоначальными настройками сразу на телефон глаз положила. У неё, как выяснилось, была то ли J3, то от J1 модель,
Пару месяцев телефон действительно был у бабушки, общались, все хорошо.
А потом случайно в разговоре с ней всплывает, что она отдала его той самой внучке, а у неё забрала попроще.
Вы не представляете, насколько неприятно это было слышать. У нас на тот момент денег катастрофически не было, мы последнее выгребли, чтобы сделать подарок, и вот так вышло.
Как вы думаете, следующий подарок мы будем дарить просто так или уже с условием, что это лично бабушке и только она должна им пользоваться?
я думаю, что только бабушке решать, что делать со своим подарком.!!!
Sentjabrinka 21 апреля 2019
Ответ длямама Инна
Бабушка может и в сервисном центре настроить ноутбук раз сынулечка безвозмездно сделать это не в состоянии.
Тема изначально с некрасивым запахом (. Представляю как с такой невесткой и сыном живется этой бабушке. Конечно дочке это не нравится. Пусть живут себе отдельно, а не командуют кому какие подарки дарить. Или невестка уже и все украшения себе примеряла?
а счего вы взяли, что сынулечка не в состоянии настроить или помочь, или отказывается? Условия ставит дочка.
Это точно также если дочка пришлет посылочку со сладостями из Англии и будет указывать, чтобы мама не угощала своего сына и своего внука со стороны сына. Для мамы, автора темы, дороги абсолютно все дети и все внуки.
мама Инна 21 апреля 2019
Ответ длямиссАрфография
Я тоже не поняла. Ноуту 4 года, почистить, возможно, переустановить систему, и можно дальше пользоваться
Если дочка просто хочет подарить новый ноутбук маме - это запрещено?
ЛедиДи 21 апреля 2019
Ответ дляИдущаяповолнам
конечно так было бы правильно. Но она наверняка знают , что ноут ’бабушке’ не достанется, так за ним уже очередь
Так почему тогда не купить попроще? Это же элементарно! И никто посягать не будет
Ketrin23 21 апреля 2019
Ответ дляЦвиринь
возьмите ноут ’бабушки’ и найдите того, кто его почистит, смазку заменит, винду проверит.
У меня ноут у уже 10 лет. начинает глючить - отдаю знакомому. Ноут после него опять летает.
Пы.Сы. Зачем человеку который использует ноут для фильмов + в инете погулять игровой ноут?
Как зачем? Попортить нервы родственникам и разосрать всю семью.
innapah 21 апреля 2019
Думаю дело было, так
Узнав, что мамане дарят круче, чем у него ноут, он из ЗАВИСТИ, и обиды,что стоит условие категорично ему его не давать.запугал бабулю, что это сложная техника, она не справится и тратата...
Дочке же говорят, что 4 летнему ноуту каюк,что странно, вот она и собирается дарить новый

Эта ситуация унизила, не бабушку, а сына
Цвиринь 21 апреля 2019
Ответ длямама Инна
А что ж сын такой айтишник не почистил ноутбук? Только рот раззевает на чужое.
Если он старый ноутбук не в состоянии привести в порядок, то как он может установить программы на новый и все подключать?
у меня муж в айти, но при этом сам по железу не лазит и винду не переустанавливает. И телефон я ему обычно настраиваю после покупки, представляете =) Но свою работу он делает на 100% и получает за нее хорошо. Считает что он лучше заплатит ’специально обученному человеку’, чем будет там сам копошиться
Залетная Я тут 21 апреля 2019
Ответ дляSentjabrinka
дочка не права конечно же
Почему? Дочка хочет подарок сделать своей маме, а не брату.
мама Инна 21 апреля 2019
Ответ дляSentjabrinka
а счего вы взяли, что сынулечка не в состоянии настроить или помочь, или отказывается? Условия ставит дочка.
Это точно также если дочка пришлет посылочку со сладостями из Англии и будет указывать, чтобы мама не угощала своего сына и своего внука со стороны сына. Для мамы, автора темы, дороги абсолютно все дети и все внуки.
Потому что он даже старый ноутбук не в состоянии почистить и обновить, чтоб он работал нормально.
То, что дарят этой маме - ее личное дело, а не невестки и не мужем. Они уже все обсудили и маму до слез довели. Хорошие детки.
Мира всем 21 апреля 2019
Ответ дляРозаЛюксен
В начале Вашего текста я решила, что бабушке 70+, а это женщина 59 лет!
Может ей работу найти? Забирать детей со школы, отводить на кружки и тому подобное.
Аналогично)) моей маме 65 работает, ходит к подругам, гипертония почти у всех в таком возрасте
Но вот отсутствие того, чем голову занять и ведёт к преждевременному старению. Сериалы отупляют, простите. Сомневаюсь, что она смотрит что- то философское. В 60 вполне можно работать, я так понимаю с образованием женщина, можно головой и работать.
Зам. зав. Анонима 21 апреля 2019
Ответ дляА_Шо_Такое
Как мало вы знаете об айтишниках и как много вы о них судите))
Веб-дизайнер это не айтишник ни разу.