21 апреля 2019

Как вести себя с соседями, которые затопили и даже не пришли на это посмотреть

У соседей сверху была какая-то неполадка с кухонным оборудованием, из-за чего вода начала незаметно для них просачиваться на пол и они слегка затопили нашу кухню. Был мокрый потолок в нескольких местах, углы, а также в одном месте мокрый потек от потолка до пола. Мы раньше с этими соседями не общались (живем пару лет, соседи тут вообще все не особо общительные). Когда я к ним пришла по этому поводу, они как бы еще и недовольны были, что я нарушила их покой. Начали устранять неполадку. Я сказала - как закончите, зайдите к нам - глянуть. Они - Ок. И никто не пришел. Потеки высохли, следов практически не осталось (хотя ремонт у нас свежий). Мы бы и не предъявляли никаких претензий. Но меня очень задело, что они даже не пришли глянуть...Типа имели нас в виду. Пару раз видела соседку издалека, на подходе к дому. Вероятно, когда-то столкнусь с ней и ближе. Как-то не знаю, что сказать в этой ситуации. Вроде и промолчать, как терпила, не хочется, но и сказать не знаю, что тут можно. Я человек неконфликтный, но это не значит, что со мной можно не считаться.
Подскажите плиз 21 апреля 2019
Удалено администрацией...
Доктор Варвар 21 апреля 2019
Спросите-устранили ли они проблему?Скажите, что в этот раз я никуда не обращалась,в следующий раз всё буду оформлять документально.
P.S.Обожаю последний этаж и угловую квартиру))
Библиотекарь 21 апреля 2019
повезло вам с соседями, резво все устранили, я своих три месяца терроризировала
Марфушечка душечка 21 апреля 2019
Ну вы и заморачиваетесь...
Жизнь суета, могли и забыть. Не вокруг вас жизнь же вертится. Вас беспокоит - зайдите еще раз, пригласите еще раз, раз вас так задело
Твоя подруга 21 апреля 2019
Страховку оформите, чтоб к соседям не бегать Вдруг чего, СК в суде их ознакомит с размером ущерба
Однозначная 21 апреля 2019
Если вы хотели денег за ущерб, надо было оформлять все документально. Если не оформили, значит не такой уж там ущерб.

Расшаркивания ножкой и извинения перед вами не обязаны любезничать.
Любящая болтать 21 апреля 2019
Если хотите движений по этому поводу - сами идите и говорите им чего хотите и варианты.
Электричка 21 апреля 2019
Ответ дляОднозначная
Если вы хотели денег за ущерб, надо было оформлять все документально. Если не оформили, значит не такой уж там ущерб.

Расшаркивания ножкой и извинения перед вами не обязаны любезничать.
Мда.. хамство нынче в моде??? Насрали сверху и не расшаркиваются ))))))))) разве жто нормально ?
годовасик 21 апреля 2019
Если нет акта, то забудьте, что к вам прийдут. Т.к. они думают, что хотите денег.
Пожарник 21 апреля 2019
Ответ дляДоктор Варвар
Спросите-устранили ли они проблему?Скажите, что в этот раз я никуда не обращалась,в следующий раз всё буду оформлять документально.
P.S.Обожаю последний этаж и угловую квартиру))
а куда можно обращаться?
а то нас соседи сильно затопили на днях...1000грн на ремонт только предложили...
Однозначная 21 апреля 2019
Ответ дляЭлектричка
Мда.. хамство нынче в моде??? Насрали сверху и не расшаркиваются ))))))))) разве жто нормально ?
В чем хамство соседей автора? Не пришли шаркать ножкой ?
Патриоточка 21 апреля 2019
Ответ дляПожарник
а куда можно обращаться?
а то нас соседи сильно затопили на днях...1000грн на ремонт только предложили...
вызываете представителя ЖЭКа, ОСББ - составляете акт о затоплении. Форма акта есть в интернете + все фотографируете.
Выступаю Я. 21 апреля 2019
а зачем им к вам ходить? я бы тоже не пошла, задолбала эта совдепия, есть что им предьявить - оформляйте все официально через страховую, жек, осбб, а раз все высохло то чего к людям приставать? В нашей жизни есть на что тратить силы время и емоции....
Электричка 21 апреля 2019
Ответ дляОднозначная
В чем хамство соседей автора? Не пришли шаркать ножкой ?
Да ..
Дюймовочка 21 апреля 2019
Ответ дляПожарник
а куда можно обращаться?
а то нас соседи сильно затопили на днях...1000грн на ремонт только предложили...
Вызываете работников ЖЕКа или ОСББ,они должны составить акт и с ним и заявлением идете в суд подавать на возмещение ущерба
Выступаю Я. 21 апреля 2019
Ответ дляДоктор Варвар
Спросите-устранили ли они проблему?Скажите, что в этот раз я никуда не обращалась,в следующий раз всё буду оформлять документально.
P.S.Обожаю последний этаж и угловую квартиру))
это они должны были к автору прийти чтоб вот эти ничего не значущие слова услышать?
Пожарник 21 апреля 2019
Ответ дляПатриоточка
вызываете представителя ЖЭКа, ОСББ - составляете акт о затоплении. Форма акта есть в интернете + все фотографируете.
акт с подписями соседей есть, но у нас кооператив....нет жэка
Пожарник 21 апреля 2019
Ответ дляДюймовочка
Вызываете работников ЖЕКа или ОСББ,они должны составить акт и с ним и заявлением идете в суд подавать на возмещение ущерба
акт с подписями соседей есть, но у нас кооператив....нет жэка
Дюймовочка 21 апреля 2019
Ответ дляПожарник
акт с подписями соседей есть, но у нас кооператив....нет жэка
тогда должны прийти владельцы кооператива
А поговорить? 21 апреля 2019
Автор, практически ничего не сделаете , нсли они добровольно не хотят решить вопрос . Вы можете составить акт, с подписью других соседей, мастера жека. Можете подать в суд, но это время и деньги, вы ничего не выиграете, если реальный ущерб небольшой.
Напечатайте на листе обращение, типа ув соседи кв N, кот затопили нас тогда то и тогда то, не могли бы вы зайти к нам и решить вопрос. И на дверь подьезда прикрепите, пусть все читают
Пожарник 21 апреля 2019
Ответ дляДюймовочка
тогда должны прийти владельцы кооператива
а потом в суд заявление?
Дюймовочка 21 апреля 2019
Ответ дляПожарник
а потом в суд заявление?
да
Ашотакова))) 21 апреля 2019
Ответ дляОднозначная
В чем хамство соседей автора? Не пришли шаркать ножкой ?
Люди не знают значения слова ’хамство’. Сколько смотрю - и других тоже.
Выступаю Я. 21 апреля 2019
Ответ дляА поговорить?
Автор, практически ничего не сделаете , нсли они добровольно не хотят решить вопрос . Вы можете составить акт, с подписью других соседей, мастера жека. Можете подать в суд, но это время и деньги, вы ничего не выиграете, если реальный ущерб небольшой.
Напечатайте на листе обращение, типа ув соседи кв N, кот затопили нас тогда то и тогда то, не могли бы вы зайти к нам и решить вопрос. И на дверь подьезда прикрепите, пусть все читают
и еще соберите собрание во дворе и вынесите поведение соседей на всеобщие осуждение! Пусть их осудит советское общество, сделайте доску почета и позора в своем подьезде........ наши люди в булочную на такси не ездят!
Патриоточка 21 апреля 2019
Ответ дляПожарник
акт с подписями соседей есть, но у нас кооператив....нет жэка
Акт подписывает председатель ЖСК + можно выдать тем кто затопил Извещение (ниже извещение , которое выдают у нас в ЖСК), если не поможет, то в суд

Извещение
Члену ЖСК кв...... ФИО.

К акту от 16.11.200 г. прилагаем выписку из Устава ЖСК «.......’ который принят общим собранием 5.03.0000 г. и зарегистрирован в УЖКХ ........ горисполкома за №37 от 12.03.0000г.
Ст. 27 «Член жилищно-строительного кооператива обязан:
- п.6. при затоплениях и другом ущербе, нанесенном квартирам соседей, компенсировать затраты на ремонт и устранение ущерба».
В соответствии с этим Вы обязаны компенсировать затраты на ремонт согласно предъявленной претензии Каправой В.К., кв.18, а также на ремонт стен подъезда – по претензиям правления ЖСК.

Председатель правления
ЖСК «.............» И.Ф.0000000
автор А_я_ЛОЖУ! 21 апреля 2019
Ответ дляОднозначная
Если вы хотели денег за ущерб, надо было оформлять все документально. Если не оформили, значит не такой уж там ущерб.

Расшаркивания ножкой и извинения перед вами не обязаны любезничать.
Денег мы не хотели, не такой там ущерб. Но они же не знают, какой именно, они же не пришли посмотреть. Причем тут любезничать? Причинили людям неудобство - ситуацию нужно разруливать, а не игнорировать. Так нормальные люди поступают.
Пожарник 21 апреля 2019
Ответ дляПатриоточка
Акт подписывает председатель ЖСК + можно выдать тем кто затопил Извещение (ниже извещение , которое выдают у нас в ЖСК), если не поможет, то в суд

Извещение
Члену ЖСК кв...... ФИО.

К акту от 16.11.200 г. прилагаем выписку из Устава ЖСК «.......’ который принят общим собранием 5.03.0000 г. и зарегистрирован в УЖКХ ........ горисполкома за №37 от 12.03.0000г.
Ст. 27 «Член жилищно-строительного кооператива обязан:
- п.6. при затоплениях и другом ущербе, нанесенном квартирам соседей, компенсировать затраты на ремонт и устранение ущерба».
В соответствии с этим Вы обязаны компенсировать затраты на ремонт согласно предъявленной претензии Каправой В.К., кв.18, а также на ремонт стен подъезда – по претензиям правления ЖСК.

Председатель правления
ЖСК «.............» И.Ф.0000000
спасибо большое!
автор А_я_ЛОЖУ! 21 апреля 2019
Ответ дляОднозначная
В чем хамство соседей автора? Не пришли шаркать ножкой ?
Причем тут шаркать? Я уже начинаю думать, что вы та самая соседка и есть. Вольно, или невольно, они причинили ущерб, размер которого даже не знают. Но не посчитали нужным из этой ситуации по человечески выйти. Это позиция откровенных жлобов и глеков.
Лама_мама 21 апреля 2019
Ответ дляПожарник
а потом в суд заявление?
не всё так просто.
надо ещё произвести оценку ущерба.
поищите в интернете порядок действий и перечень документов.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ 21 апреля 2019
Так а что вы от них хотите, если смотреть не на что, ничего не видно?
У нас так придурошная соседка на Рождество стучала в квартиру с криками ’Вы меня ТОПИТЕ!’. Оказалось, что немного травила труба. Буквально пару капель. В одном месте по шву было чуть влажно. ’Топить’ даже и не пахло.
Я тоже сказала что все исправим и не ходила смотреть.