22 апреля 2019

Тупиковая ситуация в жизни.Рушится семья.

Очень прошу совета.
Муж два года назад уехал на заработки в Польшу. Надежды были возложены большие. В перспективе, я так же собиралась туда переехать в будущем. Но очень скоро " розовые очки" слетели, я стала интересоваться,вникать, узнавать. И чем больше узнавала, тем больше приходила в ужас.
Как там все дорого! За съемное жилье нужно отдать половину зарплаты, а на вторую половину жить, если хватит)))) Все в Польше, кроме продуктов, нереально дорого. Не дай бог там заболеть)))
Теперь муж хочет, что бы я переехала туда. Но я понимаю, что мы просто не потянем эти расходы. И это путь в не куда!!! Зарабатывать там на поддержку штанов, тут же все тратить и быть там нищими, ради того, что бы только типа, жить в Польше)))
В общем я должна выбирать между родным домом и семьей! Дом в Украине, а муж в Польше. Брак трещит по швам. Все время ругаемся. И доказываем друг другу обратное)))
Что делать? Оставить свой налаженный быт, хороший дом и уехать жить в чужую страну, скитаться по съемным квартирам?
Он не хочет возвращаться, говорит, что в Украине делать нечего. А я не хочу ехать туда, понимая, что в этом нет не какой логики. Кстати; не чего толком он там за два года не заработал, говорю так, потому что не каких накоплений нет, при том что и покупок не каких дорогостоящих не делали. Так, на жизнь, без излишеств.
Как быть? Я в замешательстве!
показать весь текст
годовасик 22 апреля 2019
Ответ дляЧики-брык
Не дай Бог заболеть-это самое главное здесь.
Болею 3 месяца, денег ушло туча, а если бы захотела безплатно, тогда к лору в шпитель очередь в марте была на конец июня, по зус. А всего лишь просквозила ухо на работе под кондёром, на данняй момент всё обострилось, так как даже за деньги жду обследование 2-3 недели,и во всех направлениях написано CITO т.е. в срочном порядке и обведено красным.Просто сил нет уже...
Вот мне наша медицина нравится. Если что-то не так подозреваю, то бегом к частному лору,тоже есть запись на завтра. Но если не втерпеж бегу так, без очереди, и принимает. Анализы приходят на дом брать, а если выходной, подъезжаю в приёмный покой ближайшей больницы и договариваюсь, ещё ни разу не отказали.
годовасик 22 апреля 2019
Ответ дляволосатое стекло
сегодня поход к лору в частную больницу плюс кукушка 450 гр и еще 2 кукушка по 200 гр надо и плюс почти на 500 лечение. У нас не дорого?
Вообще это не так дорого.
Я плачу за приём с кукушкой 120 грн.
Меряю линейкой 22 апреля 2019
Мы не в Польше, в другой стране. За съем квартиры платить нужно везде и везде дорого, включая Украину. Раньше мы работали оба, получали общими усилиями 2500-3000€. За квартиру 600+ Свет, газ, интернет, телефоны 200. Сигареты ( курили оба) 300€ в месяц на двоих. Еда 400€ - это мясо, дорогая рыба, креветки, нарезки ( тоесть не скромничали). 200 € могли 2-3 раза в месяц сходить в ресторан, и ещё 300€ на другие затраты ( Одежда, проезд, развлечения). Вот и считайте, мы тратили 2 тыс ни в чем себе не отказывая. Получалось откладывать. Сейчас муж работает один, сложнее, дети.. откладывать не получается, но не бедствуем. Выйду с декрета, будет проще. Я скучаю за Украиной, семьей, друзьями, но это очень временное явление. Приезжаю, и за месяц в Украине все проходит. Будущего не вижу для своих детей, потому не вернусь. И в съемной квартире жить нет ничего страшного. Прошли годы и сейчас выплачиваем своё жильё. Ставки по кредитам в Европе не такие драконовские, как в Украине. Вполне реально платить особо не напрягаясь.
А кем работаете в Украине автор? Сколько зарабатываете?
ЖаннаНеАгузарова 22 апреля 2019
Боже, автор, ну почему Вы так пишите? не какой логики, не чего, не каких накоплений
Никакой логики, ничего нет, никаких накоплений
Чики-брык 22 апреля 2019
Ответ длягодовасик
Вот мне наша медицина нравится. Если что-то не так подозреваю, то бегом к частному лору,тоже есть запись на завтра. Но если не втерпеж бегу так, без очереди, и принимает. Анализы приходят на дом брать, а если выходной, подъезжаю в приёмный покой ближайшей больницы и договариваюсь, ещё ни разу не отказали.
Я в Польше частного 2 недели ждала, 150 злотых приём, дал заключение, с этим заключение пошла к врачу по зус в шпиталь, а он говорит нужно чтоб наш лор дал заключение.Система такая,что они друг другу ещё и не доверяют. Женщина со мной регистрировалась, так её вообще через 8 мес. поставили в очередь, так что мои 3 месяца в очереди это у них и называется CITO т.е срочно)))
Чики-брык 22 апреля 2019
А вот квартиру реальнее, конечно,купить в Польше, чем в Укр. Но с медициной БЕДА просто.....
Чики-брык 22 апреля 2019
Ответ дляКолхозница
Ужас просто!!!! Приезжайте обследоваться в Украине!
Такой грёбаный первичный уровень медицины и в Италии, там если ждут пол года приема специалиста то ещё рады, что это скоро типа. А так и до 3 лет могут ожидать..... Дооптимизировались блин.
И выехать не могу так как тут карты побыта 1 год а то и 2 нужно ждать.
Жду)))
Чики-брык 22 апреля 2019
А кружки для детей?Мало государственных, или даже вообще нет.Очень мало проф. преподавателей,например рисование, очень моло хороших тренеров. Поэтому часто тут на соревнованиях по гимнастике первые места занимают Укр.
Моя зп уходит на кружки, школа, попол.моб тел. И это не 200$
Чики-брык 22 апреля 2019
Так что если здесь есть ,на советчице, хорошие художники преподаватели, хорошие тренера, в Польше Вы будите оооочень востребованы.На данный момент ходим к тренеру с Украины с Харькова, мест свободных нет, никак к нему не попадёшь. А корочку тренера здесь можно получить за 1 год.Вот он и получил, взял в аренду помещение, и оочень быстро дело пошло.
вкусносися 22 апреля 2019
Ответ дляАннуитет
500 евро стоит съемное жилье и это минимум.
если муж работает официально, то можно оформить кредит на квартиру и эти 500евро платить не за аренду, а за собственное жилье
автор Аннуитет 22 апреля 2019
Ответ дляЛень гуглить
автор, а пожить просто не можете туда к мужу на месяц поехать? просто присмотреться...
А скажите, где мне там пожить? За первый месяц, когда снимаешь квартиру,нужно заплатить две цены -3000злотых.
Аноним_1618 22 апреля 2019
Ответ дляГладковыбритый шишун
а у нас кум вернулся. Жена не хотела ехать к нему, там такой штиль, никого нет на улицах - она дико себя чувствовала с малым на прогулке...
Так если из Киева ехать в провинцию Польши, то так и будет. А если из райцентра Украины - то будет замечательно.
В рот не ложи 22 апреля 2019
Ответ дляЧики-брык
И выехать не могу так как тут карты побыта 1 год а то и 2 нужно ждать.
Жду)))
С воевудской в ожидании карты люди спокойно пересекают границу в обе стороны.
И не везде ждать долго: муж ждёт уже 1 но од и 4мес. Знакомая только подала в других.городе, то сказали, что через 3мес уже будет готова(очередей не было вообще)
Не куру 22 апреля 2019
Ответ дляАннуитет
Те 200долларов что буду там зарабатывать, я зарабатываю здесь.
Это в месяц? То есть, в Польше ЗП в месяц 760 злотых? Троляка.
Не куру 22 апреля 2019
Ответ дляБлoшка-матрешка
Идите на курсы маникюра или пудрового напыления, наших берут с руками и ногами. Подруга продала здесь квартиру, выехала туда и купила в квартиру в Варшаве, зарабатывает хорошо на маник/ педике. Ребёнок ходит в польскую школу, в Украине себя не видят.
Интересно, а массажисток там берут куда-нибудь? А то переучиваться не хочется, а так бы поехала.
Вапщета 22 апреля 2019
Ответ дляАннуитет
А скажите, где мне там пожить? За первый месяц, когда снимаешь квартиру,нужно заплатить две цены -3000злотых.
Ну как где? На вокзале, вместе с мужем. Он же там в спальнике живет..
Чики-брык 22 апреля 2019
Ответ дляВ рот не ложи
С воевудской в ожидании карты люди спокойно пересекают границу в обе стороны.
И не везде ждать долго: муж ждёт уже 1 но од и 4мес. Знакомая только подала в других.городе, то сказали, что через 3мес уже будет готова(очередей не было вообще)
Я не по воевудской, у меня это не 1 ая катра, а подавалась на очередную.
Соня-сонятко 22 апреля 2019
Ответ дляАннуитет
Те 200долларов что буду там зарабатывать, я зарабатываю здесь.
там не 200 долларов зарабатывают.
Вы очень далеки от реальности.
Не куру 22 апреля 2019
Ответ дляЧики-брык
Я в Польше частного 2 недели ждала, 150 злотых приём, дал заключение, с этим заключение пошла к врачу по зус в шпиталь, а он говорит нужно чтоб наш лор дал заключение.Система такая,что они друг другу ещё и не доверяют. Женщина со мной регистрировалась, так её вообще через 8 мес. поставили в очередь, так что мои 3 месяца в очереди это у них и называется CITO т.е срочно)))
А почему так долго ждать? А если что то серьезное? Умереть быстрее, чем к врачу попасть. А частные клиники есть, дорого очень наверное?
Не куру 22 апреля 2019
Ответ дляЧики-брык
Так что если здесь есть ,на советчице, хорошие художники преподаватели, хорошие тренера, в Польше Вы будите оооочень востребованы.На данный момент ходим к тренеру с Украины с Харькова, мест свободных нет, никак к нему не попадёшь. А корочку тренера здесь можно получить за 1 год.Вот он и получил, взял в аренду помещение, и оочень быстро дело пошло.
А это интересно. Для мальчиков какие секции популярны? Сын тренер по боксу. Будет востребован и что нужно из бумаг, если знаете? (дипломы, сертификаты..)
Чики-брык 22 апреля 2019
Ответ дляНе куру
А почему так долго ждать? А если что то серьезное? Умереть быстрее, чем к врачу попасть. А частные клиники есть, дорого очень наверное?
Врачей нет. А квота, например по зус, к онкологу не более 5 человек в день, за остальных они не платят врачу. И поэтому в месяц врач имеет право принять определенное кол во пациентов, и пару мест для таких как я- срочно.
У моей соседки тут в Польше, бабушка более года ждада очередь к врачу(не помню специалиста, но у неё было варикозное расширение вен), так вот она умерла ,а очередь ещё не подошла.
Чики-брык 22 апреля 2019
Ответ дляНе куру
А это интересно. Для мальчиков какие секции популярны? Сын тренер по боксу. Будет востребован и что нужно из бумаг, если знаете? (дипломы, сертификаты..)
Будет конечно. Нужно всё взять с Укр. и тут есть школы тренеров, не могу точно сказать, нужно гуглить. Только вот тренера наши тут не задерживаются на долго, отработали год два и им открываются пути в др. страны. Многие в Германию переезжают.
ОливьЕЖечка 22 апреля 2019
Ответ дляКолхозница
Ужас просто!!!! Приезжайте обследоваться в Украине!
Такой грёбаный первичный уровень медицины и в Италии, там если ждут пол года приема специалиста то ещё рады, что это скоро типа. А так и до 3 лет могут ожидать..... Дооптимизировались блин.
В Германии так же. В Украине первичный уровень намного лучше. Мои с Германии ездят сюда, то проходят полностью медобследование и лечат зубы.
КараПузовна 22 апреля 2019
постою, послушаю. Занимательная тема
vinogradoff 22 апреля 2019
Ответ длявика2567
У нас уже 3 семьи знакомых уехали в Польшу и детей забрали. Одни работают на рыбзаводе. Довольны. Здесь тоже не бедствовали. Не бизнесмены,рабочие,но мужья зарабатывали хорошо. Жёны тоже не сидели,хоть на минималке,но работали. И сюда не хотят возвращаться. Племянница с мужем уехали,детей пока нет,но возвращаться тоже не хотят. Он на стройке,она на сортировке одежды где-то,не знаю.
Пока никого не знаю,кто бы плохо там устроился.
Дело еще в том, что никто же не признается что ему там плохо, даже если это так) почитала я как-то вакансии в Польше - это ж просто кошмар. Тот же рыбзавод - работа в холодных цехах (около 10 градусов), по щиколодку в воде.

Вот даже скопирую описание вакансии на птицефабрику:
РАБОТНИК НА ПТИЦЕФАБРИКУ

Место Работы - Солец-Куявски (Solec Kujawski)
Зарплата до - 3000 зл.
Кол-во часов в месяц до - 280
График Работы до - 6 дней в неделю
Проживание - Частичная оплата
Возраст до - 45 лет

это по 10 часов в сутки, 6 дней в неделю. За 670 евро. И еще надо платить за жилье и питаться чем-то как минимум
Не куру 22 апреля 2019
Ответ дляЧики-брык
Врачей нет. А квота, например по зус, к онкологу не более 5 человек в день, за остальных они не платят врачу. И поэтому в месяц врач имеет право принять определенное кол во пациентов, и пару мест для таких как я- срочно.
У моей соседки тут в Польше, бабушка более года ждада очередь к врачу(не помню специалиста, но у неё было варикозное расширение вен), так вот она умерла ,а очередь ещё не подошла.
А как там люди лечатся? И в аптеке многого не купишь. Простые анализы сдать, тоже очередь ждать? Терапевт, зубной, гинеколог..?
автор Аннуитет 22 апреля 2019
Ответ дляВапщета
Ну как где? На вокзале, вместе с мужем. Он же там в спальнике живет..
Спасибо! Реально насмешили про спальник)))
Чики-брык 22 апреля 2019
Ответ дляНе куру
А как там люди лечатся? И в аптеке многого не купишь. Простые анализы сдать, тоже очередь ждать? Терапевт, зубной, гинеколог..?
В аптеке многое не купишь, это антибиотики, противовирусные сильеые...
Анализы можно в частную ан. крови обычный 40 зл., можно безплатно ан.зы - по направлению врача, но нужно дождаться очереди к врачу (()

К часному стоматологу я записываюсь ха 3 недели, дети так же. Пломба 200 злотых, если просто пломба и всё. К гинекологу хожу тоже к частному, осмотр+узи+ ан. мазок=400 зл.
vinogradoff 22 апреля 2019
Ответ дляволосатое стекло
сегодня поход к лору в частную больницу плюс кукушка 450 гр и еще 2 кукушка по 200 гр надо и плюс почти на 500 лечение. У нас не дорого?
ходите в гос поликлинику, будет бесплатно. Если ходите в частную - то чего жалуетесь на деньги?
nana713 22 апреля 2019
Ответ дляЧики-брык
Я в Польше частного 2 недели ждала, 150 злотых приём, дал заключение, с этим заключение пошла к врачу по зус в шпиталь, а он говорит нужно чтоб наш лор дал заключение.Система такая,что они друг другу ещё и не доверяют. Женщина со мной регистрировалась, так её вообще через 8 мес. поставили в очередь, так что мои 3 месяца в очереди это у них и называется CITO т.е срочно)))
Записывайтесь в поликлиники на окраинах, в них намного меньше очередь. Небольшие, частные, но которые с NFZ работают. У нас на направлении pilnie пишут, что значит срочно. Что значит CITO? Частный специалист может дать направление дальнейшее на анализы только частные - такая система.