22 апреля 2019

Стоит ли переезжать в Белоруссию

Муж настаивает на переезде в Белоруссию, наслушался рассказов, что там мега круто. З/п отличные, медицина и образование бесплатно. Что скажете? Может есть здесь кто нибудь от туда?
Бедная Лиза 22 апреля 2019
у нас три пары уехали туда. обратно не вернулись. климат холоднее, законы надо соблюдать,прививки делать обязательно.
Бедная Лиза 22 апреля 2019
зп обычные
автор ПАЦАНКА О 22 апреля 2019
Ответ дляБедная Лиза
зп обычные
Якобы з/п учителя от 1200$
БлондинкаФрося 22 апреля 2019
Ответ дляБедная Лиза
у нас три пары уехали туда. обратно не вернулись. климат холоднее, законы надо соблюдать,прививки делать обязательно.
И картошку кушать каждый день!
Тепличная 22 апреля 2019
Я бы побоялась. Там может как и на Донбассе начаться, есть же общая граница с Россией. Тогда уж подальше бы от общей границы
Юпитерная 22 апреля 2019
Ответ дляБедная Лиза
у нас три пары уехали туда. обратно не вернулись. климат холоднее, законы надо соблюдать,прививки делать обязательно.
+ помалкивать.
Слышала, что кто замечен в критике власти, просто пропадают. Везде прослушка.
Inogda 22 апреля 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Якобы з/п учителя от 1200$
эээ, тут такое дело, не в зарплате дело, а в прожиточном минимуме, ценам на коммуналку, одежду, продукты, быт химию и прочее, без чего сложно
зп это зп, без привязки к ценам это цифра абстрактная
Inogda 22 апреля 2019
Ответ дляБлондинкаФрося
И картошку кушать каждый день!
у них клевая картошка ) и сгущенка. они до сих пор используют ссср-овский гост при изготовлении сгущенки, тушенки, колбас и сыров
автор ПАЦАНКА О 22 апреля 2019
Ответ дляInogda
эээ, тут такое дело, не в зарплате дело, а в прожиточном минимуме, ценам на коммуналку, одежду, продукты, быт химию и прочее, без чего сложно
зп это зп, без привязки к ценам это цифра абстрактная
А вы не в курсе их цен?
Inogda 22 апреля 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Якобы з/п учителя от 1200$
Если вы легки на подъем и дети не школьники, то попробовать можно и, наверное, даже нужно, чтоб потом не думать о упущенных возможностях. Тут так - кто-то сразу интегрируется, кому-то сложно и тоска по дому.
Вы ведь не рубите якоря, верно, а съездить и попробовать можно.
Бедная Лиза 22 апреля 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Якобы з/п учителя от 1200$
работает родственник в заведение для неполноценных взрослых. нет таких зп.
ЛисАпедная 22 апреля 2019
К нам летом отдыхающие с Белоруссии приезжают,так они даже у нас боятся говорить о своей власти.Хотя там у плюсы есть.Многолетным семьям квартиры дают
Inogda 22 апреля 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
А вы не в курсе их цен?
нет, потому и пишу, что зп и бытовые потребности в Украине и в другом месте могут быть отличаться.
Я в Москве, тут очень дорогая сфера услуг. При среднероссийских ценах на продукты и одежду. Но парикмахер, детские секции и кружки и просто кафе для ужина это довольно ощутимо для не москвы.
Вот)
Козяка-маляка 22 апреля 2019
Законы,штрафы,отличные дороги,съем квартиры300-350долларов,надо получать вид на жительство, разрешение на работу, читайте и смотрите блогеров, многие из Донбасса туда уехали,кто то остался,но кто то и не смог там жить, уехали
Inogda 23 апреля 2019
Ответ дляКозяка-маляка
Законы,штрафы,отличные дороги,съем квартиры300-350долларов,надо получать вид на жительство, разрешение на работу, читайте и смотрите блогеров, многие из Донбасса туда уехали,кто то остался,но кто то и не смог там жить, уехали
на донецкой крохе были дневники и там были дневники тех, кто уехал в РБ. И вернулся, правда там подушка безопасности была

перечитала топик внимательно, переезжать без гарантированной работы? Я бы не стала, наверное, можно как-то в Украине попробовать оф доки для РБ оформить, разрешение на работу и прочее
автор ПАЦАНКА О 23 апреля 2019
Ответ дляInogda
Если вы легки на подъем и дети не школьники, то попробовать можно и, наверное, даже нужно, чтоб потом не думать о упущенных возможностях. Тут так - кто-то сразу интегрируется, кому-то сложно и тоска по дому.
Вы ведь не рубите якоря, верно, а съездить и попробовать можно.
Если откровенно, я вообще не хочу туда ехать, была там однажды, впечатления не из приятных, не знаю даже почему, но было дикое желание побыстрее от туда уехать. Может это связано со свекровью, она ненавидит Украину и Россию ( хотя живет в У. Со студенчества), а Беларусь превозносит...хз
Анка-пулемётчица 23 апреля 2019
Была только тема, большая, сейчас посмотрю
автор ПАЦАНКА О 23 апреля 2019
Ответ дляЮпитерная
+ помалкивать.
Слышала, что кто замечен в критике власти, просто пропадают. Везде прослушка.
Надеюсь вы пошутили)
Тепличная 23 апреля 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Если откровенно, я вообще не хочу туда ехать, была там однажды, впечатления не из приятных, не знаю даже почему, но было дикое желание побыстрее от туда уехать. Может это связано со свекровью, она ненавидит Украину и Россию ( хотя живет в У. Со студенчества), а Беларусь превозносит...хз
с таким настроем не нужно ехать. Потом будет ещё хуже, так как любые переезды сопровождаются стрессом, иногда даже депрессией. Это нужно суметь пережить, а если вы уже на 0, то не стоит
Анка-пулемётчица 23 апреля 2019
Тепличная 23 апреля 2019
Ищите либо другую страну, либо вернитесь к этому вопросу не раньше чем через год
автор ПАЦАНКА О 23 апреля 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
Была только тема, большая, сейчас посмотрю
Если можно ссылку
автор ПАЦАНКА О 23 апреля 2019
Ответ дляАнка-пулемётчица
Спс
Анка-пулемётчица 23 апреля 2019
Ответ дляКозяка-маляка
Законы,штрафы,отличные дороги,съем квартиры300-350долларов,надо получать вид на жительство, разрешение на работу, читайте и смотрите блогеров, многие из Донбасса туда уехали,кто то остался,но кто то и не смог там жить, уехали
Смотря какой город. В гродно знакомая сдаёт трешку, что-то долларов 100-150
MacOS-ница 23 апреля 2019
Ответ дляЮпитерная
+ помалкивать.
Слышала, что кто замечен в критике власти, просто пропадают. Везде прослушка.
Доносы везде
Плакат с автографом зимы 23 апреля 2019
Друг детства с Витебска,собрались уезжать,т.к. зарплаты маленькие. ..а он оперирующий хирург
автор ПАЦАНКА О 23 апреля 2019
Ответ дляТепличная
с таким настроем не нужно ехать. Потом будет ещё хуже, так как любые переезды сопровождаются стрессом, иногда даже депрессией. Это нужно суметь пережить, а если вы уже на 0, то не стоит
В том то и дело, что я не хочу....это все мужу не терпится куда-то уехать. Хотя здесь живем в большом городе, своя квартира,машина, доход.
MacOS-ница 23 апреля 2019
Ответ дляЛисАпедная
К нам летом отдыхающие с Белоруссии приезжают,так они даже у нас боятся говорить о своей власти.Хотя там у плюсы есть.Многолетным семьям квартиры дают
У знакомых отец профессор универа, ему дали однушку, он поселил там сына с семьей, соседи донесли, что там живет не профессор, а сын, квартиру забрали
КвартираЧья 23 апреля 2019
Пожили там 1,5 года и вернулись. Даже купили жилье, потом еле продали. Люди зашуганные, боятся слово лишнее сказать! Да, дороги хорошие, медицина бесплатная, квартиры дают на выплаты, многодетным снимают часть стоимости за каждого ребенка. Но за учебники в школах платят. Своего языка цураются. Хотя по всей стране бигборды висят с рекламой их языка.

ПДД соблюдают даже пешеходы. При нас девушка перешла дорогу не по зебре, тут же милиция выписала штраф.
Много ферм, молочка вкусная.
Картошечку решили купить ранней весной, глядим, а она с Херсонской обл)) Яблоки с Польши.

Пенсии высокие, зарплаты разные.
Скучно как-то. Все, как в Союзе. Памятники Ленину. Стукачество везде, люди даже дома у телевизора боятся говорить и нам советовали молчать, бо приставка к нему оказывается всё записывает)) Сильно зашуганные!!! Я даже сначала думала, что они шутят. Оказалось, нет.

Сильно зависят от россии. Был период когда россия закрыла свой рынок для белорусской молочки, ото было весело. Паника у всех. Длилось это недолго, ну типа чтоб проучить.
Вообщем, я бы не ехала сейчас туда даже на экскурсию. А вы решайте сами.
автор ПАЦАНКА О 23 апреля 2019
Ответ дляMacOS-ница
У знакомых отец профессор универа, ему дали однушку, он поселил там сына с семьей, соседи донесли, что там живет не профессор, а сын, квартиру забрали
Хотя какое дело соседям? Вот тебе и приветливые люди