22 апреля 2019

Стоит ли переезжать в Белоруссию

Муж настаивает на переезде в Белоруссию, наслушался рассказов, что там мега круто. З/п отличные, медицина и образование бесплатно. Что скажете? Может есть здесь кто нибудь от туда?
показать весь текст
автор ПАЦАНКА О 23 апреля 2019
Ответ дляКвартираЧья
Пожили там 1,5 года и вернулись. Даже купили жилье, потом еле продали. Люди зашуганные, боятся слово лишнее сказать! Да, дороги хорошие, медицина бесплатная, квартиры дают на выплаты, многодетным снимают часть стоимости за каждого ребенка. Но за учебники в школах платят. Своего языка цураются. Хотя по всей стране бигборды висят с рекламой их языка.

ПДД соблюдают даже пешеходы. При нас девушка перешла дорогу не по зебре, тут же милиция выписала штраф.
Много ферм, молочка вкусная.
Картошечку решили купить ранней весной, глядим, а она с Херсонской обл)) Яблоки с Польши.

Пенсии высокие, зарплаты разные.
Скучно как-то. Все, как в Союзе. Памятники Ленину. Стукачество везде, люди даже дома у телевизора боятся говорить и нам советовали молчать, бо приставка к нему оказывается всё записывает)) Сильно зашуганные!!! Я даже сначала думала, что они шутят. Оказалось, нет.

Сильно зависят от россии. Был период когда россия закрыла свой рынок для белорусской молочки, ото было весело. Паника у всех. Длилось это недолго, ну типа чтоб проучить.
Вообщем, я бы не ехала сейчас туда даже на экскурсию. А вы решайте сами.
Я еще очень наслышана, что там качественный текстиль, так вот есть у меня покупатель из Гомеля, заказывала одно время у меня оптом детские спорт костюмы. Удивило
Разумная Губка 23 апреля 2019
Ответ дляКвартираЧья
Пожили там 1,5 года и вернулись. Даже купили жилье, потом еле продали. Люди зашуганные, боятся слово лишнее сказать! Да, дороги хорошие, медицина бесплатная, квартиры дают на выплаты, многодетным снимают часть стоимости за каждого ребенка. Но за учебники в школах платят. Своего языка цураются. Хотя по всей стране бигборды висят с рекламой их языка.

ПДД соблюдают даже пешеходы. При нас девушка перешла дорогу не по зебре, тут же милиция выписала штраф.
Много ферм, молочка вкусная.
Картошечку решили купить ранней весной, глядим, а она с Херсонской обл)) Яблоки с Польши.

Пенсии высокие, зарплаты разные.
Скучно как-то. Все, как в Союзе. Памятники Ленину. Стукачество везде, люди даже дома у телевизора боятся говорить и нам советовали молчать, бо приставка к нему оказывается всё записывает)) Сильно зашуганные!!! Я даже сначала думала, что они шутят. Оказалось, нет.

Сильно зависят от россии. Был период когда россия закрыла свой рынок для белорусской молочки, ото было весело. Паника у всех. Длилось это недолго, ну типа чтоб проучить.
Вообщем, я бы не ехала сейчас туда даже на экскурсию. А вы решайте сами.
В смысле?
Тепличная 23 апреля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
В смысле?
За всеми следит КГБ , в лучших традициях совка
Тепличная 23 апреля 2019
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
В смысле?
Люди зашуганные
автор ПАЦАНКА О 23 апреля 2019
Ответ дляТепличная
За всеми следит КГБ , в лучших традициях совка
Вот это трЭш
А у нас макарошки 23 апреля 2019
Ответ дляMacOS-ница
У знакомых отец профессор универа, ему дали однушку, он поселил там сына с семьей, соседи донесли, что там живет не профессор, а сын, квартиру забрали
Ого. Так они любят кляузничать?
А у нас макарошки 23 апреля 2019
Ответ дляКвартираЧья
Пожили там 1,5 года и вернулись. Даже купили жилье, потом еле продали. Люди зашуганные, боятся слово лишнее сказать! Да, дороги хорошие, медицина бесплатная, квартиры дают на выплаты, многодетным снимают часть стоимости за каждого ребенка. Но за учебники в школах платят. Своего языка цураются. Хотя по всей стране бигборды висят с рекламой их языка.

ПДД соблюдают даже пешеходы. При нас девушка перешла дорогу не по зебре, тут же милиция выписала штраф.
Много ферм, молочка вкусная.
Картошечку решили купить ранней весной, глядим, а она с Херсонской обл)) Яблоки с Польши.

Пенсии высокие, зарплаты разные.
Скучно как-то. Все, как в Союзе. Памятники Ленину. Стукачество везде, люди даже дома у телевизора боятся говорить и нам советовали молчать, бо приставка к нему оказывается всё записывает)) Сильно зашуганные!!! Я даже сначала думала, что они шутят. Оказалось, нет.

Сильно зависят от россии. Был период когда россия закрыла свой рынок для белорусской молочки, ото было весело. Паника у всех. Длилось это недолго, ну типа чтоб проучить.
Вообщем, я бы не ехала сейчас туда даже на экскурсию. А вы решайте сами.
Прячусь от Всех 23 апреля 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Якобы з/п учителя от 1200$
Врут как дышат, а дышат часто и глубоко.
ПС подруга 11 лет там, препод в колледже. Нет таких ЗП.
Балаболка 23 апреля 2019
Нееееет!!! Не вздумайте, обратно в совок? У нас там родственники, бывали часто, оно вам надо?
Балаболка 23 апреля 2019
А недавно кум там был на стрельбах, говорит жесть. Эти их зайцы(деньги ) по курсу с евро почти 1:1, и цены дикие. Много белорусов которые ближе к границе с Украиной мотаются к нам за продуктами
Аленка 80 23 апреля 2019
Ответ дляКвартираЧья
Пожили там 1,5 года и вернулись. Даже купили жилье, потом еле продали. Люди зашуганные, боятся слово лишнее сказать! Да, дороги хорошие, медицина бесплатная, квартиры дают на выплаты, многодетным снимают часть стоимости за каждого ребенка. Но за учебники в школах платят. Своего языка цураются. Хотя по всей стране бигборды висят с рекламой их языка.

ПДД соблюдают даже пешеходы. При нас девушка перешла дорогу не по зебре, тут же милиция выписала штраф.
Много ферм, молочка вкусная.
Картошечку решили купить ранней весной, глядим, а она с Херсонской обл)) Яблоки с Польши.

Пенсии высокие, зарплаты разные.
Скучно как-то. Все, как в Союзе. Памятники Ленину. Стукачество везде, люди даже дома у телевизора боятся говорить и нам советовали молчать, бо приставка к нему оказывается всё записывает)) Сильно зашуганные!!! Я даже сначала думала, что они шутят. Оказалось, нет.

Сильно зависят от россии. Был период когда россия закрыла свой рынок для белорусской молочки, ото было весело. Паника у всех. Длилось это недолго, ну типа чтоб проучить.
Вообщем, я бы не ехала сейчас туда даже на экскурсию. А вы решайте сами.
За учебники написали так, как будто огромная сумма)))
Пол базовой - аж 6$
Пенсии как раз низкие
Язык просто не знают многие. Обучение в основном на русском
Прячусь от Всех 23 апреля 2019
Да, во многом заповедник социализма, очень удивлялась, что многодетным квартиры давали, как при совке. Это 2011 год был.
Так люди ещё и возмущались, что не в том районе Минска.
Но очень многое построено на связях и знакомствах. К хорошему врачу попасть так же нужны деньги и связи.
Если водите машину, то порадуют дороги ВЕЗДЕ!
Ещё машины дешевле, так как нет своего производства и госпошлина на ввоз ниже.
Балаболка 23 апреля 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Якобы з/п учителя от 1200$
там неплохо пенсионерам-все((
У родственницы пока были живы родители, все было ок. Теперь она воет, еле выживают, а она архитектор на минуточку
Аленка 80 23 апреля 2019
Ответ дляБалаболка
А недавно кум там был на стрельбах, говорит жесть. Эти их зайцы(деньги ) по курсу с евро почти 1:1, и цены дикие. Много белорусов которые ближе к границе с Украиной мотаются к нам за продуктами
Когда ваш друг здесь был?
Деньги - рубли. Курс к евро 2,3 где то
Прячусь от Всех 23 апреля 2019
Ответ дляБалаболка
Нееееет!!! Не вздумайте, обратно в совок? У нас там родственники, бывали часто, оно вам надо?
Ну да, скучно у них.
Зато у нас война, выборы. Весело, интересно.
Хотя в будущем, Бацька не вечный же.
Виннипуховна 23 апреля 2019
Ответ дляКвартираЧья
Пожили там 1,5 года и вернулись. Даже купили жилье, потом еле продали. Люди зашуганные, боятся слово лишнее сказать! Да, дороги хорошие, медицина бесплатная, квартиры дают на выплаты, многодетным снимают часть стоимости за каждого ребенка. Но за учебники в школах платят. Своего языка цураются. Хотя по всей стране бигборды висят с рекламой их языка.

ПДД соблюдают даже пешеходы. При нас девушка перешла дорогу не по зебре, тут же милиция выписала штраф.
Много ферм, молочка вкусная.
Картошечку решили купить ранней весной, глядим, а она с Херсонской обл)) Яблоки с Польши.

Пенсии высокие, зарплаты разные.
Скучно как-то. Все, как в Союзе. Памятники Ленину. Стукачество везде, люди даже дома у телевизора боятся говорить и нам советовали молчать, бо приставка к нему оказывается всё записывает)) Сильно зашуганные!!! Я даже сначала думала, что они шутят. Оказалось, нет.

Сильно зависят от россии. Был период когда россия закрыла свой рынок для белорусской молочки, ото было весело. Паника у всех. Длилось это недолго, ну типа чтоб проучить.
Вообщем, я бы не ехала сейчас туда даже на экскурсию. А вы решайте сами.
Очень обстоятельно, спасибо!
Балаболка 23 апреля 2019
Ответ дляАленка 80
Когда ваш друг здесь был?
Деньги - рубли. Курс к евро 2,3 где то
Где-то год назад ( ого время пролетело)....
Молчалка 23 апреля 2019
Знаю что белорусы там в депрессии живут. Мечтают уехать в другую страну и некоторым это удается. Общаюсь с несколькими парнями из Белоруси. Один из них препод по физики, молодой, иногда уходит взапой.
Балаболка 23 апреля 2019
Ответ дляАленка 80
Когда ваш друг здесь был?
Деньги - рубли. Курс к евро 2,3 где то
Я помню что он чуть в шоке был-покупал он мясо уже замаринованное(шашлык) потом когда посчитал -получилось около 30 евро за чуть больше чем кг
Аленка 80 23 апреля 2019
Ответ дляПрячусь от Всех
Да, во многом заповедник социализма, очень удивлялась, что многодетным квартиры давали, как при совке. Это 2011 год был.
Так люди ещё и возмущались, что не в том районе Минска.
Но очень многое построено на связях и знакомствах. К хорошему врачу попасть так же нужны деньги и связи.
Если водите машину, то порадуют дороги ВЕЗДЕ!
Ещё машины дешевле, так как нет своего производства и госпошлина на ввоз ниже.
В Минске не так то просто многодетным квартиру получить.
К врачам можно попасть. Бесплатно по записи может быть очередь, но есть официальная оплата в кассу. Вполне доступно.
Дороги не везде идеальные. Но стараются регулярно ремонтировать. Платные конечно идеальные
Аленка 80 23 апреля 2019
Ответ дляБалаболка
Где-то год назад ( ого время пролетело)....
И год назад были рубли. И курс примерно такой же
Голубец 23 апреля 2019
Какой смысл уезжать, если все есть + доход стабильный?
Балаболка 23 апреля 2019
Ответ дляАленка 80
И год назад были рубли. И курс примерно такой же
А как у вас с брендовыми магазинами ?
Аленка 80 23 апреля 2019
Ответ дляБалаболка
Я помню что он чуть в шоке был-покупал он мясо уже замаринованное(шашлык) потом когда посчитал -получилось около 30 евро за чуть больше чем кг
Бред
Свинина от 8 до 12 рублей. (4-6$)
Аленка 80 23 апреля 2019
Ответ дляБалаболка
А как у вас с брендовыми магазинами ?
Так же как и у вас)))))
Балаболка 23 апреля 2019
Ответ дляАленка 80
Бред
Свинина от 8 до 12 рублей. (4-6$)
Ну, вот, спасибо что написали-значит сказочник!
С перепою 23 апреля 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Надеюсь вы пошутили)
дане очень. Там стукачество очень развито.
Знаю о чем говорю-у меня друг детства-белорус.
Он 36 лет в Минске живет, не дешево там жить. Госслужащие не имеют и близко таких зп
Инакомыслие там наказуемо
Балаболка 23 апреля 2019
Ответ дляАленка 80
Так же как и у вас)))))
Тоесть можно и Н&M , и зару и тд купить?
Балаболка 23 апреля 2019
Ответ дляС перепою
дане очень. Там стукачество очень развито.
Знаю о чем говорю-у меня друг детства-белорус.
Он 36 лет в Минске живет, не дешево там жить. Госслужащие не имеют и близко таких зп
Инакомыслие там наказуемо
Стукачество и в европе развито, просто не все люди могут срач терпеть и тд. Ну а что делать, если по другому порядок не навести.
С перепою 23 апреля 2019
Ответ дляБалаболка
Стукачество и в европе развито, просто не все люди могут срач терпеть и тд. Ну а что делать, если по другому порядок не навести.
стукачество не в своем хорошем понимании
есть как-бы донос во благо-ну типа, мать пьет и бьет ребенка
А есть не очень, люди реально боятся говорить то, то думают о жизни и власти в РБ