22 апреля 2019

Стоит ли переезжать в Белоруссию

Муж настаивает на переезде в Белоруссию, наслушался рассказов, что там мега круто. З/п отличные, медицина и образование бесплатно. Что скажете? Может есть здесь кто нибудь от туда?
показать весь текст
Меня прет)) 23 апреля 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Якобы з/п учителя от 1200$
Это точно не правда. Сейчас едут на атомку наши специалисты это у них +- такие зп. У самих белорусов зп не большие. Касательно уровня жизни, да там много +. Все кто уехал в Украину не вернулись. Мой муж на АЕС уже несколько лет, но мне климат там не подходит
автор ПАЦАНКА О 23 апреля 2019
Ответ дляВсеЧетко
Где вы такие зарплаты у учителей видели? 250-300 (120-175$) рублей белорусских это у учителя без стажа и максимум 700 рублей( 350$) это у учителя со всеми регалиями стажем, категорией и прочим
Эх, зачем я здесь про свекровь написала))))) дала бы мужу тему почитать
Слабый пол 23 апреля 2019
Ответ дляВсеЧетко
А с Денисовской добираться нормально было? Это если только где то недалеко от дома работать или машина под попой. У нас там тоже знакомые живут, фиг доберешься. Или в пробке засядешь утро вечер.
4 остановки до центра, большая транспортная развязка, в любую точку города можно доехать. Понятно, что в Боровляны далеко, но этои не Шабаны, а центр практически
ВсеЧетко 23 апреля 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Очень информативно, спасибо!
Не за что. Пишите будут вопросы. А насчёт арбузов в августе да, ))) покупаем за космические деньги)) в прошлом году цены были от 0,5 -1 $ за кг. Арбуз в 10 кг вытягивал на 270 гривен))) но вкусные.
В супермаркете тоже бывают арбузы, но не на много дешевле
СернаМоисеевна 23 апреля 2019
я живу в Минске. Всю тему не читала, спрашивайте)
ВсеЧетко 23 апреля 2019
Ответ дляСлабый пол
4 остановки до центра, большая транспортная развязка, в любую точку города можно доехать. Понятно, что в Боровляны далеко, но этои не Шабаны, а центр практически
Для меня Денисовская это те же Шабаны, уж извините.
Слабый пол 23 апреля 2019
Ответ дляВсеЧетко
У меня отличная работа. Я училась на медика, работаю в Боровлянах в областном учреждении, как и муж. Подрабатываем по мере возможности, но частники жадные как и в Украине, хотят бесплатных рабов. А госучреждения не сильно заинтересованы в адекватной оплате труда.
На айтишника переучиваться уже не тот возраст. А живут хорошо в РБ так же как и в Украине только те кто ворует.А воруют тут знатно.
Я про медиков и имею ввиду. В Минске у частников можно больше заработать, но да, там другие требования и режим работы, по крайней мере у фельдшеров
Слабый пол 23 апреля 2019
Ответ дляВсеЧетко
Для меня Денисовская это те же Шабаны, уж извините.
Вы карту открывали?
А что не Шабаны по вашему?
автор ПАЦАНКА О 23 апреля 2019
Ответ дляСернаМоисеевна
я живу в Минске. Всю тему не читала, спрашивайте)
Спасибо! Все,что хотела узнать - узнала... сделала выводы- хорошо там где нас нет
ВсеЧетко 23 апреля 2019
Ответ дляСлабый пол
Я про медиков и имею ввиду. В Минске у частников можно больше заработать, но да, там другие требования и режим работы, по крайней мере у фельдшеров
Для того чтобы попасть к частнику нужно чтобы была первая или высшая категория полученная в РБ. Стаж работы непрерывный от 3 лет. Ну и график соответственно самый адекватный это 2/ 2 по 12 часов.
ВсеЧетко 23 апреля 2019
Ответ дляСлабый пол
Вы карту открывали?
А что не Шабаны по вашему?
Я здесь 10 лет живу. Карта у меня в голове открыта))) Здесь чуть от центральных улиц отошёл, от ’обертки города’ и сразу Шабаны) везде причем.
Кондуктор автобуса 23 апреля 2019
Наши новые соседи переехали ИЗ Беларуссии в Украину. Говорят, для людей, которые мыслят, имеют свое мнение там жить тяжело. Рассказывают про ’методы работы’ белорусской власти. На пример, если ты ’засветился в действиях против власти’, а это может быть что угодно, вплоть до одиночных пикетов, постов в соцсетях и тд, то с работы увольняют сразу же твою маму или папу, и так увольняет, что больше не в одном месте не берут. В общем, если СССР и КГБ ваше все, то езжайте, конечно.
Слабый пол 23 апреля 2019
Ответ дляВсеЧетко
Я здесь 10 лет живу. Карта у меня в голове открыта))) Здесь чуть от центральных улиц отошёл, от ’обертки города’ и сразу Шабаны) везде причем.
Все понятно с вами.
Сидите тогда на зп 500 руб. и квартире 300$ не в Шабанах)))
ВсеЧетко 23 апреля 2019
Ответ дляСлабый пол
Все понятно с вами.
Сидите тогда на зп 500 руб. и квартире 300$ не в Шабанах)))
спасибо огромное за разрешение)))
Lesya_74 23 апреля 2019
Вы б для начала туда хоть на экскурсию съездили. Я была в 2009-м, спустя 20 лет после поездки еще во времена СССР. Испытала легкий шок. СССР во многих сферах как был, так и остался. Центральный гастроном, в частности, законсервировался во времени - даже ямы протоптанные на полу сохранились за 20 лет. Обслуживание в торговле - никакое, иногда хамское. Как было при Совке. Появились новые торговые центры, вроде универмага на Немиге. Хорошие товары (сумки из натуральной кожи, костюмы льняные) дорого стоят, выбор небольшой. Население одето чистенько, но бедненько. Автобаны новые хорошие, сельская местность - чисто, просторно, лубочно. Рестораны как везде. Продукты хоть и совковый гост, но тоже не особо что-то там. Мидии разве что белорусские вкусные:))). Медицина в некоторых сферах лучше развта, во всяком случае, неродственные трансплантации костного мозга и некоторых органов делают. Я бы там жить не хотела. Но каждому свое.
Слабый пол 23 апреля 2019
Ответ дляВсеЧетко
спасибо огромное за разрешение)))
Я без злого умысла) и не хочу вас обидеть). Но в Минске гораздо больше возможностей, чем описали вы.
Поэтому для тех людей, которые не сидят на месте, можно найти и ЗП в 1000$ и своим делом заняться и купить жилье)))
ВсеЧетко 23 апреля 2019
Ответ дляСлабый пол
Я без злого умысла) и не хочу вас обидеть). Но в Минске гораздо больше возможностей, чем описали вы.
Поэтому для тех людей, которые не сидят на месте, можно найти и ЗП в 1000$ и своим делом заняться и купить жилье)))
Я тоже без злого умысла. Можно все и везде. Но ’ не гражданину’ это сложнее сделать в сотни раз.
спальное место 23 апреля 2019
Ответ дляТепличная
Я бы побоялась. Там может как и на Донбассе начаться, есть же общая граница с Россией. Тогда уж подальше бы от общей границы
При чем тут Россия??? К Донбассу??? А к Белоруси так тем более...
Или Вы одна из 25%? если да, то тогда понятно
ВсеЧетко 23 апреля 2019
И вопрос автора был не в отношении Минска а РБ в целом. На переферии вообще сложно. А возможности для нормальной жизни в РБ заканчиваются в радиусе 30 км от Минска. Я благодаря специальности имела возможность неоднократно посмотреть на жизнь глубинки. Покатайтесь , если будет интерес , хотя бы по минскому району, посмотрите.
Слабый пол 23 апреля 2019
Ответ дляВсеЧетко
Я тоже без злого умысла. Можно все и везде. Но ’ не гражданину’ это сложнее сделать в сотни раз.
Главное начать, а потом уже легче двигаться вперёд))
Многие граждане не имеют того, что имеют приезжие из России и Украины.
ВсеЧетко 23 апреля 2019
Ответ дляСлабый пол
Главное начать, а потом уже легче двигаться вперёд))
Многие граждане не имеют того, что имеют приезжие из России и Украины.
Согласна. Потому что белорусы ждут манны небесной от АГ, льготы какие то, а приезжие пашут.
КвартираЧья 23 апреля 2019
Ответ дляАнтиТроль
Я не была в Беларуси, но живу рядом с ней, в Чернигове - каждые выходные наблюдаю огромное количество беларусов, которые делают покупки у нас. Причем их реально много, многие приезжают микроавтобусами, которые забивают продуктами так, что двери еле закрываются :) Есть даже большие автобусы, шоп-туры наверное :) Приезжают прямо к рынку. В очереди в супермаркете стояла за беларусами - покупали все, включая мясо, крупы, коньяк, конфеты, туалетную бумагу и т.д. Из этого можно сделать вывод, что продукты у них не такие уж и дешевые для них. На вещевых рынках тоже закупаются конкретно, и одеяла, и подушки, белье, носки упаковками берут.
Так и есть! Подтверждаю!!! Из-за этого старались в выходные не ездить, так как очереди на таможне километровые.
автор ПАЦАНКА О 23 апреля 2019
Ответ дляLesya_74
Вы б для начала туда хоть на экскурсию съездили. Я была в 2009-м, спустя 20 лет после поездки еще во времена СССР. Испытала легкий шок. СССР во многих сферах как был, так и остался. Центральный гастроном, в частности, законсервировался во времени - даже ямы протоптанные на полу сохранились за 20 лет. Обслуживание в торговле - никакое, иногда хамское. Как было при Совке. Появились новые торговые центры, вроде универмага на Немиге. Хорошие товары (сумки из натуральной кожи, костюмы льняные) дорого стоят, выбор небольшой. Население одето чистенько, но бедненько. Автобаны новые хорошие, сельская местность - чисто, просторно, лубочно. Рестораны как везде. Продукты хоть и совковый гост, но тоже не особо что-то там. Мидии разве что белорусские вкусные:))). Медицина в некоторых сферах лучше развта, во всяком случае, неродственные трансплантации костного мозга и некоторых органов делают. Я бы там жить не хотела. Но каждому свое.
Мы там были в 2006 или 7 году, это родина свекрови. Были и в Минске и в Гомеле и в Брегине. Да, дороги отличные, красивый лес, но на этом все... в остальном какой-то негативный осадок..
Солнечный зайчик 23 апреля 2019
Ответ дляЗапасная спина
++++я проездом была,жуткий совок.Единственное,что понравилось-дешевый бензин.
Ой да куда там!Нафоткать совка в украине?Нихрена своего нету,почти все производства стоят,все растащили,разрушили,уничтожили и они гордяться!Чем???Вам до того ’совка’ как до Китая р...чки.Хоть бы молчали уже.
Безспроса 23 апреля 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
Надеюсь вы пошутили)
А еще там детей учат стучать на родителей, я не шучу. У меня знакомая работает в школе в отделе кадров зарплата 380 рублей в долларах это 190. Минималка у них на наши деньги такая же.
Слабый пол 23 апреля 2019
Ответ дляВсеЧетко
И вопрос автора был не в отношении Минска а РБ в целом. На переферии вообще сложно. А возможности для нормальной жизни в РБ заканчиваются в радиусе 30 км от Минска. Я благодаря специальности имела возможность неоднократно посмотреть на жизнь глубинки. Покатайтесь , если будет интерес , хотя бы по минскому району, посмотрите.
Я начинала с такой глубинки, где автобус из райцентра ездил не каждый день.
Да, там меньше возможностей и меньше зп, но если хочешь чего-то достичь, не нужно сидеть на месте и ждать от государства полного пансиона.
РБ подходит для тех, кто готов начинать с малого, а не ждать сразу бесплатную квартиру в центре Минска и ЗП 1200$.
Солнечный зайчик 23 апреля 2019
Ответ дляВсеЧетко
Мало того что недешевые продукты и ещё не качественные.
Угу ,у нас качественные,прям знак качества на всем стоитЗайдешь в магазин и думаешь,как бы меньше г.вна накупить,а как меньше,если одно другого ’краше’.
Слабый пол 23 апреля 2019
Ответ дляВсеЧетко
Согласна. Потому что белорусы ждут манны небесной от АГ, льготы какие то, а приезжие пашут.
Это правда
КвартираЧья 23 апреля 2019
Комуналка недорогая, если ты прописан и проживаешь в квартире. А если никто не прописан, то много.
Также удивил нашумевший ’закон о тунеядстве’, принятый в 2015 и отмененный в 2018 году. Если ты не работаешь 180 с чем-то дней в году, то плати налог(около 200 евро в год). При том, что работы нормальной мало и многие ездят на заработки в россию.

Теперь новая фишка:
’Жителям Беларуси, ’не занятым в экономике’ - так государство называет безработных, - вскоре придется платить за коммунальные услуги по повышенному тарифу. Изменения предусматривает Декрет президента №1 о содействии занятости, который пришел на замену скандальному декрету №3, получившему название ’тунеядского’ и вызвавшего волну протестов. С помощью этих мер правительство пытается вынудить белорусов работать на государственных предприятиях, оплата труда на которых часто едва позволяет сводить концы с концами.’
КвартираЧья 23 апреля 2019
Тарифы на горячую воду для ’тунеядцев’ могут увеличиться примерно в четыре раза, говорит житель Гомеля Андрей Кулицкий.

Если сегодня, поясняет собеседник, он ежемесячно платит за квартиру примерно 130 белорусских рублей (около 53 евро в эквиваленте), то с сентября проживание в ней может подорожать до 300 рублей. В Гомеле у некоторых такая зарплата, добавляет он.

Долгое время Андрей Кулицкий работал на севере России. В Гомеле, говорит он, невозможно найти работу с достойной оплатой труда, поэтому приходится иногда ездить на заработки в РФ. Кулицкий не собирается подчиняться новому закону. ’Зачем мне квартира за 300 рублей? Проще ее продать и уехать из страны’, - говорит он.