23 апреля 2019

Первоклассник только лег спать(( делали уроки.. не понимает как считать примеры

С десятками по математике
Начали в 21:00 (так как пришел сегодня поздно после тренировок)
И вот 3 часа разбирали примеры... хорошо что хоть сидит и не бежит ... тупит, не понимает - но сидит
И уже на пальцах объясняю - все равно не понимает ((
61-60=
76-6=
15-3=

Может есть схема как обьяснить??? Или видео показать
показать весь текст
Копирайторша 23 апреля 2019
Ответ дляА поговорить?
столбиком
какие столбики в 1 кл?:?
Учителю нужно сказать, она объяснит. Ребенка до 12 держать вредно и бесполезно.
П.с. у меня тоже 1 клашка, вообще ничего не делаем дома. Спорт и отдых, чтение. Все в школе на уроке. Все отлично.
Копирайторша 23 апреля 2019
Ответ дляНеугомонная
Оооо, мы с дочкой ломаную замкнутую линию рисовали С подсказкой из 4 элементов нарисовала, получился квадратик, дай, думаю, закрепим, нарисуй, доченька, из 5 элементов - нарисовала 3 отрезка под прямым углом и тупик(( Не соображает( Я уже и подсказывала, и из 3 элементов просила нарисовать - так она 2 под прямым углом нарисовала и зависла( Ну как так можно? Это после неоднократных объяснений, что от нее требуется, подсказок. Примеры, правда, решает, тут уже радует, даже переход через десяток получается ( не всегда, правда ), но на задачах делает маме нервы. И читает не очень. А уже 7,4.
Я была отличницей без особого напряга, а дочь, видать, не в меня. Может, йода ей не хватает Боюсь, дальше с учебой хуже будет((
Логику подтягивайте, игры типа геометрика. Все будет. Темп развития и созревания мозга и связи межполушарные у каждого свои...
Накрыло-не отпускает 23 апреля 2019
Автор, запомните, уроки только до восьми вечера-не успели, значит не успели, толку все равно не будет. Значит нужно делать до тренировок , или на выходных.
Я закончила школу очень хорошо, любимый предмет математика, потом поступила в технарь и закончила его с красным дипломом не напрягаясь. Сопромат и высшую математику обожала.
А теперь внимание-математику я начала понимать в пятом классе, а до этого кисла над ней часами, доводила сестру до истерики-она со мной занималась. Поэтому отстаньте от ребенка. Как вариант, найдите кого-то, кто позанимается, родителей дети обычно не слышат.
Миллениалка 23 апреля 2019
Ответ дляДа будет так
Сидела я и на выходных
Нет мне смысла все на выходные откладывать
Завтра будет новая тема - если он такое простое не понимает- завтра будет еще хуже
Как ком
Нет, не так. По НУШ многое будут проходить повторно во 2 классе, чтобы все всё поняли и выучили. А мучить ребенка до 12, это глупо, жестоко и безрезультатно (плохой поступок мамы ). Извинитесь перед ребенком, впереди 5 дней выходных, по утрам надо математикой заниматься, на свежую голову.
Железная тетя 23 апреля 2019
Ответ дляБоХатая
Нет, ребенок должен жить своей детской жизнью, учиться, быстро делать уроки, много гулять и играть, у него должно быть время спокойно посидеть-поваляться и помечтать, спокойно выполнить свои задания, поиграть с другими детьми. А не таскаться по маминому желанию по десяти кружкам для реализации маминых хотелок.
Он должен жить своей детской жизнью, а не реализовывать мамины комплексы.
Вы совершенно правы, но ничего не докажете, есть мамы, у которых как соревнование всю жизнь, под девизом ’мой ребенок круче всех’. Подруга водит свою дочку-дошкольницу на 5 кружков помимо садика, в двух из них есть домашние задания. Говорит, что дочке самой нравится и она хочет ходить, но при этом у ребенка бесконечные болячки и нервное поведение. Может, и нравится, но все занятия хороши в меру...
Гуру троллинга 23 апреля 2019
Ответ дляТоска в носках

Репетитор? В 1 классе?
А может учитель ДОЛЖЕН объяснить ТАК чтоб ребенок как семечки щелкал?
а де автор написала, що вчитель не пояснює?
може це дитина автора на уроках крутиться і не слухає, а може просто важко йому те навчання даться і персонально хтось повинен пояснити і не раз, щоб до нього дійшло
Дело было давно 23 апреля 2019
Автор, хочется вам пожелать, чтоб ежедневно ваш муж с девяти вечера заставлял вас заниматься тем, чего вы еще не умеете (создавать веб-сайты, вязать макраме, вышивать бисером, готовить гаспаччо, крутить ролы - не знаю, в чем конкретно вы не асс) и до тех пор пока у вас не получится идеально, не разрешал вам ложиться спать.
Я такая - жду трамвая 23 апреля 2019
Ребенку в 1 классе чисто физически тяжело, а вы его еще сверху тренировками грузите. Понятное дело, что хорошо, когда ребенок чем-то занят. Но зачем же в 9 вечера давить уроками? Чего вы хотите от него, когда он уже устал и спать хочет, а вы со своими примерами лезете. Выучите с ним состав числа досконально, объясните, что такое десятки, что такое единицы и покажите визуально хоть на карандашах как отнимать. Хотите получить результат- занимайтесь с ребенком вовремя и не в 9 вечера. Что это за тренировки для первоклашки, что он поздно домой возвращается. Спланируйте его день нормально, пусть делает уроки после школы, чтобы потом после тренировки не грузить.
Пыхтелка 23 апреля 2019
Позаписують на ці кружки, а потім дітей довбуть за неуспішність.
Я такая - жду трамвая 23 апреля 2019
Ответ дляПыхтелка
Позаписують на ці кружки, а потім дітей довбуть за неуспішність.
Вот именно. Меня вообще поражает спокойствие мамаши.. ’Начали в 21:00, потому что пришел поздно’.. Какого хрена ребенок в 9 вечера только начинает делать уроки? Какие могут быть тренировки до такого времени? Он что в школе олимпийского резерва?
Стриптизерка 23 апреля 2019
Начинаем отнимать от единиц! потом десятки. Например, 61-60. От 1 отнимаем 0, равно 1. Записываем в клеточку единиц. Теперь десятки. От 6 отнимаем 6, равно 0. Перед единицами 0 можно не писать.
Когда начнётся с переходом счёт чуть-чуть другая система. Но сейчас главное выработать, что примеры начинаем делать только с единиц!!!
Смайлик 23 апреля 2019
Ответ дляБулькаю
61-это 6 десятков и одна единица, 60 - это 6 десятков. Отнимаем десятки от десятков, единицы от единиц.
плюсуюсь!
Olga_72 23 апреля 2019
Автор, купите счетные палочки Кюизенера. Наглядным образом быстренько выучите всю программу за 1 и 2 класс. Палочки Кюизенера это кубики 1х1х1 см и палочки длиной 2см, 3см ..........10 см.
Выкладываете число состоящее из нескольких десятков (оранжевых палочек) и единиц (палочек нужной длины), а потом отнимаете десятки оранжевые и укорачиваете цветные единички
Обижулька 23 апреля 2019
Не знаю, писали или нет, все не читала.
Я делала так :
Сделала десять пучков по десять зубочисток и десять зубочисток по одной.
Только после этого дочь моментально врубилась и все, процесс пошёл.
И да, советую не выбрасывать сразу , потом пригодится, когда пойдут примеры с переходом через десяток.
Я потом повторно пучки вязала .
самая жесть 23 апреля 2019
Бедный ребёнок
Ютуб вам в помощь
ГЛЮкоза 23 апреля 2019
Ответ дляБулькаю
Девочки, ну какой столбик в первом классе)). Выше написала как раскладываются примеры
очень эффективный - между прочим. Наглядно - если без переносов
Olga_72 23 апреля 2019
на Палочках кюизенера легко учиться считать перепрыгивая через десятки.
С десятками и перепрыгиванием через десятки есть еще одна интересная настольная игра. ’Этажики’ называется. Там смысл такой. Из карточек составляется многоэтажный дом. Затем на воздушных шариках, как на лифте можно передвигаться между этажами и ходить в гости к смешным зверушкам.
Самый умный 23 апреля 2019
мои дети вечером тупят сильно, стараюсь уроки с ними сделать до 18
Агент Пинкертона 23 апреля 2019
Наглядным способом, как выше советовали - конфеты, что угодно. Помню, что палочки в детстве мне тоже не особо шли. Я вообще тупая. Гуманитарий, что синоним... Сдачу до сих пор посчитать не могу - надеюсь на совесть продавцов. Мама билась с этой математикой на до мной - просто мрак. Если бы мне про ’десятки’ и ’единицы’ втирали - смотрела бы как баран на новые ворота.
Зато как-то в первом классе, как раз часов в 9 вечера, я вспомнила, что учитель нам дала задание разучить гимн Советского Союза. Мама была в шоке. Учили всю ночь. И выучили-таки, да.
Прихожу я на урок и оказывается, что нужно было только один куплет выучить. На выбор.
Ифигения 23 апреля 2019
Ответ дляНеугомонная
Оооо, мы с дочкой ломаную замкнутую линию рисовали С подсказкой из 4 элементов нарисовала, получился квадратик, дай, думаю, закрепим, нарисуй, доченька, из 5 элементов - нарисовала 3 отрезка под прямым углом и тупик(( Не соображает( Я уже и подсказывала, и из 3 элементов просила нарисовать - так она 2 под прямым углом нарисовала и зависла( Ну как так можно? Это после неоднократных объяснений, что от нее требуется, подсказок. Примеры, правда, решает, тут уже радует, даже переход через десяток получается ( не всегда, правда ), но на задачах делает маме нервы. И читает не очень. А уже 7,4.
Я была отличницей без особого напряга, а дочь, видать, не в меня. Может, йода ей не хватает Боюсь, дальше с учебой хуже будет((
Дайте ей зубочистки, пусть вручную сначала ту фигуру сложит, а потом перерисует. Это хромает абстрактное мышление. Не у всех оно одинаково развито.
Идущаяповолнам 23 апреля 2019
Божечки!!!!дякую тобі за наших вчителів і продльонку та мої збережні нерви і роки життя !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
МинерАлочка 23 апреля 2019
У меня тоже тупила жестко, но я вышла из положения у нас продленка и доплачиваем учительнице, она там все уроки делает и все обьясняет, до 15 уже свободна, а потом дома ребенок отдыхает вечером! И даже на продленке не соображала, но сейчас к 3-му классу все намного лучше, налажено и все понимает. И после 21 никаких уроков у нас, даже если стих забыла выучить, запрещаю, пусть отдыхает, мне плевать на оценки!
Марс атакует 23 апреля 2019
Ответ дляДа будет так
Сидела я и на выходных
Нет мне смысла все на выходные откладывать
Завтра будет новая тема - если он такое простое не понимает- завтра будет еще хуже
Как ком
он вас может и понимать не будет , возьмите репетитора ..
СовНарКом 23 апреля 2019
Ответ дляБоХатая
Нет, ребенок должен жить своей детской жизнью, учиться, быстро делать уроки, много гулять и играть, у него должно быть время спокойно посидеть-поваляться и помечтать, спокойно выполнить свои задания, поиграть с другими детьми. А не таскаться по маминому желанию по десяти кружкам для реализации маминых хотелок.
Он должен жить своей детской жизнью, а не реализовывать мамины комплексы.
Это ваше субъективное мнение о счастливом детстве. Лично я считаю свое детство счастливым благодаря тому, что в нем был спорт и другие кружки. Только вот меня родители в этом не поддерживали, а многие мои начинания просто запрещали. Мои дети расстраиваются, если им говоришь, что не пойдешь на тренировку. Спорт дисциплинирует, учит самостоятельности, делает жизнь яркой и интересной. Просто вначале нужно ребенку помочь, научить рационально использовать время. К примеру иностранные языки и стихи у меня ребенок учится во время дороги на тренировку. Часть уроков делает на перемене (в то время как другие сидят с гаджетами). На самом деле уроки не занимают много времени, его нужно просто правильно распределять. И к ежедневным тренировкам, мой ребенок сам захотел заниматься ещё одним видом спорта (уже естественно не профессионально), которому посвящает две тренировки в свой единственный выходной в воскресенье. Не нужно оправдывать свою лень якобы ’счастливым детством’ ребенка, который ничем не занимается.
Зубожиння 23 апреля 2019
Ответ дляДа будет так
Сидела я и на выходных
Нет мне смысла все на выходные откладывать
Завтра будет новая тема - если он такое простое не понимает- завтра будет еще хуже
Как ком
Надо было перед школой ребенка готовить, что б ему потом легче было
Веселуха Муха 23 апреля 2019
автор учите ребенка как учат в школе. сейчас совсем все по другому. мы второй класс таблицу умножения учить запретили. дети уже выучили дроби. по теме как мы учили- число раскладывать на десятки и единицы 61 это 60 и 1 от десятков отнимаем десятки 60-60 остается 1. 15-3 от единиц отнимаем единицы 5-3=2 .
ЛижТолько 23 апреля 2019
Найдите книги Якова Перельмана, ’Занимательная математика’ , ’Быстрый счет’.
Кнопус 23 апреля 2019
Как то странно эта программа по математике в первом классе, учили считать до десяти, а потом резко пошли двухзначные. Хорошо, что я сына перед школой отдала на минимальную арифметика и для него это как семечки. А как другом детям считать, каким способом?
Попадалочка 23 апреля 2019
Автор, мой малой сам на ютубе нашел, смотрел мультик про ёжика Жеку, нравится и в уме считает, вычитает и т.д. и такие большие сложные примеры (еще в сентябре только до 10 складывал и отнимал), включите ему. Моему 6лет, но есть проблемы по речи, особенный ребенок, в школу не идем, остаемся на 2й год в садике.
Зато с логич.заданиями по речи у нас ступор, вчера почти 2.5часа делали домаш.задания логопеда, из них час-полтора ушло на объяснения где находится буква и звук: вначале, в середине или в конце, это при том, что алфавит знает с 3лет, в 4 знал спокойно русский, украинский и английский алфавиты, а вот с подобными логическими заданиями беда, самой каждый раз хочется головой об стенку и Магнезию глотаю для успокоения...
olga_lk 23 апреля 2019
Ответ дляALenushka505
Что они вам задают, если вы к такому элементарному только дошли. Мы давно это прошли и дома вообще ничего не делаем. В столбик сейчас не учат, но как по мне зря
Учат, но во втори классе