23 апреля 2019

Первоклассник только лег спать(( делали уроки.. не понимает как считать примеры

С десятками по математике
Начали в 21:00 (так как пришел сегодня поздно после тренировок)
И вот 3 часа разбирали примеры... хорошо что хоть сидит и не бежит ... тупит, не понимает - но сидит
И уже на пальцах объясняю - все равно не понимает ((
61-60=
76-6=
15-3=

Может есть схема как обьяснить??? Или видео показать
показать весь текст
Безберлоги.ру 23 апреля 2019
Возьмите 70 грн мелкими деньгами и разложите по кучкам 10 грн. Так он должен понять, что есть десятки и единицы. А потом уже обьясняйте. Ну, или чтобы в дебри не лезть: скажите, что если число состоит из 2 цыфр, то левая показывает количество десятков, а правая единиц. А потом: десятки отнимаем от десятков, а единицы от единиц.
Не служанка 23 апреля 2019
Ответ дляБулькаю
Девочки, ну какой столбик в первом классе)). Выше написала как раскладываются примеры
просто визуализировать что от чего отнимать. Мой в 5 лет уже сотни и тысячи считает. Объяснила, понял не сразу. А вот в столбик помогло
Копирайторша 23 апреля 2019
Ответ дляНе служанка
просто визуализировать что от чего отнимать. Мой в 5 лет уже сотни и тысячи считает. Объяснила, понял не сразу. А вот в столбик помогло
Дома ребенок может считать как угодно, хоть на калькуляторе. А в классе - по программе.
Копирайторша 23 апреля 2019
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Вот именно. Меня вообще поражает спокойствие мамаши.. ’Начали в 21:00, потому что пришел поздно’.. Какого хрена ребенок в 9 вечера только начинает делать уроки? Какие могут быть тренировки до такого времени? Он что в школе олимпийского резерва?
А что вас удивляет? У моей первоклашки тренировки с 16 до 20, гимнастика, потом дорога, домой в 20.30 самое раннее. В школе все успевает на уроке. Тренировки 1 р в неделю.
Копирайторша 23 апреля 2019
к посту выше, трени 6 р в неделю))
allavalko 23 апреля 2019
Ответ дляМотылек
35 разным детям? С разным типом нервной системы? С разным уровням подготовки? Тут одному никто ничего объяснить не может третий день)))
Учитель, кто, фея ?
А раньше то как было?
Банка с бутылками 23 апреля 2019
Ответ дляДа будет так
Ну это только сегодня до поздна
Обычно он в 18:30 уже дома
Бедный ребёнок! Приходит домой позже, чем я с работы(((( и три часа ещё уроки учит((( Родители просто с ума посходили с секциями и уроками
Копирайторша 23 апреля 2019
Ответ дляallavalko
А раньше то как было?
Так и было. У меня в начальных кл было 40 детей в начальных классах, двоечников-троечников минимум 6-7 чел.
Ухахайкина 23 апреля 2019
Не делайте уроки до 12 с ребенком. Не мучайте его.
Объясните на следующий день, через день. Но не пытайтесь все вложить в голову за 1 день.
Пожалейте ребенка!
У меня тоже ребенок в 3 классе
Анонимба 23 апреля 2019
Ребенок судя по всему медленно считает в уме и плюс не доработан счет в пределах 20. Потренируйтесь в счете в пределах 20ти. это основа. Далее скачайте на планшет , телефон или куда вам будет удобнее игру ’ счет на скорость’ , сначала в пределах 10- 20ти , а когда начнет быстро считать скачайте в пределах ста , а дальше и больше , потом и до умножения дойдете.
Akalitt 23 апреля 2019
Ответ дляДа будет так
Учительница у нас строгая(((
при чем тут учительница? ребенок Ваш ? и Вы его до полуночи держите за уроками . То бишь печетесь о его образованности ? При этим жертвуя его здоровьем ...
Вот толку от того, что Вы умеете от 60 отнять 3 , если Вы, взрослая тётя , элементарно не можете правильно расставить приоритеты ..
Елена Повстянко 23 апреля 2019
Найдите простые счеты. Такие как когда то были в магазинах. Не абакус а именно совдеповские счеты. И научите ребенка считать на них. У меня была такая же проблема у дочки. Сейчас программа дебильная, я ребенка учу сама дома. В школу ходим для галочки.
Нога на ногу 23 апреля 2019
Ответ дляБанка с бутылками
Бедный ребёнок! Приходит домой позже, чем я с работы(((( и три часа ещё уроки учит((( Родители просто с ума посходили с секциями и уроками
Согласна. Кошмар.
Прикуси Язык 23 апреля 2019
Неужели вам учеба важнее здоровья?
Olenka338 23 апреля 2019
Это нужно что бы учитель объяснил. Десятки и единицы. Видимо ребенок не понял просто.
Ну и время позднее. Мозги у же у всех не работают...
Волшебная палочка 23 апреля 2019
Играйте. Математические игры окружают нас повсюду. Надо просто увидеть их.
Конкретно десятки и единицы можно обыграть с шашками, к примеру. Черные - десятки, белые единицы. Например, игра на доске ’сбей шашки’. Ребенок разыграл партию - сели, посчитали баллы за сбитые шашки. Каждая черная - десять, каждая белая - единица. Тут же можно спросить: ’А если одну черную убрать, сколько баллов у тебя будет?’.
Можно поиграть с деньгами, с доминошками, с конфетками и печеньями, с фасольками. Бросаете красные и белые фасолины в шляпу. Потом считаете, сколько баллов за меткость: каждая красная в шляпе - десяток, каждая белая - единица.
Волшебная палочка 23 апреля 2019
Ответ дляЕлена Повстянко
Найдите простые счеты. Такие как когда то были в магазинах. Не абакус а именно совдеповские счеты. И научите ребенка считать на них. У меня была такая же проблема у дочки. Сейчас программа дебильная, я ребенка учу сама дома. В школу ходим для галочки.
Да, счеты - замечательный инструмент. Можно научить считать на счетах и несколько раз поиграть в магазин (или в офис - ребенок как будто менеджер, подсчитывающий что-то).
Зам. зав. Анонима 23 апреля 2019
Интересно, я что-то не помню, чтобы в 1 классе отнимали такие числа...
Попадалочка 23 апреля 2019
Все дети индивидуальны, как и люди, я сова, к примеру, мой малой тоже вижу, в меня, с утра тяжелее гораздо он на подъем, капризнее, включить мозги тяжелее и т.д. По-этому если не постоянно он садится учить в 9 вечера, а только раз было в виде исключения, то это другое дело.
Еще мой малой, как и я, визуал: на слух мало воспринимает, надо видеть, по-этому если ступор в наших домашних заданиях логопеда, то беру отдельный листик и прописываю это или беру дополнит.материал какой-то (маленькие короткие палочки для счета, ягодки (когда понятие больше-меньше объясняла) и т.д.).
Если чего-то не могу объяснить никак - ищу это в мультиках, слава Богу, таких мультиков обучающих на ютубе валом. Вот как приводила пример для изучения счета больших чисел (+-) сынуля сам нашел мультик про ёжика Жеку, там целая серия мультиков с ним; когда не могла объяснить как понимать время по аналоговым (стрелочным) часам - нашла, снова же, в нете мультики, включала ему и красота, пару дней просмотра - всё понял, а до этого и я пыталась, и муж - никак ’не заходило’.
Еще со своим сыном тоже усвоила, что меня больше воспринимает как маму, а не учителя, мне тяжелее ему объяснять в виду, что особенный ребенок, а ему тяжелее от меня воспринимать информацию по обучению (то, что могла ему объяснять 2 часа, логопед объясняла за 15-20мин с ’разжевыванием и закреплением материала’).
Смурфетта 23 апреля 2019
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Интересно, я что-то не помню, чтобы в 1 классе отнимали такие числа...
сколько лет назад вы или ваши дети осваивали программу 1-го класса?
с этого учебного года все по-новому
Бабульция 23 апреля 2019
Ответ дляНе служанка
просто визуализировать что от чего отнимать. Мой в 5 лет уже сотни и тысячи считает. Объяснила, понял не сразу. А вот в столбик помогло
В столбик- это техника, а не понимание. Сейчас именно учат не считать, а понять, что такое десятки. До этого учили состав числа в пределах 1 десятка с той же целью. Это развивает логическое мышление, а не просто вычисление. Посчитать можно и на калькуляторе.
Посудомойка 23 апреля 2019
Ответ дляДа будет так
У нас задают
И каждый день
С 1-го сентября домашку делаем по 3 часа
А если тупит (то еще и дополнительные задания от себя даю, в надежде что поймет)
вы не правильно объясняете... не нашли подхода...
попробуйте с изюмом или орешками: десяток-это маленькая кучка изюма, тридцать - это три кучки, вычитаете - съесть можно)))
пробуйте на пальцах - десяток - это один человек)))
п.с. моя на бусинках училась, мы нанизывали ожерелья)
ГЛЮкоза 23 апреля 2019
Ответ дляПопадалочка
Автор, мой малой сам на ютубе нашел, смотрел мультик про ёжика Жеку, нравится и в уме считает, вычитает и т.д. и такие большие сложные примеры (еще в сентябре только до 10 складывал и отнимал), включите ему. Моему 6лет, но есть проблемы по речи, особенный ребенок, в школу не идем, остаемся на 2й год в садике.
Зато с логич.заданиями по речи у нас ступор, вчера почти 2.5часа делали домаш.задания логопеда, из них час-полтора ушло на объяснения где находится буква и звук: вначале, в середине или в конце, это при том, что алфавит знает с 3лет, в 4 знал спокойно русский, украинский и английский алфавиты, а вот с подобными логическими заданиями беда, самой каждый раз хочется головой об стенку и Магнезию глотаю для успокоения...
Особенный ребенок... Потому что речь нечеткая?
Slipi 23 апреля 2019
Мы это проходили в прошлом году, первое что скажу - это в 9 вечера они не соображают уже) второе это раскладывайте числа например 76-6 76 это 70 и 6 6 мы отнимаем и остается 70 поверть дальше будет труднее))
Кукусик 23 апреля 2019
в 12 часов ночи никак не обьясните. надо ложиться спать.
Не мучьте ребенка
по теме обьяснять надо в другое время.
И находить интересные, веселые формы обьяснения.
На что сейчас вы не способны.
Кукусик 23 апреля 2019
Ответ дляДверной_Проем
Ага! АБЯЗАН
Это когда он вам задолжать успел?
когда на работу устроился.
Фифачка 23 апреля 2019
61-60=(60-60)+(1-0)=0+1=1 в 1 классе мы не разбирали подобного. Сейчас в 3-м
Мстящий за Зайца 23 апреля 2019
Автор, ну вы даете! Да у вашего ребенка самое настоящее переутомление!
Как он может что-то соображать в 12 ночи!!! А потом встать в 7 утра, отсидеть уроки, сходить на тренировку и опять до ночи уроки учить.
Если честно, меня прямо аж злость разбирает, когда я такое читаю.... Мамочки, у вас есть величайший ДАР - здоровый ребенок и вы его сами гробите! Многие молятся просто на то, чтоб их ребенок пошел в обычную школу. А вы своими амбициями гробите своих детей.
Так буває 23 апреля 2019
Автор, купіть 5 абаків, все очевидно: http://atlanta.in.ua/SHkolnye-melochi/2112.html
Тоска в носках 23 апреля 2019
Ответ дляГуру троллинга
а де автор написала, що вчитель не пояснює?
може це дитина автора на уроках крутиться і не слухає, а може просто важко йому те навчання даться і персонально хтось повинен пояснити і не раз, щоб до нього дійшло
Я ж не до автора зверталась, а до того, хто написав, що треба репетитора брати. Геть вже показились з тими репетиторами.
Тим більше привід піти до школи та поспілкуватись з учителем - В ЧОМУ проблема. За такою логікою тоді краще дитині не псувати нерви та перевести на дистанційне навчання. Для чого школа?
Цирк на дроті - репетитори з 1 класу