25 апреля 2019

Сколько слов в мин читает ваш ребенок 1 кл? Кто засекал?

показать весь текст
Партизанка 25 апреля 2019
я читала 88 слов в минуту перед поступлением в первый класс - очень хорошо запомнила, а моя лучшая подруга читала в конце первого класса 36 слов!!!
Я работаю начальником отдела с зп 9т грн
а моя подруга открыла бизнес и имеет 50т+
она до сих пор не быстро читает и говорит, но она вдумывается в слова в 1100 разу лучше меня, как психолог улавливает интонацию, мимику
Техпаспорт на медузу 25 апреля 2019
Мы в середине года читали еле 17 слов. Читать вообще не хотел. Но... я нашла подход: сыну нравиться читать на время - берем текст, засекаем сколько за минуту прочитает (например 20 слов) плюсуем половину прочитанных слов (10 слов) и он должен этот же текст успеть за минуту прочитать уже на 10 слов больше. Читает 5-6 раз пока не прочитает все 30. Сейчас скорость 40-45 слов. Но!! Главное что ему эта методика нравиться, сам просит каждый вечер засекать время))
Гордая_птичка 25 апреля 2019
Ответ дляirenmay
Ой, в мене щось подібне було, тільки не з вчителькою, а з бібліотекаркою. Коли я приходила по чергову порцію книжок, вона просила мене переказати зміст попередніх книг. Думала, мабуть, що я просто приношу її додому, а потім, непрочитавши, відношу до бібліотеки ))
У нас не одна библиотекарь была?
Гордая_птичка 25 апреля 2019
Ответ дляЖенщинас
7 частей Гарри Поттера за 3 месяца каникул??? Каждая часть около 600 страниц...Я не верю...
А что странного, да, я его взрослой читала - 3 дня на море, с плаваньем, гуляньем и т.д. дети вполне за лето. Войну и мир в школе за 2 дня каникул 4 тома, но она ж нудная, а Гарри Поттер читается легко. Да, я взрослая, НО не думаю, что сильно в скорости продвинулась со школы.
Машка-замарашка 25 апреля 2019
Ответ дляАнтонина матушка
Есть конечно определенные нормы чтения, но людям ратующим за скорочтение хочу напомнить главный возможный минус - быстро читать не значит хорошо усваивать материал. А ведь читаем мы не ради процесса все-таки.
+100 я читаю очень быстро с детства, и также быстро забываю прочитанное. Классику могу каждый год перечитывать и каждый раз - как в первый. Есть книги, которые читала больше 10 раз, те уже наизусть могу цитировать. А остальное пролетает, не задерживается
ничевока 25 апреля 2019
Сын идёт в первый класс 6,3 сейчас. Вот буквально недавно засекали, сам захотел, 84 слова. Давно читает бегло на украинском и русском, сносно на английском. Считаю, что поступила правильно, когда начала приучать к книгам буквально с года. В 4,5 научился читать, примерно с этого возраста начала с ним заниматься английским, поэтому 3 языка даются легко. В этом же возрасте записались в библиотеку, каждый поход туда - это событие))), сам выбирает, что почитать, я подсовываю красочные, красиво оформленные новые книги и книги, которые были интересны ещё в моем детстве)). Ещё журналы берём про машинки, трансформеров, энциклопедии тематические. Я читаю ему на ночь, но в основном - он сам. Может сам сесть и минут 30 читать вслух. Искренне удивляюсь, когда мне говорят, что дети во 2-3 классе читают 50 слов, не любят читать и не записаны в библиотеку(((. Как многого из лишают родители.. Но у нас планшет очень дозированно, о существовании игр на планшете и в телефоне ребенок не подозревает, компьютера нет. Книги - это любовь всей нашей семьи, и ребенок ее тоже впитывает с детства.
Робот Вертер 25 апреля 2019
больше 100 слов в минуту 2 й класс. смотря какой текст. но в среднем больше 100
Робот Вертер 25 апреля 2019
читает и понимает ребёнок смысл о чём прочитал не тараторит читает с выражением
Робот Вертер 25 апреля 2019
тогда немного меньше если с выражением
Дама с собачкой 25 апреля 2019
35-45 слов, в первый класс осенью идёт, до сентября по любому ещё быстрее будет читать
Лапка 25 апреля 2019
Ответ дляничевока
Сын идёт в первый класс 6,3 сейчас. Вот буквально недавно засекали, сам захотел, 84 слова. Давно читает бегло на украинском и русском, сносно на английском. Считаю, что поступила правильно, когда начала приучать к книгам буквально с года. В 4,5 научился читать, примерно с этого возраста начала с ним заниматься английским, поэтому 3 языка даются легко. В этом же возрасте записались в библиотеку, каждый поход туда - это событие))), сам выбирает, что почитать, я подсовываю красочные, красиво оформленные новые книги и книги, которые были интересны ещё в моем детстве)). Ещё журналы берём про машинки, трансформеров, энциклопедии тематические. Я читаю ему на ночь, но в основном - он сам. Может сам сесть и минут 30 читать вслух. Искренне удивляюсь, когда мне говорят, что дети во 2-3 классе читают 50 слов, не любят читать и не записаны в библиотеку(((. Как многого из лишают родители.. Но у нас планшет очень дозированно, о существовании игр на планшете и в телефоне ребенок не подозревает, компьютера нет. Книги - это любовь всей нашей семьи, и ребенок ее тоже впитывает с детства.
На самом деле, это просто ребенку нравится читать и у него нет более сильного интереса. Вот и все. Я, например, с 4 месяцев (только не смейтесь, ладно?), Пушкина детям читала. Понятно, что детское типа 33 богатыря (как она называется забыла), Про Балду, про золотую рыбку. С 7 месяцев я читала им Чуковского, дальше Маршак, Токмакова. У нас классная книга ’СТихи и потешки детям от 1 года’ и я читала оттуда все. Кстати, надо дать им еще перечитать самим. Книги я покупала и читала постоянно и на дневной сон, и на вечерний. В библиотеку они начали ходить с 3 лет, в книжные магазины с 5. И что? не более чем накопительство. Книг у нас полно. И на русском, и на украинском, и на французском. Сколько угодно душе. Пока не заставишь то не сядут. Нет интереса к книгам. Буквы понемногу начали учить с 3, потом с 4, потом с 5 лет, а в 5,5 я пригласила уже репетитора. Да, они читают нормально, понимают прочитанное. Но не любят. Планшет есть но им неинтересен планшет, телевизора нет, мультики на ноуте крайне редко, а вот хобби есть и этим хобби они бы занимались с утра до вечера. Это шахматы. Поэтому нельзя сказать, что мол делай как я и все будет ок, ребенок полюбит читать. Нет, он может найти другое увлечение и хоть на голове стой, читать будет только потому что так надо и не более того. Хотя сами ж книги себе выбирали
ничевока 26 апреля 2019
Ответ дляЛапка
На самом деле, это просто ребенку нравится читать и у него нет более сильного интереса. Вот и все. Я, например, с 4 месяцев (только не смейтесь, ладно?), Пушкина детям читала. Понятно, что детское типа 33 богатыря (как она называется забыла), Про Балду, про золотую рыбку. С 7 месяцев я читала им Чуковского, дальше Маршак, Токмакова. У нас классная книга ’СТихи и потешки детям от 1 года’ и я читала оттуда все. Кстати, надо дать им еще перечитать самим. Книги я покупала и читала постоянно и на дневной сон, и на вечерний. В библиотеку они начали ходить с 3 лет, в книжные магазины с 5. И что? не более чем накопительство. Книг у нас полно. И на русском, и на украинском, и на французском. Сколько угодно душе. Пока не заставишь то не сядут. Нет интереса к книгам. Буквы понемногу начали учить с 3, потом с 4, потом с 5 лет, а в 5,5 я пригласила уже репетитора. Да, они читают нормально, понимают прочитанное. Но не любят. Планшет есть но им неинтересен планшет, телевизора нет, мультики на ноуте крайне редко, а вот хобби есть и этим хобби они бы занимались с утра до вечера. Это шахматы. Поэтому нельзя сказать, что мол делай как я и все будет ок, ребенок полюбит читать. Нет, он может найти другое увлечение и хоть на голове стой, читать будет только потому что так надо и не более того. Хотя сами ж книги себе выбирали
Я своему сразу постараюсь привить интерес к чтению))). Шахматы тоже у него хобби. Ещё конструктор и спорт - капоэйра. У нас ещё роль сыграло то, что он болел часто, в больницах лежал, в сад мало ходил, хочешь не хочешь будешь читать. Я не говорю ’делай как я’. Я поделилась своим рецептом, который у нас сработал. У нас так все работает))). Я сразу стараюсь вызвать в ребенке именно познавательный интерес, чтобы он понял, какую выгоду это даст лично ему, если можно так сказать. Книги - это знания, это классно - много знать. Он это понял в раннем детстве. Но я учитель и психолог по образованию, хитрю и заманиваю, в общем))).
Шкала Радости 26 апреля 2019
Ответ дляЖенщинас
7 частей Гарри Поттера за 3 месяца каникул??? Каждая часть около 600 страниц...Я не верю...
а что удивительного? я сама первую книгу прочла за ночь, пока в поезде ехала.