07 мая 2019

Укус клеща

Девочки, выручайте! Сыну только что в трвмпункте вытащили клеща. Сын ездил сам(20 лет).Клеща не отдали, рану обработали и все. Сына два дня последних морозит и слабость. Какой антибиотик пропить или что нам делать дальше.У кого был клещ, что вам назначали и если есть ссылки на такие темы, сбросьте пожалуйста. Всем спасибо!
Красавица писяная 07 мая 2019
Морозиттне от укуса клеща А вообще для профилактики ( от болезни лайма) врачи назначают доксициклин или др антибиотики из этого ряда это в течении первых двух суток А потом ждать пару недель и можно сдать анализ
БезВзяток 07 мая 2019
Это к инфекционисту нужно.
Жалко, что клеща не отдали, нужно бы его на анализ..
Головная 07 мая 2019
А когда клещ его укусил? В травмпункте не дали рекомендации? Завтра пусть идёт к врачу и спрашивает что делать.
Весотехник 07 мая 2019
Красавица писяная 07 мая 2019
В поиске забейте форум боррелиоз или лайма даже тут можно
Головная 07 мая 2019
Моего мужа кусал и не раз. Ничего не было. Антибиотики не пил. Это не от клеща слабость.
Незнакомлюся 07 мая 2019
Ответ дляБезВзяток
Это к инфекционисту нужно.
Жалко, что клеща не отдали, нужно бы его на анализ..
фигня это все,мы сдавали клеща ничего не выявил,а лайма у нас оказался.
как сказали что обследуют только на несколько видов баррелиоза а их очень много видов
автор 90x60x90 07 мая 2019
Заметили только сегодня. Его не было видно,только маленький хвостик. Сказали сидел дня 2. Вытащили и сказали идти домой.
#Пойду_кгадалке 07 мая 2019
Антибиотик дарницкий,самый дешевый,но эффективный.
Вам нужно обязательно сдать анализ.У меня был боррелиоз(Болезнь Лайма).Внешне никаких признаков вообще.Укус сзади бедра.Слава богу я видела клеща,а так бы он отпал со временем,и всё. В месте укуса образовалось пятнышко,затем появилось кольцо.Поэтому пошла в институт.Анализ показал болезнь.Пила антибиотик месяц.Но кроме кольца,которого я могла и не увидеть, никаких симптомов.
#Пойду_кгадалке 07 мая 2019
Ответ для90x60x90
Заметили только сегодня. Его не было видно,только маленький хвостик. Сказали сидел дня 2. Вытащили и сказали идти домой.
У меня так же,я вытащила на третий день.
Обычно,если клещ находится менее суток,заражения не происходит.
Дежурняшная 07 мая 2019
Ответ дляКрасавица писяная
Морозиттне от укуса клеща А вообще для профилактики ( от болезни лайма) врачи назначают доксициклин или др антибиотики из этого ряда это в течении первых двух суток А потом ждать пару недель и можно сдать анализ
для профилактики не назначают уже, это неэффективно к сожалению.
Анализ имеет смысл сдавать не раньше, чем через 2-3 недели, и то отрицательный - это еще не гарантия что нет болезни Лайма
Незнакомлюся 07 мая 2019
Ответ для90x60x90
Заметили только сегодня. Его не было видно,только маленький хвостик. Сказали сидел дня 2. Вытащили и сказали идти домой.
от лайма лихорадка может быть но через неделю две.
автор 90x60x90 07 мая 2019
Девочки, спасибо! Очень выручаете, сам на сам с мыслями очень страшно!
БезВзяток 07 мая 2019
Ответ дляНезнакомлюся
фигня это все,мы сдавали клеща ничего не выявил,а лайма у нас оказался.
как сказали что обследуют только на несколько видов баррелиоза а их очень много видов
Ну хоть что-то.. Кроме того, как я понимаю, главное энцефалит проверить - он быстрее развивается и намного опаснее, а на боррелию уже самому человеку сдать анализ можно..
Головная 07 мая 2019
Ответ для90x60x90
Девочки, спасибо! Очень выручаете, сам на сам с мыслями очень страшно!
Не переживайте. На будущее обязательно осматривайте сына. У меня муж всегда просит его осмотреть если в лес идёт.
Незнакомлюся 07 мая 2019
Ответ дляБезВзяток
Ну хоть что-то.. Кроме того, как я понимаю, главное энцефалит проверить - он быстрее развивается и намного опаснее, а на боррелию уже самому человеку сдать анализ можно..
нам сказали что только на лайма провеяют,на энцефалит они не делают
Уточка 07 мая 2019
Пять лет назад кололи Аугментин. 14 дней. Но там была уже огромная эритема. Лучше к врачу.
Уточка 07 мая 2019
Важливо! Кліщ може присмоктатися до шкіри не відразу, а через певний час після вашого перебування на природі. Адже, залишившись на одязі, речах чи шерсті домашніх улюбленців, які були з вами на відпочинку, він потім переповзає на тіло людини.
Улюблені місця присмоктування кліщів – ті, де шкіра найтонша:
Якщо ви виявили кліща на шкірі, то його необхідно якомога швидше видалити.
Через 2–4 тижні після укусу рекомендується пройти обстеження на бореліоз за скринінговою програмою № 156 «Вкусив кліщ? Перевірся!». Результати досліджень дозволять виявити можливе ураження організму збудником хвороби Лайма або переконатися в його відсутності.
У випадку позитивного або сумнiвного результату скринінгу МЛ ДІЛА безоплатно виконує дослідження для підтвердження результату: Бореліоз, Borrelia, антитіла IgG (або IgM) – підтверджуючий тест (імуноблот).
Incol 07 мая 2019
Ольга Голубовская
28 апреля 2018 г.
В последнее время резко возросла активность клещей, естественно, возросла их атака на людей, домашних животных, обращений к врачам, поэтому давайте вспомним, что такое болезнь Лайма, как себя обезопасить от заражения и что делать, если уже случился укус клеща. Кстати, надо помнить, что «кусачими» являются и личинки клещей (для насыщения требуется около 5 суток), и нимфы (до 8 суток) и, естественно, взрослый клещ (до 12 суток). В процессе насыщения масса личинок увеличивается до 20 раз, масса нимф - до 100 раз, а масса самок - до 120 раз. На фото можно сравнить размер голодного и насосавшегося клеща, эти размеры могут быть ориентиром времени присасывания, что важно для принятия решений о профилактики, о чем будет сказано ниже.

Болезнь Лайма - достаточно распространённое трансмиссивное заболевание, представляющее собой спирохетоз со склонностью к полиорганному поражению, многообразием клинических форм, с возможностью персистирования возбудителя и формированием хронического течения болезни. Обычный сезон заболевания - с поздней весны до ранней осени и связан с активностью клещей. Участившиеся укусы клещей в последнее время и являются причиной беспокойства людей, что, впрочем обоснованно. Однако, не все так просто.

Что необходимо помнить докторам?

- при развитии ранней клинической симптоматики (она достаточно яркая - мигрирующая эритема) ТОЛЬКО 25-35% людей указывают на укус клеща, в связи с чем этот критерий не должен довлеть над клиницистами при постановке соответствующего диагноза. Связано это, вероятно, с тем, что велика доля нападения на людей нимф (по оценкам, до 50% случаев и более), имеющих чрезвычайно малые размеры (маковое зерно), укусы их и личинок клещей безболезненны;
- у людей, подверженных риску укуса клещами в течение всего сезона по роду своей деятельности нередки случаи реинфекции боррелиями разных серотипов. Клинические проявления реинфекции похожи с первичным инфицированием, хотя отмечается тенденция к смягчению симптоматики. Рецидивы напротив, отличаются многообразием клинических симптомов, иногда весьма необычных;
- некоторые проявления болезни Лайма связаны с конкретным штаммом возбудителя. В США изоляты из Восточного побережья известны как комплекс B. burgdorferi sensu stricto, и заражение этими микроорганизмами отличается частым поражением суставов, «европейские» штаммы, например B. burgdorferi afzelii, связаны с частым развитым акродерматита; в нашей стране нередки случаи поражения различных отделов нервной системы, а также суставов;
- т.к. боррелии подобны возбудителю сифилиса, болезнь Лайма имеет несколько стадий развития - локализованная, диссеминированная и персистирующая. Однако не у всех пациентов эти стадии могут быть чётко идентифицированы, в отличие от сифилиса, все три стадии заболевания могут пройти в течение 1 года после инфицирования, а не много лет спустя;
- прогноз для пациентов с болезнью Лайма, как правило, благоприятный, если их вовремя лечат с помощью соответствующих схем антибиотиков, полное выздоровление наступает более, чем у 80% людей. Однако необходимо помнить, как указывалось выше, что возможна реинфекция другим штаммом возбудителя. С другой стороны, если пациенты, особенно взрослые, которые получают лечение поздно, или принимают антибиотики, к которым боррелии нечувствительны, имеют достаточно большой шанс получить заболевания опорно-двигательного аппарата в будущем, некоторые когнитивные расстройства и другие неприятные, изнуряющие больных симптомы, трудно поддающиеся терапии;
- антитела после перенесённой болезни Лайма не защищают от дальнейшего возможного заражения, эпизод мигрирующей эритема не даёт иммунитета к следующему такому эпизоду, следовательно, разнообразные стратегии профилактики остаются важными для наших пациентов.

Что необходимо помнить пациентам и потенциальным пациентам, т.е. нам с вами?

- необходимо максимально избегать укуса клещей; для этого следует помнить, что на ухоженных участках со скошенной травой вряд ли будут присутствовать клещи, там нет необходимых им животных и мало влаги; напротив, области, богатые зелёными насаждениями, как декоративными, так и природными, более симпатичны для клещей, самая высокая их концентрация наблюдается в лесах;
- при пребывании в зонах возможного обитания клещей необходимо наносить на кожу и одежду репелленты, содержащие ДЭТА (диэтилтолуамид), на одежду можно наносить акарацид перметрин; чем выше концентрация ДЭТА, тем более продолжительная формируется защита от клещей, однако надо помнить, что у детей применять продукты, содержащие более 10% ДЭТА противопоказано из-за повышенной абсорбции и сообщений о нейротоксичности; также даже допустимые его концентрации нельзя использовать детям для обработки рук вследствие возможного попадания на слизистые;
- также рекомендуют носить рубашки с длинными рукавами, брюки заправлять в носки, длинные волосы прятать под шляпу;
- более светлая одежда улучшает шансы быстрого обнаружения клеща до его присасывания, правда, ест
Incol 07 мая 2019
Можно найти пост доктора https://www.facebook.com/ogolubovska
на фейсбуке с комментариями. Не могу что-то скопировать ссылку.
ОхиИВздохи 07 мая 2019
Паспортный стол 07 мая 2019
КаРаКаТиЦа 13 мая 2019
сегодня мне клеща сняли в травмпункте. клеща выкинули, я даже слова не успела сказать. Отправили к инфекционисту, она прописала пить антибиотик 10 дней