14 мая 2019

воспитание ребенка и бабушки/дедушки

нужно мнение со стороны, а то я уже, может, накрутила себя....
Живем в большом доме я, муж, двое детей 5 и 2 года и свекровь со свекром.
Наш второй этаж, их две комнаты на первом. Пересекаемся в основном кухня, ванная, коридор и двор. Впринципе, живем без конфликтов уже 6 лет. Они любят внуков, но видно, что и им тяжело, что внуки и не слушаются, и шумят, и внимания требуют у всех. Стараюсь их никак детьми не пригружать, на улице разве что они могут рядом играть, пока кто то чем то занят. С улицы вечером сразу кушать, мыться и на свой этаж. Старший сын очень упрямый. Совсем не самостоятельный. Через год в школу и я никак не могу его заинтересовать готовиться. Переживаю, что он делает только то, что ему хочется. Часто не реагирует на замечания, просьбы...за что получает по попе и выслушивает мои нотации, переходящие в крик. Вижу, что ключ немного подбирается, но...моей линии воспитания не придерживаются дед и баба.
Они тоже сердятся, когда ребенок становится не управляемым и причитают, какой он непослушный и что мы будем с ним дальше делать, но в то же время обсуждают, что я плохая мать, если кричу, а темболее даю по попе.
Как проходят у нас эти моменты. Например, не хочет ребенок переодеваться из пижамы в домашнюю одежду, я все приготовила, разложила и обьяснила что за чем одеть, где зад, а где перед. Сижу и жду, говорю, что помогу, если где то запутается. Бегает дальше и балуется. Я 20 мин уговариваю и прошу, в итоге беру резко за руку и привожу в комнату и уже повышенным голосом говорю, что нужно одеться, у меня нет времени сколько ждать, полно работы. Он просит одеть его, я настаиваю, что.только помогу, если буду видеть, что не справляется. Он психует и бросает в меня вещи. Я молча ухожу и говорю, значит весь день будешь в пижаме в доме, а мы с младшей дочкой идем на улицу. бежит к деду и рыдает, что я не хочу его одевать и дед одевает, хотя я под горячую руку ему обьясняю, что он бросался вещами и пусть сам, это момент воспитания. Не реагирует.
Та же история произошла с тапками, которые он не хотел сам обувать. Говорю это не крассовки, что нужно шнурки помочь завязать, а тапки можешь сам одеть на липучке, я на кухне делаю тесто. Он падает в истерику. Говорю, значит сиди в доме, иди поплачь в свою комнату. Дед услышал и прибежал одевать тапки. Я уже не выдерживаю и открыто вступаю в конфликт, говорю дело ведь не в тапках. Он истерикой хочет взять свое. Если я запрещаю, то нельзя вот так приходить и разрешать. Он мне в ответ, что я нарожала, а заниматься не хочу, мне тяжело ребенку даже тапки одеть. Вижу мультики негативно влияют на поведения, очень ограничиваю, пол часа и выключаю. Плачет. Говорю, зеачит завтра и пол часа смотреть не будешь. Рыдает и идет к деду/бабе. Те включают у себя, прихожу и прошу не включайте. Не реагируют. Открыто дед говорит, что я плохая и не думаю о том, что хочет ребенок. Только о себе.
Не хочет есть сам. И прошу, и договариваюсь и кричу уже, не хочет. Просит покормить (дочь в 2 сама почти все ест), сидит и рыдает над тарелкой. Говорю, значит будешь голодным ложиться спать, дед кричит , что мне тяжело, я нервирую ребенка, его тетка сына до 18 лет кормила с ложки и ничего, а мне тяжело...
И тд ситуации.
Я уже не выдерживаю. Что я делаю не так?
Это нормально, что я со своим неконфликтным и любимым мужем, с которым ранее и не ссорились никогда, начинаю уже ссориться. Как мне показать свекрам, что я не пустое место, что нельзя делать меня плохим полицейским, а все хорошие.
Мне тоже тяжело конфликтовать и не хочу ссор с ребенком, но и хочу вырастить его нормальным пацаном, а не таким, чтобы в школе шарахались учителя от его непослушания
показать весь текст
АБВГДейка 16 мая 2019
Ответ дляЧебурастик
По поводу ребенка трех лет? Не смешите меня
Если с ребенком трех лет что- либо случится, то отвечать будут мама и папа, а не бабушки.