15 мая 2019

"Платные" и "бесплатные" дети - давайте поговорим.

Сначала расскажу о себе.
Мой ребенок выпускается из сада в этом году. Идет в первый класс.
Он активный и с непростым характером.
Не "буйный" т.е не бьет детей, но создает движение вокруг себя. Он лидер. Не потому, что я его так воспитываю - он таким родился. Он слушает меня и отчима. Любой другой взрослый для него не авторитет в принципе.
Экскурс в историю...
Вот приходит он в сад. В младшую группу. И с порога заявляет воспитателю: ты мне не нравишься, слушать тебя я не буду. Я много работаю. Сидеть с ним дома потому что ему что-то там не понравилось - я не могу... И я начинаю носить в сад конверты, приурочив их к каким-то праздникам. Не очень большие суммы, но все же... И моему ребенку становится хорошо в саду и комфортно, он ходит туда с большим удовольствием. Воспитатель находит к нему подход, возможно потому, что заинтересована в этом. Если есть какие-то мелкие провинности - мне о них просто не сообщают. Воспитатель разруливает эти ситуации без моего участия. Сохраняя тем самым мою нервную систему.
Нужно еще добавить, что сад наш в принципе не плохой. Детьми занимаются, участвуют в городских конкурсах и фестивалях. При том в них участвуют и платные и бесплатные дети: для участия их отбирают по способностям. (Я общаюсь с мамами и знаю, кто подкармливает воспитателей, а кто нет).
И вот теперь впереди первый класс. Я планирую "позравлять" учителя по поводу и без), чтобы создать ребенку комфортную атмосферу и не расшатывать свою нервную систему по мелочам.
Интересно, как к этому вопросу относятся другие мамы?
П.с. частные школы не берем в расчет - у нас в городе таких нет.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 2586
1660 (64.19%) Я не ношу ни конверты ни подарки в младшую школу
499 (19.3%) Посмотреть ответы
348 (13.46%) Я ношу конверты или подарки в младшую школу
79 (3.05%) Свой вариант
Пропеллер на 6 персон 15 мая 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
дальше - необходимым репетиторам.
На работу будете носить ? И т д ... Ребенок привыкнет и будет думать, что в жизни все так вертится для него, он ведь не знает настоящей картины. Я думаю, что в будущем такие дети сами не умеют налаживать отношения. Все им должны. И думаю что это медвежья услуга для самого ребенка.
Хвець-тець 15 мая 2019
Автор, крутой у вас лидер. А в старшей школе и в институте тоже платить будете за хорошее отношение к сынАчке? По теме: после фразы ’ты мне не нравишся, слушать тебя не буду’ дала бы по жопе и конвертов не носила)
Гл@ша 15 мая 2019
Вы бы ребенка воспитывали, а с таким подходом конверты с каждым годом будут побольше и придет время что конверты не спасут и ваши отмазки о постоянной работе не помогут
ДлинноНожка 15 мая 2019
Принципово не ношу, дев’ятий клас, політ нормальний. Вчителі в основному ставляться добре, оцінки заробляє собі сама, причому до класу сьомого ’напрацьовувала’ імідж, зараз деколи може і прохалявити на предметах, які їй не особливо потрібні. Мамі однокласника вчителька вже на шиї сидить, але оцінки далі ставить погані, репетитор в шоці. Особливо трепетного ставлення також нема, як і до всіх інших, зрештою.
Зате коли я була маленькою, бабуся і мама завжди вітали першу вчительку, класного керівника і... фізкультурницю (у мене була така класична солдафонша зі свистком, знущалася як з подарунками, так і без, але так хоча би трояки не ставила). Так от, найкраще ставились до мене вчителі з англійської, української і російської мови, яким ніколи нічого не носили. Оцінки і без того не натягували, вчилася добре.
Леди Г 15 мая 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
в данном случае ’мадам’ - это уничижительное обращение. и вы его себе позволяете не зная меня...
Вы нервничаете и перепутали, кто вам пишет. Я к вам не обращалась. Это другой человек вам написал))
Понятно, почему ребенок такой. Вы сами неуравновешены. Вам все время кажется, что вас обижают.
Морковна 15 мая 2019
’Вот приходит он в сад. В младшую группу. И с порога заявляет воспитателю: ты мне не нравишься, слушать тебя я не буду.’ это по вашему нормальное обращение к воспитателю? на ты?
Леска 15 мая 2019
Садик на гор конкурсах и фестивалях?
ШанельКуКу 15 мая 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
у меня ситуация не совсем такая...
и непонятно почему на советчице слово ’лидер’ считается ругательством?)))
я уже писала, что мой ребенок не дерется.
но если два человека одновременно возьмут игрушку - отпустит не он.
он придумывает игры, решает кого в них брать, а кого нет. у него есть поклонницы.
в активных играх он капитан команды - потому что дети его слушают.
Мама, очки розовые снимите, пока еще не поздно. Будет очень больно падать с ’ лидерского’ пъедестала.
Советничаю тут 15 мая 2019
Ответ дляСпасу мир
нужно отсюда бежать роняя тапки вместе с детьми
взращивают коррупцию, подкупают персонал, воспитывают хамло, благоговейно шепча, что это характер такой; а учителя, которым конверты носят, будут на это глаза закрывать и будет вот такое вот всем мешать, срывать уроки, создавать не здоровую атмосферу... но нет, он не быдло, как ты подумал, дорогой читатель, он - лидер...
если хорошая школа - конверт могут и не взять. Знаю, что в нескольких школах в центре в Киеве учителя сразу еще на ознакомительном собрании говорят, чтоб не пытались им ничего вручить, т.к. это унизительно. Правда там и обучение не 15 тыс/мес стоит
Жена_КотораяСтена 15 мая 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
а вот ваше принебрежительное ’мадам’ уже граничит с хамством...
но главного то вы и не заметили
Волей судьбы мне приходится работать с такими детьми и наблюдать их с детства-так вот вам не понравится , но я скажу-ваш случай
Причем я работаю и с лидерами , настоящими
Там совсем другие характеристики
MaryKa 15 мая 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
а вот ваше принебрежительное ’мадам’ уже граничит с хамством...
Что вы, что вы... а слова вашего сына в адрес воспитателя не пренебрежительны? Или вы только к комментариям в свой адрес столь чувствительны. Вот теперь постойте с противоположной стороны, прочувствуйте разницу. Может научитесь разделять хамство и «имею свое мнение».
волосатое стекло 15 мая 2019
Мои дети воспитаны и понимают ,что везде есть свои правила поведения.В кино и театре нельзя кричать и бегать по залу,хватать товары в магазинах, толкать других на детских площадках. Родители авторитеты у них,но это не значит не уважать других людей! Лидер это совсем другое понятие,ваш просто невоспитанный!
Лорка-хлорка 15 мая 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
он часто бывает наказан за проступки.
но он любит воспитателя, рассказывает, что она защищает его, когда кто-то не прав в его отношении.
Иногда просит меня купить ей цветы и сам дарит)
такого же взяточника и льстеца растите))
Прилипало 15 мая 2019
Ответ дляШкала Радости
Научитесь уже воспитывать своих ’лидеров’, прививать элементарнейшие нормы уважения. Хам и лидер - это две большие разницы.
У нас учительнице то же самое маме одного ‘лидера’ сказала
автор Я шалунья 15 мая 2019
Ответ дляБегущаяпо
так опишите больше. Автор, ВЫ написали, что Ваш ребенок с порога нахамил воспитательнице. Вы не написали, что Вы с ним говорили на эту тему, что так нельзя разговаривать, что Вы пытались что-то сделать, чтоб ребенок был приятен в садике без денег.
я описала ситуацию, которая была толчком для ’ношения конвертов’.
у него очень много друзей в группе.
очень много дней рождения вне группы. валентинки от девочек.
первый год у нас в группе были проблемы с отоплением. я хотела перевести его в другой сад. когда пришла сказать об этом воспитательнице - ребенок не ходил - за мной шло 6 мальчишек с вопросом, когда же мой сын придет... и я не смогла оторвать его от друзей)
Крошка Енот 15 мая 2019
Ответ дляБегущаяпо
жалко ребенка. ей будет очень тяжело дальше(
Ей уже тяжело, хотя она только в первом классе. Впрочем, может усвоит мамину точку зрения ’на вершине мы одиноки’ и будет жить нормально.
У меня двое детей, старшая - подросток, для меня главное, чтобы они были счастливыми, а не лидерами, мне приятно видеть, что у старшей много друзей, но если поступает жалоба от учителя (например, была ситуация, когда моей дочке корона начала мешать, она решила, что знает английский лучше учительницы) - прихожу, разговариваю с учителем, потом принимаю меры - разговариваю с дочкой, объясняю нормы поведения в школе и т.п. Пока получается. За более стеснительную младшую переживаю, особенно когда столько ’лидеров’ вижу вокруг, боюсь, что она не сможет за себя постоять, надо учить как-то выживать и давать отпор, наверное, но я даже не знаю пока как именно. По ситуациям буду действовать.
автор Я шалунья 15 мая 2019
Ответ дляГордая_птичка
’Ты мне не нравишься...’ - это по-Вашему нормальное общение ребенка со взрослым?
да, нормальное.
вы можете сказать человеку не переходя на личности, что он вам неприятен?
почему ребенок не может этого сделать?
волосатое стекло 15 мая 2019
Ответ дляМудрецыха мира сего
много, очень
у нас ну процентов 70 класса точно
не именно деньги, а подарочки носят, поздравляют на все праздники
А по факту, к нормальным(адекватным и воспитанным) детям все равно относятся лучше!
Электричка 15 мая 2019
Ответ дляНа привозе
Я не ношу конверты, я не жалею времени разговаривать с дочкой об уважительном отношении к учителю и о поведении в школе.
А вот такие как ваш сын ходят ко мне в класс и да, я бы брала конверты, т.к. успокоительные препараты дорого стоят.
MaryKa 15 мая 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
а вы делаете выводы из одного описанного поступка.
это уже говорит о вас...
вы описали этот поступок как пример лидерских качеств. С гордостью -вот как может! Поэтому можно предположить, что подобные ситуации у вас происходят регулярно.
Гордая_птичка 15 мая 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
да, нормальное.
вы можете сказать человеку не переходя на личности, что он вам неприятен?
почему ребенок не может этого сделать?
Нет, я себе не позволяю такого говорить людям.....
Даже если это коллектив и мне никуда не деться от этого человека или тем более, если это РУКОВОДИТЕЛЬ...
Леди Г 15 мая 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
я описала ситуацию, которая была толчком для ’ношения конвертов’.
у него очень много друзей в группе.
очень много дней рождения вне группы. валентинки от девочек.
первый год у нас в группе были проблемы с отоплением. я хотела перевести его в другой сад. когда пришла сказать об этом воспитательнице - ребенок не ходил - за мной шло 6 мальчишек с вопросом, когда же мой сын придет... и я не смогла оторвать его от друзей)
Как это ’когда сын придет в садик’ и ’не смогла оторвать’? Вы мыслено не смогли оторвать, его же не было?
Вы успокойтесь, а то уже видны стали ваши фантазии. Желаемое за действительное?
Просто Мария 15 мая 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
я не ищу одобрения.
я зрелая личность))) и точно знаю, что права.
меня интересует выборка: как много мама придерживается такой же позиции.
ну и поговорить)
Тоже лидер?
zazadeza 15 мая 2019
Думаю ,в 1 классе это хорошая мысль,ну во втором тоже. Дальше уходите от этого.
Гордая_птичка 15 мая 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
да, нормальное.
вы можете сказать человеку не переходя на личности, что он вам неприятен?
почему ребенок не может этого сделать?
А Вы, судя по всему, хамка та еще и сын будет таким же, раз Вы считаете, что подобные высказывание ’собственного мнения’ норма
Крошка Енот 15 мая 2019
Ответ дляТра Ля Ля
У нас как раз вариант частные школа и сад,но и дети у меня воспитанные
Как вам обстановка в частной школе? Раздумываю, подала пока документы младшей в обычную школу, но смотрю на частные, боюсь только, не будет ли там обстановки вседозволенности, ведь дети все ’платные’, как автор выразилась. Нет у родителей в вашем классе установки ’Я плачу, значит все можно’?
автор Я шалунья 15 мая 2019
Ответ дляДлинноНожка
Принципово не ношу, дев’ятий клас, політ нормальний. Вчителі в основному ставляться добре, оцінки заробляє собі сама, причому до класу сьомого ’напрацьовувала’ імідж, зараз деколи може і прохалявити на предметах, які їй не особливо потрібні. Мамі однокласника вчителька вже на шиї сидить, але оцінки далі ставить погані, репетитор в шоці. Особливо трепетного ставлення також нема, як і до всіх інших, зрештою.
Зате коли я була маленькою, бабуся і мама завжди вітали першу вчительку, класного керівника і... фізкультурницю (у мене була така класична солдафонша зі свистком, знущалася як з подарунками, так і без, але так хоча би трояки не ставила). Так от, найкраще ставились до мене вчителі з англійської, української і російської мови, яким ніколи нічого не носили. Оцінки і без того не натягували, вчилася добре.
Я считаю, что ваши родные были правы.
Что сглаживали отношение к вам не совсем хорошего человека. с которым вам необходимо было пересекаться. Зачем ребенку психологические травмы, которых можно избежать?
Леди Г 15 мая 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
да, нормальное.
вы можете сказать человеку не переходя на личности, что он вам неприятен?
почему ребенок не может этого сделать?
Культурный точно не скажет. Детей затем и воспитывают, что бы они понимали, где быть вежливым и не хамить.
автор Я шалунья 15 мая 2019
Ответ дляЛеди Г
Вы нервничаете и перепутали, кто вам пишет. Я к вам не обращалась. Это другой человек вам написал))
Понятно, почему ребенок такой. Вы сами неуравновешены. Вам все время кажется, что вас обижают.
я ответила на пост.
Томатико 15 мая 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
а где вы прочитали, что он хамит?
Ваши слова - И с порога заявляет воспитателю: ты мне не нравишься, слушать тебя я не буду. Это не просто хамство,это лаже хуже,нет в вашем ребенке ничего от лидера,просто обычный невоспитанный ребенок,который превращается в хама,благодаря стараниям мамы.Ему никто не указ,вы нацепили на него корону лидерства,а на самом деле просто это маска вашего невежества,вам лень воспитывать сына,легче заплатить воспитателям.Но впереди еще вся жизнь,и всем заплатить вы не сможете,с возрастом вседозволенность и невоспитанность сына вам вылезет боком.