15 мая 2019

"Платные" и "бесплатные" дети - давайте поговорим.

Сначала расскажу о себе.
Мой ребенок выпускается из сада в этом году. Идет в первый класс.
Он активный и с непростым характером.
Не "буйный" т.е не бьет детей, но создает движение вокруг себя. Он лидер. Не потому, что я его так воспитываю - он таким родился. Он слушает меня и отчима. Любой другой взрослый для него не авторитет в принципе.
Экскурс в историю...
Вот приходит он в сад. В младшую группу. И с порога заявляет воспитателю: ты мне не нравишься, слушать тебя я не буду. Я много работаю. Сидеть с ним дома потому что ему что-то там не понравилось - я не могу... И я начинаю носить в сад конверты, приурочив их к каким-то праздникам. Не очень большие суммы, но все же... И моему ребенку становится хорошо в саду и комфортно, он ходит туда с большим удовольствием. Воспитатель находит к нему подход, возможно потому, что заинтересована в этом. Если есть какие-то мелкие провинности - мне о них просто не сообщают. Воспитатель разруливает эти ситуации без моего участия. Сохраняя тем самым мою нервную систему.
Нужно еще добавить, что сад наш в принципе не плохой. Детьми занимаются, участвуют в городских конкурсах и фестивалях. При том в них участвуют и платные и бесплатные дети: для участия их отбирают по способностям. (Я общаюсь с мамами и знаю, кто подкармливает воспитателей, а кто нет).
И вот теперь впереди первый класс. Я планирую "позравлять" учителя по поводу и без), чтобы создать ребенку комфортную атмосферу и не расшатывать свою нервную систему по мелочам.
Интересно, как к этому вопросу относятся другие мамы?
П.с. частные школы не берем в расчет - у нас в городе таких нет.
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 2586
1660 (64.19%) Я не ношу ни конверты ни подарки в младшую школу
499 (19.3%) Посмотреть ответы
348 (13.46%) Я ношу конверты или подарки в младшую школу
79 (3.05%) Свой вариант
Остановщица 16 мая 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
у меня ситуация не совсем такая...
и непонятно почему на советчице слово ’лидер’ считается ругательством?)))
я уже писала, что мой ребенок не дерется.
но если два человека одновременно возьмут игрушку - отпустит не он.
он придумывает игры, решает кого в них брать, а кого нет. у него есть поклонницы.
в активных играх он капитан команды - потому что дети его слушают.
Ох есть у нас на площадке такой ’лидер’...хамовитый невоспитанный некультурный а мама тоже как вы думаете что лидер растет. С 5 класса ему дети покажут истинное слово лидер
Бюст Березуцкого 16 мая 2019
Ответ дляБольшой секретик
Вы серьезно?))
Во-1, ’ты мне не нравишься’ это прямой переход на личность. Во-2, да, воспитанный человек никогда такое не скажет. Поведением не даст этого понять, не то что словами.
Даже в конфликтной ситуации озвучивается и оценивается суть, поступок, а не личность. Странно, что вы взрослый человек этого не понимаете
Мама одноклассницы недавно поделилась, что заметила за дочкой странность, она не здоровалась с одной из консьержек в их подьезде. Мама поинтересовалась что за дела. Дочь призналась, что ей не нравится её внешний вид, там проблема с челюстью у человека, шамкает и т.д.
Мама в шоке, но взяла ситуацию под свой контроль, провела воспитательные беседы, этого хватило. Дочь здоровается
нет здесь перехода на личность, есть выражения отношения, а не характеристика человека.
Калёва Замалёва 16 мая 2019
Может пора ребёнка начать воспитывать? Как же это он Вас слушает, если Вы не можете ему объяснить про субординацию со взрослыми? А сами как с другими общаетесь? В границах или по панибратски?
Калёва Замалёва 16 мая 2019
Ответ дляАнонимарик
ребенок должен учиться себе вести в обществе так, чтобы не создавать мелкие неприятности, а воспитатель на них закрывать глаза, благодаря вашим конвертам. сейчас маленькие-отделываетесь маленькими сумами, сыначка подрастет - мелкие неприятности, имеют большую вероятность перерасти в что то более масштабное, как будет отделываться потом?
Потом ментам конверты носить будет, а если не повезёт, то сухари сушить
Сливочная пенка 16 мая 2019
Ответ дляГубной рояль
Так хорошая учительница деньги ваши не возьмет,не захочет вводить вас в заблуждение, что отношение к вашему ребенку особенным станет. А корыстная и у вас возьмет, и у других тоже возьмет, и это таки борьба с ветряными мельницами.
Для хорошей- это просто благодарность, за то, что она и так хорошо относится к детям. Корыстная - пусть берет у всех, мне все равно. Цель не особенное отношение, а нормальное, без раздражения и т.д. ( собственно, что и так ей полагается, но воспитатели/учителя же ноют, что зарплата копейки и выкладываться за эти копейки они не собираются)пусть у всех берёт и ко всем нормально относится.
Сливочная пенка 16 мая 2019
Ответ дляfetana
представим ситуацию, когда каждый ’даст’- все становятся вновь одинаковыми))))
А где вы у автора увидели, что она хочет чтобы учитель выделял ребёнка среди остальных?
автор Я шалунья 16 мая 2019
Ответ дляСливочная пенка
Для хорошей- это просто благодарность, за то, что она и так хорошо относится к детям. Корыстная - пусть берет у всех, мне все равно. Цель не особенное отношение, а нормальное, без раздражения и т.д. ( собственно, что и так ей полагается, но воспитатели/учителя же ноют, что зарплата копейки и выкладываться за эти копейки они не собираются)пусть у всех берёт и ко всем нормально относится.
+100.
Левобережная 16 мая 2019
http://vechirka.net/suspilstvo/primusova-podyaka-c...
’У головах наших людей дуже міцно тримається радянська модель: вчителю, лікарю, чиновнику треба дякувати. Особисто моя позиція: при всій повазі до вчителів, вчителювання – це робота. Так, вона складна. Але вони обрали цю професію, тому мають виконувати свою роботу добре. І, повірте мені, як вчителю, що найбільша вдячність — це успіхи дітей.’

’пов´язане це унікальне і характерне виключно для країн пострадянського простору явище, в першу чергу, з нестримним бажанням певної категорії «яжемать, этовседлянашихдетей» – отримати преференції в навчанні для своїх чад шляхом фінансового підлабузництва до класного керівника, вихователя та адміністрації навчальних закладів.’
Сливочная пенка 16 мая 2019
Ответ дляЛевобережная
http://vechirka.net/suspilstvo/primusova-podyaka-c...
’У головах наших людей дуже міцно тримається радянська модель: вчителю, лікарю, чиновнику треба дякувати. Особисто моя позиція: при всій повазі до вчителів, вчителювання – це робота. Так, вона складна. Але вони обрали цю професію, тому мають виконувати свою роботу добре. І, повірте мені, як вчителю, що найбільша вдячність — це успіхи дітей.’

’пов´язане це унікальне і характерне виключно для країн пострадянського простору явище, в першу чергу, з нестримним бажанням певної категорії «яжемать, этовседлянашихдетей» – отримати преференції в навчанні для своїх чад шляхом фінансового підлабузництва до класного керівника, вихователя та адміністрації навчальних закладів.’
Да везде так в мире, не обольщайтесь. Может только варьируется форма «вознаграждения». Во всем мире мама из кожи вон лезет, если хочет, чтобы ее ребёнку в школе было комфортно. В ход идут и подарки, и доп занятия с учителем, и участие в родительском комитете, и всех школьных мероприятиях.
Творческий типаж 16 мая 2019
Ношу. Но скорее символьные подарки
Колхозница 20 мая 2019
Ответ дляЛеньГуглить_правда
меня не интересую оценки.
они ничего не решают.
меня интересует только отношение учителя
а почему не решают? При поступлении в хорошую школу (например, в 5 кл), в универ очень даже помогает средний балл табеля. Также места в олимпиадах играют роль.
Muholov 20 мая 2019
Ответ дляКолхозница
а почему не решают? При поступлении в хорошую школу (например, в 5 кл), в универ очень даже помогает средний балл табеля. Также места в олимпиадах играют роль.
В 5 класс возможно, если школа не сильно крутая и в ней еще советский подход, т.к. даже не в продвинутых школах просто проводится собеседование с ребенком, на котором видно уровень знаний. А вот в ВУЗы сдается экзамен. Ну или ЗНО сейчас. В общем, оценки сами по себе мало что решают. Тем более что часто в ВУЗы идут либо на контракт, либо договариваются о поступлении - тогда к абитуриенту предъявляются смягченные требования. А там, где вполне реально поступить на бюджет своими силами, обычно либо конкурс не слишком большой и сверх высокая успеваемость не обязательна, либо нужны какие-то специальные знания или умения, которые не даются в обычной школьной программе.
Колхозница 20 мая 2019
Ответ дляMuholov
В 5 класс возможно, если школа не сильно крутая и в ней еще советский подход, т.к. даже не в продвинутых школах просто проводится собеседование с ребенком, на котором видно уровень знаний. А вот в ВУЗы сдается экзамен. Ну или ЗНО сейчас. В общем, оценки сами по себе мало что решают. Тем более что часто в ВУЗы идут либо на контракт, либо договариваются о поступлении - тогда к абитуриенту предъявляются смягченные требования. А там, где вполне реально поступить на бюджет своими силами, обычно либо конкурс не слишком большой и сверх высокая успеваемость не обязательна, либо нужны какие-то специальные знания или умения, которые не даются в обычной школьной программе.
ЗНО, кнеу банковское дело, конкурс приличный, бюджет - это круто или нет? - так вот там средний балл играл роль

гимназия троещина 5 кл - тоже решает много средний балл
это я перечислила то, с чем сталкивалась сама

а у Вас получается: умненький ребенок, развит, со спец умениями))), но оценки вот плохие, ну, это придирались просто, наверное
Muholov 20 мая 2019
Ответ дляКолхозница
ЗНО, кнеу банковское дело, конкурс приличный, бюджет - это круто или нет? - так вот там средний балл играл роль

гимназия троещина 5 кл - тоже решает много средний балл
это я перечислила то, с чем сталкивалась сама

а у Вас получается: умненький ребенок, развит, со спец умениями))), но оценки вот плохие, ну, это придирались просто, наверное
В разных школах сильно по разному могут оценивать знания. Отличница в одной школе может запросто оказаться в числе отстающих в другой. Вот и все, что я хотел сказать. Моя же лично дочь имеет вполне нормальные оценки (без 7, т.е. 8 и выше), но школа обычная. Просто по тому профилю, что мы выбрали, нужны именно спец знания и просто какие-то базовые по основным дисциплинам (просто чтобы не полный ноль). Так что везде по разному. Кстати, был период, когда хотели перевести ее в другую школу, то все ограничилось собеседованием, т.к. дело был еще до окончания учебного года и табеля на руках еще не было. Ничуть директора это не остановил, он сказал, что это совсем не является проблемой. Договорились, что позже оформим все формальности, но потом надобность в переводе отпала (мы не поменяли место жительства).
Что касается Вашего примера, то я не могу сказать круто или нет, не интересовался данным направлением. Могу только предположить, что выше среднего. Но сути это не меняет, ученик из какой-то сельской школы может иметь выше оценки и ниже при этом реальные знания чем ученик продвинутой городской школы. Что всем идти в сельскую школу на последнем году обучения?
Muholov 20 мая 2019
Ответ дляКолхозница
ЗНО, кнеу банковское дело, конкурс приличный, бюджет - это круто или нет? - так вот там средний балл играл роль

гимназия троещина 5 кл - тоже решает много средний балл
это я перечислила то, с чем сталкивалась сама

а у Вас получается: умненький ребенок, развит, со спец умениями))), но оценки вот плохие, ну, это придирались просто, наверное
Еще Вы видимо абсолютно не понимаете что такое спец знания, поэтому и пишете такую ерунду. Понимаете, есть ВУЗы, где основным экзаменом или требованием к абитуриенту является не школьная программа, а например, умение ребенка рисовать, или играть на каком-то музыкальном инструменте, или должен иметься какой-то спортивный разряд (причем желательно повыше). Вопрос о том что к ребенку придирались, как Вы пишете, там стоять не может в принципе. Там просто все остальные предметы больше для галочки при поступлении.
Стервочка 22 мая 2019
Да уж, особенно умиляет ваша фраза ’Он у меня лидер с рождения’ Да Вы просто не занимаетесь воспитанием своего ребенка тк вам некогда у вас работа, вот и сел реле ок на голову и ноги свесил. Ничего в школе его научат себя правильно вести. У нас в классе такая девочка ’лидер’ учится, мама тоже на каждую ее выходку отвечала что девочка лидер и прочий бред, а на деле невоспитанный ребенок которому все разрешалось всегда, наверно родителям тоже было проще все разрешать, чем ребенком заниматься. Так вот, учитель рассказал маме как ребенок должен вести себя в школе и никакие попытки купить учителя ей не помогли. Дети уперто игнорировали ’лидера’ и на дружили с ней, ребенок стал изгоем класса тк им было на интересно делать то что приказывает им их сверстник. Под конец года лидерские качества девочки исчезли потому-что никамими исключительным качествами она не обладала НО маман до сих пор заявляет что ее ребенок супер лидер Короче к чему я веду? Автор начните с себя и тогда Вашему пенку будет легче адаптироваться в обществе.
Аноним_1629 22 мая 2019
Ответ дляСтервочка
Да уж, особенно умиляет ваша фраза ’Он у меня лидер с рождения’ Да Вы просто не занимаетесь воспитанием своего ребенка тк вам некогда у вас работа, вот и сел реле ок на голову и ноги свесил. Ничего в школе его научат себя правильно вести. У нас в классе такая девочка ’лидер’ учится, мама тоже на каждую ее выходку отвечала что девочка лидер и прочий бред, а на деле невоспитанный ребенок которому все разрешалось всегда, наверно родителям тоже было проще все разрешать, чем ребенком заниматься. Так вот, учитель рассказал маме как ребенок должен вести себя в школе и никакие попытки купить учителя ей не помогли. Дети уперто игнорировали ’лидера’ и на дружили с ней, ребенок стал изгоем класса тк им было на интересно делать то что приказывает им их сверстник. Под конец года лидерские качества девочки исчезли потому-что никамими исключительным качествами она не обладала НО маман до сих пор заявляет что ее ребенок супер лидер Короче к чему я веду? Автор начните с себя и тогда Вашему пенку будет легче адаптироваться в обществе.
Вы ШО! там же ЛИДЕР! Точно вам говорю! А маме проще занести ’благодарность’ чем заняться воспитанием своего ребёнка! Ведь у неё растёт ЛИДЕР - но это то что мама видит А на самом деле просто НЕ воспитанный ребёнок который не знает рамок! Таких мам и деток сейчас называют - ЯЖЕМАТЬ и яЖЕРЕБЁНОК!