16 мая 2019

Отсутствие необходимого пенсионного стажа... какую подачку даст государство

К сожалению, разгар трудоспособного возраста моей мамы попал на ломку 90х годов... приходилось выживать неофициальными подработками. Да и потом работала неофициально. Время приблизилось к пенсии. Минимального официального стажа 15 лет не набралось... на какую сумму помощи она может рассчитывать от государства? В ПФ пока не ходила, ещё не пришло время.
Кто имел опыт своих родителей в или наслышан о подобной ситуации т.к. случай далеко не редкостный.
показать весь текст
автор ФсеСама 16 мая 2019
Ответ для3@йk@
И не работающие официально люди совершая покупки платят налог в пенсионный фонд (начиная с мобильной связи и заканчивая покупкой недвижимости и авто), но пенсия им не светит
Кстати да!!! Мы все столько налогов и акциза платим, что мама не горюй... как говорится в известной современной шутке : никакого кризиса нет - они просто п...здят наши деньги)))
Черпак_для_фантазий 16 мая 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
В нашем городе многие работают без оформления , потому что работодатели таким образом экономят , не хотят платить налоги , знаю нескольких таких предпринимателей . Поэтому не так все просто . Или проводят минималку , не все зарплату, с целью экономии . И так как с работой очень тяжело , люди это терпят . Проводят всю зарплату в бюджетных сферах , на крупных заводах , но все там работать тоже не могут .Как то так .
Многие люди не только это терпят, а сами это просят.
Я работаю на фирме, у нас оформление по желанию. Так никто еще не попросил платить все з/п официально. Либо просят не оформлять (в основном, молодые парни), либо просят на минималку оформить т.к. из своей з/п в 15-18 тыс не хотят платить 19,5% налога.
Олька Модниця 16 мая 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
Ну у Вас нормальная зарплата , но не всем так везет . Я работала в процветающей компании и все равно были зарплаты в конвертах , это неправильно , я не поддерживаю . Но в нашем государстве с коррупцией и разворовыванием бюджета , очень даже можно заботится о людях престарелых , с инвалидностью , какая уже разница , работали или нет , если уже не могут работать . Если бы воровали меньше , на всех бы хватило .
Так дбати має не міфічна держава, а ми з вами. І починати потрібно з податків, які йдуть на виплати тим, хто не може працювати.
Армейская 16 мая 2019
Ответ дляОченьценная
А если не было возможности заработать стаж : например на руках ребенок с инвалидностью?
Это входит в стаж.
Почемучечка 16 мая 2019
Ответ дляЭлька-Карамелька
СОГЛАСНА ! Но что я могу сделать , я пешка в системе , уволиться ? А жить за что ?Тем более что с работой в маленьком городе не разгонишься . ДА , большие дяди воруют . Я уходила в декрет , просила руководство проводить больше , ни в какую , чем больше денег , тем жадность зашкаливает . Это больная , прогнившая система , где все привыкли воровать ,не платить налоги . Очень хочу , чтобы все это изменилось .
Я с вами согласна, но деньги то откуда-то брать надо. Да, и на обмене валют и на растаможке что-то зарабатывается. Но государство - это не абстрактная богатая структура, у которой денег неограниченное колличество. Это наши с вами отчисления.
Олька Модниця 16 мая 2019
Ответ дляМастерЮля
И что могут сделать простые работяги, которым нужно сегодня, сейчас на что-то жить? Обсуждение идёт именно их, а не богатеньких работодателей. Их в ж..пу целуют здесь-они же крутятся, не ноют, респект им.
Вони можуть стати богатим роботодавцем і їх всі будуть в попу цілувати.
Леди_на_драндулете 16 мая 2019
Ответ дляРоза завяла
Можно положить трудовую уборщицей и отдавать свою з/п тому, кто вместо Вас полы мыть будет. Так в своё время сделала наша соседка, лет 20 в университете типа «мыла полы»
Может в регионах и можно. Вы в Киеве попробуйте устроиться.
Черпак_для_фантазий 16 мая 2019
Ответ дляФсеСама
Согласна... платить за стаж - это отдолжить государству соедства.

А кто знает точно - декрет и учёба идут в стаж???
Учеба-нет, декрет- да
Паравозик 16 мая 2019
Ответ дляФсеСама
Согласна... платить за стаж - это отдолжить государству соедства.

А кто знает точно - декрет и учёба идут в стаж???
Потрібно читати, там по роках, щось іде щось ні. Колись для себе цікавилась. На калькуляторі онлайн прораховувала. Так от, я одразу після інституту пішла працювати. Перерва була на декрет 2,5 роки. І якщо припустити, що я буду і дальше безперервно працювати, то всеодно до 60 років не зможу заробити стаж у 35 р. Тому на пенсію вийду +-62. Точно не пам´ятаю, так як два роки тому дивилась.
Леди_на_драндулете 16 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Чесно - якщо недай боже тяжка інвалідність - мамі йде стаж, якщо - легка то з 20 до 60 років можна заробити 15 років стажу. В мене сусідка одинока-мама, сама інвалід, дитина інвалід - і в 44 роки має 20 років стажу.
Страховой начали насчитывать с 2002 года. Так что 20 лет у нее не может быть. Ращве что общего. Но ондо одного места при начисоении пенсий
Черпак_для_фантазий 16 мая 2019
Ответ дляРоза завяла
Поддерживаю Вас. У меня последние 12 лет высокая полностью белая з/п. Но почему-то детские выплаты для своего ребёнка я заработала такие же как бездельница ни дня не работавшая и ни копейки не отчислившая. То же самое и с пенсиями.
Вы получили больничный хороший за 126 дней.
МастерЮля 16 мая 2019
Ответ дляАльфред Шнитке
тетя потому что главбухом видимо была , и зп была большая....
Предприятие частное, она, гл.бух и материалист. И 4 работника. Вот офисные работники себе огромнейшие зарплаты устанавливали. За счет работников. Сейчас у всех троих большие пенсии
Элька-Карамелька 16 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Так дбати має не міфічна держава, а ми з вами. І починати потрібно з податків, які йдуть на виплати тим, хто не може працювати.
У меня отец отработал 48 лет , пенсия 1600 , что он делал не правильно ? Зарплата официальная .Вы реально верите , что даже те налоги уплаченные действительно доходят туда , куда и положено ? Деребанят , извините, бюджеты начиная с городских уровней . .. Система давно больна , хронически больна с метастазами .
Леска 16 мая 2019
Ответ дляПомидорина
’...сумма, которую необходимо в 2019 году оплатить в ПФ за покупку 1 года стажа составляет 22033,44 грн. (12 месяцев × 1836,12)’ (Источник: ’Юрпортал Украины’ https://www.lawportal.com.ua/stazh-raboty-trudovoj... )
Если на пример 10 лет не хватает, то 220 тыс лучше положить на депозит и жизнь на %%. за год это 28тыс, в месяц 2333грн. Не у всех с 30летним стажем такая пенсия
Правда считала вклад на 12мес.
Элька-Карамелька 16 мая 2019
Ответ дляПочемучечка
Я с вами согласна, но деньги то откуда-то брать надо. Да, и на обмене валют и на растаможке что-то зарабатывается. Но государство - это не абстрактная богатая структура, у которой денег неограниченное колличество. Это наши с вами отчисления.
Обмен валют . Тут я засмеюсь . В нашем городе обменки все НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ МНОГО ЛЕТ . Их крышуют , деньги опять мимо бюджета . Таможня , вообще отдельная тема .
Роза завяла 16 мая 2019
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Вы получили больничный хороший за 126 дней.
Я его не получила, а заработала
миссДавеча 16 мая 2019
соц пособие было 983 для тех, кто без стажа. Сейчас подняли до 1100, по-моему
ПочтальЁнша 16 мая 2019
Ответ для3@йk@
И не работающие официально люди совершая покупки платят налог в пенсионный фонд (начиная с мобильной связи и заканчивая покупкой недвижимости и авто), но пенсия им не светит
Никаким образом с покупок пенсионный фонд не пополняется. Эту сказочную версию на советчице придумали.
Ластоноша 16 мая 2019
Ответ дляПацака-задирака
Кто сколько заслужил
Вы уверены про заслуги? У моего отца более 40 лет стажа , вот получил первую пенсию - 1600 грн,
И все в их окружении точно так же!
спальное место 16 мая 2019
Ответ дляПацака-задирака
Кто сколько заслужил
++++ и заработал...
ДеньгиНеСдаю 16 мая 2019
Ответ дляПочемучечка
Двоякое отношение к вашему вопросу...
Вначале не платить этому государству налоги, а потом называть минимальную пенсию подачкой?
У меня сейчас соседи такие же. Четверо взрослых людей работают без оформления, но очень жалуются, что не могут оформить субсидию, т.к. считают с двух минималок. И что бесплатная поликлиника закончилась. А с чего государство возьмет деньги, если все перестанут работать...
П.С. налоги в пенсионный фонд человек может оплачивать сам, не зависимо от официальности работы. И трудовой стаж можно докупить.
А почему бесплатная поликлиника закончилась?
миссДавеча 16 мая 2019
блин, купить можно максимум два года, если этих двух лет не хватает. Что за параллельная реальность у вас?
какие депозиты?
Первая ласточка инфляции 16 мая 2019
Ответ дляПомидорина
’...сумма, которую необходимо в 2019 году оплатить в ПФ за покупку 1 года стажа составляет 22033,44 грн. (12 месяцев × 1836,12)’ (Источник: ’Юрпортал Украины’ https://www.lawportal.com.ua/stazh-raboty-trudovoj... )
Дякую, цікава інформація.
А який сенс зараз платити 1836грн щрмісячно?
1. Мама автора зараз навряд чи багато заробляє. Думаю, для неї це великі гроші.
2. Цікаво, яка в неї буде пенсія і коли? 2000грн хоча б буде? Яка доцільність платити зараз 1836грн, щоб колись(можливо) отримувати 2000грн?
3. Вважаю перед пенсією такі витрати марними.
Почемучечка 16 мая 2019
Ответ дляДеньгиНеСдаю
А почему бесплатная поликлиника закончилась?
Хорошо, минимализировалась:))) Стоматология и многие анализы бесплатно уже не доступны.
спальное место 16 мая 2019
Ответ дляМорская свинка
В таких случаях страховой стаж начисляется.
+ еще и выплачивается пособие по уходу за инвалидом.
Ку ка ку ка ку 16 мая 2019
Если человек осознанно не платит налоги потому что не надеется на государство, тогда должен осознанно понимать что на пенсию нужно отложить самому и на пенсии надеяться только на себя. Тогда и подачка будет просто как бонус, а не чтобы поныть
Моль Молливна 16 мая 2019
Ответ дляЛастоноша
Вы уверены про заслуги? У моего отца более 40 лет стажа , вот получил первую пенсию - 1600 грн,
И все в их окружении точно так же!
Зп минималка была?
Первая ласточка инфляции 16 мая 2019
Ответ дляОлька Модниця
Як , як можна не заробити 15 років стажу, якщо хочеш отримувати пенсію?
Я так розумію, 15 років треба мати страхового стажу? Чи будь-якого?
Элька-Карамелька 16 мая 2019
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Многие люди не только это терпят, а сами это просят.
Я работаю на фирме, у нас оформление по желанию. Так никто еще не попросил платить все з/п официально. Либо просят не оформлять (в основном, молодые парни), либо просят на минималку оформить т.к. из своей з/п в 15-18 тыс не хотят платить 19,5% налога.
Молодые люди не думают о будущем и пенсия им кажется очень далеким будущим .Сетка подоходного налога , к примеру считаю грабительская , там почти 40 % нужно отдать . И неизвестно что завтра придумают , скажут пенсия с 80 лет , кто не дожил , мы не виноваты .
миссДавеча 16 мая 2019
Ответ дляПочемучечка
Хорошо, минимализировалась:))) Стоматология и многие анализы бесплатно уже не доступны.
в гос. стоматологии ничего не изменилась))