16 мая 2019

Отсутствие необходимого пенсионного стажа... какую подачку даст государство

К сожалению, разгар трудоспособного возраста моей мамы попал на ломку 90х годов... приходилось выживать неофициальными подработками. Да и потом работала неофициально. Время приблизилось к пенсии. Минимального официального стажа 15 лет не набралось... на какую сумму помощи она может рассчитывать от государства? В ПФ пока не ходила, ещё не пришло время.
Кто имел опыт своих родителей в или наслышан о подобной ситуации т.к. случай далеко не редкостный.
показать весь текст
Котомафия 16 мая 2019
У знакомого такая же ситуация, вернее стаж у него есть, но утеряны документы, подтверждающие его. Доказать ничего не смог. Получает чуть больше 900 гнр.
Голодаю 16 мая 2019
Ответ для40каградусная
В садах очень не хватает персонала, на такие з/п молодёжь идти не хочет. Моя мама пенсионерка, когда она заикается, что уйдёт на пенсию - заведующая за голову хватается и умоляет остаться. Вакансий нянечек пруд пруди в саду и вас 54 летнюю взяли бы с руками и ногами, образования специального не нужно. Так что не пробовав найти работу, не пишите, что её нет и кому вы надо.
у нас в садах всех хватает. если у Вас не хватает, то не у всех же так. у меня есть работа, просто с нашим государством не очень уверена в завтрашнем дне...
Уравнобешенная 16 мая 2019
Ответ дляФсеСама
Согласна с Вашей позицией... но вопрос в другом - люди в нашей стране живут с установкой ´´сегодня на сегодня´´... и выбирая между официальной зарплатой с будущим стажем и неофициальной зарплатой в 2-3 раза больше реальных денег сегодня - жертвуют пенсионными иллюзиями. Почему так скептично - бабушка проработала всю жизнь без перерыва, ветеран труда. Пенсия 2600грн))) как-то так
У моей бабушки ветерана труда пенсия - 1500 грн. То у вашей еще жирненько... Вот поэтому пошло в попочку это государство с его налогами.