18 мая 2019

Кто вырастил детей один - сейчас вам легче?

Сыну 7 лет, мужа у меня нет. Не знаю и появится ли уже. Мне тяжело. Но тема не о том. Вот сегодня задумалась - когда сын подрастет : будет проще или легче? Деньги на еду, одежду, кружки хватает. А как дальше? Учеба еще. О квартире ему думаю, но, думаю, шансов мало. Разве что в Италию уеду, на заработки. Вопрос к тем, кто сам растил детей. Вам проще или тяжелее?
Результат:
вже голосів: 65
38 (58.46%) Тыц
16 (24.62%) Маленькие дети-маленькие траты, большие дети - большие траты
8 (12.31%) Даст бог зайку - даст и на лужайку
3 (4.62%) Легче
0 (0%) Тяжелее
ГугелП@лАмался 18 мая 2019
У меня дочке почти 7, тоже сама ращу, и что-то с каждым годом расходов все больше) думаю и дальше так будет, так что не расслабляюсь
100% 18 мая 2019
не знаю как дальше будет, когда учеба начнется, сейчас сыну 7, и если сравнивать как было в 2-5 лет то однозначно легче, он более самостоятельный, сам за собой ухаживает, и мне помогает, посуду помыть, мусор вынести, в магазин сходить, соответственно я меньше устаю и больше времени на работу
автор Тётя Хрюша 18 мая 2019
Ответ для100%
не знаю как дальше будет, когда учеба начнется, сейчас сыну 7, и если сравнивать как было в 2-5 лет то однозначно легче, он более самостоятельный, сам за собой ухаживает, и мне помогает, посуду помыть, мусор вынести, в магазин сходить, соответственно я меньше устаю и больше времени на работу
кем работаете? заработок от занятости зависит?
100% 18 мая 2019
Ответ дляТётя Хрюша
кем работаете? заработок от занятости зависит?
врач, зависит
Снегурочко 18 мая 2019
Дочке 19, особых финансовых проблем не было, а вот возраст с 10-15 до сих пор вспоминаю с содраганием, а потом , слава богу, все снова стало хорошо.
автор Тётя Хрюша 18 мая 2019
Ответ дляСнегурочко
Дочке 19, особых финансовых проблем не было, а вот возраст с 10-15 до сих пор вспоминаю с содраганием, а потом , слава богу, все снова стало хорошо.
Все прелести подросткового возраста?Гормоны?
Снегурочко 18 мая 2019
Ответ дляТётя Хрюша
Все прелести подросткового возраста?Гормоны?
Проверка границ, поиск себя, отрицание , максимализм и пр.
КартаБезКомиссий 18 мая 2019
Моей 8,5 - ее расходы у меня в приоритете. Мечтаю о том, что она поедет в вуз в Чехию, а я с ней на работку туда же.
автор Тётя Хрюша 18 мая 2019
Ответ дляКартаБезКомиссий
Моей 8,5 - ее расходы у меня в приоритете. Мечтаю о том, что она поедет в вуз в Чехию, а я с ней на работку туда же.
Способ нашли/?Деньги для поступления?
КартаБезКомиссий 18 мая 2019
Ответ дляТётя Хрюша
Способ нашли/?Деньги для поступления?
На данный момент есть программы и для бюджетного обучения, надеюсю они сохранятся к тому времени. Расходы только на проживание, но думаю к тому времени подготовлю финансовую подушку, постараюсь.
Олька Модниця 18 мая 2019
Моїй майже 13. Тяжко було лише коли я була в інвалідному візку. На заробітки ради квартири для дитини не поїду. Для мене це не нормально, їхати заробляти для молодої здорової дитини.
І знаю 100% -Бог дасть лужайку для моєї зайки.
Федорино Горе 18 мая 2019
Тоже думаю о зароботках в Италии.
Пока официально замужем ещё.
Все знаю вдоль и поперек ) 18 мая 2019
Моей 9, все ок, очень тяжело, но терпимо, переезжаем с сентября в Германию, надеюсь испытательный пройду.
Оченьценная 18 мая 2019
Ответ дляФедорино Горе
Тоже думаю о зароботках в Италии.
Пока официально замужем ещё.
какие в Италии заработки, эти времена давно прошли
Рекламама 18 мая 2019
Тоже сама с сыном. Сейчас ему почти 8. Пока так думаю, закончит школу, получится поступить в другую страну, с ним поеду.
Настроена помогать по максимуму, потому что сама этого не видела. Главное, здоровье иметь.
Бочка порохУ 18 мая 2019
я родилла в 90е, замуж так и не вышла, сына сама поднимала, алиментов не было. в 2000 немного зарабатывла, так была и няня, и в египет , и в болгарию с бабушкой (моей мамой) отправляла. сама работала. потом поняла, что пашу, сына не вижу, он растет без меня. Притормозила. потом чуть не уехала в европу, познакомилась с одним, ничего не сложилось, но я таки в европе почти год провела без сына. ему былл 9 лет тогда. я поняла, что оставлять ребенка так надолго нельзя, будет ему травма на всю жизнь. ему нужна мама рядом, просто даже мамина энергия и тепло. я как вернулась, у него учеба сразу вверх, а то было съехал, да и вообще был грустный, хоть и не спрашивал никогда ’когда ты приедешь’. а теперь ему 22 года, вспоминает мне иногда, что типа я его обманывала, говорила что скоро приеду, сама говорила, а не приезжала, а он ждал, я была ему нужна. ну что, оплачивала школы платные, кружки, английский, репетиторов. но это не безумные деньги, можно напрячься. а потом он после школы поступил на бюджет.и я вздохнула свободно. правда, шмотки, еда, конечно, парень кушать любит хорошо -)) в долги попала по коммуналке тк доходы мои с тех 2000х годов упали, как и у многих в украине после 2013 года. вот живу бедно, но у сына все хорошо, я рада этому. Он ушел, квартиру снял, сейчас живет сам , ну пора в 22 года , даже поздновато я бы сказала. работа у него хорошая в иностранной компании американской, доход тоже супер у него. Но у меня все не то, здоровья нет, мне 46 лет, мужа нет, денег нет, как-то работаю типа бизнес то больше в убыток. у сына денег не прошу, он собирает на обучение за рубежом, я не смогу не потяну, а он сам сможет, пусть собирает. Мальчик хороший получился, так что нормально воспитала да и сам он ответственный. если прошу, деньгами мне поможет, но я не прошу, а если так прошу помочь, то он всегда без вопросов. вот такая моя история.
Мне стало легче, но я хочу здоровье и замуж, а этого нет у меня , от этого грущу немного.