18 мая 2019

Які плюси і мінуси і нюанси при заведенні кота?

Вагаюсь.... думаємо чи котика чи чихуахуа краще завести)
Що ви порадите)
Якщо котик, то краще кішку чи кота?
Яку породу?
Що потрібно врахувати....
Які плюси і мінуси....
показать весь текст
Не жена 19 мая 2019
Ответ дляКоварная Зая
Да, все правильно! Ещё ежедневная уборка лотка, вонь и шерсть везде
вонь будет только если кот не кастрирован и метит в квартире, или если лоток не убирать.
У нас всю жизнь коты..никогда запахов в квартире не было.

На счёт шерсти - согласна. У нас перс..так его шерсть летает даже в квартире моей подруги но она котов любит, поэтому для ней это вообще не проблема)
Слоник-тоник 19 мая 2019
Ответ дляWriter1
Тільки плюси!!! Пухнасте, муркотясте, улюблене, тебе любить, спати до тебе приходить, м´якеньке, стрес знімає швидко, чекає тебе з роботи, квартира здається живіша (навіть з дітьми). Та й дітям в радість, є за ким ходити, є кого кормити, добріші ростуть.
Вот плюсуюсь на все сто )))
Слоник-тоник 19 мая 2019
Ответ дляСтопудова
тоже с работы встречает? ругается если долго не было )
Обязательный ритуал -взять на руки. Садится и тянет лапы передние вверх.
Обижается, если сразу же не берут..
У нас наше чудо лапой здоровается, как-то сам начал, а мы поддержали. А ещё корм ему с утра сыпешь, а он лапкой по ноге пару раз тронет, благодарит ))
СкрипяСердцем 19 мая 2019
Сфинкс взрослый
Минус : тяжело привыкала, набор болезней, которые надо лечить, но его и брали от идиотов, которые наигрвлись и загубили животное, у моей дорогой корм, хаоактк вроде и ласковый но не доверяет, её в прежней семье били
Плюсы: грелка, шерсти нет, ходит в лоток без наполнителя
Перед этим был сфинкс с 2 мес, просто плюсы, из минусов лубила еду угнать мою
Те, кто пишет берите с приюта берите, кто вам мешает. Породистых так же бросают да и вообще, не имейте привычки считать чужие деньги. Вот я сфинкса возьму любого, сейчас у меня очень проблемная кошка на которую увхрдит куча денег, а пушистого хоть он трижды хороший не возьму. Просто не хочу. Не отдали бы эту, то купила себе бы.
Стопудова 19 мая 2019
Ответ дляСлоник-тоник
У нас наше чудо лапой здоровается, как-то сам начал, а мы поддержали. А ещё корм ему с утра сыпешь, а он лапкой по ноге пару раз тронет, благодарит ))

у нашего котейки еще такой ритуал -за стол со всеми садится, ему тоже нужно место (стул) -если все сидят , а ему негде сесть -отворачивается.
На стол не лезет, - лапой за руку трогает, мол , а что у тебя такое, а мне? но он ест только корм, но проверить надо))
Лама_мама 19 мая 2019
Если не ухаживать за кошками - будет запах кошатины. Если не ухаживать за собаками - запах псины. Выбирайте ))) Все требуют ухода и ласки. Кошки царапают мебель. Собаки - грызут. Это уж к каким животным больше душа лежит - тогда им все прощается )))) У меня 3 кошарика - любимцы и члены семьи.
жижифреймут 19 мая 2019
В мене кішка британська. Дуже її люблю. Ніяких проблем не було. Нічого за все життя не поцарапала, має когтєточку. Ходить на лоток. Така розумниця. Ми її стерилізували в 10 місяців, і відразу після операції, коли кішка відходила від наркозу, ходити не могла, як гусінь повзла до туалету. Звісно на руках носили один день. Багато років пройшло, вона мене кожен день радує. Моє пухнасте кохання
Writer1 19 мая 2019
Ответ дляЛама_мама
Если не ухаживать за кошками - будет запах кошатины. Если не ухаживать за собаками - запах псины. Выбирайте ))) Все требуют ухода и ласки. Кошки царапают мебель. Собаки - грызут. Это уж к каким животным больше душа лежит - тогда им все прощается )))) У меня 3 кошарика - любимцы и члены семьи.
у нас нет запаха вообще. Убираем. Наполнитель свежий. Но не в тягость.
Лама_мама 19 мая 2019
Ответ дляWriter1
у нас нет запаха вообще. Убираем. Наполнитель свежий. Но не в тягость.
))) так у меня тоже нет запаха. Я писала - если НЕ ухаживать. Всему нужен уход. Даже элементарно вовремя убирать лоток.
Моль Молливна 19 мая 2019
Кота взяла с улицы в возрасте одного месяца, кошку позже, для компании, тоже с улицы в восемь месяцев. Кот кастрирован по достижении нужного возраста, кошка стерилизована. Оба ходят на горшок без промахов, невонючие, оба точат когти о когтеточку. Ветеринарами не пользуемся.
Из проблем- поездки, куда девать, шерсти много((( и вот светает рано, кошка начинает ’ болтать’. Зимой спала досветла)))
Кошка очень любвеобильная, общительная, нежная, ’ хвостик’. Кот более брутален, но тоже требует внимания, почесать лобешник))
Writer1 19 мая 2019
Ответ дляОдна_на_всей_планете
В мене кішка британська. Дуже її люблю. Ніяких проблем не було. Нічого за все життя не поцарапала, має когтєточку. Ходить на лоток. Така розумниця. Ми її стерилізували в 10 місяців, і відразу після операції, коли кішка відходила від наркозу, ходити не могла, як гусінь повзла до туалету. Звісно на руках носили один день. Багато років пройшло, вона мене кожен день радує. Моє пухнасте кохання
насмішило, як вона повзла до туалету))) В нас дві. Одну ледь привчила на горшок. А друга з вулиці - одразу сама знайшла туалет, лоток. Знайшла, де треба кігті точити, їсть тільки на підставці під мискою))) Вони дуже розумні.
Ковбой Хагис 19 мая 2019
О котиках. Животное нельзя покупать на птичем рынке, с рук у коробочников, у разведенцев. Стремно брать из приютов. Нужно очень внимательно почитать о возможных заболеваниях породы, особенно генетических. Это важно!!! Например, шотландские вислоухие подвержены серьезному заболеванию суставов, которое проявляется не сразу и не лечится. А котенок рождается проблемный, если скрестить двух вислоушек. Разрешено для этой породы скрещивать только прямоушку с вислоушкой внутри одной породы, и то нет гарантии, что заболевания не будет.
Котенка нужно брать в возрасте не меньше трех месяцев. Нужно посмотреть на него в семье, на его поведение с братьями и с людьми. Нужно посмотреть на поведение матери-кошки.
Все об уходе, кормлении и т.д. очень хорошо расписано на сайте Болен кот.
Дома на окнах должны быть защитные МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕШЕТКИ (оцинкованая вольерная сетка, торговая решетка, например). Москитка антикошка - маркетинковый ход, коты вылетают с ней вместе.
Маленький котенок может забиваться в щели и не мочь вылезть, может грызть провода, подбирать и есть несьедобное (кнопки, нитки), нитки особенно опасны для жизни зверька.
Ну и самое главное - малыша нужно принять и любить )
Подойдите очень ответственно к выбору, прочитайте все, что найдете. Если есть знакомые ветеринары, поговорите с ними. Особенно внимательно почитайте о генетических заболеваниях разных пород.
Пусть у Вас все хорошо сложится!
Lila1205 19 мая 2019
у нас единственный минус: поездки. не любит выбираться из дома, всегда проблема с кем оставить
Слоник-тоник 19 мая 2019
Ответ дляКовбой Хагис
О котиках. Животное нельзя покупать на птичем рынке, с рук у коробочников, у разведенцев. Стремно брать из приютов. Нужно очень внимательно почитать о возможных заболеваниях породы, особенно генетических. Это важно!!! Например, шотландские вислоухие подвержены серьезному заболеванию суставов, которое проявляется не сразу и не лечится. А котенок рождается проблемный, если скрестить двух вислоушек. Разрешено для этой породы скрещивать только прямоушку с вислоушкой внутри одной породы, и то нет гарантии, что заболевания не будет.
Котенка нужно брать в возрасте не меньше трех месяцев. Нужно посмотреть на него в семье, на его поведение с братьями и с людьми. Нужно посмотреть на поведение матери-кошки.
Все об уходе, кормлении и т.д. очень хорошо расписано на сайте Болен кот.
Дома на окнах должны быть защитные МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕШЕТКИ (оцинкованая вольерная сетка, торговая решетка, например). Москитка антикошка - маркетинковый ход, коты вылетают с ней вместе.
Маленький котенок может забиваться в щели и не мочь вылезть, может грызть провода, подбирать и есть несьедобное (кнопки, нитки), нитки особенно опасны для жизни зверька.
Ну и самое главное - малыша нужно принять и любить )
Подойдите очень ответственно к выбору, прочитайте все, что найдете. Если есть знакомые ветеринары, поговорите с ними. Особенно внимательно почитайте о генетических заболеваниях разных пород.
Пусть у Вас все хорошо сложится!
Именно поэтому мой выбор пал на сибирских, а точнее их колор-поинт ))
Ковбой Хагис 19 мая 2019
Ответ дляБутербродница
Може є породи які дуже ласкаві ігриві і по мінімуму линяють?
В семье не без урода. Внутри любой, мне кажется, породы, Вам может попастся агрессивное животное, например. Мейн кун, вроде как, отличная доброжелательная порода, контактная. Но читала про одного, которого за веселое поведение просто выкинули на улицу (его подобрали, живет с новыми хозяевами, те нянчат, но плачут от проделок). Еще один мейн кун побил лапами без когтей трехлетнего ребенка, который просто вывел кота.
Так что контакты кота с маленькими детьми лучше если не пресекать, так хотя бы лично контролировать. Подросшим детям нужно объяснять, как вести себя с животным и тоже контролировать. Иначе можно получить агрессивную самозащиту котенка и поцарапано-покусанного ребенка.
Ковбой Хагис 19 мая 2019
Ответ дляСумка с непогодой
у меня кошка
проблема уехать, нужно искать передержку или человека, который будет ее кормить
Моча воняет ппц, шерсть летает, когти точит. Стерилизовали не сразу, обсыкала вещи детей, выла.
В моем случае, наверное, собачка комнатная была бы практичнее
Но я люблю свою кошулю
А наполнители, поглощающие запах? Или не справляются?
Шерст можно вычесывать, линять будет меньше. Еще проблемы с шерстью бывают при неидеальном здоровье, можно показать кота ветеринару, возможно, сменить питание.
Когти можно подрезать когтерезом. Если кошке не нравится драпка, может, имеет смысл купить ей личную табуретку наубой?
А вообще, у кошек существуют психологические проблемы, с лотком - одна из них. Есть зоопсихологи, они помогают.
Ковбой Хагис 19 мая 2019
Ответ дляКвартираЧья
Напишу про минусы
1. Это затратно. Сетки-антикошки, хороший корм, наполнитель, даже ветеринарные препараты хорошие стоят денег.
2. Ущерб квартире. У меня это ободранные обои (в одном только месте, но есть), следы на мягкой мебели, особенно жаль кожаные кресла, на дверях.
3. Влияние на привычный уклад жизни. Кот не любит закрытых дверей (кричит или царапает двери), шумит ночью, может топтаться по тебе в субботу в 6 утра.
4. Кто будет смотреть за котом на время отпуска?
5. Кот, как и человек, каждый со своим характером. И невозможно купить котёнка по запросу. Вы готовы, что кот не будет приходить на руки? Или будет кусаться?
6. Все члены Вашей семьи готовы разделить эту ответственность?
Двухсторонний скотч на двери в местах царапанья - кот их больше не тронет )
Летала_НаМетле 19 мая 2019
Ответ дляКовбой Хагис
О котиках. Животное нельзя покупать на птичем рынке, с рук у коробочников, у разведенцев. Стремно брать из приютов. Нужно очень внимательно почитать о возможных заболеваниях породы, особенно генетических. Это важно!!! Например, шотландские вислоухие подвержены серьезному заболеванию суставов, которое проявляется не сразу и не лечится. А котенок рождается проблемный, если скрестить двух вислоушек. Разрешено для этой породы скрещивать только прямоушку с вислоушкой внутри одной породы, и то нет гарантии, что заболевания не будет.
Котенка нужно брать в возрасте не меньше трех месяцев. Нужно посмотреть на него в семье, на его поведение с братьями и с людьми. Нужно посмотреть на поведение матери-кошки.
Все об уходе, кормлении и т.д. очень хорошо расписано на сайте Болен кот.
Дома на окнах должны быть защитные МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕШЕТКИ (оцинкованая вольерная сетка, торговая решетка, например). Москитка антикошка - маркетинковый ход, коты вылетают с ней вместе.
Маленький котенок может забиваться в щели и не мочь вылезть, может грызть провода, подбирать и есть несьедобное (кнопки, нитки), нитки особенно опасны для жизни зверька.
Ну и самое главное - малыша нужно принять и любить )
Подойдите очень ответственно к выбору, прочитайте все, что найдете. Если есть знакомые ветеринары, поговорите с ними. Особенно внимательно почитайте о генетических заболеваниях разных пород.
Пусть у Вас все хорошо сложится!
Боже, какая вы скучная.
Меня не звали 19 мая 2019
Если кратко.
Плюс кота - что это кот.
Минус - что это не собака.
Меня не звали 19 мая 2019
Ответ дляЛиса Патрикевна
Девон Рекс хорошая порода. Нету проблем с шерстью, здоровье крепкое, не орун, ласкун. Выгуливать котика ненужно, с туалетом меньше проблем, чем с собачьим.
Если порода собаки мелкая, то с ней меньше проблем, чем с котом. Ходит на ребенку/лоток тоже.
К тому же, кошачьи какашки сильно воняют.
Меня не звали 19 мая 2019
Ответ дляПросериарила молодость
Все зависит от характера животного. Моя супер ласковая, сама приходит ко мне спать, урчалка, ее можно в любую позу уложить и она не будет брыкаться, только смотреть таким взглядом, мол ’ты уже наигралась, можно я теперь лягу как мне удобно?’. И вот за такой характер я готова простить и шерсть по квартире, и то, что в лоток по большому она ни в какую ходить не хочет (у нее есть для этого отдельный любимый угол в коридоре, переучить как не пытались - не получается). А в моем детстве у нас был кот, которого я не любила - он был абсолютно не ручной, мог в любой момент броситься на ноги, когда проходишь мимо - и раздирал в мясо, у меня до сих пор от него есть шрамы. А никак с характером наперед не угадать, разве что сразу взрослого кота брать.
Аминь.
бибизяна 19 мая 2019
Из минусов у меня лично только шерсть. Белый кот и чёрный микрофибровый диван это вообще несовместимые вещи. Буду менять диваны)
Меня не звали 19 мая 2019
Ответ дляСкрипяСердцем
Сфинкс взрослый
Минус : тяжело привыкала, набор болезней, которые надо лечить, но его и брали от идиотов, которые наигрвлись и загубили животное, у моей дорогой корм, хаоактк вроде и ласковый но не доверяет, её в прежней семье били
Плюсы: грелка, шерсти нет, ходит в лоток без наполнителя
Перед этим был сфинкс с 2 мес, просто плюсы, из минусов лубила еду угнать мою
Те, кто пишет берите с приюта берите, кто вам мешает. Породистых так же бросают да и вообще, не имейте привычки считать чужие деньги. Вот я сфинкса возьму любого, сейчас у меня очень проблемная кошка на которую увхрдит куча денег, а пушистого хоть он трижды хороший не возьму. Просто не хочу. Не отдали бы эту, то купила себе бы.
У сфинксов, конечно, шерсти нет. Но у них выделяется секрет на коже.... Они довольно воняют и оставляют следы после себя. Их надо купать раз в
неделю +/- . Летом это всеравно может не спасти.
+ Какашки и моча воняют сильнее, чем у обычных кошек.
Меня не звали 19 мая 2019
Ответ дляЛама_мама
Если не ухаживать за кошками - будет запах кошатины. Если не ухаживать за собаками - запах псины. Выбирайте ))) Все требуют ухода и ласки. Кошки царапают мебель. Собаки - грызут. Это уж к каким животным больше душа лежит - тогда им все прощается )))) У меня 3 кошарика - любимцы и члены семьи.
Есть породы, те же йорки, от которых нет запаха псины. И не линяют.
Меня не звали 19 мая 2019
Ответ дляМоль Молливна
Кота взяла с улицы в возрасте одного месяца, кошку позже, для компании, тоже с улицы в восемь месяцев. Кот кастрирован по достижении нужного возраста, кошка стерилизована. Оба ходят на горшок без промахов, невонючие, оба точат когти о когтеточку. Ветеринарами не пользуемся.
Из проблем- поездки, куда девать, шерсти много((( и вот светает рано, кошка начинает ’ болтать’. Зимой спала досветла)))
Кошка очень любвеобильная, общительная, нежная, ’ хвостик’. Кот более брутален, но тоже требует внимания, почесать лобешник))
Меня не звали 19 мая 2019
Ответ дляWriter1
насмішило, як вона повзла до туалету))) В нас дві. Одну ледь привчила на горшок. А друга з вулиці - одразу сама знайшла туалет, лоток. Знайшла, де треба кігті точити, їсть тільки на підставці під мискою))) Вони дуже розумні.
Яка розумна)
Силиконочка 19 мая 2019
Плюсов очень много : котики ждут с работы, мурчат, спать приходят, вместе фильмы смотрят, любят, они красивые, пушистые, смешные, куча фото будет на телефоне) я кошатница.
Кастрировать вовремя и запахов нет никаких. У нас когтеточка, лоточек. Наполнитель силикагель. Корм Роял Канин.
neoba 19 мая 2019
Я на кота лет 10 решиться не могла. Тоже думала, шерсть, ободранная квартира, запахи... в общем, все пугалки. Опять таки, ответственность. Поэтому к вопросу подходила мега ответственно взесив все за и против. Долго думали, решили таки взять породистого у заводчицы, которая уже была проверена маминым котом. Он нам случайно достался.
Брали только кота, с ним проще в плане кастрации.
С горшком была проблема, он не хотел ходить на решетку, покупаем наполнитель Мурка. Запаха нет вообще от слова совсем.
Шерсть. Да. Мы теперь тоже волосатые. Как не чеши, не скреби - она все равно есть. Смирились.
Проблемы покушения на мебель и обои решает когтеточка и воспитание. Я его караулила постоянно, но у меня есть возможность. Мебель и обои его теперь не интересуют в принципе.
Здоровье. Хоть многие считают, раз кот живет в квартире, нет смысла его прививать, я придерживаюсь другой точки зрения. Корм должен быть хороший, это дорого. Прививки стоят денег. Может болеть. К этому надо быть готовым, потому что сами знаете, какие сейчас цены. А каждая порода по-своему болезненная. Простые тоже не получают пожизненный иммунитет по признаку происхождения.
Поездки. Вот, ищу куда его пристроить. К маме нельзя, там братик, который не принял моего котофея вообще, разнимала шваброй. Мама с ними не справится. Это опять таки, доп расходы и нервы, как он там.
Характер. Тоже очень много значит, первый наш кот был сволочь еще та, до сих пор вздрагиваем. Очень нужно обратить на это внимание.
Зато, когда приходишь домой, а эта сонная вислоухая морда бежит тебя обнимать - ну какие там недостатки! Они столько радости приносят!
Чихи тоже милахи, есть у знакомой, она говорит, никогда не думала, что это ТАКИЕ собаки
Силиконочка 19 мая 2019
У меня один котик дворняшка, подобрала его на улице, он дикий, не ручной. А кошка с выставки, покупала в питомнике, скотиш фолд, хоть в бублик скрути ее. Очень мягкая, ласковая, родителям тоже купила в питомнике кота скотиш страйт, тот психованный попался,любит только маму, характерный, на детей рычит)))
Котики это позитив один . Когда плохо, приходят, успокаивают.
Девальвация 19 мая 2019
Ответ дляА Я Самая Самая
Самый большой минус - это проблематичность путешествий. Если вы путешествуете много, то не нужно вам такое счастье
Я езжу везде со своей котейкой с тех пор как ей месяц исполнился. Она уже привыкла к поездкам. Так что было бы желание