20 мая 2019

Кто помнит школьную советскую форму

Муж учился в Украине, рассказывает что форма была у мальчиков не такая как во всем союзе, вы помните какая была?
показать весь текст
Инфотуфелька 20 мая 2019
Киев, 85-95 года. Была и та, и та формы. Коричневые именно платья. Были в широкую плиссировку , в мелкую, и в солнце - клеш. Верх стойка( застегивалась сзади) или отложной воротник(впереди застежка). А в синих костюмах курточки были похожие у мальчиков и девочек. Юбки у девочек в среднюю плиссировку, а у мальчиков именно синие штаны были как то уже, сами штанины. В коричневых мальчуковых костюмах были пиджаки. Но была эта форма у нас не до конца школы. Где в классе 6 - м сняли галстуки, а потом разрешили свободную одежду. Но она подразумевала все равно определенный дресс - код). И у нас было строго с юбками для девочек, только юбки. Что меня крайне бесило).
КтоЕслиНеЯ 20 мая 2019
Ответ дляМойНеТакой
Киев, 80-е. Коричневая форма в украинских школах, синяя - в русских
Я в 1984 году шла в 1-й класс в Киеве в русскую школу. Форма была коричневая. Потом через пару лет мама ездила в Москву и привезла мне форму коричневую плиссированную и синюю. Это было круто
Цвет формы не был никак привязан к языку преподавания в школе.
Неугомонная 20 мая 2019
да, коричневая, а вот синяя, все знали, была московская..и кто носил такую, был ужасно модным)
Инфотуфелька 20 мая 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Киев, 80-е, практически все школы были русскими. В моей русской школе форма у мальчишек была коричневой.
У нас были два украинских класса. Из 10 ти первых (!).
Медсестричка 20 мая 2019
Ответ дляЦикавенная
В 90-х у вас была форма? У нас уже ходили кто в чём.
Была вроде до 92. Первые два класса коричневая. Потом синяя. Но я потом еще помню, что мама мне юбку у платья обрезала и класса до 8-го я ее еще носила)
ЛолитаНеРазлита 20 мая 2019
В школу ходила с 87 по 98, била и коричнева я и синяя, синюю любила больше. В мальчиков тоже била и такая, такая. В синей верх бил, как бомбер, тоесть курточкой. Полтавская область.
РукиМыли? 20 мая 2019
В Киеве шили коричневую форму на фабрике на Андреевском спуске. Те кто ездил в Москву привозили синюю. У нас их было ~5%, так как мало кто туда ездил. Сейчас понимаю, что форму шили хорошую, но всё таки, лучше без неё.
margaritavoronina1 20 мая 2019
У мальчиков была коричневая пиджаком,а у меня например светлосерая плисировка 1-2 кл.дальше форму отменили
Швидка Настя 20 мая 2019
Ответ дляМойНеТакой
Киев, 80-е. Коричневая форма в украинских школах, синяя - в русских
Та ну.... Была и синяя форма и коричневая, и пиджаки и курточки, но это никак не зависило от языка обучения в школе.... Коричневая была в Киеве раньше, в середине 60-х - 70-х, тогда синюю, да - привозили из Москвы.... А в конце 80-х - начале 90-х, можно было купить любой фасон и цвет....
Швидка Настя 20 мая 2019
Ответ дляМедсестричка
Я училась с 88 по 98. Сначала была коричневая, потом и синяя появилась. У мальчиков были курточки. Киев.
++++
Швидка Настя 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Спасибо! Это ж был какой то чиновник, который отстоял форму отдельную от всего союза!!!!!
Та не было такого никогда....
Малявка-козявка 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А муж говорит что в Украине была коричневая, и не карточкой а пиджаком
Была и такая, и синяя курточкой.
Швидка Настя 20 мая 2019
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Я в 1984 году шла в 1-й класс в Киеве в русскую школу. Форма была коричневая. Потом через пару лет мама ездила в Москву и привезла мне форму коричневую плиссированную и синюю. Это было круто
Цвет формы не был никак привязан к языку преподавания в школе.
Вот-вот и я об этом.....)))
БершкомангоЗар 20 мая 2019
коричневая была старомодного фасона, синяя более современная, поэтому старлись купить именно синюю. у нас большинство мальчиков ходили в синей, как-то родители доставали. а если к ней еще дипломат и кроссовки - то вообще плей-бой местного масштаба)
Лама_мама 20 мая 2019
Ответ дляНеугомонная
да, коричневая, а вот синяя, все знали, была московская..и кто носил такую, был ужасно модным)
Тсюю,я училась 80-90, в классе шестом(ранние классы просто не помню кто в чем ходил) у всех почти синяя была, и продавалась у нас в городе свободно
ЖенаАйтишнеГа 20 мая 2019
Синяя у мальчиков из моего класса, но были и в коричневой. Какая разница? У нас тоже с 91 никакой формы или с 92.
КузнецOFF 20 мая 2019
Ответ дляМойНеТакой
Речь о мальчуковой форме, конечно. Для девочек одинаковая
Не надо ля-ля!
У девочек платья тоже отличались, а передников - тем более выбор был.
Была ’лоховская’ форма, для рабоче-крестьянской молодёжи и ’элит’ для людей с большим достатком. Просто может Вы не видели.
Но разница таки была.
ПростоБелка 20 мая 2019
В Севастополе у мальчиков форма была коричневая, куплена в Укр ССР
И синяя, произведённая в РСФСР
Более престижная была российская, она выглядела лучше
Лама_мама 20 мая 2019
А я когда в 2014 приехала в РФ, город не большой, называть не буду, захожу в маршрутку и офигеваю сижу, честно, я думала, что у меня с головой писец, или попала в прошлое или сплю. Несколько раз ущипнула себя, нет не сплю- реально пол маршрутки в советской школьной форме, причем девахи, тракте как у нас в юбке чуть прикрывавшей опу и с ногтями ресницами, то там такие девочки в гольфах, без косметики и лабутенов в СССР платье и фартуке

Спасибо, родственники в чувство привели, когда рассказали, что у них в каждой школе своя форма, вот именно в 3 школе такая, Советская
я так рада была, что не сошла с ума и я их реально видела
Светка-пипетка 20 мая 2019
Юг Украины: были три вида формы. Первая - синяя, курточкой с красной эмблемой (большинство). Вторая - синяя с синей эмблемой пиджаком (редко). Третья - коричневая пиджаком (редко).
КузнецOFF 20 мая 2019
Ответ дляСветка-пипетка
Юг Украины: были три вида формы. Первая - синяя, курточкой с красной эмблемой (большинство). Вторая - синяя с синей эмблемой пиджаком (редко). Третья - коричневая пиджаком (редко).
А Вы где на фото класса?
Бусурманша 20 мая 2019
У меня в начальной было коричневая плиссированная. Были пару человек в синей. Но они не были какими-то мажорами. Наоборот сын технички в такой ходил. Мне наоборот моя плиссе больше нравилась)
Мне без сахара 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Воспоминания)))) я из России а муж из Украины, у нас была синяя форма у мальчиков типа карточки
коричневая и синяя. Типа обычного однобортного пиджака. Коричневых больше было. Что такое ’карточка’ мне не понятно. Кстати, форму покупали в Москве в детском мире. Я украинка,если что.
Светка-пипетка 20 мая 2019
Ответ дляКузнецOFF
А Вы где на фото класса?
Это я погуглила и для примера фотки скинула. Меня здесь нет. В своих альбомах лень рыться. Но форму помню, именно такая была.
КузнецOFF 20 мая 2019
Ответ дляСветка-пипетка
Это я погуглила и для примера фотки скинула. Меня здесь нет. В своих альбомах лень рыться. Но форму помню, именно такая была.
Спасибо!
БеллаДонна 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Можете фото скинуть?
у мужа школьные фото закончились?
БеллаДонна 20 мая 2019
Ответ дляМойНеТакой
Киев, 80-е. Коричневая форма в украинских школах, синяя - в русских
Не болтайте ерундой
Ресничный червь 20 мая 2019
Я училась в 80-ых, Николаев. были и синяя и коричневая. Я почему-то была уверена, что эти периоды полосами были, сменила масса ребят в старшей школе коричневую на синюю. Сменилась пошивочная линия, стало пользоваться спросом или разнарядка поступила - не знаю...
Скоро_вчера 20 мая 2019
Я жила в Азербайджане, у нас была московская форма, приятное на ощупь темнокоричневое платье, юбка в складку, у мальчиков синяя. Переехали в Украину, мне купили платье, более светлое и материал грубый, неприятный, впереди одна встречная складка, сзади не помню. А еще мама мне купила прибалтийскую форму, которую я наотрез отказывалась носить)) Длинная до щиколоток плиссированая юбка и пиджак с пояском,тоже неприятный к материал, цвет синий