20 мая 2019

Кто помнит школьную советскую форму

Муж учился в Украине, рассказывает что форма была у мальчиков не такая как во всем союзе, вы помните какая была?
показать весь текст
Форточка с диоптриями 20 мая 2019
Лучше всего школьная форма позднего советского времени показана в фильме ’Гостья из будущего’. у мальчиков синяя курточка и брюки у девочек коричневые платья. Там даже описание в 1 серии есть (когда Вертер сканирует Колю, где когда и по какому ГОСТу пошито) открывайте фильм .
П.С. Синяя форма (у девочек) появилась в конце 80 в начале 90х. но тогда уже в основном ввели ’свободную форму’, многие носили в разнобой кто что .
fenist-plus 20 мая 2019
У мальчиков в основном синяя, на левом рукаве эмблема. У девочек коричневое платье. Мне тетка из Москвы присылала синюю с мелким плиссе на юбке и красивенные гипюровые чёрные фартуки
Я такая наивная 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Курточкой
Да у вас и тетради были черным проштампованы и гладкие листики ,а у нас синие с ужасной бумаги ,на которых ручка местами не прописывала.
Мама мне в Москве закупала тетради
Я такая наивная 20 мая 2019
Ответ дляАмели на мели
была и коричневая плиссировка. перед стиркой складочки наметывались в 3-4 ряда, чтобы потом можно было плиссе отутюжть. это было нечто)
Я ничего не наметывала ,так прекрасно разглаживала через мокрую марлю чугунным утюгом
Я такая наивная 20 мая 2019
Ответ дляМаргарита и Мастер
Киев, 80-е, практически все школы были русскими. В моей русской школе форма у мальчишек была коричневой.
Согласна ,укр редкость были ,больше русских и коричневая форма ,синяя у ’крутелыков’
Сарафанное радио 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Воспоминания)))) я из России а муж из Украины, у нас была синяя форма у мальчиков типа карточки
Одесса: синяя курточка и брюки. Как у Коли Герасимова в ’Гостье из будущего ’. Но были и коричневые костюмы навозного цвета.
Сарафанное радио 20 мая 2019
Ответ дляАшатанна
Синюю покупали (заказывали) в России через знакомых. А в магазинах Украины были только коричневые - это правда. У нас в классе мальчики носили 50 на 50.
А вот пионерскую форму для девочек искали в Киеве или обл.центрах - в райцентре, где я училась - ее почему-то не было :)
Вы все магазины Украины объездили ? )
IQ 80 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
У наших мальчиков была синяя, я думала что по всему союзу одинаковая была, однако нет
По союзу ездили легко и не дорого. И часто покупали форму в других городах. Поэтому не было четко ограниченных границ. Мне присылали с Дальеего Востока, в Москве покупали, искали покрасивее. Так и другим
КликОЛЬКА 20 мая 2019
У меня было коричневое платье, у брата синий костюм, типа неви. Север.
Федорино Горе 20 мая 2019
В нас теж була коричнева форма в українських школах і синя в російських, шкіл приблизно 50/50
Форму часто привозили з Білорусі і Прибалтики
Однокласниця їздила влітку до бабусі в Томськ, там їй форму купували, коричневу, до речі, в нас школа українська була
энциклопУдия 20 мая 2019
Хорошо помню с касса 4. Это 1984 год. Синяя форма у мальчиков. У девочек коричннвая. Как в фильме ’Гостья из будущего’. Ну точно!!!
Летала_НаМетле 20 мая 2019
Ответ дляКнопкотык
У нас мальчишки ходили в коричневой - брюки и пиджак и синей - брюки и пиджак в виде курточки, т.е. по краю пояс и манжеты ещё, и лацканы. На рукаве эмблема. Чаще в синей, в коричневой мало. Восток страны.
Юг у мальчиков была синяя. коричневую не помню
Ms. При теле 20 мая 2019
Опять альтернативная история про угнетение украинских школ Форму в школе не выдавали. Ее родители покупали. Кто во что горазд. Помню и пиджачком коричневую, и синюю курточкой. Я маму просила покупать платья с воротником стойкой, там меньше кружева пришивать. А фартуки мне мамина подруга шила из гипюра. Ото я была моднявая. Киев 1985-1994
Бентливуман 20 мая 2019
Ответ дляМойНеТакой
Киев, 80-е. Коричневая форма в украинских школах, синяя - в русских
Нет, я училась в русской (Киев), но форма в основном была коричневая. Синяя тоже, но реже
Айпишница 20 мая 2019
Форма была коричневая и синяя. По крайней мере в Крыму. Заставляли носить коричневую с пренебредительным акцентом ’синяя, то московская’. К концу 3 класса мальчики все все равно перешли на синюю. Она была намного лучше: и качество ткани, и крой.
Айпишница 20 мая 2019
Ответ дляДніпрянка
Коричнева була форма. В декого зрідка синя, її називали ’московська’, бо їздили купувати в Москву.
Она без проблем продавалась по всей Украине. Мальчуковая синяя. Зачем в Москву было ездить, непонятно.
Налитое яблочко 20 мая 2019
Да школьная коричневая а пионерская и комсомольская синяя
Мальчижка 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Воспоминания)))) я из России а муж из Украины, у нас была синяя форма у мальчиков типа карточки
Была и такая, и такая. Я из Одессы, 43 года. Какую родители могли купить, в такой и ходили. Синяя была более дефицитной))) синие школьные платья появились позже коричневых. Красивые кружевные фартуки родители мне покупали с рук.
Глас_Народа 20 мая 2019
У мальчиков в моей школе форма была синяя и коричневая,независимо от ’крутизны’ родителей. Какую купили, такую и носили. Я из Запорожья, 38 лет. У меня было много форменных коричневых платьев и пара синих юбок, целая коллекция фартуков, я на тот момент младшая была в большой семье, по наследству родственники передавали.
Айпишница 20 мая 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Да у вас и тетради были черным проштампованы и гладкие листики ,а у нас синие с ужасной бумаги ,на которых ручка местами не прописывала.
Мама мне в Москве закупала тетради
Самые классные тетради были рижские! Крайне редко появлялись в продаже и их тут же разметали.
Простецкая 20 мая 2019
Автор, а Ленина?
Дедушку Ленина Вы помните?
Аноним Секретарь 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А муж говорит что в Украине была коричневая, и не карточкой а пиджаком
била и такая и такая. Я из за их формы, мальчиком хотела быть. У них хоть выбор был, а у девочек только коричневое платье в продаже было
Ilona Kolesnyk 20 мая 2019
Знайшда фото чоловіка, але чб, в формі но колір не розібрать. Каже, що 1й звоний в 1му класі був єдиний раз коли він одягав форму, більше її не носили.
Я в школу в 93 шла, і плаття коричневе теж один раз одягда. Воно довго валялось на горищі після. Фото нема, якось нас тоді не фотографували.
вАлнуюся сильнА 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А муж говорит что в Украине была коричневая, и не карточкой а пиджаком
Он абсолютно прав.
Синюю носили те, кому родители ’достали по блату’ - привезли из Москвы.
вАлнуюся сильнА 20 мая 2019
Ответ дляАйпишница
Она без проблем продавалась по всей Украине. Мальчуковая синяя. Зачем в Москву было ездить, непонятно.
Вы промониторили по всей Украине? Какого года мониторинг?
вАлнуюся сильнА 20 мая 2019
Ответ дляПростецкая
Автор, а Ленина?
Дедушку Ленина Вы помните?
Дедушку Ленина помнят все школьники СССР: его портрет был на значке - звездочка октябренка. И ежегодно в день рождения Ленина (22 апреля) в нашей школе проводился конкурс на лучшее декламирование стиха о Ленина. О как!
ВсеПроВсехЗнаю 20 мая 2019
Школа 1971-81. Вначале у мальчишек была серая форма с пиджаком, чуть позже синяя с курточкой и эмблемой на рукаве. Коричневой не было вообще.
У девочек коричневое платье. В старших классах уже были синие,но в основном сшитые в ателье. Мелкую плиссировку везли из Белоруссии. Донецкая область,город.
ВсеПроВсехЗнаю 20 мая 2019
Да,добавлю. Синяя мальчуковая форма продавалась свободно.
Ещё была пионерская. Белая рубашка с эмблемой и синяя юбка со складками и шлевками для ремня у девочек. Тоже продавалась свободно.
ЯНаПэПэ 20 мая 2019
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Да,добавлю. Синяя мальчуковая форма продавалась свободно.
Ещё была пионерская. Белая рубашка с эмблемой и синяя юбка со складками и шлевками для ремня у девочек. Тоже продавалась свободно.
В Киеве не было, привозили из России.
Чеширская кошечка 20 мая 2019
Ответ дляГоспожа Белладонна
тю, были двух видов- коричневая и синяя. Но в 99,5%- коричневая. Сумы.
+1