20 мая 2019

Кто помнит школьную советскую форму

Муж учился в Украине, рассказывает что форма была у мальчиков не такая как во всем союзе, вы помните какая была?
показать весь текст
Аноним_1618 20 мая 2019
Ответ дляIlona Kolesnyk
Знайшда фото чоловіка, але чб, в формі но колір не розібрать. Каже, що 1й звоний в 1му класі був єдиний раз коли він одягав форму, більше її не носили.
Я в школу в 93 шла, і плаття коричневе теж один раз одягда. Воно довго валялось на горищі після. Фото нема, якось нас тоді не фотографували.
в 93 году не фотографировали???
я в первый класс пошла в 1978 году у меня много цветных фото с первого звонка (мама нанимала фотографа)
Я Главная 20 мая 2019
Ответ дляЯ такая наивная
Я ничего не наметывала ,так прекрасно разглаживала через мокрую марлю чугунным утюгом
аналогично )) Так удивилась, что кто-то наметывал, это ж куча времени каждый раз...
Регионщица 20 мая 2019
Мы с мужем недавно тоже обсуждали форму, в Одессе была синяя у мальчиков (у младших - курточка, у старших - пиджак) и коричневое платье у девочек, потом к 80-м у девочек появился синий костюм с пиджаком, на выбор. Но цвет платья у девочек бы светлее, чем у нас в Ленинграде, у нас была темно-темно коричневая, в Одессе - рыжеватая.
Я Главная 20 мая 2019
Ответ дляБентливуман
Нет, я училась в русской (Киев), но форма в основном была коричневая. Синяя тоже, но реже
и я тоже училась в русской, Киев. Форма тоже была коричневая. Синюю тоже разрешали, но это была редкость.
Может, мы в одной школе учились? ))) Вы в какой? ))
Айпишница 20 мая 2019
Ответ длявАлнуюся сильнА
Он абсолютно прав.
Синюю носили те, кому родители ’достали по блату’ - привезли из Москвы.
Синяя продавалась в детском мире. Наравне с коричневой. Стоила немного дороже.
Аноним_1618 20 мая 2019
Ответ дляРегионщица
Мы с мужем недавно тоже обсуждали форму, в Одессе была синяя у мальчиков (у младших - курточка, у старших - пиджак) и коричневое платье у девочек, потом к 80-м у девочек появился синий костюм с пиджаком, на выбор. Но цвет платья у девочек бы светлее, чем у нас в Ленинграде, у нас была темно-темно коричневая, в Одессе - рыжеватая.
я в Одессе в 80-х ходила больше всего в пионерской форме юбка+блузка
Чаюри 20 мая 2019
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Да,добавлю. Синяя мальчуковая форма продавалась свободно.
Ещё была пионерская. Белая рубашка с эмблемой и синяя юбка со складками и шлевками для ремня у девочек. Тоже продавалась свободно.
Куда носили эту пионерскую форму? Я ее ни разу в жизни не видела ни на ком.
Айпишница 20 мая 2019
Ответ дляПростецкая
Автор, а Ленина?
Дедушку Ленина Вы помните?
Конечно помним! Моя бабушка видела его ’живьем’ в 1920 году. Ее отец, мой прадед, возил в Москву.
вАлнуюся сильнА 20 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Куда носили эту пионерскую форму? Я ее ни разу в жизни не видела ни на ком.
На День пионерии - 19 мая - одевали, на торжественный костер. Еще в пионерских лагерях на торжества.
Я Главная 20 мая 2019
Ответ дляКузнецOFF
А Вы где на фото класса?
для папочки с компроматом интересуетесь?
Регионщица 20 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
я в Одессе в 80-х ходила больше всего в пионерской форме юбка+блузка
Да, муж рассказывал, что в жаркое время все переходили на пионерскую форму. И еще рукава отрезали у школьного платья
Айпишница 20 мая 2019
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Да,добавлю. Синяя мальчуковая форма продавалась свободно.
Ещё была пионерская. Белая рубашка с эмблемой и синяя юбка со складками и шлевками для ремня у девочек. Тоже продавалась свободно.
Мне тоже пионерская нравилась. Но у нас в школе ее запрещали носить. Юбка с блузкой считалась летней формой и переходили на нее по прикащу директора школы в мае и сентябре. Потому когда в 9 классе началась НВП, мы потихоньку перешли на юбку с голубой блузкой. Хотя завуч отлавливала тех, кто пришел не по форме в обычный день.
Чаюри 20 мая 2019
Ответ длявАлнуюся сильнА
На День пионерии - 19 мая - одевали, на торжественный костер. Еще в пионерских лагерях на торжества.
А, понятно, я просто никогда не была в лагере) Интересно.
Регионщица 20 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Куда носили эту пионерскую форму? Я ее ни разу в жизни не видела ни на ком.
Она заменяла праздничную школьнуб одежду, можно было на выбор -белый фартук или пионерскую. Ну и всякие пионерские праздники и мероприятия, линейки и проч - тогда только пионерскую
Ноги от ушей 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Можете фото скинуть?
наверное у него была еще старого образца форма,серая,а так у всех синяяя
Я Главная 20 мая 2019
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Да,добавлю. Синяя мальчуковая форма продавалась свободно.
Ещё была пионерская. Белая рубашка с эмблемой и синяя юбка со складками и шлевками для ремня у девочек. Тоже продавалась свободно.
ой, я ее так любила. Это было очень красиво! У меня была синяя плиссированная юбка и белоснежная блузка, мама ее чуть подкрахмаливала и я чувствовала себя звездой )))))
Айпишница 20 мая 2019
Ответ дляАноним_1618
в 93 году не фотографировали???
я в первый класс пошла в 1978 году у меня много цветных фото с первого звонка (мама нанимала фотографа)
93 год былтяделым финансово. Развалился Союз. На многих предприятиях начали задерживать зарплату или платить собственным товаром, т.к. были утрачены рынки сбыта. Плюс бешеная инфляция. Помню хорошо, так как это был второй год семейной жизни. Было довольно трудно.
Я Главная 20 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Куда носили эту пионерскую форму? Я ее ни разу в жизни не видела ни на ком.
у нас в школе - на праздничные мероприятия, пару раз в год.
Я Главная 20 мая 2019
Ответ дляРегионщица
Да, муж рассказывал, что в жаркое время все переходили на пионерскую форму. И еще рукава отрезали у школьного платья
о, точно! Помню, в мае разрешали ходить в пионерской. И девочки ходили в блузочках с коротким рукавом.
Айпишница 20 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Куда носили эту пионерскую форму? Я ее ни разу в жизни не видела ни на ком.
В школу.
ВсеПроВсехЗнаю 20 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Куда носили эту пионерскую форму? Я ее ни разу в жизни не видела ни на ком.
На торжественные линейки в школе,в пионерлагере обязательно.
Вы когда учились? Я 1971-81 г.г.
ВсеПроВсехЗнаю 20 мая 2019
Ответ длявАлнуюся сильнА
На День пионерии - 19 мая - одевали, на торжественный костер. Еще в пионерских лагерях на торжества.
Да, именно так.
Бабульция 20 мая 2019
У наших мальчиков была синяя, и курточка. Харьков, 80-е годы
Зимушказима 20 мая 2019
Ответ дляПростецкая
Автор, а Ленина?
Дедушку Ленина Вы помните?
Я помню. На площади в Харькове.
Сарафанное радио 20 мая 2019
Ответ длявАлнуюся сильнА
Он абсолютно прав.
Синюю носили те, кому родители ’достали по блату’ - привезли из Москвы.
Ой, да ладно. Одесса, ЦУМ или школьные ярмарки - продавалась эта синяя форма и не надо было ездить за тридевять земель. Училась с 1981 по 1991. Единственное что, из Риги мама привезла мне в 87 или 88 году шикарную форму - плиссированная юбка ниже колена, черный и белый передник из капроновой ткани, с огромными бантами сзади. Очень красивенная форма.
Разведка Маша 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Воспоминания)))) я из России а муж из Украины, у нас была синяя форма у мальчиков типа карточки
Я из России
У мальчиков была синяя, брюки и пиджак (не курточка как вы пишите) Так что значит была разная не только по союзу, а и внутри республик.
У девочек были коричневые платья(совсем не колючие) и фартук, чёрный ежедневный и белый праздничный. Была ещё пионерская форма, белая рубашка и юбка серо-голубая.
Сарафанное радио 20 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Куда носили эту пионерскую форму? Я ее ни разу в жизни не видела ни на ком.
Носили в школу, вместо формы, когда жарко было и в некоторых пионерлагерях на праздники.
Разведка Маша 20 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Куда носили эту пионерскую форму? Я ее ни разу в жизни не видела ни на ком.
На линейки её носили, на праздники
Я помню нам она нравилась, потому что юбки были короткие)
Но я её успела надеть пару раз, только приняли в пионеры и распалась пионерия
Бабульция 20 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Куда носили эту пионерскую форму? Я ее ни разу в жизни не видела ни на ком.
В праздничные дни надевали, вместо белых фартуков. И на пионерские мероприятия.
Котя_люлю 20 мая 2019
У меня есть! Может кому надо?