20 мая 2019

Кто помнит школьную советскую форму

Муж учился в Украине, рассказывает что форма была у мальчиков не такая как во всем союзе, вы помните какая была?
показать весь текст
Зимушказима 20 мая 2019
Ответ дляБабульция
У наших мальчиков была синяя, и курточка. Харьков, 80-е годы
Школа 1977-1987, Харьков. Только синюю у мальчишек помню. Платья коричневые. Фартуки разнообразные. Пиджаки мальчики уже перед выпуском стали носить. И дипломаты))
Айпишница 20 мая 2019
Автор, ловите цветное фото коричневой формы. На первом маличики слева в коричневой, справа в синей.
Айпишница 20 мая 2019
* мальчики
Бабульция 20 мая 2019
Ответ дляКотя_люлю
У меня есть! Может кому надо?
Я дочке на последний звонок шила. Вспомнила школу) Мы в старшей школе фартуки сами шили) Ещё смеялись с подружками, что сразу видно, кто в школе форму с фартуком носил по соотношению длины платья и фартука.
Бабульция 20 мая 2019
Ответ дляЗимушказима
Школа 1977-1987, Харьков. Только синюю у мальчишек помню. Платья коричневые. Фартуки разнообразные. Пиджаки мальчики уже перед выпуском стали носить. И дипломаты))
79-89) Именно так)
долой_лама 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Воспоминания)))) я из России а муж из Украины, у нас была синяя форма у мальчиков типа карточки
Цитата:
Воспоминания)))) я из России а муж из Украины, у нас была синяя форма у мальчиков типа карточки[/ci
Синяя форма появилась позже коричневой. Потому вы помните синюю, а муж коричневую.
Бусурманша 20 мая 2019
Ответ дляКотя_люлю
У меня есть! Может кому надо?
А зачем она ? Разве что для ролевых игр))
А я с Рио-де-Житомира! 20 мая 2019
Наши носили коричневую, синей было мало, коричневой с курточкой было немного, в осн. коричневая с пиджаком
размахер 20 мая 2019
Ответ дляБарышня кисельная!
Большинство ж тут девочки. Была синяя и коричневая форма. Коричневая - более грубая. И еще попадалась черная. Е нее была мелкая плиссировка и самая приятная ткань.
Как же я ее ненавидела эту мелкую плиссировку!))) как мне хотелось форму, как у всех девочек.
А я с Рио-де-Житомира! 20 мая 2019
Ответ дляЧаюри
Куда носили эту пионерскую форму? Я ее ни разу в жизни не видела ни на ком.
носили, носили при приеме в пионеры,
обязательно брать в пионерский лагерь,
в почетном карауле в пионерской комнате при знамени, у монументов всяких на праздники.
спальное место 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
У наших мальчиков была синяя, я думала что по всему союзу одинаковая была, однако нет
Так может только у вас не так? А у всех коричневая либо синяя.
автор ПотеряласЯ Я... 20 мая 2019
Ответ дляРазведка Маша
Я из России
У мальчиков была синяя, брюки и пиджак (не курточка как вы пишите) Так что значит была разная не только по союзу, а и внутри республик.
У девочек были коричневые платья(совсем не колючие) и фартук, чёрный ежедневный и белый праздничный. Была ещё пионерская форма, белая рубашка и юбка серо-голубая.
Пионерская была ещё голубая рубашка ежедневная, белая парадная
Айпишница 20 мая 2019
Ответ дляБусурманша
А зачем она ? Разве что для ролевых игр))
В некоторых городах и школах появилась мода у девочек: приходить в советской форме на последний зконок
Айпишница 20 мая 2019
*звонок
автор ПотеряласЯ Я... 20 мая 2019
Ответ дляАйпишница
Автор, ловите цветное фото коричневой формы. На первом маличики слева в коричневой, справа в синей.
Спасибо
Дело было давно 20 мая 2019
Харьков 86-89 у мальчиков в основном были синие, редко коричневые. У девочек были и синие и коричневые. Пионерскую форму помню только в лагере выдавали. В школу носили только школьную формую
Разведка Маша 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Пионерская была ещё голубая рубашка ежедневная, белая парадная
У нас рубашка была только белая
автор ПотеряласЯ Я... 20 мая 2019
У меня иностранцы спрашивали почему девочки надевают на выпускной форму горничных)))))
Бабушка-байкерша 20 мая 2019
Львів, 83-89, в основному тільки коричнева з піджаком, потім стали з´являтися сині і бордові (за останні не впевнена), але останні роки ми вже ходили хто у чому. Пам’ятаю, чомусь хлопчиків з села мами привозили до міста у тих самих коричневих формах, на канікулах чи вихідних дуже виділялися, не знаю, чи то була проблема нормальний одяг дістати, чи просто вважали форму парадним костюмом.
Айпишница 20 мая 2019
Ответ дляРазведка Маша
У нас рубашка была только белая
Девчачей голубой не помню. А мальчуковая была.
Пусин Кукин 20 мая 2019
Ответ длявАлнуюся сильнА
Дедушку Ленина помнят все школьники СССР: его портрет был на значке - звездочка октябренка. И ежегодно в день рождения Ленина (22 апреля) в нашей школе проводился конкурс на лучшее декламирование стиха о Ленина. О как!
В саду когда меня спрашивали про дедушку, я говорила что мой дедушка Ленин и все дети кричакричали, нет это мой дедушка, мой
Вот щабивали детям головы с тем Лениным
Пусин Кукин 20 мая 2019
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Да,добавлю. Синяя мальчуковая форма продавалась свободно.
Ещё была пионерская. Белая рубашка с эмблемой и синяя юбка со складками и шлевками для ремня у девочек. Тоже продавалась свободно.
С праздн ком вас, с прошедшим, вчера был день пионерии)))
Штора с кисточкой 20 мая 2019
Была коричневая- колючая, как уже в предыдущих постах говорилось)) и синяя- она у меня ассоциировалась с аристократизм: т.к была и красивее и мягче. Только вот редко у которого мальчика до конца учебного дня держались белые манжетики)) И пуговицы))
Оно само купилось 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
А муж говорит что в Украине была коричневая, и не карточкой а пиджаком
были и типа курточки и пиджаки, смотря в какое время учился, типа курточки, то более ранняя форма (типа военного кителя)
Пленница SexShop-а! 20 мая 2019
Ответ дляАшатанна
Синюю покупали (заказывали) в России через знакомых. А в магазинах Украины были только коричневые - это правда. У нас в классе мальчики носили 50 на 50.
А вот пионерскую форму для девочек искали в Киеве или обл.центрах - в райцентре, где я училась - ее почему-то не было :)
Только хотела написать то же самое. Помню учительница на первом род. собрании сказала - у нас форма должна быть только синего цвета. А было это в пятницу. Один папа пошутил - у нас есть целых 2 дня, что-бы слетать в Москву и в понедельник прийти уже всем в синей форме. Еще и брюки к форме вторые дополнительные тоже синие.
Бабульция 20 мая 2019
Ответ дляШтора с кисточкой
Была коричневая- колючая, как уже в предыдущих постах говорилось)) и синяя- она у меня ассоциировалась с аристократизм: т.к была и красивее и мягче. Только вот редко у которого мальчика до конца учебного дня держались белые манжетики)) И пуговицы))
У нас манжеты белые были только у девочек. У мальчиков только воротничок
ЗаведУющая 20 мая 2019
В начальных классах училась в Литве в русскоязычной школе, у нас была обычная форма, повседневная - коричневые платья и черные фартуки , на праздники фартуки были белыми. У литовских девочек фартуков не было, за мальчиков не помню(((
вАлнуюся сильнА 20 мая 2019
Ответ дляПусин Кукин
В саду когда меня спрашивали про дедушку, я говорила что мой дедушка Ленин и все дети кричакричали, нет это мой дедушка, мой
Вот щабивали детям головы с тем Лениным
А мы стишок рассказывали: я маленькая девочка, я в школу не хожу, я Ленина не видела, но я его люблю.
Хлопаю ресницами 20 мая 2019
Ответ дляМойНеТакой
Киев, 80-е. Коричневая форма в украинских школах, синяя - в русских
Коричневая в младших классах, с 4-5 кл. появилась синяя. Школа укр.
ПМСница 20 мая 2019
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Спасибо! Это ж был какой то чиновник, который отстоял форму отдельную от всего союза!!!!!
это наследие царской империи, где в институтах для благородных обязательно все в форме были