21 мая 2019

Что делать с истерикой на улице?

Сыну 3 года. Очень, очень упрямый, своевольный и активный.
И если дома я могу его вопли-визги-крики по поводу ",дай что-то" просто игнорировать, то на улице тяжелее. И я сейчас не о свидетелях даже.
В основном истерики на улице на тему "хочу куда-нибудь бежать". Он плачет, орет как резаный, пытается удрать от меня, выкрутиться, укусить за руку или ногу, чтоб отпустила, ударить, бросает в меня игрушки/обувь/камешки. И это может продолжаться очень долго: пока не добьется или не обессилеет вкрай.
На мои слова не реагирует: я пробовала объяснять причину, говорить строго, высказывать сочувствие...

Что еще посоветуете?
Мамзелькин 21 мая 2019
До невролога
Бывшая блондинка 21 мая 2019
Кусает, бросает игрушки? За шиворот и домой, дома люлей дать
ksanka_z 21 мая 2019
Когда ребёнок в истерике разговоры бесполезны. У него отключается таичасть мозга которая ответственна за восприятие.
Можно переждать. Спокойно ждать пока переорет, потом обнять, поцеловать и успокоить.
Можно уступить, если то что он требует не угрожает его жизни и здоровью. Сын, например, требовал идти мимо школы, я уступала. Но на дорогу не взявшись за руку - категорический отказ несмотря на любые истерики.
Ещё помогает отвести домой. Мы возвращались несколько раз с прогулки

Но самое главное - всегда разговаривать, называть словами его желания, поощрять что бы он высказывал желания и возмущения в словесной форме.
автор ИграйМойГормон 21 мая 2019
Ответ дляБывшая блондинка
Кусает, бросает игрушки? За шиворот и домой, дома люлей дать
Ну, во-первых, ’люлей дать’ - это странная педагогика. А во-вторых, я бы и рада домой, но с больной спиной я не дотащу извивающиеся и брыкающиеся 15кг до дома под мышкой. За руку он не пойдет, как уже было понятно из вопроса
Кумушка 21 мая 2019
Ищите большую и закрытую площадку, велосипед, самокат, огороженное фут. поле и мяч
У меня сын тоже ’бежать’, но благо было где выпустить и бегала вместе и ним.
Леннон_Жив! 21 мая 2019
Кризис трех лет во всей красе, терпение и еще раз терпение. Почитать статьи на эту тему, к неврологу заглянуть. Сил вам.
Дніпрянка 21 мая 2019
Вам треба визначитися, навіщо ви його ведете на вулицю. Він хоче кудись бігти і це нормально.
автор ИграйМойГормон 21 мая 2019
Ответ дляksanka_z
Когда ребёнок в истерике разговоры бесполезны. У него отключается таичасть мозга которая ответственна за восприятие.
Можно переждать. Спокойно ждать пока переорет, потом обнять, поцеловать и успокоить.
Можно уступить, если то что он требует не угрожает его жизни и здоровью. Сын, например, требовал идти мимо школы, я уступала. Но на дорогу не взявшись за руку - категорический отказ несмотря на любые истерики.
Ещё помогает отвести домой. Мы возвращались несколько раз с прогулки

Но самое главное - всегда разговаривать, называть словами его желания, поощрять что бы он высказывал желания и возмущения в словесной форме.
Я описала процесс ’пережидания’: ловить пытающегося продраться мимо меня ребенка, уворачиваясь от укусов и ударов. Дома это работает, там его можно оставить одного психовать и он никуда не денется. А тут цель - убежать. А моя - словить и удержать/оттащить. И ’отвести домой’ тоже не работает, т.к. он не собирается просто согласиться и пойти
Паравозик 21 мая 2019
Ответ дляИграйМойГормон
Ну, во-первых, ’люлей дать’ - это странная педагогика. А во-вторых, я бы и рада домой, но с больной спиной я не дотащу извивающиеся и брыкающиеся 15кг до дома под мышкой. За руку он не пойдет, как уже было понятно из вопроса
Ну терпите дальше. Не выходите на улицу.
автор ИграйМойГормон 21 мая 2019
Ответ дляДніпрянка
Вам треба визначитися, навіщо ви його ведете на вулицю. Він хоче кудись бігти і це нормально.
Не ’куда-то’, а к какой-то своей цели. Например, в маршрутку, которая стоит на конечной. Или к папе на работу (живем за городом, папа через дорогу). Или влезть в фонтан при +13 на улице. Или на стройку. В закрытую зону аэропорта... Нет, я его совсем не за этим из дома вывела))
Бывшая блондинка 21 мая 2019
Ответ дляИграйМойГормон
Ну, во-первых, ’люлей дать’ - это странная педагогика. А во-вторых, я бы и рада домой, но с больной спиной я не дотащу извивающиеся и брыкающиеся 15кг до дома под мышкой. За руку он не пойдет, как уже было понятно из вопроса
Тогда вам в первом посте дали совет.
ksanka_z 21 мая 2019
Ответ дляИграйМойГормон
Я описала процесс ’пережидания’: ловить пытающегося продраться мимо меня ребенка, уворачиваясь от укусов и ударов. Дома это работает, там его можно оставить одного психовать и он никуда не денется. А тут цель - убежать. А моя - словить и удержать/оттащить. И ’отвести домой’ тоже не работает, т.к. он не собирается просто согласиться и пойти
Вы мама, вы взрослая и главная, а пишете как будто это он взрослый и большой, а вы девочка маленькая. И вы точно физически сильнее. У меня ребёнок 28 кг, но я всеравно могу его удержать и от убегания и от кусания и от ударов. Останавливаете руку, зажимаете рот и крепко держите пока первая истерика не пройдёт. От невозможности вырваться и от бессилия вскоре начнёт плакать. После слез будет как ни в чем не бывало играть.
Дніпрянка 21 мая 2019
Ответ дляИграйМойГормон
Не ’куда-то’, а к какой-то своей цели. Например, в маршрутку, которая стоит на конечной. Или к папе на работу (живем за городом, папа через дорогу). Или влезть в фонтан при +13 на улице. Или на стройку. В закрытую зону аэропорта... Нет, я его совсем не за этим из дома вывела))
В маршрутку можна зайти і навіть проїхати пару зупинок, йому цікаво. До татової роботи можна дійти і пару хвилин поспілкуватися. Фонтан показати, а в воду залізти пообіцяти літом. На будівництво аеропорту можна подивитися через щілини у паркані.
Тупими заборонами ви нічого не досягнете.
Я_готова_ко_второму 21 мая 2019
На поводке водите и с лозиной.
автор ИграйМойГормон 22 мая 2019
Ответ дляksanka_z
Вы мама, вы взрослая и главная, а пишете как будто это он взрослый и большой, а вы девочка маленькая. И вы точно физически сильнее. У меня ребёнок 28 кг, но я всеравно могу его удержать и от убегания и от кусания и от ударов. Останавливаете руку, зажимаете рот и крепко держите пока первая истерика не пройдёт. От невозможности вырваться и от бессилия вскоре начнёт плакать. После слез будет как ни в чем не бывало играть.
Спасибо. Попробую так фиксировать, изо всей силы. Честно говоря, уже есть ощущения бессилия и того, что я маленькая девочка Он правда сильный и готов горы свернуть (и меня покалечить, и себя) ради желаемого. После сегодняшнего у меня рука прокушена до крови, он в синяках от моего хватания и валяния по камням
ksanka_z 22 мая 2019
Ответ дляИграйМойГормон
Не ’куда-то’, а к какой-то своей цели. Например, в маршрутку, которая стоит на конечной. Или к папе на работу (живем за городом, папа через дорогу). Или влезть в фонтан при +13 на улице. Или на стройку. В закрытую зону аэропорта... Нет, я его совсем не за этим из дома вывела))
Если вы это все запрещаете, то я начинаю понимать истерики ребёнка.
Это ребёнок а не собачка на поводке. Он вырос и больше не хочет миленько копаться в песочке, ему хочется интересного.
Пересмотрите своё отношение к воспитанию. По моему вы сильно закрутили гайки.
Престидижитатор 22 мая 2019
Ответ дляksanka_z
Когда ребёнок в истерике разговоры бесполезны. У него отключается таичасть мозга которая ответственна за восприятие.
Можно переждать. Спокойно ждать пока переорет, потом обнять, поцеловать и успокоить.
Можно уступить, если то что он требует не угрожает его жизни и здоровью. Сын, например, требовал идти мимо школы, я уступала. Но на дорогу не взявшись за руку - категорический отказ несмотря на любые истерики.
Ещё помогает отвести домой. Мы возвращались несколько раз с прогулки

Но самое главное - всегда разговаривать, называть словами его желания, поощрять что бы он высказывал желания и возмущения в словесной форме.
Фух! Хоть одна нормальная женщина с адекватным советом А то здесь мода пошла сразу советовать ребенка чуть ли не в психушку тащить (очевидно, неразвитые интеллектуально мамаши).
Показушница 22 мая 2019
Вы описали моего двухлетнего сына сегодня, он просто орал, бил,толкал меня. Я пыталась но успокоить и удержать на руках, а он как рыба, выскальзывает. Люди оглядываются, смотрят на меня как на больную. И тут у меня лопнуло терпение и я его оставила в покое, он развалился на тротуаре а я просто стояла рядом. Он лежал орал и смотрел как люди обходят. Потом встал, успокоился, взял меня за руку и мы Спокойно пошли. Проходя мимо одной женщины она мне сказала, главное оставить и перетерпеть, и нервы будут спокойнее. Сказала что мое поведение было правильным.
ksanka_z 22 мая 2019
Ответ дляИграйМойГормон
Спасибо. Попробую так фиксировать, изо всей силы. Честно говоря, уже есть ощущения бессилия и того, что я маленькая девочка Он правда сильный и готов горы свернуть (и меня покалечить, и себя) ради желаемого. После сегодняшнего у меня рука прокушена до крови, он в синяках от моего хватания и валяния по камням
У меня сын тоже очень упрямый и своенравный. Но делать мне увечья я не позволяю. Ни в 9 месяцев ни в 3 ни в 5 лет.
Ребёнок не чувствует вас главной. Почему?
У вас с мужем нормальные отношения?
ЛюбимаЯНЬ 22 мая 2019
Домой. Раз домой, второй раз домой, потом поймёт, как вести себя нужно.
Не ведитесь на провокации, если вы знаете, что он вас все равно через свои психи заставит идти, куда вы не хотите, то почему сразу не соглашаетесь? А так это мазахизм какой-то. Если нет - значит нет, хоть ори, хоть плачь.
автор ИграйМойГормон 22 мая 2019
Ответ дляДніпрянка
В маршрутку можна зайти і навіть проїхати пару зупинок, йому цікаво. До татової роботи можна дійти і пару хвилин поспілкуватися. Фонтан показати, а в воду залізти пообіцяти літом. На будівництво аеропорту можна подивитися через щілини у паркані.
Тупими заборонами ви нічого не досягнете.
Где вы видите тупые запреты? На фонтан разрешаю не только посмотреть, но и залезть на край, но сыну нужно именно искупаться. Стройка у нас возле дома и там, увы, нет забора. Я не пущу ребенка участвовать в заливке бетона. И т.д.
автор ИграйМойГормон 22 мая 2019
Ответ дляПоказушница
Вы описали моего двухлетнего сына сегодня, он просто орал, бил,толкал меня. Я пыталась но успокоить и удержать на руках, а он как рыба, выскальзывает. Люди оглядываются, смотрят на меня как на больную. И тут у меня лопнуло терпение и я его оставила в покое, он развалился на тротуаре а я просто стояла рядом. Он лежал орал и смотрел как люди обходят. Потом встал, успокоился, взял меня за руку и мы Спокойно пошли. Проходя мимо одной женщины она мне сказала, главное оставить и перетерпеть, и нервы будут спокойнее. Сказала что мое поведение было правильным.
Вот в 2 обычно так и заканчивалось)) счастливое время, когда он просто мог поваляться. Хотя так мирно как у вас не заканчивалось, скорее терял напор и позволял себя поднять и увести. А теперь ему надо получить желаемое, снеся все преграды на своем пути
автор ИграйМойГормон 22 мая 2019
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Домой. Раз домой, второй раз домой, потом поймёт, как вести себя нужно.
Не ведитесь на провокации, если вы знаете, что он вас все равно через свои психи заставит идти, куда вы не хотите, то почему сразу не соглашаетесь? А так это мазахизм какой-то. Если нет - значит нет, хоть ори, хоть плачь.
Да я и хочу домой!!! Но он не пойдет, его надо тащить на руках, пока он с воем сирены будет пытаться выкрутиться и сделать больно, чтоб отпустила
Показушница 22 мая 2019
Ответ дляИграйМойГормон
Вот в 2 обычно так и заканчивалось)) счастливое время, когда он просто мог поваляться. Хотя так мирно как у вас не заканчивалось, скорее терял напор и позволял себя поднять и увести. А теперь ему надо получить желаемое, снеся все преграды на своем пути
Я так понимаю у меня ещё цветочки? И нужно готовиться к истерикам похлеще чем двухлетнего?!
Дніпрянка 22 мая 2019
Ответ дляИграйМойГормон
Где вы видите тупые запреты? На фонтан разрешаю не только посмотреть, но и залезть на край, но сыну нужно именно искупаться. Стройка у нас возле дома и там, увы, нет забора. Я не пущу ребенка участвовать в заливке бетона. И т.д.
Потрібно частково дозволяти, частково забороняти. Перенаправте його цікавість в іншу сторону, він побіжить до качель чи пташок.
Прокушені руки - це жесть. Пару разів по жопі і все наладиться. А ви все робите навпаки - спочатку всіляко його обмежуєте, але при цьому він і не битий, от і істерикує від заборон і вседозволеності одночасно. Маму покусав і заспокоївся.
автор ИграйМойГормон 22 мая 2019
Ответ дляksanka_z
У меня сын тоже очень упрямый и своенравный. Но делать мне увечья я не позволяю. Ни в 9 месяцев ни в 3 ни в 5 лет.
Ребёнок не чувствует вас главной. Почему?
У вас с мужем нормальные отношения?
С мужем отношения отличные, как и у него с ребенком. Меня главной не чувствует, и вот это хотела бы изменить и ищу советов, что может повлиять. Меня не слушает совсем, мужа и свекровь чуточку больше, реально послушен только с воспитательницей в садике (и там не без того, чтоб будить, но она авторитет, мы - нет)
Дама с заначкой 22 мая 2019
Ответ дляksanka_z
Когда ребёнок в истерике разговоры бесполезны. У него отключается таичасть мозга которая ответственна за восприятие.
Можно переждать. Спокойно ждать пока переорет, потом обнять, поцеловать и успокоить.
Можно уступить, если то что он требует не угрожает его жизни и здоровью. Сын, например, требовал идти мимо школы, я уступала. Но на дорогу не взявшись за руку - категорический отказ несмотря на любые истерики.
Ещё помогает отвести домой. Мы возвращались несколько раз с прогулки

Но самое главное - всегда разговаривать, называть словами его желания, поощрять что бы он высказывал желания и возмущения в словесной форме.
!!! Не оставлять одного на улице, не игнорировать.. крик - это требование, дискомфорт... значит нужно учить вести диалог, подавать реакцию ’я рядом, я слышу, я тебя понимаю’ Часто мамаши уходят в даль и дитя орет еще больше, окружающие шарахаются, а мать отдыхать ушла... И? Потом будут расстройства личности и психики у ребенка. В подростковом возрасте будет сама уже рыдать на форуме ’что делать? он меня не слышит’...
автор ИграйМойГормон 22 мая 2019
Ответ дляДніпрянка
Потрібно частково дозволяти, частково забороняти. Перенаправте його цікавість в іншу сторону, він побіжить до качель чи пташок.
Прокушені руки - це жесть. Пару разів по жопі і все наладиться. А ви все робите навпаки - спочатку всіляко його обмежуєте, але при цьому він і не битий, от і істерикує від заборон і вседозволеності одночасно. Маму покусав і заспокоївся.
Как раз наоборот. Разрешено все, что не совсем капец. Плескаться в луже в комбинезоне - да пожалуйста. Нырнуть в курточке в ледяную воду фонтана - нет. Заворачивать саморезы настоящим инструментом в доски - да молодец, лезть к бетонозаливке в процессе работы - нет. Что тут не так? Вы себе придумали и критикуете абсолютно другую ситуацию))
Вот моя проблема в том, что на том, что ему интересно, он фиксируется, и заменить целую бетономашину какой-то скучной птичкой не получится, а более впечатляющего у меня нет. Про аэропорт говорила: ну вот скачет себе по терминалу и скачет. Но ему же это неинтересно, вот зона за ленточкой ’не входить’ - совсем другое дело. А если там еще и дверь, выходящая на летное поле - то все, истерика гарантирована
Оно само купилось 22 мая 2019
Читали Петрановскую ’Если с ребенком трудно’? Она подобные ситуации рассматривает.
Дніпрянка 22 мая 2019
Ответ дляИграйМойГормон
Как раз наоборот. Разрешено все, что не совсем капец. Плескаться в луже в комбинезоне - да пожалуйста. Нырнуть в курточке в ледяную воду фонтана - нет. Заворачивать саморезы настоящим инструментом в доски - да молодец, лезть к бетонозаливке в процессе работы - нет. Что тут не так? Вы себе придумали и критикуете абсолютно другую ситуацию))
Вот моя проблема в том, что на том, что ему интересно, он фиксируется, и заменить целую бетономашину какой-то скучной птичкой не получится, а более впечатляющего у меня нет. Про аэропорт говорила: ну вот скачет себе по терминалу и скачет. Но ему же это неинтересно, вот зона за ленточкой ’не входить’ - совсем другое дело. А если там еще и дверь, выходящая на летное поле - то все, истерика гарантирована
Дуже насичене у вас життя, проходить серед фонтанів, бетономішалок і в терміналах аеропортів. На дитячий майданчик в пісочницю ходити не пробували?
І окремо - в дитсадку дитя слухається, значить з психікою все гаразд. Ви не змогли налагодити контакт з дитиною і стати для нього авторитетом. Пробуйте, ще не пізно.