22 мая 2019

По умолчанию Когда выкапывать и сажать тюльпаны?

Достался участок.В свое время были посажены очень красивые тюльпаны.Но современем они начали вырождаться.Подскажите.что надо сделать.
Посоветовали их выкопать,разделить луковички и поновому рассадить.И делать это каждый год?
Если так,то подскажите когда их выкапывать и снова садить,на какую глубину?
автор И_В_офигительных_штанах 22 мая 2019
Регион-Харьков
Свезло так свезло 22 мая 2019
викопувати в червні, саджати в кінці вересня
Меряю от 0 22 мая 2019
Діти зі школи (останній звоник) - викопувати, діти в школу 1 вересня саджати
советский цирк 22 мая 2019
Ответ дляМеряю от 0
Діти зі школи (останній звоник) - викопувати, діти в школу 1 вересня саджати
В конце мая выкапывать ещё рано. Выкапывают, когда листья полностью засохнут, так луковица получит максимальное количество питательных веществ. Листья зеленые ещё, а последний звонок через пару дней)
Любавишна 22 мая 2019
Выкапывать, когда полностью высохли листья и стебель вынимается из земли легко.
Подсушить их в тени.
Сажать осенью.
Я часто рассаживаю и осенью, когда занимаюсь пересадкой лилий, попутно и тюльпаны выкапываю и пересаживаю.
Каждый год не нужно, можно раз в три года
Доктор Хаос 22 мая 2019
Я выкапываю, когда полностью щасохнут листья и стебель. Сажаю до первых заморозков. У нас можно до ноября. В Харькове климат суровее. Сажайте в октябре.
Любавишна 22 мая 2019
Ответ длясоветский цирк
В конце мая выкапывать ещё рано. Выкапывают, когда листья полностью засохнут, так луковица получит максимальное количество питательных веществ. Листья зеленые ещё, а последний звонок через пару дней)
У меня на даче ещё и цветут до сих пор некоторые
Шопингмонстр 22 мая 2019
Я перестала этим заморачиватся. Год выкопаю, два не копаю. И ничего. Красивые кустики.
А если по теме - еще рано выкапывать. Подождыте пока листочки будут сухими. Потом луковицы просушую. Сажаю осенью когда и чеснок.
Ненька наша 22 мая 2019
Ответ дляЛюбавишна
Выкапывать, когда полностью высохли листья и стебель вынимается из земли легко.
Подсушить их в тени.
Сажать осенью.
Я часто рассаживаю и осенью, когда занимаюсь пересадкой лилий, попутно и тюльпаны выкапываю и пересаживаю.
Каждый год не нужно, можно раз в три года
А лилии надо пересаживать? Я не трогаю. Как закопала...)))
hrushyk 22 мая 2019
Ответ дляЛюбавишна
У меня на даче ещё и цветут до сих пор некоторые
І в нас цвітуть,деякі ще навіть в бутонах
автор И_В_офигительных_штанах 22 мая 2019
Если можно.подскажите как их обработать после выкопки и где реально(в каких условиях) в доме их хранить.В беседке.подвале(темноте) или в каком другом месте?
Ласковая_львица 22 мая 2019
Не выкапываю Харьков
автор И_В_офигительных_штанах 22 мая 2019
Мне подсказали,что есть специальные пластиковые корзинки,в которые садят луковицы а потом в землю.Вроде для того,чтоб не терялись в земле и не уходили в глубь.Очень удобно.
Кто пользуется таким,поделитесь опытом.И что это за корзинки?
Леди_в_ночи 22 мая 2019
Называется корзинка для луковиц. В ней у меня лежат по сортам.
Кроме выкапывания, ещё надо после того, как опали листья на цветке, обломать головку. Выкапываю когда листочки пожелтели. Сажу в октябре.
Любавишна 22 мая 2019
Ответ дляНенька наша
А лилии надо пересаживать? Я не трогаю. Как закопала...)))
Ну так разрастаются так, что глушат друг друга кусты
Леди_в_ночи 22 мая 2019
Любавишна 22 мая 2019
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Мне подсказали,что есть специальные пластиковые корзинки,в которые садят луковицы а потом в землю.Вроде для того,чтоб не терялись в земле и не уходили в глубь.Очень удобно.
Кто пользуется таким,поделитесь опытом.И что это за корзинки?
Это чтобы не резать луковицу, точечные корзинки для клумб удобны, но я не замудряюсь таким переводом денег, у меня около тысячи штук тюльпанов на даче
Леди_в_ночи 22 мая 2019
На фото пионовидные тюльпаны. И ещё добавлю нарциссы. Может кого то вдохновлю. Размер цветка 6 - 7 см. Их не надо выкапывать 3 - 4 года.