KidstaffСоветчица

Поиск по базе знаний

Спрашивайте и получайте ответ пользователей

Девочки, ну просто SOOOOOOOS!!! Нотариусы, зайдите.

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2383702
тема моя
просто сидим спорит с риелтором, ему нотариус сказал что нет налога, но все говорят что есть
я хочу полностью убедиться
мне нужна чистая сделка

22 мая 2019 в 14:57
Отвечать в темах на Cоветчице можно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируйтесь, а если Вы уже зарегистрированы — авторизируйтесь
Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации.
  • 1
  • 2
  • >
  • >>
  • #
    Перейти на страницу:
Кинг-Конгша
1 Кинг-Конгша
22 мая 2019 в 15:05
к государственному нотариусу сходите
Разгуляшка
2 Разгуляшка
22 мая 2019 в 15:07
откройте вместе с риэлтором Налоговый кодекс.
Разгуляшка
3 Разгуляшка
22 мая 2019 в 15:09
квартира в наследство получена или нет?
4 triorsita
22 мая 2019 в 15:14
вторая сделка за год- на нее платится налог...
  • Благодарочка 6
5 triorsita
22 мая 2019 в 15:15
Таня. без разницы что продаете- гараж. квартиру, машину...без налога- одна сделка в год от собственника.
  • Благодарочка 7
Покращена
6 Покращена
22 мая 2019 в 15:19   Ответ для Разгуляшка
Это не важно, все равно налог платится.
Робот Вертер
7 Робот Вертер
22 мая 2019 в 15:23
Открываете с нотариусом действующий НКУ, статья 172 и первый же абзац:

Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об´єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

Умова щодо перебування такого майна у власності платника податку понад три роки не розповсюджується на майно, отримане таким платником у спадщину.

172.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш як одного з об´єктів нерухомості, зазначених у пункті 172.1 цієї статті, або від продажу об´єкта нерухомості, не зазначеного в пункті 172.1 цієї статті, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 167.2 статті 167 цього Кодексу.

У такому самому порядку оподатковується дохід від продажу (обміну) об´єкта незавершеного будівництва.
ПрипоРошенная
8 ПрипоРошенная
22 мая 2019 в 15:25 Ответ для Кинг-Конгша
у меня из-за гос штраф за неуплату налога пришел, она забыла сказать и пришло письмо спустя год, что налог не уплачен))))
Разгуляшка
9 Разгуляшка
22 мая 2019 в 15:31 Ответ для Покращена
Цитата:
Это не важно, все равно налог платится.
та да, то я не туда глянула.
10 _ХАТШЕПСУТ_ (автор)
22 мая 2019 в 15:52 Ответ для Разгуляшка
Цитата:
квартира в наследство получена или нет? да
11 _ХАТШЕПСУТ_ (автор)
22 мая 2019 в 15:53 Ответ для triorsita
Цитата:
Таня. без разницы что продаете- гараж. квартиру, машину...без налога- одна сделка в год от собственника. спасибо
рада Вас видеть
прикол в том что 10 нотариусов сказали платить и один нет, и риелтор со мной спорит пол дня
12 _ХАТШЕПСУТ_ (автор)
22 мая 2019 в 15:55 Ответ для Робот Вертер
Цитата:
Открываете с нотариусом действующий НКУ, статья 172 и первый же абзац: Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об´єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується. Умова щодо перебування такого майна у власності платника податку понад три роки не розповсюджується на майно, отримане таким платником у спадщину. 172.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш як одного з об´єктів нерухомості, зазначених у пункті 172.1 цієї статті, або від продажу об´єкта нерухомості, не зазначеного в пункті 172.1 цієї статті, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 167.2 статті 167 цього Кодексу. У такому самому порядку оподатковується дохід від продажу (обміну) об´єкта незавершеного будівництва. спасибо
мне мой нотариус этот закон и читал
13 _ХАТШЕПСУТ_ (автор)
22 мая 2019 в 15:56
всем спасибо за ответы
убедилась в очередной раз
  • Благодарочка 1
Разгуляшка
14 Разгуляшка
22 мая 2019 в 16:00 Ответ для _ХАТШЕПСУТ_
Цитата:
спасибо мне мой нотариус этот закон и читал
который предлагает не платить налог?
15 _ХАТШЕПСУТ_ (автор)
22 мая 2019 в 16:02 Ответ для Разгуляшка
Цитата:
который предлагает не платить налог? нет, это мой, он говорит платить
а Ковальчук от риелтора и он говорит не платить
у него куча сделок и он профи....типа
и сделку оформлять туда же сватает
ясен пень что Ковальчук меня не устраивает, раз уже такие танцы
или кто то кого то недопонял
16 reshik2
22 мая 2019 в 16:03  
Слушайте Ковальчука, он хороший опытный нотариус.
Разгуляшка
17 Разгуляшка
22 мая 2019 в 16:04 Ответ для _ХАТШЕПСУТ_
Цитата:
нет, это мой, он говорит платить а Ковальчук от риелтора и он говорит не платить у него куча сделок и он профи....типа и сделку оформлять туда же сватает ясен пень что Ковальчук меня не устраивает, раз уже такие танцы или кто то кого то недопонял
НК, по-моему, однозначен:
172.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш як одного з об´єктів нерухомості, зазначених у пункті 172.1 цієї статті, АБО від продажу об´єкта нерухомості, НЕ ЗАЗНАЧЕНОМУ в пункті 172.1 цієї статті, підлягає оподаткуванню
18 triorsita
22 мая 2019 в 16:07 Ответ для _ХАТШЕПСУТ_
взаимно!
19 _ХАТШЕПСУТ_ (автор)
22 мая 2019 в 16:16 Ответ для Разгуляшка
Цитата:
НК, по-моему, однозначен: 172.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш як одного з об´єктів нерухомості, зазначених у пункті 172.1 цієї статті, АБО від продажу об´єкта нерухомості, НЕ ЗАЗНАЧЕНОМУ в пункті 172.1 цієї статті, підлягає оподаткуванню по версии ковальчука это не касается наследства
Менее Более
20 Менее Более
22 мая 2019 в 16:17
https://news.dtkt.ua/taxation/pdfo/54154
исходя из этого разъяснения платить не надо
на горячую линию ДФС не пробовали хвонить?
Разгуляшка
21 Разгуляшка
22 мая 2019 в 16:18 Ответ для _ХАТШЕПСУТ_
Цитата:
по версии ковальчука это не касается наследства
наследства не касается налог,который уплачивается за продажу недвижимости, которая в собственности меньше трех лет.
Менее Более
22 Менее Более
22 мая 2019 в 16:19 Ответ для _ХАТШЕПСУТ_
Цитата:
по версии ковальчука это не касается наследства
да нет, наследство тут как раз не причем, наследство касается сроков (т.е. условие про 3 года в собственности)
а у вас вопрос стоит в очередности и количестве продаж за год
Менее Более
23 Менее Более
22 мая 2019 в 16:22
если дословно читать все ту же статью НК

Стаття 172. Порядок оподаткування операцій з продажу (обміну) об´єктів нерухомого майна

172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об´єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

172.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року БІЛЬШ ЯК ОДНОГО з об´єктів нерухомості, зазначених у пункті 172.1
( ТО ЕСТЬ житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку)
цієї статті, або від продажу об´єкта нерухомості, не зазначеного в пункті 172.1 цієї статті, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 167.2 статті 167 цього Кодексу.
24 _ХАТШЕПСУТ_ (автор)
22 мая 2019 в 16:24 Ответ для Менее Более
Цитата:
https://news.dtkt.ua/taxation/pdfo/54154 исходя из этого разъяснения платить не надо на горячую линию ДФС не пробовали хвонить? не в курсе что это вообще
расшифруйте
25 _ХАТШЕПСУТ_ (автор)
22 мая 2019 в 16:25 Ответ для Разгуляшка
Цитата:
наследства не касается налог,который уплачивается за продажу недвижимости, которая в собственности меньше трех лет. 4 года
так вот теперь ковальчук мне сказал что квартиру я не оплачиваю а гараж должна была оплатить
26 _ХАТШЕПСУТ_ (автор)
22 мая 2019 в 16:26 Ответ для Менее Более
Цитата:
да нет, наследство тут как раз не причем, наследство касается сроков (т.е. условие про 3 года в собственности) а у вас вопрос стоит в очередности и количестве продаж за год новая версия
я должна была оплатить первую сделку
гараж
Разгуляшка
27 Разгуляшка
22 мая 2019 в 16:30 Ответ для Менее Более
Цитата:
https://news.dtkt.ua/taxation/pdfo/54154 исходя из этого разъяснения платить не надо на горячую линию ДФС не пробовали хвонить?
ну как не надо
Отже, у разі продажу платником ПДФО протягом звітного податкового року одного гаража та одного житлового будинку дохід, отриманий від продажу гаража, оподатковується згідно із п. 172.2 ПКУ за ставкою 5%
Менее Более
28 Менее Более
22 мая 2019 в 16:31 Ответ для _ХАТШЕПСУТ_
Цитата:
не в курсе что это вообще расшифруйте
ДФС - Дердавна фіскальна служба. по моему мнению, вам надо консультироваться у налоговиков,а не нотариусов. Единственное, если хотите официальный письменный ответ, то это не меньше месяца займет
Разгуляшка
29 Разгуляшка
22 мая 2019 в 16:32 Ответ для _ХАТШЕПСУТ_
Цитата:
4 года так вот теперь ковальчук мне сказал что квартиру я не оплачиваю а гараж должна была оплатить
один гараж - ничего вы не оплачиваете, потому что это наследство.
а один гараж и одна квартира в один календарный год - оплачиваете со второго объекта.
не вижу логики в рассуждениях господина Ковальчука аж совсем.
Менее Более
30 Менее Более
22 мая 2019 в 16:32 Ответ для _ХАТШЕПСУТ_
Цитата:
новая версия я должна была оплатить первую сделку гараж
да, за гараж в любом случае 5% не зависимо от количества продаж в году
а вот по жилой недвижимости учитывается количество продаж в году и количество лет в собственности (кроме наследства)
  • 1
  • 2
  • >
  • >>
  • #
    Перейти на страницу:
Вопрос закрыт