23 мая 2019

А вы бы простили такую мать? По мотивам топовой темы.

Ситуация. Всю жизнь мать выделяла младшую дочь, всю жизнь она была у нее умница-красавица-отрада очей, а старшая - глаза б мои не видели. Старшую в 18 лет отправили на вольные хлеба, училась сама заочно, младшей оплатили обучение в крутом ВУЗе, снимали квартиру пока училась. Ну и т.д.
Старшая вышла замуж, стала жить с мужем (до этого жила на съеме, мать к себе не пускала - "втроем тесно будет в двушке"), младшей же в итоге мать купила квартиру.
Через время младшая задумала переезд на ПМЖ, понадобились деньги. Мать продала свою квартиру, младшая свою и на эти деньги перебралась в США. Мать переехала к своей сестре, которая жила одна, рассчитывая, что дочь обоснуется и заберет ее к себе.
Но вот прошло 10 лет, мать не была у младшей даже в гостях за все время, жила от скайпа до скайпа, любовалась фоточками. Детьми старшей не интересовалась никогда, да и вообще, старшая для нее была дочерью лишь для галочки, в плане принести сумки продуктов и сделать ремонт.
Умирает сестра матери, ее дети собираются продавать квартиру.
И встает вопрос - что делать?
Младшая говорит, что "пока" не может у себя принять, и помогать материально тоже не может.
Вот как быть старшей? Забирать к себе после такого отношения? Но они так и живут в квартире мужа, в двушке со смежными комнатами, с двумя детьми, и выплачивают две ипотеки (заранее решили позаботиться о жилье для детей), т.е. на съем квартиры для матери денег нет. И у той пенсия не позволяет.
Вот как быть?
Морковку дай 23 мая 2019
Ой....не знаю...ЧТО Вам посоветовать.У меня ситуация тоже ужасная.Но я плохой человек-перестала общаться с мамой.Вообще!!!
Оле Лукойе 23 мая 2019
Читать даже не буду. Глупый вопрос, на него адекватно может ответить только человек, который был именно в такой ситуации. А вообще, когда мамы нет, тогда все прощается, когда слезы текут. А тот тут половина мужей своих загулявших бы бросили, а когда когда касается - ’как спасти семью начинается2!!!!!
carissimi 23 мая 2019
Я бы не помогала.
Да будет так 23 мая 2019
Как быть?
О Вас забыли и Вы забудьте.
Я в такой же +- ситуации. Обо мне не помнят... А младшая - ангел.
Морковку дай 23 мая 2019
Я бы не простила и не забирала.
ВсеЧетко 23 мая 2019
Забрать мать. А какие могут быть еще варианты.
Морковку дай 23 мая 2019
Ответ дляДа будет так
Как быть?
О Вас забыли и Вы забудьте.
Я в такой же +- ситуации. Обо мне не помнят... А младшая - ангел.
Вы общаетесь с мамой?
Бандитка Сью 23 мая 2019
Я бы не помогла. Она ее за дочку никогда не считала.
Пусть младшая сейчас выкручивается. Пусть найдет ей место в дом для престарелых.
А по делу я бы нахрен послала бы давно их)))
Сладко-соленая 23 мая 2019
Я бы ей в лицо сказала, что она мне не мать. И да, я своей так и сказала, т.к меня с 8 лет воспитывали чужие люди, ведь ей надо было кутить, мужей менять. Она умерла в одиночестве от рака, даже похоронить было некому, я об этом узнала случайно через 6 месяцев. Это ее выбор много лет назад, мне ее не жаль.
НашлаПерепискуМужа 23 мая 2019
Спокойно наблюдать как мать станет бомжом? Я бы не смогла
кружкаЭсмарха 23 мая 2019
Ответ дляМорковку дай
Ой....не знаю...ЧТО Вам посоветовать.У меня ситуация тоже ужасная.Но я плохой человек-перестала общаться с мамой.Вообще!!!
ой,а че плохой сразу?а мама видимо подарок?
я со своей тоже почти не общаюсь и так гораздо лучше всем.
мы ничего им не должны общаться при свинском отношении тоже.
Морковку дай 23 мая 2019
Ответ дляВсеЧетко
Забрать мать. А какие могут быть еще варианты.
Вы-хорошая дочь! Я бы так не смогла.
руки_Крюги 23 мая 2019
Я бы не забирала
автор Как нефиг делать 23 мая 2019
Ответ дляВсеЧетко
Забрать мать. А какие могут быть еще варианты.
Вариант отморозиться, как это сделала младшая.
Морковку дай 23 мая 2019
Ответ длякружкаЭсмарха
ой,а че плохой сразу?а мама видимо подарок?
я со своей тоже почти не общаюсь и так гораздо лучше всем.
мы ничего им не должны общаться при свинском отношении тоже.
Спасибо.
ЛюбимаЯНЬ 23 мая 2019
Автор, это отлично, что Вы влезли в ипотеку для своих детей... Но где гарантия, что на старости лет Вы не останетесь брошенной старухой? Ах, простите, Вы же все-все в жизни предусмотрите и соломки подстелете)
кружкаЭсмарха 23 мая 2019
Ответ дляВсеЧетко
Забрать мать. А какие могут быть еще варианты.
реально?и вариантов больше не видите?
Бандитка Сью 23 мая 2019
ту в жопу целовала, образование, квартиру, потом еще квартиру продали ради нее
А это пинком под зад на вольные хлеба
Какая она мать после этого? Я бы на порог не пустила бы не то чтобы ремонт ей сделать
Бандитка Сью 23 мая 2019
Ответ дляКак нефиг делать
Вариант отморозиться, как это сделала младшая.
+++
Пусть младшая расхлебывает, она же любимчик
Кудесница_с_пургеном 23 мая 2019
ну, как бы у старшей выбора особо то и нет, по закону обязана заботиться о престарелой родительнице, даже через ’не могу’, не захочет, так государство обяжет , до 18 лет мать свои родительские обязанности выполнила. любить и прощать не обязана, а от ’позаботиться’ никуда не деться
автор Как нефиг делать 23 мая 2019
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Автор, это отлично, что Вы влезли в ипотеку для своих детей... Но где гарантия, что на старости лет Вы не останетесь брошенной старухой? Ах, простите, Вы же все-все в жизни предусмотрите и соломки подстелете)
Никакой гарантии конечно нет) Но я хотя бы детей не разделяю, тем более если я сейчас заберу мать в двушку мужа - мои шансы стать брошенной старухой лишь увеличатся, и дети, и муж сбегут - у матери очень тяжелый характер.
Четырёхсторонний скотч 23 мая 2019
Ответ дляКак нефиг делать
Вариант отморозиться, как это сделала младшая.
Сказать маме, глядя в глаза, что не можете ее взять в квартиру мужа. А своей нет, никто не дарил. Подсказать вариант, чтобы сестра из Америки выслала небольшую сумму на домик в селе. И помочь с переездом.
Морковку дай 23 мая 2019
Автор,отпишитесь.А Ваше мнение какое?
НашлаПерепискуМужа 23 мая 2019
А мать обращалась за помощью или Вы просто прокручиваете варианты.
Если честно для дочери-изгоя Вы знаете много деталей.
Морковку дай 23 мая 2019
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Сказать маме, глядя в глаза, что не можете ее взять в квартиру мужа. А своей нет, никто не дарил. Подсказать вариант, чтобы сестра из Америки выслала небольшую сумму на домик в селе. И помочь с переездом.
+++++++++++++++++++++
СкокоМнеДадите 23 мая 2019
Ответ дляВсеЧетко
Забрать мать. А какие могут быть еще варианты.
Куда? В квартиру мужа?
Она ему никто.
автор Как нефиг делать 23 мая 2019
Ответ дляКудесница_с_пургеном
ну, как бы у старшей выбора особо то и нет, по закону обязана заботиться о престарелой родительнице, даже через ’не могу’, не захочет, так государство обяжет , до 18 лет мать свои родительские обязанности выполнила. любить и прощать не обязана, а от ’позаботиться’ никуда не деться
Позаботиться - это алименты? Я не трудоустроена официально, тысячу гривен не против выделять, учитывая, что так-то гораздо больше на нее ежемесячно трачу)
Да будет так 23 мая 2019
Ответ дляМорковку дай
Вы общаетесь с мамой?
Ну если звонит, то трубку беру через 1-2 раза. Звонит редко. Минуты 2 разговариваю. Ну как, агакаю. Потом говорю, что у меня дела и мне надо идти и кладу трубку.
И в эти 2 минуты она мне говорит, что я должна быть более внимательной к сестре, что ей сложно. Как у меня дела и что с моей семьей ее не волнует даже по телефону.
Скажу так, что иногда была жопа в плане денег. Я в декрете, а мцужа уволили. Он 3 мес без работы. Упорно искал работу, перебивался подработкой, но копеечной. Не голодали конечно, но было очень сложно и материально, и морально. А в это время мама ни разу не позвонила и не спросила, может хоть 100 грн дать... И в это же время моя сестра привела в дом подружку жить. У нее родители неблагополучные и мама полностью берет на содержание эту девочку. ПОЛНОСТЬЮ - еда, одежда.... Потому что это подружка лучшая ее доченьки-ангелочка. Дело не в деньгах
СкокоМнеДадите 23 мая 2019
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Спокойно наблюдать как мать станет бомжом? Я бы не смогла
Так мать сама это решение приняла, продав 10 лет назад свою квартиру и отдав деньги младшей дочери.
Нужно уважать решение своей матери. Захотела быть бомжом - пусть бомжует.
Ласковая_львица 23 мая 2019
купить маме домик в глухом селе и перевезти ее туда