26 мая 2019

Мне 41 и я не летала на самолёте

Пока не было возможности. И боюсь очень
Как этот страх преодолеть? (
показать весь текст
Басноплетка 26 мая 2019
На самолёте летать очень здорово, причём самое интересное - это взлёт и посадка.
В течение полёта самолёт просто висит на одном месте и гудит - вот так оно ощущается, когда внутри находишься. :-) То есть не чувствуется никакое движение, как в поезде, автобусе или машине. Просто сидишь и как будто на одном месте он завис. Ну, иногда может немножко потрясти, если турбулентность. Но это редко бывает и несильно. Тем более Вы, судя по всему, летом полетите первый раз - это же не зима, когда может быть снег, или осень, когда можно попасть в грозовой фронт.
Мы часто летаем и за десять лет только один раз взлетали в грозу из Борисполя (не просто дождик, а действительно гроза, с молнией). Это очень круто выглядит из окна - вокруг серые тучи, а в них - оранжево-розовые вспышки. Шикарные снимки получаются, если Вы любите фотографировать. :-) Но на такое, повторюсь, сложно попасть. Обычно самолёты летом взлетают в хорошую погоду. Но даже если будет дождь, ничего страшного - он просто поднимается, проходит сквозь пелену туч и дальше уже летит над ними в чистом светлом небе - все тучи остаются внизу. И не трусит совершенно.

Взлёт и посадка чем-то похожи по ощущению на американские горки. Такое чувство, что самолёт летит на одной высоте, а потом - оп! - нырнул немножко вниз и снова крутится на одной высоте. Я всегда снимаю на видео взлёты и посадки, даже если уже в каком-то аэропорту один раз садились - всё равно снимаю. Это бесподобно красиво. Особенно если где-то вдоль побережья заходит на посадку. Невероятные виды открываются.
Мне из европейских аэропортов больше всего нравится в этом плане Ларнака (это на Кипре) - там самолёт садится прямо над пляжем. Такое чувство, что над самыми головами людей проносится. :-) В Ираклионе (это Крит) - тоже море очень близко к аэропорту находится. Его прям видно из окна.
Ну а из азиатских стран самая крутая посадка в Дубаи - особенно ночью. Там весь город в иллюминации - это красота невероятная.

Я уверена, что если Вы попробуете хотя бы раз в жизни слетать куда-то самолётом, Вам обязательно это понравится! :-) Единственное что есть люди, которым бывает скучно в самолёте несколько часов сидеть. Полёт очень статичен по ощущениям, в отличие от путешествия в поезде или автобусе. Сидишь и сидишь, как будто на одном месте. Не у всех хватает терпения восхищаться тучками за окном 2-3 часа или больше. Надоедает многим. Поэтому если полёт больше 2-х часов, желательно найти себе какое-то занятие: взять с собой хорошую книгу, фильм - что-то такое, чем можно себя занять.
Во время полёта разрешается пользоваться гаджетами, но интернета в самолёте нет, естественно. :-)
При взлёте и посадке просят выключить все гаджеты или перевести в режим полёта. Но фотокамеры и видеокамеры можно не выключать - я смотрела видео на Youtube, где пилот рассказывал, что от них самолёту ничего не сделается. Единственный только момент: если вдруг будет тряска, то этот фотоаппарат может из рук пассажира улететь и кого-то травмировать. Но сколько мы садились и взлетали, никогда такого не было, чтобы сильная тряска была. Вероятность этого весьма невысока. А если уж будет турбулентность, то вряд ли кто-то будет такую посадку снимать на большую камеру. :-) Не до того людям будет.

Конечно, если будете куда-то лететь, выбирайте нормальную авиакомпанию с хорошими самолётами. Ни в коем случае не летайте лоукост-авиакомпаниями, принадлежащими турагентству Join Up.
Это Yan Air, Sky Up, Bravo Airways, Azur Air.
У этих авиакомпаний мало самолётов и техническое состояние самолётов плохое, из-за чего они часто ломаются, возможны всякие нюансы. Вы можете застрять в аэропорту на сутки или несколько суток. Я как-то летела с девушкой, которая рассказывала, как она на турбовинтовом самолёте вроде бы от Yan Air летала в Турцию и как ей было страшно - боялась, что живыми не долетят. :-) Я на таких не летала. Один раз в жизни летала Ян Эйром по незнанию - когда они только-только на нашем рынке появились. Но там был Боинг нормальный. Нам вылет задержали на два часа туда и на шесть часов обратно и по ошибке вписали в полётные документы младенца, хотя никакого младенца с нами не было, из-за чего в аэропорту греческие тётеньки долго выясняли, а был бы младенец и куда делся. :-) Больше желания связываться с этой чудесной авиакомпанией у нас не было. В Жулянах ждали больше часа багаж - его там разгружал вручную ОДИН мужик на весь самолёт! А сотрудница аэропорта сказала в ответ на возмущения пассажиров: ’Радуйтесь, что вообще живыми долетели с такой авиакомпанией’.

Так что сейчас мы летаем из украинских авиакомпанией только МАУ и Windrose.
Нормальные авиакомпании, всё чётко. Очень редко бывают задержки рейсов. Хорошие самолёты.

Нам проще заплатить больше денег, но нормально, комфортно и вовремя долететь. А эти все лоукосты пусть используют те, у кого совсем туго с финансами и для кого это - единственно возможный шанс куда-то слетать.
Пупуговка 26 мая 2019
Ответ дляДаЗдраПерма
Мне 41 и я летала в самолете 1 раз в юности. Больше не хочу лучше дольше, но морем
Мне 49, летала в 2 года, а потом лет в 18-19. Вот прошлым летом не боялась лететь, пока сестра не рассказала страшилку, как чуть сознание не потеряла при взлете. Я перед полетом пару дней даже кофе не пила из-за страха
Полет перенесла отлично, буквально на пару секунд уши заложило при взлете и все.
Сейчас не такие самолеты, как раньше были.
Надувная пыль 26 мая 2019
Ответ дляДА да да
Если Вас это успокоит, то вероятность разбиться на самолете в десятки раз меньше чем на автомобиле
Нет. Просто на самолете мы в десятки раз реже летаем, чем ездим на автомобиле. А по сути одно на одно выходит...
Зам Ам 26 мая 2019
Мне 28, ни разу не летала, но мечта улететь на острова) Летать не боюсь, даже интересно как-то)
Слава Українi 26 мая 2019
Ответ дляЯжемать Мне можно
Я тоже не летала. Взлёта не боюсь. Вот прям совсем. Но боюсь потеряться в аэропорту (скоро лететь впервые)
Это сложно. Обычно там табличке с направлением везде
НетЕщеНаверное 26 мая 2019
Боюсь и летаю) страх не должен ограничивать жизнь, это глупо. Вот только вернулась из путешествия с длительным перелетом - впечатлений масса!)
НетЕщеНаверное 26 мая 2019
Ответ дляПупуговка
Мне 49, летала в 2 года, а потом лет в 18-19. Вот прошлым летом не боялась лететь, пока сестра не рассказала страшилку, как чуть сознание не потеряла при взлете. Я перед полетом пару дней даже кофе не пила из-за страха
Полет перенесла отлично, буквально на пару секунд уши заложило при взлете и все.
Сейчас не такие самолеты, как раньше были.
Мы летели на двухпалубном- это же сказка, вообще бесшумно взлетел , сел мягко и летел ровно и спокойно )
Янка-угомонись 26 мая 2019
Мне 40 тоже хочу полететь в Европу
Брехушка 26 мая 2019
Когда дети рассказывали няне об отдыхе, она говорит: ну вам же не страшно летать, ведь Мама с папой рядом. Дети были в недоумении: они и не догадывались, что, оказывается, летать может быть страшно
Брехушка 26 мая 2019
Ответ дляНалетчица Муся
На самолёте летать очень здорово, причём самое интересное - это взлёт и посадка.
В течение полёта самолёт просто висит на одном месте и гудит - вот так оно ощущается, когда внутри находишься. :-) То есть не чувствуется никакое движение, как в поезде, автобусе или машине. Просто сидишь и как будто на одном месте он завис. Ну, иногда может немножко потрясти, если турбулентность. Но это редко бывает и несильно. Тем более Вы, судя по всему, летом полетите первый раз - это же не зима, когда может быть снег, или осень, когда можно попасть в грозовой фронт.
Мы часто летаем и за десять лет только один раз взлетали в грозу из Борисполя (не просто дождик, а действительно гроза, с молнией). Это очень круто выглядит из окна - вокруг серые тучи, а в них - оранжево-розовые вспышки. Шикарные снимки получаются, если Вы любите фотографировать. :-) Но на такое, повторюсь, сложно попасть. Обычно самолёты летом взлетают в хорошую погоду. Но даже если будет дождь, ничего страшного - он просто поднимается, проходит сквозь пелену туч и дальше уже летит над ними в чистом светлом небе - все тучи остаются внизу. И не трусит совершенно.

Взлёт и посадка чем-то похожи по ощущению на американские горки. Такое чувство, что самолёт летит на одной высоте, а потом - оп! - нырнул немножко вниз и снова крутится на одной высоте. Я всегда снимаю на видео взлёты и посадки, даже если уже в каком-то аэропорту один раз садились - всё равно снимаю. Это бесподобно красиво. Особенно если где-то вдоль побережья заходит на посадку. Невероятные виды открываются.
Мне из европейских аэропортов больше всего нравится в этом плане Ларнака (это на Кипре) - там самолёт садится прямо над пляжем. Такое чувство, что над самыми головами людей проносится. :-) В Ираклионе (это Крит) - тоже море очень близко к аэропорту находится. Его прям видно из окна.
Ну а из азиатских стран самая крутая посадка в Дубаи - особенно ночью. Там весь город в иллюминации - это красота невероятная.

Я уверена, что если Вы попробуете хотя бы раз в жизни слетать куда-то самолётом, Вам обязательно это понравится! :-) Единственное что есть люди, которым бывает скучно в самолёте несколько часов сидеть. Полёт очень статичен по ощущениям, в отличие от путешествия в поезде или автобусе. Сидишь и сидишь, как будто на одном месте. Не у всех хватает терпения восхищаться тучками за окном 2-3 часа или больше. Надоедает многим. Поэтому если полёт больше 2-х часов, желательно найти себе какое-то занятие: взять с собой хорошую книгу, фильм - что-то такое, чем можно себя занять.
Во время полёта разрешается пользоваться гаджетами, но интернета в самолёте нет, естественно. :-)
При взлёте и посадке просят выключить все гаджеты или перевести в режим полёта. Но фотокамеры и видеокамеры можно не выключать - я смотрела видео на Youtube, где пилот рассказывал, что от них самолёту ничего не сделается. Единственный только момент: если вдруг будет тряска, то этот фотоаппарат может из рук пассажира улететь и кого-то травмировать. Но сколько мы садились и взлетали, никогда такого не было, чтобы сильная тряска была. Вероятность этого весьма невысока. А если уж будет турбулентность, то вряд ли кто-то будет такую посадку снимать на большую камеру. :-) Не до того людям будет.

Конечно, если будете куда-то лететь, выбирайте нормальную авиакомпанию с хорошими самолётами. Ни в коем случае не летайте лоукост-авиакомпаниями, принадлежащими турагентству Join Up.
Это Yan Air, Sky Up, Bravo Airways, Azur Air.
У этих авиакомпаний мало самолётов и техническое состояние самолётов плохое, из-за чего они часто ломаются, возможны всякие нюансы. Вы можете застрять в аэропорту на сутки или несколько суток. Я как-то летела с девушкой, которая рассказывала, как она на турбовинтовом самолёте вроде бы от Yan Air летала в Турцию и как ей было страшно - боялась, что живыми не долетят. :-) Я на таких не летала. Один раз в жизни летала Ян Эйром по незнанию - когда они только-только на нашем рынке появились. Но там был Боинг нормальный. Нам вылет задержали на два часа туда и на шесть часов обратно и по ошибке вписали в полётные документы младенца, хотя никакого младенца с нами не было, из-за чего в аэропорту греческие тётеньки долго выясняли, а был бы младенец и куда делся. :-) Больше желания связываться с этой чудесной авиакомпанией у нас не было. В Жулянах ждали больше часа багаж - его там разгружал вручную ОДИН мужик на весь самолёт! А сотрудница аэропорта сказала в ответ на возмущения пассажиров: ’Радуйтесь, что вообще живыми долетели с такой авиакомпанией’.

Так что сейчас мы летаем из украинских авиакомпанией только МАУ и Windrose.
Нормальные авиакомпании, всё чётко. Очень редко бывают задержки рейсов. Хорошие самолёты.

Нам проще заплатить больше денег, но нормально, комфортно и вовремя долететь. А эти все лоукосты пусть используют те, у кого совсем туго с финансами и для кого это - единственно возможный шанс куда-то слетать.
Я тут с краю постою 26 мая 2019
Купить билет))) я до 33х тоже со страхом этим жила, а потом переклинило - хочу и все! Купили с мужем путевку в Египет. Как же было страшно в первый раз! Я меня ладони были мокрые. Я при взлете аж плакала от страха, но потом такая радость накатилась. А еще когда окунулась в Египетскую сказку поняла, что вот так всю жизнь боишься и не делаешь чего-то и ограничиваешь из-за этого свои возможности. Нужно работать со своими страхами - они очень мешают наслаждаться жизнью!
Solly85 26 мая 2019
Ответ дляДА да да
Если Вас это успокоит, то вероятность разбиться на самолете в десятки раз меньше чем на автомобиле
Кстати, меня этот факт хорошо успокаивает. В самолёте) зато теперь нервничаю в авто (я не водитель, всегда пассажир)
Обращеница 26 мая 2019
Ответ дляЭта_Шикарна)
Я тоже не летала, только мне 26, скоро лететь, трусит жестко.
Я 1-й раз в 40-к полетела. Страха не было. Был огромный интерес. И у детей тоже. Это настолько захватывает, что такая махина и взлетает в воздух и ты, чувствуешь каждый поворот, крен, взлет и посадку. Супер! Мне, очееень понравилось!
Обращеница 26 мая 2019
Ответ дляЖирафовое варьенье
Ребёнок хочет на отдых в Турцию или Египет, а я не могу себя побороть (((
Возьмите с собой, на всякий случай, мятные конфеты. Помогут тошноту перебить и справиться с перепадом давления при взлете и посадке.
Бочка порохУ 26 мая 2019
Ответ дляЖирафовое варьенье
Ребёнок хочет на отдых в Турцию или Египет, а я не могу себя побороть (((
Сестра с ребёнком как раз летали первый раз, очень понравилось. Обе сказали, что вообще не страшно. Я тоже полечу в этом году первый раз и мне как и вам 41 год:))
Корсет_на_шурупах 26 мая 2019
Ответ дляАсобеннАя
Я впервые полетела в 22 года. Вообще не страшно было. Зато очень любопытно. Я предвкушала и кайфовала - всё в диковинку. Мы в Москву тогда летели - половина самолёта были такими деловыми, в костюмах, с портфелями и папками, с мобильниками (тогда это было вау для нашего села). Я себя прям примкнувшей к элите ощутила.)))
С тех пор хотя бы раз в год летаю. И с каждым разом всё страшнее и страшнее. Уже до того дошла, что креститься начала при взлёте, глаза закрывать и молиться про себя. Я неверующая.)))
сестра))))))))

послезавтра лечу))
Советничаю тут 26 мая 2019
А что страшного? После пару длительных перелетов страх как рукой снимает:) Летаю с 12 лет. Сейчас уже лет 5 почти каждый месяц. И сегодня лечу. Такой же транспорт, как остальные.
Вапщета 26 мая 2019
А мне 32 и я летала с детства, тк жили на севере и сейчас живу на 2 страны и летаю.
Мне нравятся полеты. Страховка. Скорость. Контингент в основном не бедный и воспитанный.
А вот наземный транспорт, метро не люблю. За город на машине страшно ездить. Много родственников умерло именно в дтп на машинах.
Где тут 0? 26 мая 2019
В 42 первый раз полетела. До взлета и во время меня трусило и тошнило. А потом как в автобусе ехала. Назад вобще уже страха не было, только легкая тошнота при взлете.
Едимнаморе 26 мая 2019
Я летаю с 5 лет)))).В детстве я обожала летать ,летали много :Курильские острова -Киев-Минеральные воды).По 14-16 часов в воздухе. Сейчас я ненавижу летать ,жуткий аэрофоб.Вот лететь нужно в начале июня ,а меня мандражит уже месяц.