Петя-петушок• 04 июня 2019

А есть ли закон, который защищает поставщика услуг?

Мой муж работает в сфере строительства, сам на себя ( оформлен ФОП, налоги платятся ), и очень часто попадаются недобросовестные заказчики, приведу пару примеров, что бы понятно было о чем идет речь:
1.Копает траншею под фундамент, по подсчетам хозяина, разговор идет о 5м3, столько же и заливать бетон - стоимость оговорена заранее, человек управляется за не полных 2 дня, подходит к заказчику за оплатой, и слышит в ответ:"Ой, до 6 вечера ещё 2 часа, сделай то, и это."Получает отказ, и отказывается оплачивать оговоренную суму, мотивируя не полным рабочим днем.Попытки втолковать, что оплата берется не почасово, а от выполненной работы - игнорирует.Или дорабатывай до 6, сделай ещё то, и то ( "то и то", по деньгам выходит ещё гривен 500 ), или денег не получишь.
2.Снова траншея, на этот раз под воду - оговоренный объем 3,5 м3, - цена озвучена, и согласована.Оговоренный объем выполнен, центральной трубы нет, хозяин говорит, что оплачивать будет только после того, как будет найдена труба.
3.Заливка бетона - договорились на "сколько выйдет бетона, столько и заплачу" ( расценки за м3 знает ) - примерно стоимость озвучили, разница с тем, что " по факту " - прим.300-400 грн.Ответ прост:"У меня столько нет" - даёт то, что было озвучено в качестве "приблизительной" сумы.
Надеюсь, ситуацию описала довольно подробно, что бы получить дельные советы, как обезопасить себя от таких "клиентов".Брать предоплату, или аванс - очень многие не хотят давать, бояться мошенничества.
Любовь Калистратовна• 04 июня 2019
Нормальные исполнители заключают договор о выполнении работ. А ваш мужик абы как. Ну и получает, сто заслуживает.

автор Петя-петушок • 04 июня 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Подождите...Договор о выполнении работ заключается сразу, а вот подписи о том, что один закончил работу, а второй принял её, и претензий не имеет - ставится по окончанию...Чем он поможет в описанных ситуациях?
Любовь Калистратовна• 04 июня 2019
Ответ дляКатька Пушкарева

Вообще то договор заключается сразу. И подписи ставят сразу две стороны. А после выполнения работ подписывается акт выполненных работ, который является неотъемлемой частью договора, о чем и прописывается в договоре.
автор Петя-петушок • 04 июня 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

Ну, клиент отказывается принимать работу.Что делать?
Брехушка• 04 июня 2019
подождите, что Ваш муж подписывает договор о рабочем времени, а не объеме выполненых работ? (это я о первой ситуации)
по второй вообще не поняла, муж должен был трубу найти?... а в третьей ситуации вообще договор был?
или Ваш муж в принципе никаким документами не регламентирует выполняемые работы и их стоимость?
Леска• 04 июня 2019
Ответ дляКатька Пушкарева
Это акт. А договор до начала всего, подкрепляется актом выполненных работ
Любовь Калистратовна• 04 июня 2019
Ответ дляКатька Пушкарева
Договор нормальный составлять . Оплатить услугу юриста и заключать нормальный договор. Отказывается принимать работу, приглашаете трёх свидетей и составляете с ними акт в котором будет зафиксирован объем работы. Потом в суд. Но судя по вашим ответам, склоняюсь к мысли, что мужик вас дурит: типа денег не заплатили.

автор Петя-петушок • 04 июня 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Зря склоняетесь - это не тот человек, да и ситуации описанные мною, произошли не в один день, и даже не в один месяц.
автор Петя-петушок • 04 июня 2019
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Мне кажется, что на практике это не выполнимо - работы, как правило, проводятся во дворе заказчика, то есть, на частной территории.’Свидетели’ просто не имеют права зайти туда, да и обычно, кто может стать свидетелем - соседи, вы бы согласились портить отношения с соседями, с которыми рядом жить ещё предстоит, ради левого дядьки?
Бандитка Сью• 04 июня 2019
брать оплату всю наперед на расчетный счет ФЛП и оговаривать, что оплата за выполненный объем, а не за потраченное время - в назначении платежа так и писать - оплата на услуги рытья 5 метровой траншеи
Кюветчица• 04 июня 2019
Ваш муж зависит от поставки материалов (труба в частности) от третьего лица? Или сам предоставляет трубы для траншеи?
Офиса, я так понимаю, тоже нет. Т.е все договоренности обсуждаются у заказчика на объекте, так сказать, по рекомендациям?
Всегда есть Договор-спецификация-акт выполненных работ. И предоплата разная - 50%, 70%, 100%. Все зависит от вида работ и поставки материалов.
Барабасиха• 04 июня 2019
Закон то есть, но он действует если есть договор.
Пункт 1
Договор о предоставлении услуг рытья траншеи размером длина*ширина*глубина обьемом 5 кубов. Сроки испролнения - 2 дня. После выполнения подписываем акт. Отказ в подписании акта - 3 свидетеля или полиция, которая фиксирует факт отказа от подписи/неоплаты. Дальше - суд, а там все просто - работа выполнена а денег не заплатили. Это как в кафе - нажрались но отказываются платить

Пункт2.
Аналогично пункту 1. В договоре есть что то про трубу? Есть - тогда курите, нет - тогда все аналогично как в первом пункте.

Пункт 3
Даю гарантию, что договора вообще нет.

Я больше чем уверен что договоров не было ни в 1, ни во втором случае. И все это басни о боязни мошенничества и т.д. При условии составления договора предоплата в 500 грн ну не такая страшная. А если не хотят - тогда лесом. Ваш муж хватается за все подряд и договаривается по быстрому, чтобы клиент не ушел. А клиент видит в нем лоха и этим пользуется
Чучело сосны• 04 июня 2019
нет такого закона, моего мужа - фирму с договором монастырь кинул, женский, на Подоле, привлекали коллекторов и выбивали, но если делать такое постоянно, то лучше бросить профессию