14 июня 2019

Діти від першого шлюбу, друга дружина і спадок

У мене другий шлюб. Від перших у нас з теперішнім чоловіком по дитині. Спільних немає. І от я подумала. Живем ми, добра наживаемо, ремонт в квартирі робимо (квартира його), а раптом що, раптом з ним щось трапиться, куди мені іти. Спадок поділиться між мною і його дитиною. Мені треба буде або йти з цієї квартири, або виплачувати половину його дитині. Виплатити навряд зможу. А за свою частину навіть однокімнатну не куплю, бо наразі квартира двокімнатна. Ми прожили 12 років, не хочеться на старості іти жити під паркан. Я в цю квартиру душу вклала. Як думаєте, етично буде просити чоловіка переписати на мене половину квартири? Тоді його дитині буде 1/4, її я вже виплачу. Хай довго живе мій чоловік, але таке життя, не знаємо що завтра буде, кого першого прибере... Аліменти платить дуже хороші, половину своїх доходів, бо домовлялись вони з бувшою дружиною, коли в нього доходи були гарні. Зараз вже в нього здоров´я нема так працювати, а суму вирішили не міняти, бо хай дитині буде. Так що живемо в основному за мої гроші.
показать весь текст
12 галюцинаций 14 июня 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Ну знаете, у мене перед очима випадки коли діти вигнали мачуху і їй нема куди іди. От і боюсь, щоби мені так не було.
правильно было бы об этом подумать до того, как вкладывать душу в чужое жилье.
Где вы жили до второго брака?
Шеллар 14 июня 2019
Когда уже в наших людей проснется юридическая грамотность? Вопросы наследства нужно решать в здравом уме как только появится то, что завещать.
Автор, Вы правы и задать этот вопрос нужно прямо сейчас. Возможно, узнаете много интересного - например, что Вам муж и метра не считает нужным завещать. Решение как поступить с квартирой только за супругом, он собственник добрачного имущества. Вероятность остаться без крыши над головой (муж все завещает ребенку) к преклонным года у Вас большая. Поэтому или он заботится об этом сейчас и пишет на Вас дарственную на часть квартиры или Вы прекращаете финансирование и копите на СВОЕ жилье.
Zlata_ 14 июня 2019
Ответ дляКарамбулкул
так девочки, стоп, еще раз
есть ребенок мужа от первого брака, ребенку 25 лет уже, есть свой ребенок, у того ребенка есть собственное жилье, ребенок много времени жил с нами, помагали всем и выучили и сейчас помогаем с ребенком ребенка, есть я, есть младший общий ребенок
в случае смерти на квартиру претендуют кто? если без завещания? в браке куплена дача, машины, гараж, ремонт в квартире сделан за мои в большей степени деньги
у вас в браке совместно нажитое имущество, ничего общего с этой темой.
Автор же делит квартиру мужа, которая приобреталась мужем ранее.
Карамбулкул 14 июня 2019
Ответ для12 галюцинаций
правильно было бы об этом подумать до того, как вкладывать душу в чужое жилье.
Где вы жили до второго брака?
слушайте не все в 25 лет имеют свое собственное жилье, странная логика, или замуж нужно выходить исключительно после того, как купила себе квартиру?
Чёрти Шо 14 июня 2019
Ответ дляКарамбулкул
так девочки, стоп, еще раз
есть ребенок мужа от первого брака, ребенку 25 лет уже, есть свой ребенок, у того ребенка есть собственное жилье, ребенок много времени жил с нами, помагали всем и выучили и сейчас помогаем с ребенком ребенка, есть я, есть младший общий ребенок
в случае смерти на квартиру претендуют кто? если без завещания? в браке куплена дача, машины, гараж, ремонт в квартире сделан за мои в большей степени деньги
в случае смерти, если без завещания, не претендуют, а имеют право наследники первой очереди по закону - переживший супруг, дети и родители.
Карамбулкул 14 июня 2019
Ответ дляZlata_
у вас в браке совместно нажитое имущество, ничего общего с этой темой.
Автор же делит квартиру мужа, которая приобреталась мужем ранее.
нет, я пришла в квартиру к мужу, квартира мужа, все остальное совместно нажитое да
Творческий типаж 14 июня 2019
Ответ дляКараПузовна
А с чего вы взяли, что вам там сейчас какая то часть принадлежит? Кв.куплена до брака, если что то с мужем, то квартира полностью переходит в наследство его детям, а вам ничего.
Жена и дети первая линия наследования.
Кукусикиииииии 14 июня 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Ну знаете, у мене перед очима випадки коли діти вигнали мачуху і їй нема куди іди. От і боюсь, щоби мені так не було.
Почему на ваши деньги живете?
Часть в буюджет, а на остальные у вас вклад в ребенка, его будущее.
ОхиИВздохи 14 июня 2019
Ответ дляПеремелица
можно я поделюсь своей историей, моя мачеха после смерти отца захотела все!! все это- шлакоблочный цех, авторский права на облегченный строй. материалы, три квартиры, загородный дом, машины, фирма по перевозкам, магазин запчастей, СТО, но все это было приобретено до нее... да судились, были слезы угрозы.. проклятия...
я выиграла суды, выиграла все апелляционные ее возлияния, но я купила ей однокомнатную квартиру, считаю это справедливым.
Я оплатила ее операцию ’шунтирование’ , и забрала из Славянска ее дочь с детьми, но я не готова отдать была отдать все.
так тут пишут, что с детьми от первого брака ничего не делить! Вот же ж люди
12 галюцинаций 14 июня 2019
Ответ дляКарамбулкул
слушайте не все в 25 лет имеют свое собственное жилье, странная логика, или замуж нужно выходить исключительно после того, как купила себе квартиру?
так у автора второй брак, от первого остался шиш с маслом, как я поняла.
И опять на те же грабли?
Зачем вкладывать деньги в чужое жилье?
Кы-ы-ы-ця 14 июня 2019
Ответ дляПополняю_Карму
Ну я ж не проти, що мій перший чоловік все записав на свою теперішню дружину. І моя дитина нічого не получить
Перестаньте просто за свои деньги кормить мужа и откладывайте себе на жильё,будет вам или ребёнку,ну и зачем вкладываться в ремонты этой квартиры
12 галюцинаций 14 июня 2019
Ответ дляКарамбулкул
слушайте не все в 25 лет имеют свое собственное жилье, странная логика, или замуж нужно выходить исключительно после того, как купила себе квартиру?
логика совсем не странная.
При вступлении в брак нужно обсудить вопросы жилья, а уже потом вкладывать деньги.
12 галюцинаций 14 июня 2019
Ответ дляШеллар
Когда уже в наших людей проснется юридическая грамотность? Вопросы наследства нужно решать в здравом уме как только появится то, что завещать.
Автор, Вы правы и задать этот вопрос нужно прямо сейчас. Возможно, узнаете много интересного - например, что Вам муж и метра не считает нужным завещать. Решение как поступить с квартирой только за супругом, он собственник добрачного имущества. Вероятность остаться без крыши над головой (муж все завещает ребенку) к преклонным года у Вас большая. Поэтому или он заботится об этом сейчас и пишет на Вас дарственную на часть квартиры или Вы прекращаете финансирование и копите на СВОЕ жилье.
поддерживаю каждое слово
Карамбулкул 14 июня 2019
Ответ для12 галюцинаций
так у автора второй брак, от первого остался шиш с маслом, как я поняла.
И опять на те же грабли?
Зачем вкладывать деньги в чужое жилье?
а у меня вот так , я вышла замуж в 25 за мужчину с ребенком от первого брака, пришла жи ть в нему в квартиру и уже живем ого го времени сколько
и получается в любом случае, что я типа никто в квартире, хотя большую часть жизни я живу в этой квартире с мужем
Нерадистка Кэт 14 июня 2019
Ответ дляДеловитая
Етично, але будьте готові до того, що чоловік попросить зробити те саме. На Вашому місці я б запропонувала обидвом написати такі заповіти.
ТАК У АВТОРА НИЧЕГО НЕТ, НЕЧЕГО ЗАВЕЩАТЬ....
автор Миллион АлыхРос 14 июня 2019
Ответ для12 галюцинаций
а где живет сейчас первая жена с ребенком?
Чего вы решили, что им нужна будет эта квартира?
Та вони сплять і бачать цю квартиру. Свого житла у них нема, тобто було, але та жінка уже три рази офіційно виходила заміж після мого чоловіка, і якось квартири свої продавала-купувала в нових шлюбах. І ділила з новими чоловіками. Тепер в неї нема нічого, крім аліментів на дитину, роботи теж нема. Зараз вони живуть у чергового дяді. На пташиних правах. Мені жалко ту дитину, але ії мама вибрала сама таке життя.
Стекловыжималка 14 июня 2019
Ответ дляКарамбулкул
так девочки, стоп, еще раз
есть ребенок мужа от первого брака, ребенку 25 лет уже, есть свой ребенок, у того ребенка есть собственное жилье, ребенок много времени жил с нами, помагали всем и выучили и сейчас помогаем с ребенком ребенка, есть я, есть младший общий ребенок
в случае смерти на квартиру претендуют кто? если без завещания? в браке куплена дача, машины, гараж, ремонт в квартире сделан за мои в большей степени деньги
завещание до одного места, наследники первой очереди : муж, жена, дети и родители, все оспаривают легко. Только дарсвтенная
Карамбулкул 14 июня 2019
Ответ для12 галюцинаций
логика совсем не странная.
При вступлении в брак нужно обсудить вопросы жилья, а уже потом вкладывать деньги.
ага, девочки в 18-22-25 лет как раз очень обсуждают вопросы жилья
особенно обсуждали лет 20 назад
вы о чем?
12 галюцинаций 14 июня 2019
Ответ дляКарамбулкул
ага, девочки в 18-22-25 лет как раз очень обсуждают вопросы жилья
особенно обсуждали лет 20 назад
вы о чем?
я обсуждала именно 20 лет назад. Как раз 20 лет в браке, тогда мне было 23.
Майданщица 14 июня 2019
У знакомых такая ситуация. Прожили в гражданском браке после смерти жены больше 20 лет. Не расписывалось, так как уже не молодые, не видели смысла. От первого брака дочка. За это время муж хорошо раскрутил бизнес. Есть квартира 3ка, дом частный, в котором и жили с женой, Машины, участок за городом с домом, счета в банках. И тут муж внезапно умирает от сердечного приступа. У гражданской жены никаких прав. Хорошо дочка не совсем коза, отдала квартиру жене. Остальное все себе получила. Но все равно как-то унизительно получилось. Вроде и никто были друг другу.
Чёрти Шо 14 июня 2019
Ответ дляСтекловыжималка
завещание до одного места, наследники первой очереди : муж, жена, дети и родители, все оспаривают легко. Только дарсвтенная
шовынесете...
сколько вы ’легко’ оспорили завещаний?
Карамбулкул 14 июня 2019
Ответ дляСтекловыжималка
завещание до одного места, наследники первой очереди : муж, жена, дети и родители, все оспаривают легко. Только дарсвтенная
ок, спасибо!
мне по сути все равно, главное что б эта квартира осталась общему ребенку, а дачу, машины, гараж и все то, что еще будет куплено в браке , пусть дети делят поровну между собой
так как у старшего ребенка уже есть квартира, она куплена и за мои деньги в том числе
хочется по справедливости что б
ну и я очень надеюсь на порядочность старшего ребенка, я реально сделала все, что б были хорошие отношения у меня с ребенком у папы и теперь у нас у всех включая внука
Карамбулкул 14 июня 2019
Ответ для12 галюцинаций
я обсуждала именно 20 лет назад. Как раз 20 лет в браке, тогда мне было 23.
значит вы продвинутая , а мы нет, мы замуж выходили реально по любви и так получилось, что в жилье мужа, купленное до брака
12 галюцинаций 14 июня 2019
Ответ дляКарамбулкул
значит вы продвинутая , а мы нет, мы замуж выходили реально по любви и так получилось, что в жилье мужа, купленное до брака
продвинутые замуж по любви не выходят?
Карамбулкул 14 июня 2019
Ответ для12 галюцинаций
продвинутые замуж по любви не выходят?
не знаю
Творческий типаж 14 июня 2019
Ответ дляМайданщица
У знакомых такая ситуация. Прожили в гражданском браке после смерти жены больше 20 лет. Не расписывалось, так как уже не молодые, не видели смысла. От первого брака дочка. За это время муж хорошо раскрутил бизнес. Есть квартира 3ка, дом частный, в котором и жили с женой, Машины, участок за городом с домом, счета в банках. И тут муж внезапно умирает от сердечного приступа. У гражданской жены никаких прав. Хорошо дочка не совсем коза, отдала квартиру жене. Остальное все себе получила. Но все равно как-то унизительно получилось. Вроде и никто были друг другу.
И никак было не доказать ведение совместной жизни в течение 20 лет? Видимо, попыток и не было.
Чебурастик 14 июня 2019
Ответ дляZlata_
муж автора дееспособный.
Квартира принадлежит мужу.
Вероятнее всего речь идет о квартире в миллионнике.
Куплена квартира не автором.
не в обиду, убирая лирику в виде’вложила душу’ и прочее - ответ очевиден
ответ очевиден , наследники она и ребенок мужа...
Карамбулкул 14 июня 2019
Ответ дляМайданщица
У знакомых такая ситуация. Прожили в гражданском браке после смерти жены больше 20 лет. Не расписывалось, так как уже не молодые, не видели смысла. От первого брака дочка. За это время муж хорошо раскрутил бизнес. Есть квартира 3ка, дом частный, в котором и жили с женой, Машины, участок за городом с домом, счета в банках. И тут муж внезапно умирает от сердечного приступа. У гражданской жены никаких прав. Хорошо дочка не совсем коза, отдала квартиру жене. Остальное все себе получила. Но все равно как-то унизительно получилось. Вроде и никто были друг другу.
вот по этому считаю что законный брак все же лучше чем просто жили не тужили
Чебурастик 14 июня 2019
Ответ дляПеремелица
можно я поделюсь своей историей, моя мачеха после смерти отца захотела все!! все это- шлакоблочный цех, авторский права на облегченный строй. материалы, три квартиры, загородный дом, машины, фирма по перевозкам, магазин запчастей, СТО, но все это было приобретено до нее... да судились, были слезы угрозы.. проклятия...
я выиграла суды, выиграла все апелляционные ее возлияния, но я купила ей однокомнатную квартиру, считаю это справедливым.
Я оплатила ее операцию ’шунтирование’ , и забрала из Славянска ее дочь с детьми, но я не готова отдать была отдать все.
ничего общего они с отцом не нажили? мне вот интересно?
Чебурастик 14 июня 2019
Ответ дляКараПузовна
А с чего вы взяли, что вам там сейчас какая то часть принадлежит? Кв.куплена до брака, если что то с мужем, то квартира полностью переходит в наследство его детям, а вам ничего.
она наследница прямая