16 июня 2019

Любителям ночного неба

У кого окна выходят на юг - можете насладиться видом Юпитера возле Луны. У меня из окон не видно, но вот подружка прислала. Виден невооружённым глазом)
показать весь текст
Тоска в носках 17 июня 2019
Ответ дляРомашкинная
Если Вы на Подоле то ’да’, если на Дорогожищах, то почти ’да’))
2)
Бочка порохУ 17 июня 2019
Ответ дляkarkusha.biz.ua
Харьков тоже видно ехала с дачи даже притормозила,чтобы насладиться казалось бы такой простотой. Сразу мысли полезли о смысле жизни:) И решила не зацикливаться - газ в пол! Жизнь прекрасна!
Надеюсь, Вы не Елена Зайцева...
Анчо Ус 17 июня 2019
Ответ дляРомашкинная
Луна, значит, не больше Юпитера, а просто, ближе к Земле?

Вот и моя сладкая парочка)
блин, вот не хочется такую романтическо-научную тему портить, но хочется спросить, у Вас три класса церковно-приходской?
Анжелика1 17 июня 2019
Лазурное. Сегодняшнее фото
птицаворона 17 июня 2019
Я после этой темы подумала, не взять ли в аренду на пару дней телескоп. Правда, времени, чтобы выехать за пределы города, к сожалению, не будет, а в Киеве смотреть, наверное, не имеет смысла.
Эх, жаль.
Анчо Ус 17 июня 2019
Ответ дляУжеВотДа
Приятно, что вам это интересно)). Как представишь размеры Юпитера по сравнению с Луной, так и понимаешь, какие нереальные расстояния в нашей галактике. А про Вселенную вообще лучше не думать))
Автор, я мужу после Вашей темы показала. Впечатлился. Сказал, что Юпитер емц еще никто не показывал
Анчо Ус 17 июня 2019
Ответ дляАнжелика1
Лазурное. Сегодняшнее фото
класс)и фото, и то, что Вы на море)
побольшомусекретику 17 июня 2019
Сравнение размеров планет и Вселенной, кому интересно:
Анжелика1 17 июня 2019
Ответ дляАнчо Ус
класс)и фото, и то, что Вы на море)
бювет_в_обед 17 июня 2019
У нас огромная туча, вот только выглянула
автор УжеВотДа 17 июня 2019
Ответ дляпобольшомусекретику
Сравнение размеров планет и Вселенной, кому интересно:
https://www.youtube.com/watch?v=apYvJABnLXk&featur...
Вот еще сравнение, от человека до космических гигантов. Правда, на английском. Кто не понимает: Moon - Луна, Earth - Земля, Sun - Солнце.

вАлнуюся сильнА 17 июня 2019
А как долго будет это явление видно?
фан L.O.S.T. 17 июня 2019
А я сегодня детям говорю, смотрите как красиво, такая яркая звезда под луной)
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв 17 июня 2019
И сколько ещё так будет?
Педиатор_я 17 июня 2019
Ответ дляАнчо Ус
Автор, я мужу после Вашей темы показала. Впечатлился. Сказал, что Юпитер емц еще никто не показывал
А мой не романтик оказался. Позвала, показала, а он говорит: ’Ну, Юпитер, ну и что?’. Ну как это что??? )) А я люблю ночное небо разглядывать.
побольшомусекретику 17 июня 2019
Ответ дляУжеВотДа
Вот еще сравнение, от человека до космических гигантов. Правда, на английском. Кто не понимает: Moon - Луна, Earth - Земля, Sun - Солнце.

https://youtu.be/SQrnzZGuwZM
Смотришь и понимаешь, что мы просто малюсенькая пыль в таких масштабах
Ромашкинная 17 июня 2019
Ответ дляАнчо Ус
блин, вот не хочется такую романтическо-научную тему портить, но хочется спросить, у Вас три класса церковно-приходской?
Уверяю Вас, даже и того нет.
Безберлоги.ру 17 июня 2019
А де ви зараз часом не Італія??
автор УжеВотДа 17 июня 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
А де ви зараз часом не Італія??
кому питания?)
автор УжеВотДа 17 июня 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
А де ви зараз часом не Італія??
Кому запитання?))) Т9
Безберлоги.ру 17 июня 2019
Ответ дляУжеВотДа
кому питания?)
Вам автор просто місце таке..
побольшомусекретику 17 июня 2019
У нас сейчас так. Киев.
Юпитерная 17 июня 2019
Ответ дляУжеВотДа
Приятно, что вам это интересно)). Как представишь размеры Юпитера по сравнению с Луной, так и понимаешь, какие нереальные расстояния в нашей галактике. А про Вселенную вообще лучше не думать))
это что-то невероятное!) Спасибо вам огромное за тему. Я даже не знала об этом. Его, если я не ошибаюсь видно до сих пор, но он уже чуть дальше от луны, да?
автор УжеВотДа 17 июня 2019
Ответ дляБезберлоги.ру
Вам автор просто місце таке..
Це Палестина ))
побольшомусекретику 17 июня 2019
Ответ дляЮпитерная
это что-то невероятное!) Спасибо вам огромное за тему. Я даже не знала об этом. Его, если я не ошибаюсь видно до сих пор, но он уже чуть дальше от луны, да?
Да, точно.
Посмотрела фото в 22:11 , был чуть ближе к луне, а сейчас ,,удирает,,
автор УжеВотДа 17 июня 2019
Ответ дляЮпитерная
это что-то невероятное!) Спасибо вам огромное за тему. Я даже не знала об этом. Его, если я не ошибаюсь видно до сих пор, но он уже чуть дальше от луны, да?
мы же все летим с разной скоростью в космосе, и Земля с Луной вокруг, и Солнце, и наша галактика Млечный Путь. Так что картинка меняется для нас в течении суток, Земля сделает оборот, и завтра будет та же картинка с легким сдвигом Юпитера, сколько это продлится - не знаю, недавно Марс несколько месяцев на небосклоне провисел. Солнце и система летит со скоростью около 200–220 км/с, что в сотни раз выше скорости движения Земли вокруг оси и в десятки раз выше скорости ее движения вокруг Солнца. Скорость планет в прищепке.
Юпитерная 17 июня 2019
Ответ дляпобольшомусекретику
Да, точно.
Посмотрела фото в 22:11 , был чуть ближе к луне, а сейчас ,,удирает,,
я просто посмотрела фото в начале темы - он прям очень близко) побежала на балкон смотреть...вижу яркую точку около луны, но уже подальше. Я пофоткала тоже)
А от того видео, которое выше скинули, где сравнение планет и звёзд, их масштабов - так прям шкура дыбом!)
автор УжеВотДа 17 июня 2019
Ответ дляпобольшомусекретику
Да, точно.
Посмотрела фото в 22:11 , был чуть ближе к луне, а сейчас ,,удирает,,
Это вращение Луны вокруг Земли на фоне Юпитера)
TonyD 17 июня 2019
Ответ дляАнчо Ус
блин, вот не хочется такую романтическо-научную тему портить, но хочется спросить, у Вас три класса церковно-приходской?
а я уж было подумал что Юпитер - спутник Луны

З.Ы какой тут разносторонний форум оказывается.
автор УжеВотДа 17 июня 2019
Средняя скорость движения Луны по орбите 1,023 км/с (примерно 3681 км/час). Отсюда и эффект ’удирания’ Луны от Юпитера.

’10 июня 2019 года Юпитер оказался в точке противостояния с Солнцем и стал третьим ярким объектом на ночном небе после Луны и Венеры. Расстояние между Землей и Юпитером в этот день было наименьшим в 2019 году.

Противостоянием называют такое расположение небесных тел, когда их центры оказываются точно на одной прямой, при этом Земля находится между Солнцем и небесным телом. Моменты противостояния являются наилучшими для наблюдения внешних планет (от Марса до Нептуна) и астероидов, поскольку в это время они находятся на минимальном расстоянии до Земли и полностью освещены Солнцем. Во время противостояния планета видна на протяжении всей ночи.

Благоприятные условия для наблюдения Юпитера начались весной 2019 года и продолжатся до середины августа 2019 года (период попятного движения планеты на небе), в это время Юпитер находится в наиболее выгодном положении на небе для земного наблюдателя. Наилучший период наблюдений полосатого гиганта в июне, когда планета проходит точку противостояния. Сейчас Юпитер виден как яркая «звезда» на небе после захода Солнца, ярко сияя в противоположной стороне от заката и кульминируя над югом к полуночи. Слева (западнее) от него светит Сатурн, а правее (восточнее) и ниже к горизонту – Антарес (альфа Скорпиона).

В момент противостояния 10 июня 2019 года расстояние от Юпитера до Земли составило 640,87 млн км.’