17 июня 2019

Кухня-студия или полноценная кухня? Посоветуйте по перепланировке

Дано: двухкомнатная квартира площадью 80м2 с полноценной кухней 12м2 (фото 1). Муж хочет сделать перепланировку, чтобы была гостинная, где семья может проводить время (фото 2). Я потив этой идеи, так как предпочитаю, чтобы в квартире была отдельная кухня, но, возможно, с перепланировкой действительно будет лучше? Скажите свое мнение, пожалуйста, или подкиньте другие идеи.
показать весь текст
лаМпочка 17 июня 2019
Ответ дляМеряю от единицы
если всему есть место, и хозяйка - хозяйка и кастрюли не стоят горами, то кухню в уголке не сразу можно и обнаружить. Безвкусица - котлеты и кастрюли держать на виду.
Если у хозяйки ужин из покупной пиццы - охотно верю)
автор Жена сына 17 июня 2019
Ответ дляУмный хвост
Обожаю большие пространства, вариант 2 просто супер! Только диван я бы разместила иначе
а как? :)
Жабры жабы 17 июня 2019
Ответ дляnastya_
Сделав кухню-студию получите просторную, современную квартиру. Муж ваш прав, избавляйтесь от этой кучи перегородок.
согласна! Какая кухня 12 метров? Она приличная для тех, кто сидит на 5-6 метровой кухне и советы строчит . Делайте приличную кухню-столовую. Какие запахи? Народ видимо не слышал, что придуманы давно мощные вытяжки на любую квадратуру. У меня кухня квадратов 50 и ничего нигде не воняет .
anonimka 17 июня 2019
Я только за студио.
Я не понимаю эти замкнутые помещения, именуемые кухней, если есть возможность просторных хоромов.
Запахов с нормальной вытяжкой нет, наоборот - чем больше стен, тем меньше проветривается квартира и запахи дольше держатся.
И_В_офигительных_штанах 17 июня 2019
В спальнях будет слышно как вы тарахтите кострюлями на кухне. Ну и выход туалета на кухню- грандиозная идея! Гости будут слышать как смывается унитаз! Приятного аппетита, друзья!))
Умный хвост 17 июня 2019
Ответ дляЖена сына
а как? :)
Как-нибудь иначе, лишь бы не посередине комнаты. Под стенку, или ближе к колонне
Умный хвост 17 июня 2019
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
В спальнях будет слышно как вы тарахтите кострюлями на кухне. Ну и выход туалета на кухню- грандиозная идея! Гости будут слышать как смывается унитаз! Приятного аппетита, друзья!))
О шумоизоляции, видимо, вы не слышали ))
И_В_офигительных_штанах 17 июня 2019
Ответ дляУмный хвост
О шумоизоляции, видимо, вы не слышали ))
Слышала. Чем будете изолировать?Но туалет с выходом на кухню- это нечто!
Умный хвост 17 июня 2019
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Слышала. Чем будете изолировать?Но туалет с выходом на кухню- это нечто!
Не смешите, все так делают.
У вас что, в туалете взлетная полоса? ))
ВыФсеВрете 17 июня 2019
Кухня в 12 кв.м -это совсем не много. У меня сейчас 14, и это мало. Вот кажется ещё бы пару тройку квадратов и было бы хорошо. Семья из двух человек. Сейчас в современном мире дизайна активно продвигается концепт опен Спейс, т.е. открытого пространства. Ваш муж в тренде. По теме организации кухонного пространства: сейчас много предложений, когда кухня оформляется в одном дизайне с мебелью гостинной комнаты. При необходимости прикрыть кухонную утварь применяются раздвижнве двери как на всю высоту мебели, так и частично, например только закрывает ’второй фронт´ . При этом используется не стандартный размер столешницы в 60 см, а например 80 см. Посмотрите обзор кухонь Валькучине, очень классные решения. Там цена, конечно, космос. Но идеи можно использовать с более бюджетной реализацией. После обзоров кухонь на выставке в Милане в 2016, 2018, у меня многое поменялось в отношении к своему проекту кухни. Кое что будет наверняка. Не поленитесь, посмотрите! И сделайте красивое общее пространство!
автор Жена сына 17 июня 2019
Всем огромное спасибо за советы! Будем искать оптимальный вариант.
Выручалка 18 июня 2019
Вообще, мы 2 года живем кухней-студио и 2 отдельные спаьни. Визуально и в быту это на столько лучше, чем отдельно.Запахов нет,хотя вытяжки у нас нет еще. Готовлю очень много. Тусуемся всей семьей в одном месте-это круто.
Хачапууури 18 июня 2019
Ответ дляЖена сына
это большая комната 26м2, она разделена сейчас перегородкой на спальню и просто комнату
а зачем Вам такая большая спальня??? она скорее всего превратится в гостинну, где будут все собираться и как такового своего ’угла’ у Вас не будет...
идея мужа мне нравится больше. обычно на кухне всегда проводится больше времени и при современном подходе в зонировании и ремонте - будет смотреться шикарно.
с запахами проблем не будет с хорошей мощной вытяжкой + нейтрализатор запаха.
Я_канеша_извиняюсь 18 июня 2019
Ответ дляХачапууури
а зачем Вам такая большая спальня??? она скорее всего превратится в гостинну, где будут все собираться и как такового своего ’угла’ у Вас не будет...
идея мужа мне нравится больше. обычно на кухне всегда проводится больше времени и при современном подходе в зонировании и ремонте - будет смотреться шикарно.
с запахами проблем не будет с хорошей мощной вытяжкой + нейтрализатор запаха.
Что за нейтрализатор?
Хачапууури 18 июня 2019
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Что за нейтрализатор?
не помню точно название, дома могу глянуть, если интересно. спрей с легким ароматом лимона - реально убирает все кухонные запахи.
Стриптизерка 18 июня 2019
Ответ дляНеваляшкина
Я поддерживаю мужа, кухня-гостинная это супер, и именно там семья проводит больше всего времени.
У нас объединено, большая общая зона. И тот кто готовит не находится отдельно от всех, а вся семья вместе.
Единственное - хорошая вытяжка!
+++++++++++
меня прет моя кухня-студия, я очень довольна, что объединила ее с залом, тк и когда мы только семья дома, и когда гостей куча, я даже готовлю, и мы все общаемся, прям в процессе праздника, я режу салат, смеюсь со всеми гостями, что-то засовываю в духовку и при этом мы ’чокаемся’ бокалами в процессе и тд. Мне многие гости говорили, что такой формат очень классный и жаль, что у них кухня отдельное помещение. Мы всей семьей живем в студии, только спать в спальни расходимся))) у детей отдельно спальня и игровая, но все равно часто они в студии со мной, только если друзья приходят, то отправляю в игровую всех, а особенно это было удобно, когда ребенок маленький и у тебя на виду ползает или мультик смотрит пока ты суп варишь. Это пережитки прошлого, отдельная кухня, если у вас нет отдельного персонала на кухне, а вы там хозяйка повариха. Особенно удивляют запахи якобы. Они одинаковы, что при отдельной кухне, что при студии, я и так и так жила в очень многих квартирах. как вариант, который утроит обоих - раздвижная дверь стекло или что-то подобное легко полупрозрачное, что открывает весь проем полностью.
Стриптизерка 18 июня 2019
Кстати, насчет запахов: у меня вытяжка есть, но я ею за 2 года пользовалась раза 2-5, даже не помню, она шумит и бесит меня (хотя позиционировалась, как не шумная, недешевая Италия). Студия, да, вообще вся квартира открытая, только спальни и прачечная за дверьми (квартира 125 кв м) - запахи если и есть, то такие же, как и у всех, буквально пару раз только замечала, что бывает запах в спальне нашей (тк ближе всего к кухне), если готовила что-то где очень много чеснока (при этом запах сильнее, если спальня закрыта была, видимо он там застаивается). Родители пользуются вытяжкой, и мои и мужа, и у тех и у других закрытая кухня, 2 этаж дома, так слышно на все 2 этажа запахи)))) у свекрови 12 кв кухня, у меня с непривычки почти клаустрофобия там развивается, и кажется кухня от этого захламленной, тк в таком маленьком пространстве должно все поместиться. И самое интересное, что сидим мы у тех и у других чаще на кухне семьей, а не в отдельном зале.
Я_канеша_извиняюсь 18 июня 2019
Ответ дляХачапууури
не помню точно название, дома могу глянуть, если интересно. спрей с легким ароматом лимона - реально убирает все кухонные запахи.
Интересно
автор Жена сына 19 июня 2019
Муж предложил еще два варианта, но с диваном возле колонны.
Теперь от него 3 предложения:
1. Телевизор на узком куске стены по центру, диван у колонны.
2. Телевизор на дальней стене, диван у колонны.
3. Телевизор на колонне и диван по центру комнаты.

Какой из вариантов лучше?
anonimka 19 июня 2019
Ответ дляЖена сына
Муж предложил еще два варианта, но с диваном возле колонны.
Теперь от него 3 предложения:
1. Телевизор на узком куске стены по центру, диван у колонны.
2. Телевизор на дальней стене, диван у колонны.
3. Телевизор на колонне и диван по центру комнаты.

Какой из вариантов лучше?
Автор, телек напротив окна не удобно-будут блики, ничего не видно будет, по этому, как по мне, остается только 3 вариант
Я_канеша_извиняюсь 19 июня 2019
Ответ дляЖена сына
Муж предложил еще два варианта, но с диваном возле колонны.
Теперь от него 3 предложения:
1. Телевизор на узком куске стены по центру, диван у колонны.
2. Телевизор на дальней стене, диван у колонны.
3. Телевизор на колонне и диван по центру комнаты.

Какой из вариантов лучше?
Мне больше по душе варианты, когда не видно входную дверь и двери в санузлы...
Хачапууури 20 июня 2019
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Интересно
Вот такой
Я_канеша_извиняюсь 21 июня 2019
Ответ дляХачапууури
Вот такой
Спасибо! А где покупаете?